***
Проснувшись, я и не сразу понял где нахожусь. Полутороспальная кровать, слишком большая для меня, всё вокруг закрыто жёлтым балдахином с зелёными узорами растительной тематики и тихо — буквально ни одного постороннего звука! Лежу в постели, вспоминаю, что я тут делаю, а тело не хочет лежать — оно изявляет желание двигаться. Не совсем для меня характерно, но решаю не сопротивляться, тем более, где нахожусь уже понятно и больше разлёживать смысла нет. Стоило немного отодвинуть полог, послышались присвист ветра в щелях оконной рамы, скрип пера по пергаменту и глухое приветствие от моего куратора, что-то рисующего за столом. — Неплохо-неплохо, я ожидал, что встанешь рано, но не настолько. До рассвета ещё пять часов. У тебя есть время помыться, размяться… Да делай что хочешь, но в шесть встречаемся в Большом зале — опоздание неприемлемо, в полседьмого выходим в патруль. Снега намело по колено, опять же дементоры поблизости, будь готов. Остальные вопросы в патруле, а сейчас меня не отвлекать — важная работа! — сообщил Виллем, на минуту отложив перо. — Доброго утра! Всё понял, подготовлюсь, больше не отвлекаю. Удивительная лёгкость в теле. Чищу зубы, споласкиваю лицо и побежали! Приятное напряжение мышц, мерный стук сердца разгоняющего кровь по телу, лёгкий холодок воздуха и пустые коридоры, отвечающие эхом моих шагов. Душ, смена одежды на рабочую, и вот я уже гуляю по замку, вспоминая движения палочкой и слова заклятий для предстоящего патруля. Коридоры, спящие портреты, движущиеся лестницы, выхожу на открытую галерею. Ух, прохладно! Зато можно отработать заклинания, уже пять часов подходит и скоро идти на завтрак. Согревающее, «Защита от воды», щит «Протего», «Рассеивание Чар», оглушающее, парализующее… «Ускорение», «Точность», «Просмотр Воздуха», «Видение»? Это вообще законно? Куда я попал? Так, полшестого, не тупим, я опаздываю на завтрак! Коридоры замелькали перед глазами, казалось, что я едва ногами касаюсь пола. Ветер трепал гобелены, некоторые картины провожали мой забег ругательствами… Вот он, Большой зал! Переходим на шаг, восстанавливаем дыхание, сколько времени? Без десяти? Фух, успел, однако как-то слишком быстро получилось, нет? А, блин, «Ускорение» не отменил! Придёться вновь его начитывать, зато на завтрак вовремя прибежал. В Большом зале оказалось темно и пусто, вся праздничная обстановка выглядела слегка устрашающе и значительно более таинственно, освещаемая только звёздами, полумесяцем луны, да прохладным мерцанием волшебных сосулек. Возвышающиеся тёмными пиками ели создавали впечатление дремучего леса, золотые шары казались пожелтевшими от времени черепами, сугробы — едва присыпанными снегом телами, а стол преподавателей — большим жертвенным алтарём. Тихо плакала скрипка. Огонёк Люмоса на кончике палочки сделал тени значительно более плотными и живыми, создавалось впечатление, что ещё миг, и они закружатся вокруг в безумном хороводе. Я утратил счёт времени, наслаждаясь этим великолепным зрелищем. Но вот зажглась первая чаша, за ней вторая… Постепенно зал наполнялся теплом и гулом пламени, от входа в зал послышался голос Виллема: «Обожаю это зрелище, эту атмосферу. Рад, что ты не опоздал! Завтракаем, быстрая проверка амуниции и выходим, день обещает быть интересным». «Нокс» и вместе идём к столу. Сажусь на то же место, что и в прошлый раз. Прошли всего сутки, а кажется — неделя, не меньше. На металлических блюдах появилась пища. Не теряя времени, накладываю её в свою тарелку, а в голове крутится одна мысль: «О какой-такой практике в Запретном лесу вчера оговорился куратор? Что же там будет?»Утро на новом месте
28 февраля 2021 г., 18:08
После такой мозготрёпки от Филча я чуть не передумал возвращаться в Хогвартс! Ситуацию спасал тот факт, что с ним мне в следующее погружение пересекаться не придётся от слова совсем, максимум на завтраке и по возвращению в Замок. И всё же ворчливому Аргусу удалось хоть что-то вложить в мою голову — запомненные мной правила и случаи из практики производили немалое впечатление.
Например, Устав Хогвартса регулирует призыв демонических тварей, и за вызов беса вне специальной аудитории и присмотра специалиста, который не повлёк серьёзных разрушений и травм учеников, нарушителю всего лишь придётся отработать три-четыре дня в теплицах или зельеварне.
Вот ещё интересный пример. Как мы помним из книг и фильмов, колдовство в коридорах запрещено. Однако оказалось, в аудиториях, а тем более в специальных помещениях, ученики могу хоть дуэли устраивать, хоть жертвоприношения, хоть испытания новых заклинаний, и ничего помимо устного высказывания, штрафа или, в особых случаях, непродолжительных отработок им не грозит! Правда это утверждение справедливо, только пока нет жертв среди учеников, гостей и преподавателей, а замок остаётся цел. За такие нарушения наказание гораздо более жестокое.
И эти примеры далеко не единственные, и они наводят меня на мысли о том, что Хогвартс в моих снах совсем не канонический. Мысли об этом, с одной стороны, вызывают у меня чувство здравого опасения, а с другой — как же интересно! Что ещё скрывают моё подсознание и воображение? Ну кроме песен группы Sabaton, аниме и Гачи-ремиксов… Но как бы то ни было, ТБ мы забывать не будем — нужен перерыв, а там как раз и выходные будут — хорошее время для длительного погружения.
Примечания:
Хммм, в этой главе должен был быть поход в Запретный лес, но видимо ему будет посвящена вся следующая глава.
Вы уже чуете подставу? Догадались, чего так забеспокоился гг-ой?