Взгляд
12 февраля 2021 г., 23:58
Он уже взрослый, хотя и не старший:
"Сэр, эта птица... Теперь она ваша!"
Держит в руках розоватый комочек,
Явно другое сказать этим хочет:
Знает профессор, как мальчик-затворник
Взгляд отводил. Только точно он помнит:
Взгляд был иным.
/В то безумное лето
Лопалось небо, дрожала планета,
Грудь от эмоций и смеха звенела
Тот самый Холм. И, конечно же, Белый.
Там на плечах были руки, и сила
Юности выхода громко просила.
Громко, до боли в ушах и коленях
Долго ложились на стену две тени
И в темноте, под конец, лёжа рядом
Глаз голубой отвечал нежным взглядом.
Карий смотрел с покровительством позже:
Капало алым с разрезанной кожи.
Соприкасались ладони, и очи
Разного цвета вцеплялись в кулончик/
Этот - другой - беспокойный зелёный.
Жутко мечтательный, страшно влюбленный,
Как он наивен, совсем ещё юный...
"Как говорите с профессором, Ньютон?"
Щурится робко, пылают веснушки.
"Вам бы под стать лучше выбрать подружку!"
Но не уходит, цепляется взглядом,
И подаётся вперёд, стоя рядом...
Годы прошли. Огорчаться не надо:
Разные очи сомкнула Авада,
Тот, что с зелёными, ездит по миру,
(Кажется, он направлялся к Алжиру).
Он пишет письма. И чаще, чем редко.
Просто формальность, дежурно "с приветом"
Волосы - в цвет серебра у обоих.
Только тоска. Может, даже не больно.
Но в кабинете директора пусто
Только когда он один - ему грустно.
"Сэр, Ваша птица! Птица сгорела!"
Парень летит, как давнишние "стрелы"
Прямо навстречу, очки сбиты косо,
И излучает весь вид беспокойство!
В линзах его - две зелёные искры.
В жизни опять появляются смыслы.