Куда опять запропастился Паркер?!

R
Завершён
158
1
автор
sofia_milaha бета
Размер:
57 страниц, 20 013 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
158 Нравится 45 Отзывы 61 В сборник

Бонус

Настройки
Примечания:
      Солнце на небе радостно светило. Оно было таким же любопытным, как и луна, но на его долю приходилось куда как больше разных событий, поэтому оно быстро уставало.        В отличие от свой ночной сестры, солнце очень любило чужие тайны. Они были притягательны, сладки, они - запретный плод, который всегда хочется съесть. Яркие лучи проникали буквально повсюду в желании узнать нечто новое. Так было вчера, два дня назад, неделю, год, столетие. Но... бывали редкие случаи, когда солнце нарушало собственные правила и целенаправленно отправлялось в чью-то семью или дом. Это не обязательно были важные и высокопоставленные личности. Нет, чаще всего это были обычные люди. Солнце просто хотело поздравить их с днём рождения или отправить в последний путь, поддержать или утешить - каждому из них было нужно что-то своё и солнце было готово им помочь.        Дневное светило не умело делить мир на доброе и плохое, но хорошо умело находить нуждающихся в поддержке людей. Этого мальчика оно приметило в день его рождения. Казалось, это сама судьба подтолкнула солнце к нему. В тот день он улыбался. Он улыбался всегда. Ровно до того момента, когда узнал, что родители больше не улыбнутся ему в ответ. В тот день солнце пришло к нему во второй раз. Оно улыбнулось, погладило по голове и оставило после себя солнечного зайчика - блик от очков отца. Вместе с этими очками мальчик надел и улыбку, но, как и роговая оправа из пластмассы, она была ненастоящая.         Тётя Мэй и дядя Бэн не смогли заменить родителей, но смогли стать по-настоящему близкими людьми. Ему было пятнадцать лет, когда дяди Бэна не стало. Он лишился третьего родного человека. Осталась только тётя Мэй.         В этом возрасте дети гуляют, зависают в компьютере, влюбляются, пытаясь параллельно учиться. Не у всех получается. Солнечному мальчику не повезло. У него вообще своеобразные отношения с Фортуной. Отобрав одно, она взамен даёт другое. Не всегда хорошее, не всегда лучше потерянного. Новая школа - возможность начать всё с чистого листа там, где его никто не знает как книжного червя. Безумно радует то, что здесь много таких как он - грызущих гранит науки. Его здесь понимали, а ум ценили по достоинству. Мидтаунскую школу можно было назвать раем на земле. Ещё больше он её полюбил после обычной школьной экскурсии. Укус паука — это то, от чего можно умереть, но он не умер, наоборот, стал сильнее и получил новые возможности.  Но, вместе с очками роговой оправы, мальчик снимает улыбку и становится юношей.       Дяди Бэна больше нет. И в этом виноват он. Взрослые постоянно забывают, что дети быстро взрослеют. Оглядываясь назад, они с огорчением понимают, что пять минут здесь и секундные объятия там не помешали бы их расписанию, но подарили бы лучшие воспоминания. Погибшие родители больше не увидят своих детей, дядя Бэн не научит племянника завязывать галстук, но тётя Мэй ещё сможет приготовить финиковый пирог.         Питер Бенджамин Паркер не носит имени своего отца, не унаследовал черт матери. Смотря в зеркало, он видел синяки под глазами, вечно нахмуренный лоб и пустые глаза. Он ел финиковый пирог и не мог улыбнуться.        Солнце пожалело потухшего мальчика. Оно пришло к нему в третий раз и не принесло с собой ни лучика утешения, ни солнечного зайчика. Оно указало ему на того, кто убил его дядю и не чувствовало угрызений совести. В потухшем мальчике вновь зажглась та искра, что так полюбило в нём дневное светило, а разгореться в костёр ей помогли новые друзья и помощь людям.         Луна не любила чужие тайны, но была жуткой болтушкой и сплетницей. В сумерки, солнечные затмения и ночью дневная звезда и ночная ехидница пили чай с капелькой млечного молока и делились новостями. И больше всего волновались за юного Питера. Искренне желали ему счастья, но дать его не могли.        Одни люди верят в Бога, другие в судьбу, а третьи в то, что судьба находится в их руках. Питер всегда считал, что только собственными силами можно добиться желаемого. Радовался хорошим новостям и ругал себя за ошибки. Он корил себя за гибель родителей и дяди Бэна. Заставлял себя тренироваться ещё больше после неудач на патрулях. Питер не считал себя гением, но учил университетскую программу. Единственное послабление, которое он себе позволил - тройки по испанскому языку. Кто вообще выдумал этот адский язык?        Он улыбался. Делал усилие, напрягал мышцы, но улыбался. И с каждым разом делать это получалось всё легче и легче. Нэд даже как-то сказал, что у него веснушки на лице появились. После этого Питер рассмеялся и стал ещё больше раздражать преступников своими шутками. Питеру было весело, а им нет.        Питер всегда любил науку. Кроме очков в роговой оправе это единственное, что ему досталось от родителей. Цифры околдовывали, а их отсутствие в уравнении делало загадку ещё притягательнее - хотелось выловить из букв те самые арабские закорючки. Проводить время с мистером Старком было весело. Его тоже околдовывали цифры и с ним можно было говорить на одном языке. Они могли днями сидеть в мастерской, если, конечно, мисс Потс их оттуда не вытащит. Позже к ним присоединился его друг Нэд. Он не настолько хорошо разбирался в химии, математике и физике, как он и мистер Старк, но зато чуть было не вскрыл Пятницу. Это настолько впечатлило отнюдь не железного человека, что теперь у него стало на одного стажёра больше. Теперь вся школа дружно не верит уже двум людям.         Когда он отказывается брать заказ из рук курьера, мисс Потс восклицает: "Господи, да ты даже в привычках на него похож! Только никогда не пей алкоголь!"        Пеппер смеётся, а Питер чуть не плачет. Шутки генетики, судьбы или его удача, кого винить в том, что он не похож на родителей, но как две капли воды похож на человека, что в мыслях называет отцом?         Нельзя сказать, что жизнь шла тихо и размеренно. Нет, если вас зовут Питер Паркер, то о спокойствии можно забыть. Но никто не умирал, он делал успехи на патруле, его стали звать на помощь спасатели, пожарные и копы, ЭмДжей согласилась пойти с ним на бал, и он даже не сгорел со стыда, когда приглашал её. Потом они вдвоём гуляли по пляжу среди чаек, смотрели на чистую зарю и радовались лёгкому ветерку, которого так не хватало всю предыдущую неделю. Он впервые в жизни был счастлив.        У моряков есть такая примета: видишь кровавый закат при яркой заре - жди шторм.        Шквал и ветер поднялись уже на следующий день. Счастливые дни были стёрты ластиком с белой бумаги - остались только противные катышки. Атака на Мидтаунскую школу была столь неожиданна, что даже Человек-паук ничего не сумел сделать. Всё было слишком хорошо продумано. Взрыв не просто унёс жизни нескольких сотен человек. Он убил Мэй Паркер и отправил Питера в новую жизнь, когда он думал, что она закончилась.        В тот день на небе не было видно солнца. Оно не смело показываться людям. Но воскресший из пепла Солнечный мальчик не хотел жить, и солнце пришло к нему в четвёртый раз. Ему хотелось отогреть юношу, в чьё сердце пришла зима. При отморожениях самое главное - тепло. Когда Питер узнал о гибели одноклассников и тёти, рядом с ним был Тони Старк. Поседевший и осунувшийся, он сидел рядом с юношей, которого в душе считал сыном, и пытался сдержать солёные слёзы, глядя в подёрнутые сединой глаза. Солнце не могло этого вынести. Оно пощекотало нос своего любимца и достало из глубины его души всю испытанную им горечь.       Мы можем долго скрывать свои настоящие чувства, зарывать их так глубоко, что сами забудем об их существовании, но, если не мы их, так они нас когда-нибудь настигнут. Нельзя закупориваться словно бочка, иначе из-за давления изнутри произойдёт взрыв.        Фортуна очень своенравна. Она забрала у Питера Паркера всю семью, но взамен дала возможность обрести новую. Солнечный мальчик никогда не просил помощи. Не умел. Но один самопризнанный гений, что тоже не умеет просить помощи, заставил его научиться этому.        Когда от тебя зависят жизни людей, ты должен быть достоин их доверия. Ты должен понимать, что твои знания, силы и навыки влияют на то, что они будут делать завтра: гулять, учиться, работать или лежать в больнице, а то и в земле. Всему есть своя цена. Око за око, жизнь за жизнь. Дети, что рано понимают и принимают правила жизни, слишком рано взрослеют. Питер снял розовые очки в начальной школе, очки отца в средней. Сейчас из юноши он стал мужчиной, что потерял всё и обрёл нечто более ценное чем собственная жизнь - смысл жизни. После выхода из больницы его волосы стали отливать красноватой медью. Дневное светило гордилось своим Солнечным мальчиком.        Ничто в этой жизни не происходит случайно. Понятно, что атака на школу была отнюдь не случайна, как и отсутствие помощи. Нужна была информация, но добыть её тихо не получилось бы. Тогда родился План. Пока сырой и ненадёжный, но он был. Сложный морально и неисполнимый физически, он начал претворяться в жизнь. Говорят, что трудности закаляют и сближаю людей. Команда Старка и Питера может это подтвердить. Раскол был забыт, а вчерашние школьники ЭмДжей и Нэд вмиг повзрослели. Жизнь идёт и всё меняется: люди, города. Ничто не стоит на месте. В день окончания университета Питер сам просит: “Мистер Старк, научите завязывать галстук”.        Когда план вошёл в свою финальную стадию все были измотаны. Старк выживал на мяте, Питер на финиках, кэп потерял счёт боксёрским грушам, про остальных можно и не говорить. Хотя, Фьюри хоть и не показывает, но его очень раздражает постоянное щёлканье ручкой в исполнении ЭмДжей. Солнце видело, как они все были измотаны, но помочь могло только ласковыми объятиями команде и палящими лучами для Фьюри.   Нервы сдавали у всех и, когда Локи позвал их всех на праздничный пир в Асгард по случаю суда, все с радостью согласились. Даже непьющий с некоторых пор Старк. Что было на том пире солнце предпочтёт забыть. Слишком много личного и наболевшего раскрыли друг другу люди. Как бы ни любили солнце и луна посплетничать, но границы разумного у них были.        Когда команда вернулась, все поняли, почему Пеппер Потс именно Пеппер и никак иначе. О, как она была зла. И даже не на то, что они выпили, а на то, что не взяли с собой. Тут солнце всё же решило немного помочь, оно посветило прямо в глаза возлюбленной Старка, чтобы тот успел достать коробочку с кольцом и встать на одно колено. Надо сказать, что солнце успело вовремя, потому что ещё мгновение, и мисс Потс призвала бы свою броню.         Ещё долго дневное светило и луна перемывали косточки Фьюри, Старку и всем причастным. Солнце очень хвалилось своей находчивостью, а луна радовалась за Питера и предвкушала свадьбу. Она всегда немного завидовала солнцу, что могло наблюдать за большинством событий, ей же приходилось довольствоваться лишь красочными пересказами. Но в этот раз настал черёд завидовать солнцу, поскольку Старк решил проявить свои характер и чувство юмора и назначил свадьбу ночью.         То, что происходило в комнате невесты, увы, останется под покровом тайны из чувства солидарности луны. Но вот происходящее в комнате Старка луна очень подробно пересказала солнцу. Дневному светилу особенно понравилась заключительная часть:        — Питер Бенджамин Паркер-Старк! Ты куда опять запропастился?! Найду - уши надеру. Кэпу отдам на растерзание. ЭмДжей расскажу, где хранишь кольцо. Нет, вот о последнем умолчу... Куда делся мой шафер? Обычно это невеста, ну максимум жених хочет сбежать со свадьбы! Но никак не шафер!  Кстати, Нэд, а где подружка невесты? Луна очень любит сплетни, но тайны — это прерогатива солнца.
Примечания:
158 Нравится 45 Отзывы 61 В сборник
Отзывы (5)