Sand

PG-13
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 422 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Этой ночью пляж напоминал меня. С каждым шагом ноги попадали в плен холодного песка, будто он манил остаться в нем навечно. Легкий, влажный и прохладный ветер обдувал каждый миллиметр тела, заставляя кожу покрываться мурашками. А впереди оно — бурлящее и кишащее жизнью внутри, но такое мирное и приветливое снаружи, — море. Горизонта не было видно. Конечно, ведь ночное небо укутало его в свои объятия, а звезды продолжались в отражении воды, будто и никакого моря не было вовсе. Завораживающее зрелище! В этот момент и приходит осознание того, насколько ты мал в этом огромном и неизведанном мире. Тоже самое и со мной. Вернее, с моей душой. Прошлое, как песок –созданное из частиц; такое холодное, но жаждущее кого-то, кого оно могло бы затянуть. Настоящее — это море. В нем все так необычно и непонятно, что хочется все больше и больше погружаться в глубину. Оно встречает множество людей, благодаря которым пополняется и опустошается, создавая подобие баланса. А вот небо — наше будущее — такое темное, нераскрытое, но такое красивое и гармоничное. Сколько всего нас ждет впереди? Насколько оно большое — это «небо»? Согласитесь, что все эти вопросы напрямую подходят выражению: «На все воля Божья». Вы и вправду думаете, что есть кто-то, кто знает ответы на них? Вы вверяете кому-то свою судьбу? Поднимите свои головы, и вы убедитесь, что кроме вас самих никто не увидит неба, а в нашем случае — будущего. К чему я это все? Сегодня я хочу вам рассказать про мой песок. Все случилось, когда мне было пятнадцать. Тогда я встретила его. Совершенно случайно. Каждый день я посещала парк неподалеку от дома. И вот однажды, когда я, как обычно, присела на скамейку дабы насладиться видом, заметила, как напротив небольшого пруда стоял невысокий темноволосый парень. Скажу прямо, он не был в моем вкусе. И если бы кто-то мне сказал, что этот человек изменит всю мою жизнь, я ни за что бы не поверила! В руках у него был хлеб и книга. «Романтик», — сразу же пробежала мысль в моей голове. Тогда это звучало как оскорбление. Не прошло и минуты, а мысли о нем заполонили мою голову. Тяжело быть влюбчивой и мечтательной девушкой, не так ли? Не важно! Продолжим. Когда я отвлеклась от мыслей, то заметила, что его окружила стая лебедей, которым уже было покрошено полбатона. «Немыслимо! Нельзя же так! Они могут умереть!» — подумала я тогда и решила прекратить это. — Птицам нельзя мучное. Их желудки не в силах переварить это. Ваша доброта их и погубит. Не думаю, что вы этого хотите. — Ох… Я не знал, мне правда жаль. У меня не было ничего под рукой, и мне тяжело смотреть на голодающих птиц. — Мое дело предупредить вас. Впредь не делайте этого. Крошить птицам хлеб — это глупость, навязанная обществом. Теперь вы стали умнее и больше не станете так делать. До встречи! — Меня зовут Майкл. — Я и не спрашивала, как вас зовут. — Думал, вы захотите знать мое имя. — Думать не ваша сильная сторона. Не утруждайтесь. — Жестоко. — Зато правдиво. — Могу я узнать ваше имя? — Есть смысл? — Хочу знать имя той, кто так нежно заботится о птицах, но также яростно может жалить словом. — Смело! Эсиа. — Интересное имя, Эсиа. Ну, тогда до скорых встреч! Никто не знал, что эти встречи наступят так скоро. На следующий день мы встретились на том же месте. И еще через день. И еще… Так продолжалось больше месяца, пока я не заметила, что в один день моя любимая скамейка была занята. И угадайте кем? Правильно — им. — Не сочтите за грубость, но какого черта вы здесь делаете? — Не знал как вывести вас на диалог. — А подойти и заговорить почему не пробовали? — Я думал, что вы не станете. — Ах да! Простите, я забыла про это. — Про что? — Про то, что думать вы не умеете. — Как всегда, колкая и холодная. — Вы чего-то хотели? Если нет, попрошу уйти. — Вот. — Что это? — Это мой номер телефона. Так мы сможем поддерживать связь. — Поддерживать что? Простите, нам и поддерживать нечего. — Вы очень часто намекаете, что мои интеллектуальные способности немного далеки от идеала. — Не немного… — Допустим. Именно поэтому я и даю вам номер телефона. Теперь вы ответственны за мое просвещение! — С чего вы взяли, что я этим буду заниматься? — Я вижу это по глазам. Буду ждать звонка! Самонадеянно с его стороны, подумаете вы. Я тоже тогда так считала. Однако одним вечером случайно наткнулась на интересный факт: лебеди не могут жить в одиночестве, и если их вторая половина умирает, то они могут совершить самоубийство. Не знаю почему, но я сразу вспомнила Майкла. Не заметила, как это произошло, но из моего телефона уже доносились гудки ожидания. А после: — Неужто вы, Эсиа? Сегодня я узнаю что-то новое? Прошло несколько часов с того момента, как прозвучала эта фраза. Я рассказала факт о лебедях, потом мы обсуждали книги, как прекрасен парк, в котором встретились и очень много мелочей. Тогда то, наверное, я и поняла свои чувства. *** Мы встречались каждый день все в том же парке и на том же месте, но с совершенно другими чувствами, которые были в первую нашу встречу. Как там говорится? В воздухе царила любовь? Что может быть прекраснее для девушки, чем почувствовать эти самые «бабочки в животе»? Мы болтали обо всем. И тогда я узнала, что он учится на археолога, интересуется искусством, любит природу и многое-многое другое. Но тогда он признался, что старше меня на восемь лет. Сейчас эта цифра не вызывает у меня страха, но маленькой пятнадцатилетней девочке было ужасно не по себе. «Кто такое одобрит? Что подумают родители, друзья, знакомые?» –переполняли меня в тот момент эти мысли *** Рождественский сочельник. Парк. Все как и всегда. Но одной фразой мое спокойствие было бесповоротно разрушено: — Эсиа, я вас люблю! — Нельзя! — Что? — Нельзя такое говорить, вы же портите мне праздник! — Чем же это? — Тешите меня мечтами о нашем будущем. Я себе уже много чего навыдумывала. — Почему же тешу? — А разве мы с вами можем быть вместе? Не поймите неправильно, но это даже не в рамках закона! Уже молчу о том, что о нас скажут люди… — Разве это так важно, когда два человека друг друга любят? — Не так важно, как чувства, но и без этого никуда. Неужели я настолько плохо справляюсь со своей задачей обучать вас, что вы не понимаете таких простых вещей? — Нет. Отнюдь. — Надеюсь, вы меня поймете. Я не отказываюсь от вас, но и принять не могу. — Но… Ничто же не мешает нам быть просто друзьями, верно? — Верно. Думаю, нам стоит либо сохранить дружеские отношения… — Либо? — Либо и вовсе прекратить все. — Тогда я за первый вариант. — Вы научились думать, Майкл, похвально. — Все благодаря вам. С того момента я и Майкл стали отличными друзьями. Общение наше не изменилось ни капли: все те же многочасовые разговоры по телефону, встречи в парке, беседы обо всем на свете и немного больше. Однако так было только с виду. Знаете, любовь — это некий механизм, который работает по-разному у мужчин и женщин. Чем чаще девушка встречается с парнем, тем сильнее она начинает его любить. А у парней все наоборот. Этот механизм работает всегда. И мы не исключение. С каждым днем я все больше и больше привязывалась к Майклу. Он смог заменить мне всех: друзей, родных. Он заменил мне весь мир. Майкл заставил поверить меня в то, что он не просто любит меня. Он заставил меня любить себя. Принимая такой, какая я есть, со всеми изъянами внешности и колкостями характера. Этот парень любил во мне все и заставил меня делать тоже самое. Невероятно! Но счастье не может длиться вечно, верно? Как-то раз, возвращаясь домой с очередной прогулки, мы неожиданно встретили мою сестру Анну. Знаете, нас всегда сравнивали. Говорили, что невозможно быть такими разными и похожими одновременно! Но нас это никогда не удивляло. Мы слишком хорошо знали друг друга. Заметив нас, она вся покраснела, но, не подав виду, прошла мимо. Это первый человек, который увидел нас вместе. Вечером меня ожидал допрос с пристрастием. Неудивительно, ведь так долго это скрывать не вышло бы. — Эсиа, кто этот молодой человек? — Майкл. — Вы с ним вместе? — Это просто мой друг. — Не стоит врать сестре, Эсиа! Твои глаза тебя выдают. — Анна, кажется, я встретила того самого. — Неужели все так плохо? — Отнюдь, наоборот. — Но почему друг? — Потому что друг! К сожалению или к счастью, не более. — Эсиа… Я просто хочу твоего счастья! — Я его уже нашла. Мне достаточно того, что он рядом. Остальное не важно. После этого случая Анна стала первой, кто знал о Майкле. Каждую ночь я приходила к ней в комнату и рассказывала все подробности нашей встречи, пока она не закроет уши и не скажет, чтоб я выметалась из ее комнаты. Но радость переполняла меня, ведь наконец-то я смогла поделиться своим счастьем с кем-то еще. Никто тогда не подозревал, что эта фраза может приобрести другой смысл. Ложь никогда не была моей подругой, но порой она затуманивала разум не только окружающих людей, но и мой. Я очень поздно поняла это. Также поздно как приняла свои чувства к Майклу. *** Прошло полгода. Наступило лето. Все было как всегда: парк, пруд, скамейка, Майкл и я. Но сегодня что-то определенно было не так. Мы не проронили ни слова. Чувство тревоги не покидало меня. Это было странно. Но вдруг моя интуиция снова выиграла в борьбе с разумом. Майкл решил прервать тишину: — Я должен кое-что вам сообщить. Сегодня последний мой день в этом городе. — Как это понимать? — Если быть честным, то с завтрашнего дня меня забирают на службу. Знаю, что служба обычно проходит год, но отец настаивает на подписании долгосрочного контракта. Не уверен, что мы еще свидимся с вами. — Почему не сказали мне раньше? — Боялся вас ранить. — Так ничему и не научились… Глупо говорить это в последний день нашей встречи. Тогда бы хоть можно было насладиться этими моментами и запомнить их. — Поэтому и хотел сказать сегодня. Тогда у вас не было бы мыслей о том, что каждая секунда на счету. Это приносило бы боль. — Ну, с этим я соглашусь. — Со мной еще не все потеряно, верно? — А разве я общалась бы с вами, если бы все было потеряно? — Вы будете мне писать? — Конечно буду! Каждую неделю. Только дайте адрес. — Я скажу вам по телефону сегодня вечером. — Хорошо. После этого диалога мы с Майклом не проронили ни звука, молча наслаждаясь красотой природы. Но если бы он знал, что в этот момент по моим щекам стекали горячие слезы, что бы он сказал? Что бы сделал? Этого уже никто не знает. К счастью, и он тоже. *** Всю следующую неделю я была выжата как лимон. Мне не хотелось есть, пить, заниматься какими-либо делами. По словам Анны, я отказывалась от всего, закрывшись в комнате и изредка выходя в ванную комнату. Жалкое подобие жизни. Но разве могло быть иначе, когда ее просто забрали? Забрали того, которого я считала своей жизнью! Я твердо решила взять себя в руки и отпустить ситуацию. Стоит позабыть все, что было. Так сказать, промыть это все слезами. Больно? Неприятно? Тоскливо? Да, определенно. А как иначе? Так случается всегда, когда что-то дорогое и близкое сердцу просто забирают. *** Проходили дни, недели, месяцы. Мне стукнуло двадцать лет. Я уже студентка, переехала в другой город, завела новых друзей. Проживаю свою лучшую жизнь. Даже сменила несколько парней. Все шло своим чередом. Прошло уже пять лет, но я и на день не забывала о Майкле. Это было невозможно. А еще невозможно находиться в одном городе, гулять по тем местам, где мы были вместе, искать глазами в каждом человеке его лицо. Разве можно быть настолько сильно привязанным к кому-то? Наверное, да. Моя прекрасная сестренка, которая ни на один день не оставляла меня одну, звонила и спрашивала, как я. Типичные девчачьи сплетни успокаивали мою душу и сердце. Мы с Анной всегда дружили еще с одной девочкой — Эмили. Но она не так тесно общалась с нами. Конечно, ведь я и Анна родные сестры! Мы живем в одном доме, это не удивительно, что у нас особенная связь. Но я очень любила Эмили, она была мне почти что родная. Однако ни я, ни Анна не рассказывали ей о Майкле. Мы считали его нашей личной тайной. Да и был ли смысл рассказывать после такого? Ах, если бы я тогда знала, что он не просто был… *** Октябрь. Мороз уже ударил по нашему городу. Осень — мое любимое время года. Так красиво вначале и так грустно в конце. Ассоциации только с одним человеком. Недавно звонила Эмили. Она такую новость принесла! Рассказала, что познакомилась с молодым человеком в пекарне. Такой красивый, темноволосый, кареглазый. Залог нашей дружбы с Эмили был прост: у нас были абсолютно разные вкусы на парней. Поэтому я не придала значения ее словам, а искренне порадовалась за подругу. Накануне моего дня рождения мне позвонила Эмили. Все уши прожужжала про этого парня! Умный, красивый, воспитанный — идеал! — Эмили, такие парни только в сказках водятся. Прекращай! — Эсиа, ты не понимаешь! Я будто бы в сказке — прекрасная принцесса, а он принц на белом коне! Разве такое бывает? Ты когда-нибудь чувствовала тоже самое? –… — Эсиа? — Да, прости. Нет, такого я не знаю. Может когда-нибудь… — Конечно же узнаешь! Ах да, забыла сказать. Представляешь, я ведь и не знала, что вы знакомы с ним! Вот так неожиданность! — Подожди, как это понимать? — Он сказал, что очень хорошо тебя знает! Мы просто говорили о своих друзьях. Я сказала про тебя и Анну, а он уточнил именно про тебя. У тебя ведь редкое имя. Вот и получилось так, что мы разговори… — Эмили стой! Как его зовут-то? — А я тебе разве не говорила? Майкл! –… — Эсиа? Алло? *** Как вы думаете, что я могла чувствовать тогда? Правильно. Боль. Только адскую ноющую боль в сердце. Меньше всего я рассчитывала услышать это имя… Прошло столько лет, и он появляется вот так вот! Внезапно! Я не виню Эмили ни в чем. Она ведь не знает о моих чувствах к нему. Что уж там, она и его не знает даже! Но по непонятной мне причине, я не могла с ней говорить, не то чтобы увидеться. Одна мысль о ней сводила с ума! Эмили и Майкл. Мой Майкл! Вот такая была его настоящая любовь? Но моя любовь к подруге была выше, поэтому я просто искренне порадовалась ее счастью. Тогда я и попалась в ловушку песка. Холодного и зыбучего песка… Позже Эмили сообщила нам о том, что она и Майкл обручены. Мы с Анной искренне порадовалась бы за нее, не будь это все так запутанно. Отпустило ли меня прошлое? Нет. Тянет ли оно меня все глубже? Да. Мы не виделись с ним почти пять лет. Для Эмили мы по-прежнему друзья. Она всячески пытается примирить нас, поэтому назначает встречи, где бы мы могли пересечься. Однако мне приходится этого избегать. Я не могу просто вернутся в мой родной город. Ведь знаю, что если мы встретимся с ним, то та боль, которую я когда-то давно смогла усмирить, вырвется с большей силой. И пострадавшей буду только я. Будет ли конец у этой истории? Вряд ли. Остались ли мы с Эмили друзьями? Конечно. Люблю ли я его до сих пор? Не знаю. Могу сказать только одно: никогда не позволяйте песку затянуть вас, иначе море вам не поможет, и вы никогда не увидите звездного неба над вашими головами.
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)