Почему они не могут быть просто счастливы?!
...И разве это не был вопрос на миллион долларов? У Шестой не нашлось ответа. Моно тоже не знал. Они были всего лишь двумя детьми, пытающимися выжить. Верно. Они должны были делать все возможное день за днем, чтобы выжить. И прямо сейчас им нужно было бежать. Шестая изо всех сил старалась вытереть слезы. - "Эй." - прохрипела она. - "Посмотри на меня." Моно подавил собственную печаль и посмотрел. - "Я знаю, что ты боишься. Мне тоже страшно. Но ты должен прыгнуть, иначе мы умрем. Мы оба умрем, потому что я не уйду без тебя, а если ты не прыгнешь, я останусь, и тогда мы точно оба умрем." Банальность ничего не значит в этом мире. Она не могла быть мягкой ради него в этой ситуации, потому что тогда она бы солгала, а она никогда не лгала Моно. Мальчик шмыгнул носом и глубоко вздохнул. Шестая приготовилась. Его карие глаза умоляли ее, не бросай меня, хорошо? пожалуйста, не отпускай меня, и Шестая посмотрела на него в ответ, я не отпущу тебя, обещаю. Моно хмыкнул и приготовился к прыжку. На счет три, подумали они оба. Один. Два. Три! Моно оттолкнулся ногами и отпустил безопасную ножку стула, повиснув в воздухе на несколько ужасающих мгновений. Шестая поймала его за руку с привычной легкостью и, не теряя времени, сразу же подняла, как и должна была сделать это раньше. Они оба упали на землю и мгновенно вздохнули. Моно приподнялся, дрожа от адреналина и страха. Он посмотрел на нее с удивлением. - "Шестая, ты..." - он сглотнул. - "Ты меня вытащила!" Шестая, тяжело дыша, тоже села. - "Конечно. Я же сказала, что сделаю это, не так ли?" – "Конечно, я просто..." - он замолк, но потом покачал головой. - "Неважно. Спасибо." - сказал он, слегка улыбнувшись ей. У Шестой перехватило дыхание. Она не знала, как сильно скучала по его улыбке, будто он был кем-то важным, а не просто еще одним ребенком, и не просто еще одним монстром. Но почему-то казалось, что что-то встало на свое место. Недостающая часть головоломки. Она чувствовала себя полноценной. Пространство вокруг них внезапно снова задрожало, и двое детей посмотрели вверх, встревоженные и ожидающие нового землетрясения, но все, что произошло: это крик, который расколол потолок надвое и разрушил комнату вокруг них, крошечные фрагменты черных пучков летали вокруг них. Шестая и Моно прикрыли головы, до того момента, когда странный пепел прекратил сыпаться, и прищурились от яркого света изнутри Башни. - "Что..?" - начала Шестая, оглядываясь. - "Как нам удалось сбежать от него?" Моно знал, о ком она говорит. Он вздрогнул и обхватил себя руками, подходя ближе к ней. - "Я не знаю." - "Где же он?" - "...Кажется, нигде. Его больше нет." - Моно указал на что-то на полу. Шестая ахнула. Шляпа. Темная и достаточно большая, чтобы спать в ней, лежала на полу. Это все, что осталось от Тонкого Человека. Шестая посмотрела на друга. Ну, не все. Исчезла только плохая сторона. Моно еще некоторое время смотрел на шляпу, потом глубоко вздохнул и решительно отвернулся от нее. Шестая сосредоточилась на нем. Она чувствовала, что они, вероятно, должны уделять больше внимания покойному Тонкому Человеку и его возможному местонахождению, но ни один из них больше не хотел ощущать его ужасное присутствие. - "Шестая, я просто хотел сказать... Извини." - он опустил голову. - "За то, что не помог тебе, когда должен был. Я был... Мне было страшно." - "Мне тоже очень жаль. Я была зла, и не думала рационально." - Шестая убрала с лица растрепанные волосы. - "И я не солгала. Я действительно не подведу тебя снова, если у меня будет сила, чтобы спасти тебя." - "Но почему ты захотела спасти меня?" - Плечи Моно поникли. - "Я монстр. Я-я... он." Шестая нахмурилась. - "Стой. Ты не он. На самом деле я не была тем ужасным монстром, каким была в прошлом, и ты тоже не Тонкий Человек. Это Башня сделала нас такими." - "...Возможно." - Моно все еще казался неубежденным, но через несколько секунд оживился. - "Тогда я обещаю не подвести и тебя, если смогу." - "Хорошо. Но если ты меня подведешь, я выслежу тебя." Моно рассмеялся, и ох, как же ей этого не хватало. - "Не волнуйся. Отныне мы будем держаться вместе." - "Да, но нам все равно надо выбираться отсюда." - фыркнула она, поднимаясь на ноги. - "Есть идеи?" Моно заколебался, но встал рядом с ней, сжав ее руку. Шестая не возражала. Если он нуждается в утешении, пусть получит его. И после всего произошедшего она не ненавидела этот контакт. - "...Не знаю. Я всегда был здесь с тех пор... с тех пор, как упал." Какой хороший способ выразить ее предательство. Шестая взглянула на него. - "Ты можешь говорить о том, что я отпустила тебя сколько угодно, понимаешь? Я не горжусь тем, что сделала, но и не стану этого отрицать." - "Ох, х-хорошо. Эм, да, как я уже сказал, я был здесь все время, так что я не знаю, как уйти." - он заерзал на месте. - "Я даже не знаю, возможно ли это." А? - "Почему ты не уверен? Ты ведь знал, куда идти, когда шел спасать меня, не так ли?" - "Я просто шел по звуку твоей музыкальной шкатулки. Это место всегда меняется. Кроме того..."- Моно смотрел вверх, пока лёгкий, освежающий дождь капал на их лица. В потолке была дыра. Когда она появилась? - "У меня есть... ощущение." - "Что за ощущение?" - "Как... как будто этого вообще не должно было случиться." Шестая без особого энтузиазма ударила его по руке. - "Прекрати говорить расплывчато." - "Ох. Слушай, это как..." - он замолчал. - "Я думаю, ты вообще не должна была возвращаться за мной." Шестая раздраженно выпятила грудь. - "Что это должно означать?" - "Я не знаю. У меня просто такое чувство, и я думаю, что это факт." - размышлял Моно, качнувшись на месте. - "Я думаю, ничего этого не должно было случиться. Я должен был остаться в комнате, а ты должна была быть... Э-э, где ты была?" Шестая поморщилась. - "Долгая история. Потом расскажу." - "Гм, да, поэтому я не думаю, что этот мир так хорошо воспримет это. Я имею в виду." - он положил руку на лоб, смахивая челку со лба, когда дождь усилился. – "Я был... гм. Тонкий Человек был тем, кто контролировал Башню, верно? Если его здесь вообще нет..." - "...То, что случится с городом?" - Шестая закончила, широко раскрыв глаза. Верно! Жители стали такими вялыми и бесполезными из-за телевизоров. Так что же произойдет, если сигнал полностью исчезнет? А что насчет Башни? Словно в ответ на ее вопрос, здание заскрипело и задвигалось, и те же черные пучки начали... поедать? - Пожалуй, лучше всего это можно было описать так – стены и пол. Дети побежали, все еще держась за руки. Верно, верно! Тонкого Человека больше не было, чтобы поддерживать Башню, сигналы, и город! Он разрушается! Кроме того... - "Мы не можем здесь оставаться, Моно!" - Шестая тяжело дышала, стараясь не отставать от более длинных ног друга. - "Жители! Они снова заселят город! Они будут повсюду, и вышедшие из транса!" Моно ненадолго взглянул на нее, и на его лице отразился страх. - "Куда же нам тогда бежать?! Куда нам бежать?!" - завопил он. - "У меня... у меня есть идея. Она глупая и, возможно, не сработает!" - предупредила она. - "Какая?!" - "Сначала нам надо найти телевизор!" Моно запинался, но он не стал задавать ей вопросов, и после нескольких минут поисков они наткнулись на телевизор, который был относительно целым. - "Ладно, и что теперь?" - "Теперь выслушай меня. Я знаю, что это может показаться безумием, но мне нужно, чтобы ты попытался создать портал!" - "Ч-Что?" - "Портал! Но он будет самым сложным. Тебе придется попытаться отправить нас в другое место. Не в другую часть города. Не в другую часть этого мира. Как думаешь, ты сможешь это сделать?" - В отчаянии спросила Шестая. Моно сглотнул, глядя на пустой экран. - "В другой мир? Я-я не знаю, смогу ли, но..." - Его карие глаза внезапно ожесточились от решимости. Это оно. Запатентованный упрямый взгляд Моно. Шестая почувствовала, что, вопреки здравому смыслу, ее надежда растет. Моно был довольно целеустремленным ребенком. Если он на что-то решится, то, скорее всего, не остановится, пока не сделает это. - "...Но я постараюсь. Я больше не хочу здесь оставаться. Любое место будет лучше, чем это. Меня тошнит от этого мира!" - "Тебя не единственного тошнит. Давай!" - настаивала Шестая, слегка подталкивая друга к телевизору. Моно сосредоточенно закрыл глаза и положил руку на экран. Он зашипел и ожил с разрядом статического электричества. Шестой сразу же захотелось убежать, но она заставила себя остаться рядом с мальчиком. Она обещала, что не уйдет без него. Экран запищал и, прежде чем Моно застонал, ожил, показав сразу сотню разных изображений. Шестая сжала его руку. Башня разрушалась позади них. - "Настрой передачу. Настрой передачу." - бормотал Моно. Шестая не знала, что это значит, но телевизор начал светиться все ярче и ярче, так сильно, что капюшон ее дождевика больше не мог закрывать ее от света, и ей пришлось закрыть глаза. Гудение становилось все громче. Моно захныкал. Шестая хотела знать, что происходит, но она была ослеплена, и все, что она могла сделать, это прижаться к мальчику в надежде утешить его. Давление неуклонно нарастало. Рука Моно сжимала ее руку, и пищание стало почти невыносим. Внезапно Моно закричал. - "Мы уходим! Мы уходим и больше никогда не вернемся!" - "Уходим!" - крикнул он, и на последнем слове его голос дрогнул. Шестая зажмурилась. - "Уходим!" - "Уходим!" - Шестая присоединилась, не зная, что она кричит, но ей все равно нужно было излить свои чувства. - "Уходим!" - "Уходим!" Они устали от этого места. - "Уходим!" Здесь не было ничего, кроме смертей и печали. - "Уходим!" Они никогда не смогут победить, пока находятся здесь. - "Уходим!" Им это надоело. - "Уходим!" Они сбегут. - "Уходим!" Они нанесут ответный удар. - "Уходим!" И никогда не вернутся. - "Уходим!" Никогда не оглядываясь назад. Они уйдут. Вместе."УХОДИМ!!!"
Шестая почувствовала, как ее засасывает, и все потемнело. Последнее, что она запомнила, была холодная рука Моно в ее руке.