Сдвиг в область снов

R
Завершён
55
Darakume бета
Размер:
61 страница, 24 127 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 54 Отзывы 22 В сборник

Праздник, которого ждали все

Настройки
Патрулировать ночные коридоры Хогвартса оказалось совсем не сложно: главной проблемой оставалось не потеряться в их лабиринте, что на верхних этажах сделать было далеко не просто, всё же замок не такой уж и большой. Едва слышное эхо шагов, похрапывания живых портретов, шелест гобеленов. Тёмные коридоры старого замка создавали свою собственную неповторимую атмосферу. Делать во время патруля было особо нечего, потому мысли мои были заняты реальностью: жизнью, проблемами, задачами. Проекты, пары, лабы… Жаль, условия я помню довольно плохо, и думать над решением сейчас непродуктивно. Однако недолго я серьёзничал — уже через пару часов просто гулял, напевая под нос что-то из любимых произведений. Хороший всё же человек — Флитвик! Или он — полугоблин? А спрашивать как-то неудобно… Так за неспешными мыслями, жуткими лабами, интересными разговорами с Виллемом, да посиделками под музыку проходили мои ночи. Дни я проводил совсем по другому, ну кроме лаб, конечно. Ещё немного времени уделил, чтобы освежить в памяти предмет первой беседы с куратором — магию Героев. Остаётся только удивляться, сколь органично она вписалась в реальность моих снов. Отдельно стоит выделить разве что «неожиданную» встречу на четвёртом этаже: будто в самом клишированном аниме или любовном романе в меня влетела девушка со стопкой книг в руках! Просто нет слов. Как я её проглядел, почему не услышал… пусть, пожалуй, останется за кадром — в общем, расслабился я что-то в последнее время. А книги полетели во все стороны, прямо на пороге библиотеки — только представьте реакцию мадам Пинс, её Хранителя! Пришлось помогать, а там и разговорились. Оказалась она студенткой шестого курса благородного факультета Гриффиндор, кто бы мог подумать? Думать над лабами в ту ночь совсем не хотелось, и потому я очень обрадовался хоть какой-то компании. Разговорились на учебные темы, про любимые предметы, учителей, достижения… немного помог ей с эссе по истории… и вот уже чуть ли не каждый день встречаемся. Какого… А тут ещё и Дамблдор с его очень своевременными предложениями: давайте, говорит, Рождественский бал организуем, раз уж нас тут так много собралось, потанцуем, повеселимся… Ну вот зачем? Неужели женская половина преподавательского коллектива на него надавила, желая воспользоваться возможностью повеселиться в компании суровых авроров. Так всё равно же в учительской отмечать будем, все уже скинулись на праздничный стол, а ди-джей ФФ всегда готов жечь винил. Так или иначе, нужно искать себе пару — хотя бы первый вальс станцевать придётся и даже, подозреваю, второй. А вот потом уже можно уступить дорогу молодым, пусть может только и в душе, и оккупировать праздничный стол. И, знаете, я даже таки подозреваю кого приглашу. А ещё танцую я не сказать, чтобы очень уж хорошо. Так, в детстве несколько месяцев занимался, да ближе к выпуску из школы — ещё столько же. Хорошо хоть Филиус согласился подсобить, выделив по два часа в день своего, чтобы меня тренировать. С этого момента на учёбу по ночам я уделял уже не так много времени. И вот настал этот знаменательный день — Рождество! Представьте себе, я даже встретил его в своей кровати, в том смысле, что в не ночном патруле. Прошлая ночь оказалась весьма занимательной: за весь день успел нагуляться по окружающим Хогвартс лесам, решить пару задачек в компании с Флитвиком и музыкой и обсудить с куратором пару вопросов насчёт обучения. И вот он — тот самый момент, когда нужно привести себя в максимально приличный вид и идти встречать даму. Как же хорошо, что аврорам можно не заморачиваться с праздничной одеждой — просто надеваешь парадную форму, знаки отличия, и готово! Народ в вестибюле всё собирается и собирается: приходят дамы, кавалеры, а иногда и сразу пары. Впрочем, не так уж нас и много — всего пара десятков участников. Хм, а младшекурсники не пришли… Оу, какие люди! Билли, да в паре с Кэтти! Знаете, а что-то в этом есть! Смугловатая и светловолосая итальянка и белокожий черноволосый английский паренёк… Да и над нарядами явно Кэтти поработала: укороченная тёмно-вишнёвая мантия в сочетании с белыми перчатками и её кремовое платье только сильнее подчёркивали контраст. А вот и моя дама… Тут забавная история приключилась: я хотел, не заморачиваясь, танцевать в тёмно-алой, ближе даже к бордовому, парадной мантии, но дама упёрлась, говорила, «Пожалуйста, только не этот!», и вот что странно — на морковно-оранжевый тоже не соглашалась! К счастью, пришли к консенсусу, такой коварный я согласился, правда при одном условии: минимум косметики на лице! О да, та борьба, тот выбор… эмоции на её лице — это нечто! До сих пор улыбаюсь. Победа осталась за цветом, и теперь мы оба в янтарно-оранжевых на конце, градиентом меняющих свой цвет к чёрно-бордовому, одеяниях. Я в немного укороченной мантии, она — в приталенном платье в пол. — Рад тебя видеть, Рати! Как настроение? — вы тоже удивлены восточному имени девушки из типичной английской семьи? — И тебе того же, Мэттью! Волнуюсь, не знаю куда себя деть… Я же хорошо выгляжу? Поскорее бы уже бал! — Так, подожди немного. Всё будет. Выглядишь замечательно! Платье очень тебе идёт, ещё и этот эффект — зелёные искорки, вообще зачёт! Покажешь заклинание? Ещё эта бирюзовая заколка… Просто вау! А бал открывают старшие авроры и преподаватели, ждём Миневру и Майкла. Старина явно хочет блеснуть, слышал, в своё время он был тем ещё сердцеедом… Так за разговорами, обсуждением нарядов и комплектующихся парочек мы чуть не пропустили начало, но вот звучат первые аккорды, и величаво раскрываются врата, призывая нас, отпустив сомнения, погрузиться в хоровод медленного вальса. Сомнения, неуверенность… всё как-то отошло на второй план стоило нам сделать первый шаг. Чёткие движения, лёгкий призвук шагов, тёплая атмосфера шабаша в близком кругу. Сияние звёзд на небе, треск огня в чашах, похрустывание снега под ногами, словно бы танцующие ели… Первый танец пролетел в одно мгновение, казалось, только вошли в зал, а вот уже и самая сложная для меня часть — смена партнёра. Эх, как-то даже не хочется отпускать Рати, оправдывает она своё имя — привязанность, влечение, ночь… обожаю это время суток! К счастью, рядом оказались Билли с Кэтти, и наши пары просто обменялись партнёрами, и даже, кажется, все остались довольны. По крайней мере, я точно: Кэтти не будет упрекать меня, если накосячу и даже подскажет чего, подправит движение, благо её танцевальный опыт позволял и не такое! Второй танец прошёл уже несколько посложнее, с Рати мы хотя бы успели пяток часов потренироваться вместе, да и ростом моя дама была пониже на голову-полторы. Когда звучали последние аккорды мелодии, даже возникло желание продолжить и покружиться ещё! Впрочем, долго оно не прожило: дальше в программе быстрые танцы, да и Филиус уже машет с импровизированной сцены. Вы же не думали, что мы всё время наших занятий посвятили танцам? О нет! Мы отрабатывали мою официальную от них отмазку — помощь нашему дорогому DJ-оркестру. Я сегодня на ударных — чувство ритма у меня развито значительно сильнее музыкального слуха. Палочка в руки и поехали — на мне половина ритм-секции, а наш маэстро намерен жечь и зажигать! Следующий час прошёл весьма насыщено — это был мой небольшой вступительный экзамен в музыкальный клуб профессора Флитвика. Он приглашал меня и так, но хотя бы для себя правила я хотел соблюсти, чтобы не было кривотолков и недопонимания с другими его членами. Уже потом, за столом, когда мы вместе наслаждались Рождественским пиром, настала пора обменятся подарками — мы специально об этом договорились. Буду честен, подарки я подбирать и оформлять не умею совсем, но тут случай был особый: что дарить понятно — музыку, какую — тоже — хорошую? И у меня был в запаснике любимый альбом, который мой товарищ ещё не слышал. Да, времени ушло немало: разучить и натренировать заклинание для записи звука на носитель, раздобыть эту самую пластинку и потом всю ночь записывать музыку (то заклинание сорвётся, то я отвлекусь, то порядок не тот и т.п.). И вот, чокнувшись кружками с морсом и сделав одухотворённые лица, обмениваемся пластинками. Дальше просто ржали минут десять, наверное — очень уж забавно это выглядело: такие разные во всём, от роста и возраста до цвета мантии, люди дарят друг другу совершенно одинаковые внешне, даже цветом ленточки, подарки! — Расскажешь про что у тебя? — Всё в лучших индийских традициях: фисгармонь, караталы, мриданга, флейта, бас гитара, кхм… Упс! В основном мантры, пара бенгальских баджанов, классная штука! А у тебя? — Сборник работ весьма интересного музыкального коллектива: один и тот же состав музыкантов, классические инструменты, приглашённые вокалисты и заимствованные песни! Это тот случай, когда кавер лучше оригинала. Причём нередко, что по композиции, что по исполнению… Здесь лучшие!
Примечания:
55 Нравится 54 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (3)