***
– Одасаку, ну почему ты все никак не сбреешь эту противную щетину! – восклицание Дазая прозвучало возмущенно. – Из-за нее красивые девушки будут бояться тебя целовать! Высказав свое искреннее негодование, Дазай осуждающе покачал головой и опрокинул в себя уже пятый стакан виски. Ода не мог представить, за счет какой силы Осаму все еще был способен здраво мыслить, и где-то стакана с третьего восхищение, которое он испытывал к устойчивости Дазая перед коварным влиянием алкоголя, начало постепенно заменяться навязчивым беспокойством за его дальнейшее состояние. – Дазай, может, тебе уже хватит? – Ода решил предпринять осторожную попытку остановить затянувшееся веселье. Дазай улыбнулся ему слегка безумной улыбкой, щелкнул пальцами, привлекая внимание бармена, и жестом заказал себе еще порцию. – Да ладно тебе, – отмахнулся он, когда его стакан вновь наполнился темно-медовой жидкостью. – Я не видел тебя четыре месяца, Одасаку! – Он засмеялся (смех показался Оде не до конца адекватным) и опрокинул в себя сразу половину порции. – Это не повод напиваться до беспамятства, – заметил Ода, окончательно убедившись, что состояние Дазая его больше не восхищает, а сильно волнует. Дазай откинул голову и забрал рукой прядь волос со лба, открывая потную кожу вялым потокам сквозняка. Туманная улыбка украшала его и без того загадочное изящное лицо, глаза блестели из-под завесы прикрытых ресниц, на щеках играл легкий румянец – в целом весь его вид и развязное поведение говорили о том, что вечеринку со спиртными напитками пора заканчивать. Атмосфера бара начинала неприятно накаляться душными парами, а мозг Дазая – алкогольными, затмевающими ясность сознания. Ода окинул его мрачным взглядом. Разговоры были бесполезны: в подобном состоянии Дазая мог остановить разве что язык телесной силы, ведь опьяненный до определенного предела разум становится глух к предостережениям. Но, может быть, сегодня все-таки стоило разрешить себе чуть больше – они с Дазаем и правда не виделись целых четыре месяца. С тех пор, как Дазай спас ему жизнь и ушел работать в Вооруженное Детективное Агентство, они в принципе стали видеться реже. Реже до такой степени, что иногда Ода чувствовал какую-то странную тоску в груди, как будто бы вместе с другом в Детективное Агентство ушла частичка его самого. И даже те четыре года, минувшие после их расставания, почти не заживили невидимую царапинку – маленький след от потери. Дазай не умер и не ушел из его жизни окончательно, но в какой-то момент их дорожки слишком круто разошлись, и, наверное, только тогда Ода смог полностью осознать, насколько дорог ему был Дазай. Дорог оставался и сейчас, спустя четыре года, которые почти до неузнаваемости изменили его. – Ты все еще работаешь на Портовую Мафию, Одасаку? – подперев рукой щеку, спросил Дазай. В его голосе Ода услышал легкий укор. В глубине души он, может, и сам корил себя за то, что до сих пор не сумел справиться с грузом своего прошлого. – Да, – он кивнул и немного отпил из своего стакана. Дазай хлопнул себя по коленям. – Знаешь что? Тебе там не место! Ты не убиваешь людей! Бросай Мафию и переходи в Агентство. – Он достиг того пьяного порога, при котором поток вырывающихся через рот мыслей уже слабо контролировался мозгом. Ода устало прикрыл глаза. Дазай не первый раз уговаривал его стать членом ВДА, и всегда этот разговор заканчивался расплывчатой фразой Оды о том, что он непременно подумает о предложении Дазая. Уже четвертый год подряд Сакуноске уворачивался от конкретного ответа на поставленный ему вопрос. – Я подум... – хотел было ответить он своей обычной, ничего не значащей фразой, но в этот раз Дазай перебил его: – Ты – что? Снова "подумаешь"? – Осаму пренебрежительно фыркнул. – Перестань. Почему ты так боишься изменить свою жизнь и стать намного счастливее? Ода задумчиво покрутил в руках стакан, наблюдая за тем, как остатки виски медленно перетекают от грани к грани. Счастливым?.. – Я убивал людей... – пробормотал он. – Я тоже, – тут же отозвался Дазай. – Я убил десятки, Одасаку. Я не говорю, что горжусь этим, я говорю о том, что принял это и нашел в себе силы двигаться дальше. Так чем ты хуже меня, черт возьми? Ода хмыкнул и, чтобы занять чем-нибудь руки и избавить себя от необходимости посмотреть на Дазая, вылил себе в рот последние капли виски. Ему было гораздо труднее, чем Осаму, принять то зло, что он вершил в тяжелом прошлом, и разрешить себе стать частью того добра, которое дарит исцеляющий свет надежды каждому нуждающемуся в нем. – Я подумаю, Дазай. Я правда подумаю, что мне делать. Из мафии нельзя уйти так просто, – сказал Ода. Дазай тяжело вздохнул и похлопал его по плечу. – Что ж, я буду ждать, – ответил он. – А сейчас, думаю, мне пора закругляться. Дазай поморщился и потянулся, разминая мышцы. "Чертовски мудрое решение", – отметил про себя Ода, а вслух сказал: – Тебя проводить? Сомневаюсь, что ты сможешь твердо держаться на ногах. – Ты меня недооцениваешь, – усмехнулся Дазай. – Впрочем, ладно, сегодня ты прав. Я действительно не смогу дойти до дома сам. – Так тебя проводить? – повторил Ода. – Что? А, не-ет, нет-нет, не беспокойся об этом, – Дазай небрежно махнул рукой, набирая чей-то номер. – Меня проводит Ацуши-кун. – Ацуши? – переспросил Ода. Он уже давно знал по именам всех коллег Дазая из Детективного Агентства, но вот имя "Ацуши" слышал впервые. Кто он такой? Неужели у Дазая появился новый друг? Да быть такого не может. – Точно, я же совсем забыл тебе рассказать! – Дазай хлопнул себя по лбу. – Накаджима Ацуши – это мой новый ученик. Невероятно способный мальчик! Ты бы знал, как мастерски он умеет таскать пакеты из магазина! – Дазай расплылся в ехидной улыбочке. Ода удивился. Новый ученик? Дазай опять за старое взялся? Пока Сакуноске размышлял над судьбой нового бедолаги, которому в наставники достался такой человек, Дазай успел дозвониться до Ацуши. – Ал-ло-о, Ацуши-ку-ун! – бодрым голосом протянул Дазай в трубку. – Как поживаешь? Что... Что? Стой, погоди, не кричи минутку. Что? Да, конечно же, я знаю, сколько сейчас времени! Самое время позвонить моему незаменимому Ацуши-куну и попросить его забрать меня из бара!.. Что? Эй, нет, стой, погоди! Нет, не бросай трубку, Ацуши! Ацуши!! Я же не доберусь до дома без твоей помощи! Споткнусь, упаду в канаву, сломаю ногу, стану инвалидом! Такой судьбы ты мне желаешь, вот значит как?! Жестокий, жестокий Ацуши-кун!.. А? Согласен меня забрать? О, спасибо тебе! Сейчас скину свои координаты, подожди секунду. Дазай отключился и с крайне довольным выражением лица заклацал по клавишам, набирая, по всей видимости, адрес бара. – Вот так. Ну все, скоро он придет. – И он серьезно повелся на это? – приподняв брови, поинтересовался Ода. – "Споткнусь, упаду в канаву, сломаю ногу"? – Конечно повелся, это ведь Ацуши, – легкомысленно отозвался Дазай. – Он не сможет бросить своего сэмпая в беде. Он вообще никого не сможет бросить в беде. Поворчит, а потом все равно поможет, – Дазай хихикнул. – Иногда мне нравится над ним подшучивать. Ну, так, слегка. Он очень забавный! Нет, серьезно, ты когда-нибудь видел человека, который полез бы на дерево за бумажным самолетиком только потому, что я сказал, будто жить без этого помятого самолетика не смогу? А вот я видел. – Мне уже жалко этого мальчика, – сказал Ода. "Тот, кто готов помочь всем и каждому...", – невольно промелькнуло у него в мыслях. Был ли хваленный Дазаем альтруизм Ацуши всего лишь глупостью или чистой жертвенностью во благо других? Вполне вероятно, и тем, и другим. "Но ведь если так и есть, значит, Ацуши совершенно беззащитен",– мысленно ужаснулся Ода. Вдогонку этим мыслям он очень захотел понадеяться на то, что просто неправильно понял слова Дазая. Время шло, часы отмерили уже тридцать минут с того момента, как Дазай нагло нарушил покой Ацуши. Уверенность в благоразумии нового ученика Дазая крепла в сердце Оды, в то время как навязчивое волнение за Накаджиму постепенно остывало. "Скорее всего, он понимал, что Дазай просто хочет использовать его, и согласился прийти только для того, чтобы от него отвязаться", – подумал Ода. Эти мысли немного успокоили его. В конце же концов, только либо полный идиот, либо настоящий ангел, призванный безвозмездно сеять добро и свет, способен был хорошо знать Дазая и никогда не отказывать его просьбам одновременно. – Вот сейчас! – радостно сказал Дазай, глядя на циферблатик наручных часов. Спустя мгновение сквозь приглушенный гомон бара послышался звон дверного колокольчика, и вскоре запыхавшийся Ацуши буравил Дазая укоризненным, крайне недовольным взглядом. "Он... и правда пришел?" – почти не веря своим глазам, подумал Ода. – Дазай-сан, вы вообще в своем уме звонить мне глубокой ночью и прямым текстом говорить, что вусмерть пьяны?! – остервенело выпалил Ацуши. – И вы еще к тому же не сказали мне точный адрес!! Я полчаса по округе бегал, выискивая этот чертов бар! – Ну, ну, Ацуши-кун, – Дазай снисходительно-ободряюще потрепал его по голове, из-за чего гневный румянец на щеках мальчика заалел еще отчетливее. – Сейчас не глубокая ночь, а только десять часов... – он снова глянул на часы, – ...Половина одиннадцатого вечера! А адрес, ну, подумаешь, немного не дописал, подзабыл, с кем не бывает! Я же и правда вусмерть пьян, ха-ха! Ты же все равно нашел меня, верно? Значит, все хорошо! Казалось, совесть его не мучила совершенно. – Нет, Дазай-сан, ничего не хорошо! – воскликнул Ацуши. – Это нагло, некрасиво и подло – вытаскивать из постели людей, которые, в отличие от вас, очень устали за полный рабочий день! – Ха-ха, Ацуши, ты что, маленький, в такую рань ложиться? Еще детское время! – продолжал веселиться Дазай. – Дазай-сан, можно я вас ударю? – спросил Ацуши, и по выражению его лица Ода почувствовал, что паренек и в самом деле способен был отвесить Дазаю леща, если бы только получил разрешение. – Ни в коем случае, Ацуши! – замотал головой Дазай. – Посмотри на меня: я глубоко уставший и ослабший человек, желающий только одного – попасть домой! Неужели у тебя поднимется рука?.. – Дазай издал вымученное рыдание, пряча лицо в ладонях. Ацуши тяжело вздохнул, закрыл глаза и, как показалось Оде, досчитал до десяти, чтобы успокоиться. – Ладно, просто пойдемте уже, – справившись с приступом гнева, буркнул он. Дазай сразу же просиял. – О-о, Ацуши, спасибо, спасибо тебе! Ты мой спаситель! – не уставал благодарить он, неуклюже поднимаясь из-за барной стойки и опираясь на плечо Ацуши. Ацуши чуть не упал под внезапной тяжестью его веса. – Эй, ну хотя бы сейчас ведите себя достойно! Я вам не матрас, чтобы на мне лежать! – фыркнул Накаджима. – Конечно-конечно, – елейно заверил его Дазай, а затем повернулся к Оде. – А ты все же подумай над моим предложением, Одасаку. Ацуши удивленно посмотрел на Оду, только сейчас заметив рядом с Дазаем еще одного человека. – Что бы он вам ни предлагал, не соглашайтесь, – настоятельно порекомендовал Накаджима. – Это может быть опасно для здоровья. Ода молча кивнул в ответ, давая понять, что услышал его слова. Ацуши попрощался с ним вежливым кивком и, волоча за собой повисшего на его плече Дазая, направился к выходу. – Ацуши-и, ты вызовешь мне такси? – донеслось до Оды нытье Дазая. – Какое такси, тут идти десять минут! – возмущенно ответил ему Ацуши. – Ну А-ацуши-и!.. – продолжал настаивать пьяный Дазай. – Я не дойду-у, у меня отвалятся но-оги!.. Что у Дазая может отвалиться еще, Ода услышать не успел – парочка вышла, со звоном колокольчика захлопнув за собой дверь. Оставшись наедине с собой, Ода задумчиво уставился в пустой стакан. Ему отчего-то срочно понадобилось где-нибудь уединить свой взгляд, и стакан вполне для этого подходил. "Надо же... Он выглядит почти совсем еще ребенком, – подумал Ода. – По крайней мере, моложе Акутагавы". Образ Ацуши, человека, который не побрезговал исполнить даже такую дурацкую прихоть Дазая, вдруг ярко изобразился в его воображении с окутанными нежным светом белыми крыльями за спиной. Ода усмехнулся: надо же, все-таки ангел. Или просто недалекий, наивный дурачок? А может, и то, и другое? "Нет, – подумал Ода. – На дурака Ацуши не похож". Ангел, значит? Очень похож: со светлыми волосами, причудливого цвета глазами и невидимыми крыльями за спиной. Тяготили ли обремененные сиянием белоснежные перья узкие плечи этого мальчика? В приглушенном освещении бара Ода не успел как следует рассмотреть его, и теперь ему внезапно стало очень досадно, что образ Ацуши не сохранился в его памяти целиком. "Одасаку, ну почему ты все никак не сбреешь эту противную щетину! Из-за нее красивые девушки будут бояться тебя целовать!" – всплыла в голове случайно оброненная Дазаем фраза. Ода коснулся своей щеки, снова подумал об Ацуши, и впервые в жизни ему очень захотелось начисто побриться. "Что это со мной?", – с легким недоумением подумал Сакуноске. Первый раз за четыре года ему вдруг действительно захотелось вступить в Вооруженное Детективное Агентство. Не ради того, чтобы искупить свои прошлые грехи. Ради того, чтобы заново оказаться рядом с мягким светом белых крыльев.***
Часы пробили двенадцать. В темноте одинокой квартиры раздался тихий, лукавый смешок. – Что ж, до скорой встречи, Одасаку, – негромко сказал в пустоту Дазай, и его глаза блеснули хитрой, довольной ухмылкой. Приманка сработала, план удался.