***
Быть может, невысокой я культуры, Быть может, «ничего не понимэ»… Уверен только: знать литературу — Совсем не то же, что и сдать ЕГЭ.Часть 1
13 февраля 2021 г., 13:16
Брали как-то интервью —
Бла-бла-бла да фью-фью-фью.
На вопросов на поток
Отвечал большой знаток.
Он высокая натура,
Знает он литературу.
Пушкин, Гоголь и т.д. —
Он стобалльник на ЕГЭ.
— Ты, мой друг, мне расскажи,
Кто такой Я. Б. Княжнин?
— Нужен больно ваш Я. Б.!
Нет такого на ЕГЭ!
— Ну, а, скажем, Юрий Крымов?
Или… ну… В. Т. Кириллов?
— Юрий… Господи! В. Т.!
Нету этих на ЕГЭ!
— Вечерком звенел Козлов,
Песни пел А. В. Кольцов…
— Что Козлов, что ваш А. В., —
Их не помню на ЕГЭ!
— Сколько там твоя оценка?..
Ой… А вот П. А. Павленко?
Или Фурманов Д. А.?
— Это что за имена?!
— Ну а Ильф-то и Петров?
— Нет!
— Фадеев и Тренёв?
Ну Катаев хоть В. П.?
— Этих… нету… на ЕГЭ!
— Первый романист Нарежный?
Или вот «Поток железный»?
Воеводины Е. В.
И В. П.
— Нет! Не ЕГЭ!!!
Горького висел портрет
На стене уж много лет.
Но знаток как закричал, —
Горький с грохотом упал…