***
─ Нет! ─ жёсткий голос чуть надломился во внезапном выкрике. ─ Что опять не так? ─ нахмурилась блондинка, еле сдерживая себя, чтобы не перейти на ругань. ─ Всё не так, Смит! ─ ответила ей высокая, красивая и уверенная в себе королева школы. ─ Если ты получила место в моей команде по чирлидингу, ты должна соответствовать. Не смей меня позорить! ─ Боже, Сара, да просто скажи, как делать правильно. Такое чувство, будто ты, кроме как собачиться, больше ничего не умеешь! Сару эта фраза заставила замереть. Она словно снова очутилась в своём ужасном прошлом, где все твердили, что она ─ никто: её мать, учителя, старшеклассники и даже собственные одноклассники. Но почему-то сейчас, в настоящем, от Смит это было слышать ещё неприятнее. ─ Заткнись, ─ только и смогла придумать капитан команды в ответ на подобную дерзость. ─ Смотри внимательно, больше повторять не буду! Сара дёрнулась с места в быстром, уверенном движении. Серия выпадов, поворотов и прыжков отразилась на едва зеленеющей радужке Эмбер, увлечённо наблюдающей за связными и идеальными движениями Воннегут. Помимо воли губы её растянулись в беззлобной тонкой улыбке, и Сара остановилась. ─ Чего лыбишься, Смит? Повторяй! Эмбер не первый раз брала дополнительные тренировки тет-а-тет с королевой школы, чтобы не отставать от других чирлидерш, и обычно она с достоинством учила все связки полутанцевальных движений, но сегодня у неё не выходила почти ни одна из них. ─ Чёрт, да как же мне с тобой работать? ─ недовольно произнесла Сара, встав в свою излюбленную позу. ─ Если так будет продолжаться, то я вышвырну тебя из команды, Смит. ─ Чего? ─ Эмбер сжала зубы. ─ Да я двигаюсь лучше половины твоих дур! ─ Что-то я сегодня этого не вижу, ─ Сара уже немного устала от очередной дополнительной тренировки, и сил язвить у неё не было, поэтому она просто строго отчитала девушку. ─ И вообще, следи за языком.***
─ Следи за языком, Сара! Я твоя мать! ─ Неужели вспомнила, вредная старуха? Я уже думала, что ты не считаешь меня своей дочерью, а так ─ лишь главной ошибкой своей жизни. ─ Ах ты маленькая дрянь! ─ рука мисс Воннегут с массивными кольцами занеслась над лицом Сары и с силой приложилась к её бледной щеке. Грубое действие сразу же оставило краснеющий отпечаток на лице, и, неожиданно для себя, девушка почувствовала металлический привкус во рту. Одно из колец мисс Воннегут зацепилось за нижнюю губу Сары, рассекая и её, и пепельноволосая тут же прикрыла рот ладонью. ─ Ты с ума сошла?! ─ она убрала руку от лица, чтобы взглянуть на несколько капель крови на ней. ─ У меня ещё синяк на спине не прошёл с прошлого раза! ─ Да потому что так тебе и надо, ─ отметила женщина. ─ В следующий раз будешь подбирать слова, прежде чем так со мной разговаривать! ─ Да пошла ты! ─ гневно бросила Сара, поспешно удаляясь в ванну, чтобы охладить раскрасневшееся от ярости лицо. Она с неприязнью взглянула в зеркало, видя перед собой совершенно беззащитную и одинокую девушку. "Надо же, это же я. Как неожиданно," ─ саркастично подумала она, стирая с губ выступившую кровь. Почти каждый её разговор с матерью оканчивался или каким-нибудь наказанием, или подобными выходками. Жизнь в семье Воннегут была похожа на хаос, хотя в эту семью входили лишь две несчастные девушки: одна ─ потерявшая свою карьеру и мечту, а другая ─ саму себя под давлением первой. Сара уже год тщетно пыталась найти своё "я", но как это сделать, когда с самого рождения твоё "я" поменяли на чьё-то другое? Это попросту невозможно. Поэтому девушка решила строить себя по-новой, думая создать личность, но пока у неё выходил лишь образ, неокрепшая маска этой личности, и маска эта не всем пришлась по вкусу, в том числе и её матери. "Как же мне всё это надоело!" ─ подумала Сара, нанося на нижнюю губу охлаждающий крем и понимая, что ей срочно надо купить новую помаду.***
─ Очередная дурацкая вечеринка? Как же мне это надоело, ─ вслух произнесла Эмбер, сжимая в кулаке листовку от Джо. ─ Никого это не волнует. Ты приглашена и точка, ─ знакомый надменный голос прозвучал прямо над её ухом. ─ Все эти вечеринки ─ лишь позёрство и пустая трата денег на желающих набухаться подростков, ─ не поворачиваясь, ответила Эмбер, в эту же минуту ощутив, как её плечо сминается под твёрдой рукой, и развернулась. ─ Не говори ерунды, Смит. Вечеринки нужны, чтобы развлекаться и дать себе возможность развеяться и забыть о проблемах. ─ А у тебя, как я погляжу, больше всех проблем, Сара. Снова фраза от чёртовой блондинки, которая, подобно маминой руке, словно проехалась по Саре и дала призрачную пощёчину. Больно. Больнее, чем от мамы. Почему так? Воннегут опять встала в закрытую позу, и Эмбер про себя отметила, что девушка будто бы защищается подобным образом от враждебного окружающего мира. ─ Почему меня вообще туда пригласили? Я же не бегаю за тобой или футболистами хвостиком, как некоторые, ─ Эмбер незаметно кивнула за плечо королевы школы, туда, где стояла Шерил. ─ Потому что ты теперь чирлидерша. Джо обычно проводит тусовки для своих, а если я пустила тебя в команду, значит, ты своя, ─ пояснила Сара. ─ Как мило, ─ равнодушно бросила блондинка, желая отвернуться, но снова чья-то ладонь, нежно касаясь подбородка, заставила её подчиниться. Воннегут чуть склонилась к лицу Эмбер, чтобы сгладить разницу в росте, всё ещё удерживая подбородок и внимание девушки в своих руках. ─ Я же просила меня не позорить, малышка Смит. Сделай одолжение, будь послушной и приходи на вечеринку. Сара наконец отпустила лицо Эмбер и, не желая выслушивать отказ, развернулась на своих тяжёлых ботфортах, удаляясь от девушки и оставляя ей возможность наблюдать лишь за спешно удаляющейся спиной в чёрной кожаной куртке с небольшими шипами на плечах, сквозь которые проскальзывали тонкие волнистые волосы. "Зачем ей так настаивать, чтобы какая-то там новенькая была на закрытой вечеринке?" ─ думала про себя Смит, всё ещё наблюдая за высокой фигурой, которая почти скрылась за углом многолюдного коридора. ─ Нафига ты сказала ей приходить? ─ стараясь успеть за Сарой, поинтересовалась темнокожая девушка. ─ Потому что она получила приглашение, очевидно, ─ равнодушно ответила Воннегут. ─ Не пришла и не пришла бы, кому она там нужна? ─ продолжала ныть Шерил. Сара демонстративно проигнорировала вопрос. И правда, кому нужна Смит на закрытой вечеринке? "Неужели кому-то из футболистов приглянулась, и Джо решил её позвать?" ─ пронеслось в мыслях девушки, и она слегка тряхнула головой, чтобы отогнать от себя это предположение. На самом деле сама Воннегут желала видеть там Эмбер. Никто не заикается о чувствах, просто Сара прекрасная знала "своих" и их поведение в нетрезвом виде, а Смит... Смит она знала плохо, и это интриговало. Единственное, в чём Сара была уверена, так это в том, что Эмбер была простой девушкой. Да, с характером. Да, с зубками. Да, безрассудно-смелой. Но уж точно не очередной пустышкой, желающей урвать в этой школе только корону или, как утешительный приз, место поближе к Саре. Воннегут видела, что Эмбер тянется к ней, но не замечала в этом стремлении желание наживы, и Сару это... удивляло? В её голове всё никак не связывалось, как общение с королевой школы и получение от этого общения какой-либо выгоды, могут не быть пронизаны одной нитью. И если такое действительно может быть, если Эмбер и правда не заинтересована в статусе или прочей корыстной ерунде, то зачем она вступила в команду, зачем начала общаться с Сарой? Какие у неё мотивы? Ведь просто так в этой жизни ничего не бывает. "Вот и выясним," ─ мысленно сказала себе девушка, уже придумывая в голове образ на завтрашнюю вечеринку.