***
«И почему она решила, что глупый блокнот поможет мне? Смерть Джонса, вот что поистине поможет. Ладно, не буду о нём. Только хуже себе сделаю. Сегодня я еду к Арчи и Веронике чтобы поговорить. Я не могу позволить нашей дружбе разрушиться просто так. Думаю, сегодня идеальный день для примирения. Хуже быть уже не может.» Бетти сегодня рано встала и даже поговорила с Эриком за чашкой утреннего кофе. Парень старался всячески угождать блондинке и буквально гладил ей одежду. Затем девушка выбрала розоватую футболку и джинсы, которые смотрелись на истощенной девушке особенно жалко. — Я ушла, — последнее, что она крикнула Эрику перед тем как захлопнуть дверь его квартиры. Через некоторое время Бетти уже стояла у дома Арчи. Ей даже показалось, что она услышала их детские крики за игрой в салки на зеленом газоне двора. Она отмахнула теплые воспоминания и постучала в дверь. Через пару секунд на пороге появилась взъерошенная рыжая голова Арчи. — Беттс? — Привет, — она неловко переминалась с ноги на ногу, — Могу войти? — Конечно. Она вошла в гостиную и вдохнула запах сладких духов Вероники. Девушка всегда выбирала резкие, приторные ароматы, которые так ей подходили. Бетти еще раз прикинула в голове, что скажет и чего не скажет. Друзьям не обязательно знать всё до мелочей, верно? — Где Рони? — блондинка натянула улыбку, словно всё уже хорошо и двухнедельного запоя не было. — Она наверху. Примеряет свадебное платье, чтобы убедиться, что все пройдет идеально. Где-то в глубине души Бетти кольнула обида. Она должна была выбирать платье вместе с подругой, но та даже не удосужилась позвонить ей. Блондинка поднялась по лестнице и приоткрыла дверь спальни. Вероника крутилась перед зеркалом в белом платье с огромным шлейфом. Оно сидело прямо по фигуре девушки и выглядело потрясно. — Рада видеть тебя, — брюнетка не повернулась. Лишь осмотрела подругу в зеркале. — И я тебя. Отличное платье. — Да, очень рада, что смогла найти его, — Вероника продолжала кружиться перед зеркалом. — Без меня. Брюнетка обернулась и посмотрела на подругу с полным непониманием. Конечно Бетти было немного обидно, но такой реакции на свои слова не ожидала. — Ты злишься? Да как ты смеешь?! Это ты бросила меня, оставила одну в этой свадебной суматохе. Не мы ли клялись помогать друг другу всегда и во всем? Или ты просто не можешь принять того, что Эрик вернулся, но жениться на тебе не собирается. Я не виновата, что у вас всё так вышло! Я просто хотела подготовиться к такому ответственному шагу вместе с лучшей подругой, а ты… ты бросила меня… — Рони… — Что Рони? Какое оправдание может быть такому поступку? — Меня изнасиловали, черт возьми! Я вообще не хочу жить, не то что выслушивать твои претензии здесь! — в комнате стало тихо совсем тихо, казалось, никто даже не дышал, — Мне жаль, что я бросила тебя, мне так жаль, Вероника. Я пытаюсь стоять здесь и выглядеть нормально, но внутри я раз за разом переживаю этот ужас, эти ледяные прикосновения, — последние силы девушка тратила на сдерживание эмоций, но после того как её обвинили во всех грехах в этом мире, некая тоненькая ниточка оборвалась. Бетти расплакалась. Казалось, что она скинула с себя этот груз, который душил её так долго, но это было лишь маленькое затишье перед грядущей бурей. Всё что её волновало, вышло наружу. Долгие три недели были не так продуктивны, как обыкновенные слова, крики и слёзы другому человеку, который просто выслушал и не донимал разными советами, вроде «записывать свои эмоции в блокнот». Вероника обняла девушку и они долго обсуждали происходящее. Бетти почувствовала себя свободной как никогда. Она осознала, что это не конец света и всё обязательно наладится. Придя домой, Эрика девушка не обнаружила. Она прошлась по комнатам и нашла на кухне записку: «Бетти, вот и пришёл тот момент, когда нам приходится прощаться. Я до сих пор люблю тебя, но знаю, что ты никогда не простишь меня за мой поступок. Я решил не мучать ни тебя, ни себя и уехал. Я больше не появлюсь в твоей жизни, обещаю. Прошу тебя, будь счастлива и переступи, наконец, через это.Навеки твой, Эрик»
Девушка положила записку назад на стол и вздохнула. Жизнь преподносит ей очередные сюрпризы. Отъезд Эрика не расстроил её, скорее помог убедиться в том, что парень ей безразличен. Она никогда его не любила, просто рядом с парнем было удобно. Ничего большего. События сегодняшнего дня её вымотали и Бетти достала блокнот. «Сегодня был чудесный день. Я открылась Веронике и словно исцелилась. Иметь друзей самое прекрасное чувство в мире!»***
Утро, однако, не было таким чудесным. Бетти проснулась от телефонного звонка из местной больницы. Мистер и миссис Бёрк попали в аварию. «Спасти никого не удалось», крутилось в голове у девушки. Несколько следующих дней прошли словно в тумане. Бетти либо организовывала похороны либо плакала часами напролёт. Вновь она закрылась в своей комнате и просто смотрела в стену, проклиная свою жизнь, больше не веря в чудесное исцеление. Особенно каким-то куском картона с парой бумажных старец. Боль потери несравнима ни с чем. Особенно боль потери близких людей. «С каждым днём я теряю смысл жизни всё больше и больше. У меня осталась лишь одна причина жить — мои друзья, хотя даже в них я не уверенна»***
— Бетти, прости меня, я не могу иначе… Это же не конец света, верно? — Конечно нет, желаю вам удачи. Не забывай меня, — блондинка улыбнулась сквозь слёзы и порадовалась, что подруга прощается по телефону и не видит её слабости. — Еще увидимся, дорогуша, береги себя. Девушка отбросила телефон и горько заплакала. Жизнь разрушилась прямо на её глазах, а она не в силах сделать ничего. Казалось будто кто-то специально забрал всё, что у неё было. Каждого близкого человека. Сначала забрали её уверенность в себе с верой в людей. Чуть позже ушел жених, Эрик, хотя это не так обидно, всё равно она его не любила, хотя с ним было хорошо и удобно. Потом Бёрки, которые заменили ей родителей. Теперь единственные близкие друзья уезжали и непонятно что с ними будет. Бетти осталась совершенно одна в этом мире. Без работы, друзей, близких. У неё осталась квартира бывшего жениха и её тело, которое не хотело жить. Она взяла блокнот и быстро написала: «Я пыталась, изо всех сил пыталась спасти себя, но встреча с Джагхедом Джонсом разрушила меня. Видимо, этому дневнику суждено остаться лишь с 3 записями. Это была ужасная жизнь и я надеюсь, что никто не переживёт того, что пережила я. Я должна была обратить внимание на тот сон, но была слишком глупа. Я извиняюсь перед всеми, кто ещё любит меня, но я так не могу. Я так больше не могу! Не могу!» В считанные минуты девушка стояла на мосту реки Свитуотер. Эта широкая и быстрая река унесла не одну жизнь и Бетти улыбнулась, понимая, что всё кончено. Холодная вода сначала обволокла её, а затем наполнила лёгкие. Девушка продолжала улыбаться, наконец обретая покой. Теперь она наконец свободна от Джагхеда Джонса. От этой никчёмной жизни, которая приносила лишь разочарования и страдания. Элизабет Купер свободна.