***
Я в тысячный раз нажала кнопку включения на телефоне Стеллы, экран загорелся и сообщил, что с последней проверки прошло десять минут. Ни о каком спокойствие и речи идти не могло. Расплывчатый, длительный и смутный страх оставался со мной с того момента, как Скай и Стелла скрылись за очередным холмиком. Я встала с ещё расправленного дивана в гостиной и начала складывать одеяло, спустя несколько минут борьбы с подушкой, которая никак не хотела укладываться в нижний ящик, устало выдохнула, любуясь маленькой частью порядка. Возможно, если бы ушла с друзьями, Сильва и не заметил бы, потому что всё ещё спал, не проснувшись даже после того, как я не рассчитала силу и громко захлопнула дверь. Однако очередной выговор слушать очень уж не хотелось, и пришлось засунуть упрямость поглубже, чтобы отпустить их одних. Во время наших прогулок с отцом мы добирались до домика довольно быстро, или время в его компании тянулось не так медленно. Постоянные шутки, смех от которых вызывало только одно выражение лица папы, наблюдение за природой, отличной от столицы, где пусть и были парки и сады с разнообразными растениями, но они казались банально не такими волшебными, истории его путешествий по Первому миру, самая излюбленная про Париж и Эйфелеву башню, где-то даже остались фотографии. Но атмосфера между Скаем и Стеллой была мягко сказать напряжённой, тяжёлое расставание дало о себе знать в самый неподходящий момент. Именно по этой глупой причине мне стоило пойти с ними. Еще одно преимущество дома - из какого окна не выгляни всюду виден только бесконечный лес, никакой цивилизации. На секунду показалось, что на улице довольно тепло, в сравнении с утренней прохладой, пробирающей до костей даже в куртке. Я взяла с полированной тумбочки телефон, с которым принцесса очень уж трудно прощалась, и, на секунду прислушавшись к звукам из комнаты Сола, поплелась на природу. Морозный воздух ударил в лицо сразу, как за спиной закрылась дверь. Три ступеньки вниз и я уже пожалела, что вышла в одном свитере, но возвращаться не собиралась, взглянула на уходящую меж деревьев тропу и грустно приняла факт, что Стелла и Скай вернуться совсем не скоро. Дурманящий запах хвои ударил в нос, возвращая в детство. Я направилась нарезать круги по лесу, с приглушённым желанием заблудиться и осознанием, что этого не произойдёт. С последнего сообщения Аиши прошли уже целые сутки, и выражение "буду держать вас в курсе" принимало плачевный оборот. Вдали от Алфеи жизнь выглядела такой бессмысленной. Не буду скрывать, я скучала по нудным урокам профессора Харви, не говоря о занятиях с Даулинг и выматывающих тренировках Кэт, скучала по бесцельным разговорам со Скаем и Ривеном, по глупым поискам в архиве и Сильве - директору специалистов, а не выбитому из колеи последними событиями. Я обогнула очередное дерево, прикоснувшись к шершавому стволу и прочертив пальцем знакомую отметину. Красная краска не смылась за прошедшие девять лет. Был тихий летний вечер, и мы с отцом сидели под крышей на веранде, рассказывая друг другу выдуманные из головы сказки. Моя знакомила с бесстрашной феей света, вечном страннике, которая когда-то запрятала в нашем лесу клад. Я цеплялась за крепкую руку родного человека, почти засыпая, и старалась скорее завершить сказку, пока глаза окончательно не закрылись. -знаешь, Эмили, клад - это не только золото или алмазы, - начал отец после счастливого конца истории, - когда-то давно, мне было примерно...как тебе. Так вот, когда-то давно мы с друзьями закапывали на память наши игрушки, чтобы взрослыми найти и вспомнить все весёлые моменты. Вот такой у нас клад. -я хочу тоже, - внезапно во мне запылала неимоверная энергия, - папа, пойдём сейчас. -сначала нужно хорошо выспаться, - засмеялся он в ответ, поднимая на руки. На следующий день я бежала далеко впереди по направлению к лесному домику, воодушевлённая своей потрясающей мыслью, которая, конечно, осталась ото всех в секрете. Отец, дав некоторые наставления, опустился на крыльцо и стал ждать невыносимую дочку, загоревшуюся идеей. До этого мы около часа мастерили деревянную коробочку с крышкой и замочком, а потом ещё искали краску. По моим, очень точным подсчетам, я отошла от дома на десять метров и, выбрав самое красивое дерево, осторожно вывела на нём красный крест. Маленькой лопаткой быстро выкопала ямку, подходящего размера, опустила в неё коробочку и накрыла слоем земли, а затем ушла, как ни в чем не бывало, помахав кладу на прощание. Никто никогда не догадался бы, что я в неё умудрилась положить. Это не игрушки, рисунки и фотографии. Не цветочки или, самое худшее, сэндвичи с черничным вареньем. Это были слова. Я прошептала в коробочку: "Я люблю маму и папу". Не знаю, может быть, думала, когда откопаю это предложение проиграется, как на магнитофоне. Странная с самого детства. Мне нужен был кислород. Я судорожно повторяла вдох-выдох, но лёгкие отказались работать, в груди защемило от боли. Как бы не оправдывала себя, всё равно осталась виновной в смерти обоих родителей. Мне приходилось игнорировать это гадкое чувство вины весь прошлый день, но здесь и сейчас оно накрыло с новой силой. Иногда ощущала себя ограбленной, какой бы не была моя мать, мне её попросту не хватало, а о папе и слов мало описать беспросветную тоску. Я поёжилась от холода, опуская рукава свитера, и всё равно неспешно пошла обратно к дому. Снаружи он напоминал неприступную крепость или походную палатку, смотря для кого. Одноэтажная постройка из тёмного дерева с треугольной крышей, под которой скрывался чердак (туда я спихнула почти все вещи родителей). Дом мог показаться мрачным и неприветливым, опять смотря для кого, но я чувствовала себя здесь защищённой. Усевшись на самую первую ступеньку и поставив ноги на вторую, я уперлась локтями в колени и стала наблюдать за представленным пейзажем. День обещал оставаться холодным и пасмурным, а также насыщенным на события. Дверь сзади скрипнула, и я инстинктивно обернулась на звук. -выглядишь намного лучше, - сделала вывод я, осмотрев Сола с ног до головы, - выспался? -да, в отличие от тебя, - ответил он, занимая место рядом, - нужно было разбудить. Сколько время? -ближе к девяти, мне не хочется доставать телефон, чтобы снова расстраиваться, - секундное молчание, - у них ведь всё получится? Скай лучший специалист, Стелла сильная фея, - говорила для себя самой, - стоило пойти с ними. Эгоистичный поступок с твоей стороны - не отпустить меня. -думаешь, что оставил здесь, потому что боялся за твою безопасность? Боялся снова потерять? А ты бы как поступила? Я повернула на него голову. Багровые синяки под глазами стали едва заметными, но общая усталость всё ещё прослеживалась в потухших глазах. -делая вывод из того, что ты здесь, также. -видимо мы друг друга стоим, - мужчина тепло улыбнулся, и я ответила ему тем же, - у них всё получится, не переживай. -я не переживаю, - Сильва закатил глаза, и я толкнула его в плечо, - да, не переживаю, просто тону в неизвестности. Когда уже всё закончится? Знаешь, я ужасно нуждаюсь в солнце. Хочу на какой-нибудь пляж. Раскаленный песок и тёплая вода. -обязательно устрою тебе пляж на пруду в Алфее. -специалисты точно заценят бикини, - усмехнулась я. Сол удивлённо посмотрел на меня, словно смысл этих слов не сразу стал понятен. -Аллен! - воскликнул мужчина, вызвав безудержный смех, - я передумал. Пе-ре-ду-мал. От чего-то он показался мне печальным и даже разочарованным. Сол молча, лишь с тихим вздохом, придвинул ближе за талию и заключил в спасительные объятия. Я уложила голову на его плечо, мимолётно коснувшись кончиком носа его шеи. Это сломало лёд. Моя исключительная бестолковость стала очередной темой для разговора. Я всеми возможными способами старалась невольно дотронуться до него, будто не осознавая, что всё это время он оставался моим. Разумеется, мысли о Скае и Стелле отходили на второй план, делались беспокойным задним фоном в близости мужчины. Казалось, что именно этот момент взят из моего воображения. Внезапно Сильва поднялся и настойчиво протянул мне руку, одним суровым взглядом говоря: "Попробуй возразить, и затащу тебя в дом силой". Я действительно очень замёрзла, поэтому сопротивляться не стала, только на этот раз дав Солу почувствовать себя главным авторитетом. Таинственно вскинула брови, вложила бледную замёрзшую ладонь в его крепкую мужскую и встала со ступеней. Он вошёл в дом следом за мной, словно будь иначе, и я убежала бы обратно в лес, спрятавшись за высокими деревьями. Приятное тепло разлилось по всему телу, когда я пошарила в ванной, найдя в высоком комоде махровые носки странноватой расцветки, из-за которой когда-то оставила их здесь пылиться: один - зелёный в розовый горошек, второй - жёлтый в синий горошек, и натянула поверх обычных. Сол улыбнулся уголком губ, боясь задеть моё самолюбие, и одним движением притянул к себе, оставляя осторожный поцелуй на губах и отстраняясь через секунду после появления порхающих бабочек. -хотите свести с ума первокурсницу, мистер Сильва? - поинтересовалась я с нотками упрёка в голосе и до боли закусила нижнюю губу, чтобы усмирить желание. -первокурснице уже удалось свести с ума директора, теперь его черёд, - ответил Сол, отпустив меня, но прежде успел чмокнуть в нос, - согрелась, упрямая? -согрелась, упрямая, - повторила передразнивая. -кстати говоря, давно думал спросить, как тебе тренировки с Кэт? У неё довольно высокий уровень и, в отличие от меня, она вряд ли стала бы долго церемониться, - Сильва многозначительно взглянул мне в глаза и добавил, - да ещё и твоя ревность. -ревность? - прыснула я, - вы ещё не видели ревность. А тренировки с ней похожи на тренировки, а не на прелюдия. А теперь прошу отойти и дать мне спокойно навести порядок в доме. Уборка прошла быстро и без серьёзных происшествий, кроме как нашей мини-ссоры по поводу распределения обязанностей и моих железных аргументов. Сильва с какой-то настороженностью стирал чуть ли не вековой слой пыли, пока я до блеска драила ванную и кухню, там почти стошнило от жёлтого гарнитура, который давно стоило заменить. Затем для чего-то или просто от скуки перебирала коробку со старыми дисками, параллельно ведя светскую беседу на тему: «Лучшие качества для королевы Солярии». В конце мы пришли к выводу, что я идеальная кандидатура, кто бы сомневался. Мы уже сидели на диване в гостиной и обсуждали необходимый ремонт, опять же от скуки, когда услышали странный и необъяснимый звук тормозящего автомобиля, после которого последовал громкий сигнал. Я тут же вспомнила про Стеллу и Ская, про побег, Андреаса и Алфею с Даулинг, обернулась на Сола и поймала обеспокоенный взгляд, щемящее чувство в груди вернулось с новой силой. -что это значит? - почти шёпотом спросила я.Всё не так уж и хорошо?
12 апреля 2021 г., 13:43
Ночью я не спала. Лежала без сна не в своей комнате, глядя в потолок и тщательно восстанавливая в голове цепочку событий последнего дня. Всё глупо сместилось на шаг назад. Мы снова составляли план, искали пути выхода, анализировали пройденное и не могли решиться действовать. А стоило прибавить к этому противное чувство голода, которое только усиливалось от мерзких батончиков из школьной столовой, необдуманно взятых с собой, так и вообще непонятно то, как мозг всё ещё продолжал работать. Я чувствовала себя самым тупоумным членом команды. Сотню раз задавала идиотские вопросы и всё равно не понимала некоторых деталей, казавшихся лично для меня максимально невыполнимыми. Пятое колесо, хоть нас и было четверо.
Стелла и Скай, конечно, по самым лучшим расчётам, должны были отправиться в столицу завтра утром, около пяти часов утра, чтобы остаться незамеченными и не идти в ночь по безлюдному лесу. Тропа всего одна, и заблудиться было просто невозможно, однако я отчаянно пыталась доказать, что в моей компании намного безопаснее. Сол оказался против, кто бы сомневался, и я остаюсь здесь, чтобы не привлекать внимание. Отличный аргумент.
Нужно было видеть, как Сильва косо поглядывал на меня, откровенно смеясь, пока я вовсю старалась расписать Скаю плюсы дивана в гостиной, дабы совершенно случайно оказаться с мужчиной в одной комнате. Принцессе, естественно, досталась моя спальня, и вечером пришлось прослушать очередные возмущения по поводу нашего места пребывания, параллельно отчитывая её за излишний гедонизм. Затем я надменно наблюдала за Солом, который всё также педантично и не изменяя себе расстилал кровать, ранее поспорив из-за этого со мной. Горячий душ я принимала слишком долго, потому что уставший от всего случившегося мужчина не дождался и тихо сопел, даже не укрывшись одеялом.
Темнота не главная фобия, однако здесь, без единого источника света, она становилась вязкой и липкой, затягивала с головой. Постоянно мерещились странные тени или, точнее говоря, плоды моего разгулявшегося воображения. Было прекрасно слышно всё происходящее за стенами дома, минус, который всегда мешал нормальной жизни. Ветер раскачивал вековые сосны, убаюкивая и одновременно пугая куда больше своей мрачной колыбельной. Да, я не боялась самой темноты, я боялась, что из неё выйдет знакомая фигура женщины в боевом костюме и уведёт за собой в неизвестность, а то и хуже вовсе убьёт прямо здесь, на глазах у друзей и Сола.
В какой-то момент я не выдержала и, вскочив с кровати, осветила комнату маленьким шаром. Никого не было. Парадоксально, что в этот же момент чувство тревоги выросло, кажется, выходя за пределы моего тела и наполняя пространство вокруг. Два звука наполняли спальню: бешеный стук сердца и учащённое дыхание. Пора к психиатру.
-ещё и лунатик, - сонно произнёс Сол, я резко обернулась и ослепила мужчину, - удобно вам, феям света.
-извини, - комната снова погрузилась в темноту, и так оказалось намного спокойнее, на самом деле, - спи, я сейчас.
Передвигаясь по коридору исключительно на ощупь, я добралась до гостиной, которая, к слову, была соединена с маленькой кухней. Дверцы ящиков даже сейчас горели ярко-жёлтым цветом, ненавистным с подросткового возраста. Я судорожно схватила стакан, обжигающий холодом, наполняя его водой из под крана, сделала глоток, и уже приятная прохлада разлилась по телу, утоляя жажду. Глубокий вдох, Эмили. Глубокий вдох. Здесь никто вас не достанет, по крайней мере сегодня.
Я не сразу ощутила теплую руку на талии и дыхание в волосах, полностью погрузившись в себя. Застыла на месте, прикидывая, как можно обернуться, не прервав сладостного мгновения. Длинная футболка, в которой я осталась после душа, потому что спать ещё в свитере и джинсах казалось глупой затеей, а глупостей хватало и без этого, приподнялась, оголяя тело неприлично выше колена.
-Скай сейчас проснётся.
-поэтому пошли спать, - раздался хриплый голос над самым ухом, - если не дашь себе отдохнуть,то умрешь от истощения. Даже самая простая магия требует много сил.
-я уже привыкла не спать ночами, снятся кошмары, - тихо призналась я и всё-таки обернулась, устремив взгляд в пол, - пойдём.
В ответ последовал кивок. Мы направились обратно в комнату, только теперь я не боялась врезаться в стену - впереди шёл Сол, который примет на себя весь удар. Дверь с знакомым скрипом огородила нас от остального страшного мира. Я присела на край кровати, ощущая требование продолжить, а мужчина так и стоял около входа, оперевшись о стену.
-один и тот же кошмар. В нём я стою в стороне и наблюдаю, как все умирают. Блум, Стелла, Аиша, затем Терра и Муза, Сэм, Скай, Ривен, чёрт бы его побрал, Даулинг и ты, - руки предательски затряслись, никогда не говорила этого вслух, - ничего не могу сделать. Кровь льётся рекой. Разрывающие душу крики. Агония и смерть. Я пытаюсь сделать шаг, а ноги увязли в чем-то, крепко удерживающим от вас, и остаётся лишь смотреть. Вдруг сон станет реальностью, Сол? Вдруг мне придётся это пережить?
Я никогда не забуду крепких объятий, просто отвечающих на мои вопросы. Сильва одним шагом покрыл расстояние между нами, взял мои руки и уложил на свои плечи. Он знал, что случилось после прошлого кошмара, директриса точно рассказала, тогда как данность, а не предостережение, и потому уткнулась носом в его шею, вдыхая привычный запах теплой кожи мужчины.
-обещай, что... - я запнулась, не в силах произнести следующую фразу, - обещай, что не умрёшь, пожалуйста. Дай мне обещание, соври, но дай.
-только если ты пообещаешь тоже самое.
-обещаю, - оставила мимолётный поцелуй на колючей щеке.
-и я, - он отстранился, попытавшись в темноте найти мой взгляд, - на мизинцах будем обещать? Официально и всё такое.
-Сол! - возмущённо отозвалась я, - никакого смеха. Всё превращаешь в шутку, как малый ребёнок. Ужас!