Пророк

NC-21
Заморожен
634
5
автор
Kvadrat.prosto соавтор
Arsenalom соавтор
Фэндом:
Размер:
287 страниц, 120 731 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
634 Нравится 510 Отзывы 217 В сборник

Глава 18

Настройки
Свечи, чай, романтический полумрак - идиллия. Правда было нас здесь аж семеро, а из представительниц прекрасного пола имелась лишь Петра, и стоило бы мне (или Оруо) только заикнуться о шутке на подобную тему, как на одну язву в элитном отряде разведчиков стало бы меньше, Петра пару секунд может и покраснеет, а потом сразу чем-нибудь отоварит, да и обидится может, она в миру девочка скромная, хоть и боевая. Справедливости ради, чай был не у всех, всё вокруг как белые люди сидели с чашками, лишь я с удовольствием прихлёбывал из жестяного стаканчика творчество Элрика, не знаю что он делал, но получился яблочный сидр. Захмелеть от такого мне не грозит, а слегка газированный напиток с ароматом свежих яблок и едва ощутимой частью спирта был очень приятен на вкус. Учитывая непрошибаемость моего организма, я мог спокойно выпить всё что наш экспериментатор наварил как простой сок. Джин решил первым прервать слегка неловкое молчание. - Хоть нам и приказано пока что оставаться, я слышал что идёт подготовка крупной экспедиции за стены, да ещё и новобранцев из числа кадетов хотят взять. - Правда? Рановато им ещё - в Гюнтере я не сомневался, и о чём только Эрвин думал собираясь кинуть новичков в бой без подготовки? Нет, понятно конечно о чём, и причина более чем весомая, но всё равно... - к тому же эти ребята только на днях пережили нападение гигантов. - Наверняка они со страху чуть не померли - Оруо отхлебнул из чашки. - Это правда капитан? Новички скоро пойдут в бой? - Вся эта стратегическая мура не в моей компетенции, но я хорошо знаю Эрвина, я уверен, что если это правда, то причины такого решения весомые. - Вообще-то, как раз в твоей капитан, ты у нас старший офицер или я? Я понимаю что ты больше боец чем стратег, я и сам такой, но хоть для галочки мог бы и появляться на совещаниях, Эрвин уже настолько отчаялся тебя туда загнать что начал приглашать меня. - Пф, бесполезная трата времени, лучше потратить его на уборку или тренировки. - попробовать стоило. - Ты ездил в штаб? Поделишься новостями? - Политика Эрд, - вздыхаю - в дело вступила политика. Мы отстояли Эрена на суде, это правда, но теперь нам предстоит его удержать. Мы должны как можно быстрее показать, что Эрен полезен человечеству и что он не представляет угрозы, для этого и нужен поход. Эрвин дал тридцать дней на подготовку Эрена и остальных новичков. Это немного меньше чем обычно, но лучше чем ничего. - Дааа, ситуация сильно изменилась, и не только на политической арене. Путь к стене Мария который мы с таким трудом сумели проложить теперь перекрыт, но теперь у нас появилась новая надежда - и все повернулись к Эрену, тот аж замер ненадолго, а я что? Я ничего, глотнул сидра и хорошо. - Я до сих пор не могу поверить, каково это Эрен, превратится в гиганта? - Когда речь идёт об этом, на мою память надежды мало, меня словно лихорадило, знаю только что чтоб превратится, надо себя поранить, я кусаю себя за руку. - остальные просто приняли к сведению, а вот я заметил как слегка расширились зрачки парня, язык сказал раньше чем голова подумала? - Ты же знаешь, мы не сможем вытащить из Эрена ничего сверх отчётов - Леви преподнес чашку к губам, блин, почему он так пьёт? Это ж ведь неудобно...наверное. Нормальные люди берут чашки за ручку, только капитан приподнимает её пальцами сверху. - Хотя, я уверен что ЕЙ это побоку. Кто знает, может она разберёт тебя на запчасти Эрен. Хах, давненько никто не говорил о Ханджи с таким чувством. - Она? - слегка испуганно переспросил Эрен. Как я недавно говорил: Помянешь чёрта, он и появится. Стоило мне только закончить мысль в голове, как в дверь постучали, да так что засов подпрыгнул, после чего голосом Хаджи возмутились на тему того что мы заперлись. Петра открыла дверь, а Леви незаметно для всех глубоко вздохнул. - Добрый вечер, отряд Леви. Как вы тут? Обживаетесь в замке? - внесла женщина немного своего энтузиазма в нашу неспешную беседу. - Ты рано. - Леви поставил чашку. - Ну я просто не могла больше ждать! - исследовательница подошла ближе к Эрену. - Капитан Ханджи? - Здравствуй Эрен, сейчас я занимаюсь исследованием двух титанов, которых нам недавно удалось захватить живьём, хочу чтобы ты завтра помог мне с экспериментами. Каков будет твой положительный ответ? - я чуть не подавился выпивкой от такой знакомой фразы и ну очччень подозрительно посмотрел на Ханджи, и на сидр, и снова на Ханджи. Хммм. - Эксперименты? А что я должен...? - Кое что в конец крышесносительное! - ну всё, её понесло, спасайся кто может. - Ну, я человек подневольный, что скажут - то и делаю - я не уверен, но возможно Эрен пытается откосить, сразу видно - наш человек. - Леви - любительница титанов не стала откладывать дело в долгий ящик - что Эрен делает завтра? - сидящий спиной к Ханджи Гюнтер прикрыл глаза, явно мысленно читая молитву над могилой парня. - Топчет плац. Потом драит плац. Потом весь двор. Дел полно. - парой рубленых фраз Леви лишил Эрена всего завтрашнего дня. - Отлично! Тогда решено! - похоже что коллегу по должности она спросила из вежливости, хотя это было ожидаемо. - Ханджи цапнула ладонь Эрена и сжала её своими руками, после чего проникновенно глянула в глаза через стёклышки очков - Эрен, увидимся завтра! - А...да, а что за эксперименты-то с гигантами? - Йегер просто хотел узнать не порежут ли его на ломтики, но...хотел как лучше, а получилось как всегда. - М? - многообещающе вскинулась рыжая и тут бы Эрену что-то заподозрить, но то ли любопытство пересилило инстинкт самосохранения, то ли ещё что...короче он переспросил. - Ну, что вы имеете ввиду под... - Пс, парень, харош, забей. - попытался остановить неизбежное Оруо, тут даже я в стороне не остался. - Реально Эрен, притухни. - но, было поздно. - Ааааах - Ханджи расплылась в улыбке и сверкнула очками в свете свечей - я так и знала, я так и знала что тебе будет интересно. - сначала Леви, а потом и все члены отряда просто встали, и не сговариваясь ушли, я упал лицом в подставленные ладони и застонал, ну всё, теперь она съест мой мозг. В своё оправдание скажу - я просидел с ними примерно половину ночи морально поддерживая рассудок Эрена, прежде чем сдался и пошёл спать. Ханджи Зоэ - оружие массового поражения. А на следующее утро нас подняли по тревоге, подопытных титанов Ханджи кто-то завалил. Вся укрытая исследовательская площадка была забита народом, в основном бойцы гарнизона, но есть и пара десятков гвардейцев, разведчики тоже попадаются, Эрвин, Эрен, я с сослуживцами стою. Ханджи и Нил убивались над двумя исходящими паром трупами, Моблит сочувственно стоял рядом (хотя в глубине души явно был рад что стало на один повод для беспокойства меньше). - Есть что-нибудь? - Не особо - тихо ответил Гюнтер - подопытные были очень важны...может это сделал кто-то из солдат? - Возможно - ответил Джин - преступник ещё не найден, их убили перед рассветом, одновременно, пока часовые заметили, убийцы уже скрылись при помощи УПМ. - Олухи млять, надо было выставить свою охрану, небось дрыхли на вахте. - Думаю их максимум два-три человека было. - Они использовали УПМ, нужно вызвать инженеров, пусть осмотрят приводы всех кто находился в эту ночь в Тросте. Подтянувшиеся гвардейцы довольно оперативно сгребли всех кадетов и большую часть солдат гарнизона на проверку УПМ, готов поставить отцовский нож против ржавой железки что ничерта они не найдут, но попытаться всё же стоит. На выходе из огороженного исследовательского комплекса я перехватил Эрвина. - Я думаю это они их уничтожили - указал я взглядом на дымящиеся останки. - Согласен, при некоторой сноровке тут мог сработать и один человек, особенно если часовые были...не слишком усердны. - Эрен станет следующей мишенью, ты ведь понимаешь? В этом походе встреча с разумным гигантом нам практически гарантирована, а учитывая то что нам известно о них...с колоссальным ещё можно что-то придумать, ничего такого кроме размера в нём нет, а в бою с крайне манёвренным противником вроде нас, большой размер и следующая из него неповоротливость скорее недостаток чем преимущество. А вот бронированный...даже пушки его не берут, более того, вполне возможно что его затылок также защищён, а значит противопоставить ему нам нечего. - Всё верно, кроме последнего. - Хм? - Сам потом всё увидишь. Что думаешь насчёт личностей преступников? - Либо нас с тобой явно недооценивают, либо произошло что-то от нас скрытое, что заставило врага форсировать планы. Это убийство...да ещё и в таком месте...круг подозреваемых резко сузился, всех гарнизонных можно смело вычёркивать, значит, остаются только кадеты 104 выпуска, можно также отбросить Эрена, Микасу и Армина, а также всех тех, кто родом из ныне захваченных титанами земель, хотя нет, наоборот, кадеты родом из поселений Розы и Шины скорее всего чисты, поскольку для проникновения было бы удобно притворится беженцем. - Смит задумчиво покивал - нужно тщательно проверить прошлое кадетов, найти родню, шпионам родные не нужны. Что у нас есть в итоге? Два кадета, скорее всего плотно общаются, родом с земли в стене Мария, возможно даже из одного города или деревни, нет живых родственников и вообще никого из прошлого. Пожалуй под подобные критерии мы едва ли сможем подогнать пару десятков человек что очень воодушевляет. Нужно опросить тех кадетов в которых мы уверены на предмет взаимоотношений в период учёбы. А также послать несколько людей проехаться по родным местам кадетов, найти семьи, родных, на случай если у нас вышла промашка, в таком случае сироты из внутренних стен тоже станут подозреваемыми. - Ты молодец, даже я не смог бы лучше. - Но это не всё, есть и плохая часть. - Хм? - У нас есть знания, но нет возможности в полной мере ими воспользоваться. У нас недостаточно людей, а людей достаточно опытных пожалуй нету даже десятка, кто сможет пройтись частой гребёнкой по родне кадетов? Определить фальшь в словах собеседника если придётся? Мы с тобой, Майк, Леви, может ещё парочка моих товарищей, но тут я не дам гарантий, словом народ можно пересчитать по пальцам, и это я ещё опустил тот факт что старшим офицерам таким заниматься мягко говоря не по чину ведь другой работы у них навалом. А привлекать для такого гвардию у которой наверняка есть нужные спецы в достаточном количестве...я считаю что это небезопасно. Слухи среди них быстро распространятся и враги поймут что их активно ищут, да и отношения между нашими структурами мягко говоря не очень, могут и из принципа послать, или сказать что у нас есть только домыслы и косвенные улики. - Да, могут - согласился Эрвин - особенно если правительство решит не поднимать шум и сохранять "стабильность". В таком случае поход остаётся единственным выходом. Будет много жертв... - Возможно стоит пересмотреть стратегию? Выйти за стены несколько раз. Взять десятка два-три опытных головорезов из числа ветеранов, чуть меньше кадетов и Эрена. Так мы сильно сократим потери среди рядовых бойцов и сможем с большей вероятностью обезвредить разумного титана. За несколько заходов проверим всех кадетов, а если возьмём хотя бы одного "оборотня" живьём, то за пару дней я выбью из него всё что он знает, и всё о чём не знает но догадывается. - Ага, и повысим потери среди ветеранов. К тому же, в бою с титанами безопасность в числе. - Не согласен. С обычными да, может быть даже с аномальными, но не с разумным. Сотня разведчиков может перебить пятьдесят титанов и погибнуть в бою с разумной особью. Леви будет завален трупами в бою с пятью десятками тварей, но при этом сумеет убить разумного. В бою с таким противником главное не число, бал правят личные умения. - Хммм, возможно ты и прав. Но использовать твою идею мы всё равно не сможем. Меньшее колличество людей потребует изменение строя и общей тактики движения и боя, а испытывать всё это имея за спиной непроверенных кадетов, один из которых в любой момент может превратится в титана - не лучшая идея. И времени чтобы отработать за пределами стен новую тактику без кадетов у нас нет. Гвардия и правительство спят и видят как бы заполучить Эрена, а отработка манёвров требует времени, которого как ты понимаешь у нас нет. - припечатал командир. - Я понял командир. Надеюсь ты придумаешь что-нибудь чтобы снизить наши потери... - Я над этим работаю. И ещё кое-что. - Хм? - Завтра в главном тренировочном лагере состоится распределение, начало церемонии в десять часов вечера, мы собираемся примерно в четыре, не опаздывай. - На кой я там нужен? Я солдат, а не оратор. - Ты легенда Лёш. Один факт твоего наличия среди присутствующих разведчиков воодушевит многих кадетов. И опережая твой вопрос, нет, Леви я взять не могу. Во-первых, он ещё больше "не оратор" чем ты. Во-вторых, согласись что обычно его представляют несколько...иначе. Твоя внешность несколько более соответствует званию одного из сильнейших солдат человечества. Ну и в-третьих, для Леви и его отряда есть своё задание, они с Эреном на некоторое время исчезнут из штаба, заодно и подучат парня пока ты и выбранные тобой люди гоняют новичков. - Хорошо Эрвин, как скажешь.

***

Проверка УПМ кадетов прошла быстро, после чего всех собрали в колонну и пнули в сторону учебного лагеря. На кой хрен нужны были все эти перемещения если можно было например провести распределение прямо здесь - загадка, хотя, традиция наверное, надо будет спросить у Эрвина на досуге. Я отправился сразу с ними, разве что верхом, а не в крытых фургонах, к назначенному времени точно уже буду там, а даже если немного припозднюсь, то без кадетов всё равно не начнут. Леви с отрядом и Эреном согласно приказу командира Разведкорпуса куда-то свинтили сразу как появилась возможность, где-то через недельку они вернуться в штаб, где за Эрена возьмётся Ханджи с экспериментами и я с тренировками. На месте мы все были уже к двум, так что пару часов свободного времени я потратил на ностальгию и общение с оставшимися на своих местах инструкторами, навестил Шадиса, преподавателей по рукопашному и ножевому бою, да в общем-то всех я навестил. К тому времени как начали подтягиваться другие члены делегации разведчиков а также представители гвардии и гарнизона, инженеры из числа последних уже заканчивали монтаж четырёх гербов на трибуне перед плацем. Ровно в десять часов я стоял за правым плечом Эрвина в центре трибуны. Справа у края выстроены другие бойцы Разведкорпуса, перед нами на плацу стоят ровные шеренги кадетов, по краям и углам строя горят жаровни, красивая церемония. - Я - командующий Разведкорпуса, Эрвин Смит. Сегодня, вы выбираете дальнейшее место службы, я здесь чтобы предложить вам поступление в Разведкорпус. Во время нападения гигантов на Трост вы уже испытали ужас от встречи с врагом и узнали на что вы способны. Однако, эта битва приблизила человечество к победе больше чем какая-либо ещё. Эрен Йегер рискуя жизнью показал себя преданным солдатом и союзником людей. Благодаря совместным усилиям, мы не только отбили атаку, но и получили возможность узнать больше об их истинной природе - ещё одна наживка Эрвин? - мы считаем, что в подвале дома Йегеров в Шиганшине находятся ответы на все наши вопросы о гигантах. Если нам удастся добраться до подвала, то это станет переломным моментом в битве всего человечества. Чтобы добраться до подвала в Шиганшине, нам придётся отбить у врага стену Мария. - Эрвин махнул рукой и Захарис вместе с приписанным к его отряду Уильямом вынесли и развернули карту территории внутри стен - Однако из-за того, что ворота Троста мы использовать не можем, нам придётся сделать крюк и выйти из Каранеса. Четыре года что мы готовились к контратаке пропали в пустую, за эти четыре года нашей подготовки, более половины поступивших солдат погибли. Все кто вступит в Разведкорпус, через месяц тренировок под началом лейтенанта Коршунова, будут участвовать в вылазке за стены. - так вот как ты решил меня использовать? Глаза кадетов куда активнее начали по мне шарить, как же, живая легенда. Хороший пиар ход - и примерно треть пошедших никогда не вернётся, ещё через четыре года погибнут почти все, но те, кто пройдёт через этот ад, станут самыми лучшими солдатами человечества. Таковы факты. Те кто всё ещё хочет вступить в Разведкорпус, оставайтесь на месте. Спросите себя, готовы ли вы отдать свои жизни за человечество? Это всё, желающие вступить в другие отряды свободны. Кадеты начали расходится и лишь немногие пока стояли. Когда-то и я был там, словно скала о которую разбивались потоки бурной реки уходящих людей. Три года с тех пор прошло, столько крови и слёз было пролито, столько людей погибло, хороших людей, честных, храбрых, достойных. Пожалуй многие из них были даже куда лучше чем я, ведь мне для боя с титанами храбрость не требуется. Примерно три десятка кадетов стояли, и некоторые иногда не выдерживали, присоединяясь к уходящей толпе, пусть так, этот путь не для слабых духом. Я осматривал стоящих заглядывая в глаза. Боятся, боятся но стоят - это хорошо, так и должно быть. - Вы готовы умереть по приказу? - Эрвин оглядел стоящих. Я помню этот вопрос, нас он также спрашивал несколько лет назад. - Мы не хотим умирать сэр! - крикнул кто-то сзади, хех, не думал что решатся. - Хорошо, похоже вы уверены в своём решении - Эрвин прикрыл глаза и повысив голос продолжил - В таком случае, я приветствую вас в Разведкорпусе, честь отдать! - я с Эрвином и разведчиками стукнул кулаком в грудь, а следом и все стоящие кадеты. - Вы хорошо справились со своим страхом, за это я вас уважаю. Вы станете храбрыми солдатами - Эрвин кивнул и повернулся ко мне - командуйте лейтенант. - после чего вместе с остальными разведчиками удалился. Что примерно делать я знал, несмотря на то что со времени моего поступления всё несколько изменилось. - Внимание - хлопаю пару раз в ладоши - я лейтенант Алексей Коршунов, в ближайший месяц я буду учить вас выживать. Вскоре вы будете официально переведены в Разведкорпус, оформление всех документов в генштабе и выдача вам нашего снаряжения и формы займёт время, от пяти до семи дней. Сегодня ночью вас перевезут в штаб, а пока собирайте вещи, я буду ждать вас у входа в лагерь через час, разойтись. Надеюсь учитель из меня выйдет нормальным.
634 Нравится 510 Отзывы 217 В сборник
Отзывы (25)