Благие знамения

PG-13
Завершён
19
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 379 слов, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник

Часть 1

Настройки
      Как приятно войти с холодной улицы, на которой идёт сильный дождь, в тёплую кофейню. Она не только тёплая, но и уютная — на стульях разложены пледы, тихо играет джаз, а сама кофейня пустует из-за невыгодного положения. Зато здесь пахнет настоящим кофе, а не усилителями. И у этой кофейни есть постоянные посетители, такие как та девушка в красном берете. И выделяю я её почему-то не только в этом рассказе.       Но ведь действительно, для меня как для бариста она прекрасный человек. Ни разу за год как я здесь работаю она не попросила, например, добавить в Американо молоко. Уже молчу про то, что она не хамила мне, говорила «здравствуйте» и «спасибо». Мелочи, но для меня, как и для многих, они важны.       А ещё она одевается красиво, и наши литературные вкусы совпадают. Но это так, к слову.        — Здравствуйте, как Ваши дела? Давно не видели, всё хорошо.       Надеюсь, я не сильно докучаю. Просто она выглядит такой грустной…        — Да так, сильный завал с сессией был. Но я всё закрыла! А сейчас просто вымотана.       Она так красиво улыбается…        — Вам как обычно?        — Да, пожалуйста.       Она всегда берёт латте, такое же изящное, как и она.              Кофемашина работает, обновляя аромат помещения, а гостья, как и всегда, достаёт книгу. На этот раз у неё в руках «Благие знамения», прочитанный уже до середины.        — О, «Благие знамения»… — Читали? — Нет, только сериал смотрела… — М-м…        — Прошу, самый вкусный латте специально для Вас! — нужно что-то ободряющее сказать, — Я вложила в него частичку своего хорошего настроения на весь вечер.       Я так хочу, чтобы гостье всё понравилось. Не хочу испортить ее настроение.        — Спасибо, — на её лице снова проступает смущенная улыбка.       Оплачивает, берёт свой кофе, отходит к столику у стены (как я поняла, любимое её место). Открывает книгу… Нет, это выглядит слишком эстетично! Пойду, что ли, машинку отмою… Снова.              Проходит час. За это время было всего лишь три гостя, два из которых взяли кофе с собой, поэтому не задержались надолго.       Сижу, залипаю в твиттере, вдруг вижу шевеление со стороны гостьи. Она подходит, вырывает лист из блокнота, даёт его мне.        — Тут мой номер и ник в Инстаграме. Может, спишемся, посмотрим этот сериал вместе? — Даже не знаю… — а как на это реагировать? — Не бойтесь, не уволят, — беру листок, делая вид, что неохотно, — или можно на «ты»? — Можно… Кристина. — Очень приятно. Я Анна. Что ж, до свидания. — Доброго вечера!       Да, вечер удался.
19 Нравится 2 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)