От лица Влада
Влад сидел в своём кабинете за столом и смотрел в одну точку. Мысли разбегались. Чувство вины, что он пил кровь Лео, что его гостям грозила угроза из-за его эгоизма и самое страшное, что Лайя всё это видела и она никогда не примет, не простит его. Будет считать монстром, и вспоминать это как страшный сон, который оставил большой шрам на её восприятии мира. Это только его вина, что его эгоизм и желание никогда не отпускать её привело к такому. Теперь больно не только ему, но и ей, а это самое страшное. Влад считал, так. Валентин старается ему угодить, приободрить, но скорее только надоедал. Сидя в своём кабинете и смотря на дверь, он решал дальнейшие действия. Нечисть опять успокоилась. Ноэ куда-то делся. Лайя и Лео никогда не вернуться в замок. От этой мысли Влад закрыл глаза и крепко сжал челюсти, злясь на самого себя. В этот момент телефон, лежащий на его столе, издал громкий звук. Он удивлённо посмотрел на телефон. Увидев имя девушки, по спине пробежался холодок. Влад взял телефон и прочитал сообщение: «Это частный самолёт Мехмеда. Он не хотел отпускать меня и Милли. Самолёт взлетел». -«Что?! Мехмед?! Этого не хватало! Какой самолёт? Она так сильно хотела улететь отсюда, что села в частный самолёт? Ничего не понимаю» Он старался не паниковать, но выходило не очень. Влад напечатал следующее сообщение, пытаясь прояснить ситуацию: «Как Мехмеда?! Вы целы? Где Лео?». Он уже встал и застегнул пиджак, направляясь к машине и читая ответ: «Лео задержали охранники ещё внизу. Позвони ему, он объяснит подробней». Зная Лайю, она определённо паникует. Надо что-то делать: «Главное не паникуй. Я что-то придумаю». Только что. Для начала неплохо и правда позвонить Лео и понять ужас происходящего. Давая Валентину быстрые указания, он набирал номер Лео. Сел в машину и двинулся с места. Направлялся в аэропорт и попутно слушал, что знает Лео и рассказал про переписку. -«Что можно сделать. Что можно сделать. Что можно сделать?! Король Валахии, нечисти, я вампир, которому почти шестьсот лет и не могу придумать, как остановить самолёт! Король нечисти… Точно!» Резко развернувшись на дороге, он поехал в село Холодное. Постоянно думал, что нужно быстрее и, приехав, выскочил из машины. Навстречу сразу выбежала Илинка. Взволнованная. Она подошла к Владу и поклонилась. -Не стоит. -Как могу помочь, господин? -Мне нужно внушить кое-что человеку. Сможешь? -Смогу. Только травы возьму. Илинка вбежала в дом, взяла вещи, необходимые для заклятия и пулей села к Владу в машину. Они доехали довольно быстро. Лео и Сандра стояли около аэропорта и нервно ждали. Увидев их, они подбежали к ним. Влад вкратце рассказал план, пока Илинка готовила снадобье и читала замысловатые фразы над мелко раскрошенными травами. Закончив, отдала мешочек Владу. -Возьми небольшую горсть и дунь в лицо человеку, которого хочешь обмануть. Он сделает любую твою волю! Содержимого не много из-за редких ингредиентов. Придётся экономить. Быстро кивнув, он зашёл в само здание. Везде люди с сумками, охрана и запах пота. Влад брезгливо поморщился и прошёл немного дальше, подойдя к одному из охранников. Высокий мужчина с широкими плечами в форме оценивающе посмотрел Влада. -Чем могу помочь? -Мне нужно пройти к авиадиспетчеру. -Извините, не могу помочь. -Понятно. Сколько? — охранник ещё раз оценивающе посмотрел на его костюм и хитро улыбнулся. -Тридцать тысяч. — Без лишних слов Влад достал из кармана деньги и передал их охраннику. Тот спрятал их в карман. -Пойдёмте. Он провёл его через коридоры, служебные ходы и привёл к одной из дверей. Влад благодарно кивнул ему и охранник удалился. Мужчина открыл дверь. В комнате, заставленной техникой, сидела хрупкая девушка. Она удивлённо посмотрела на него. -Извините, а вы кто? Вам сюда нельзя. -Здравствуйте, я хотел поговорить с вами. -Мужчина, сюда нельзя! — Влад решительно подошёл к ней, доставая содержимое из мешочка. И резко сдул с ладони травы. Девушка закашляла, но вскоре посмотрела на Влада затуманенным взглядом. -Частный самолёт, который вылетел отсюда около получаса назад — неисправен. Его нужно срочно вернуть. -Хорошо — Сделав несколько звонков. Она вновь повернулась к Владу — Готово. -Отлично. Взгляд девушки начал становиться более осознанным, и он поспешил уйти оттуда. Выйдя на улицу, к нему сразу подбежал Лео и сёстры. Все были взволнованы. Влад отдал мешочек Илинке и сказал, что самолёт должны вернуть. Какое-то время они стояли в тишине. Влад напряжённо обдумывал ситуацию и всё таки, задал вопрос Лео. -Как ты вообще посадил её на этот самолёт? -Кто мог подумать, что там этот горе-султан! -Мы договорились, что ты и глаза с неё не будешь спускать! -Договорились. А сам ты где? Почему она захотела улететь?! Почему она села на первый попавшийся самолёт отсюда?! А? Влад собирался ещё что-то ответить, но Сандра и Илинка резко рванули с места. Проследив за ними, он увидел Лайю. Целая, невредимая. Только сейчас он понял, как сильно был напряжен. Лео побежал к ней навстречу. Первым порывом было подойти, обнять и прошептать на ушко, что всё хорошо. Но подумав, понял, что она этого явно не допустит. Лайя не хочет, чтоб он и близко находился. Влад смотрел на неё, а она на него. И вот она пошла к нему на встречу. -«Идёт… Зачем?» Она остановилась в метре от него. Опять молчание. Они просто стоят, смотрят друг на друга. Опять хочется прижать хрупкое тело к себе, но нельзя. -«Она испугана. После полёта или… Или из-за меня?» — Молчание затягивается, и Влад решается её прервать. -Ты в порядке? — Взволнованный голос. Он хочет подойти ближе, но знает, что тогда она точно уйдёт. -Да… Как ты это сделал? -Есть свои плюсы быть королём нечисти. — Он хмуро усмехнулся и отвёл взгляд. -Спасибо. -Не за что. — Сзади послышались шаги. Лео нёс чемодан Лайи, а рядом шла Милли. -Мне нужно ехать. Ещё раз спасибо. Влад кивнул. Она отошла ближе к машине. Лео ставил сумки в багажник. Сандра села на переднее сидение, а Милли и Илинка сзади. Лайя уже открыла дверь и собиралась сесть в машину. Влад не смотрел на неё. -Лайя, помнишь, ты искала стихи Михайя Эминеску? — Она посмотрела на него непонимающе и слегка кивнула. Он продолжал смотреть перед собой. — У него есть замечательный стих: Уходишь ты, — и нет спасенья: Года грядущие темны… Мои глаза в твои движенья, В твою улыбку влюблены. Влад повернулся, чтоб посмотреть на неё. Губы девушки слегка подрагивали. Руками она крепко держалась за дверцу. Девушка едва сдерживала слёзы. Лео закрыл багажник и Лайя, вздрогнув, бросила на Влада полный сожаления взгляд и быстро села в машину, закрыв дверь. -Прости меня за то, что сказал тебе. Ты не виноват, что она захотела улететь. -Ты меня тоже. Я некрасиво поступил, обвиняя тебя в этой ситуации. Но вообще ты прав. — Они стояли, обдумывая, что сейчас произошло. -Что ты теперь будешь делать? — Лео смотрел на него без неприязни и злости. Как будто ничего не помнил. -Меня больше ничего не держит. -И ты опять будешь спать да убивать? Так не пойдёт. -Всади мне кол в сердце. -Остряк. Я вижу, что Лайе плохо без тебя. Как и тебе без неё. -И что ты предлагаешь? Она даже не подходит ко мне ближе, чем на метр. -Она только что увидела тебя таким. Дай ей время привыкнуть, осмыслить. Одно я знаю точно, если она сейчас уедет — будет себя всю жизнь за это винить. Два дня до рейса. Может измениться что-то. -Лео, почему ты так спокойно со мной говоришь? Я пил твою кровь, едва не убил тебя! -Не убил же. И я сам разрешил тебе, знал последствия. Мне не кажется, что ты хочешь меня убить. Если бы хотел, то выпил всю кровь или не спасал меня в первый день знакомства. К тому же у всех свои грехи. -Я сжигал деревни и убивал невинных людей. — У всех свои грехи. Большие или маленькие. — Влад усмехнулся и посмотрел на Лео. — Надо ехать. Ты знаешь, где мы. -Спасибо, Лео. -Аслан поступил бы так же. С этими словами он сел в машину, оставив Влада в недоумении по поводу этих слов. Впрочем, он был абсолютно прав. Машина двинулась с места, а Дракула продолжал стоять на месте, смотря в след. Надеясь на лучшее, но готовясь к худшему.Часть 2
16 февраля 2021 г., 10:00