Кукла

R
Завершён
0
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 2 328 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      - Ах, он такой.… Такой…!       - Может, хватит? А то глядишь, уведу ещё ненароком.       - Хах, и не надейся! Во-первых, я его отпускать не собираюсь, а во-вторых, он не такой человек!       - А какой?       - Ну,… хороший.       Она внимательно посмотрела на влюбленную подругу. Любовь романтика все дела, но не до такой же степени! Да видно же, как она с ума по нему сходит! Ох, чует её сердце, не к добру это…       - Ой, гляди-гляди! Это же он! – и, не дожидаясь пока подруга сообразит, громко закричала, - Эге-й! Я здесь!       Из толпы недоуменных прохожих отделился молодой мужчина и плавно двинулся к ним. Чёрные блестящие волосы, статная фигура, очаровательная улыбка и… Цепкий взгляд сапфировых глаз, заставивший невольно отшатнуться.       - Здравствуй, Тея. Не ожидал, что встречу тебя сегодня.       - Вот так совпадение, да? О, кстати, знакомься – это Лиан, моя лучшая подруга.       - О, - его глаза ярко блеснули в косых лучах полуденного солнца, - Рад знакомству. Я – Кейс, ухажер этой милой барышни.       Тея смущенно захихикала, а Лиан никак не могла вынести этот тошнотворно оценивающий взгляд. Сердце забилось быстрее, но не от сногсшибательной красоты, а от…страха?!       - Раз ухажер, что ж в открытую на других пялишься?       - Лиан!       - Прошу простить. У меня плохая память на лица, поэтому мне нужно чуть больше времени, чтобы запомнить человека.       - Вот именно. Не знаешь истины, а уже бурчишь!       - Констатирую факт. К другим девушкам так же приглядываешься?       - Лиан! Да что с тобой сегодня?! Ворчишь, как не знаю кто! Кейс, прости её. Она обычно нормальная…       - Не стоит, я всё понимаю.       - Эм…       Невысказанные мысли горе-влюбленной были столь очевидны, что стало даже жаль. Как она дальше без мозгов жить будет, ослепленная всей этой розовой историей?       - Я, пожалуй, пойду. Не буду мешать влюбленной парочке. А ты, чумадан, слушай сюда. Узнаю, что на других вешаешься или обижаешь Тею, лично придушу, понял?       - ЛИАН!       Махнув на прощание рукой, она развернулась и гордо зашага прочь, стараясь не переходить на бег. Опасный взгляд жег спину, как раскаленная игла, пробуждая желание спрятаться в темный уголок и исчезнуть. О Силы, кого ты себе в парни нашла, Тея!              ***                     День шел за днем. Погода менялась с невообразимой скоростью, а наконец показавшийся город, никак не хотел приближаться. Сил уже не осталось, как и еды впрочем. Солнце то палило, то пряталось за серые тучи, уступая место царствования холодным ветрам. А сегодня, природа будто взбесилась. С утра холод, к обеду зной, в обед ливень, сейчас штиль и парник. Что будет к ночи даже представить страшно.       Живительные глотки родниковой воды и снова в путь. Если он сегодня не доберется до города, то упадет без сил. Хорошо, когда есть мотивация, плохо, что наказание слишком суровое…                     ***                     - О, Лиан? Что ты здесь делаешь?       - Тебя караулю, - и, вытягивая затекшие ноги, с укором посмотрела на подружку, - Я тебе сколько раз писала, а ты ни на одно письмо не ответила! Две недели от тебя ни слуху, ни духу, да ещё и в городе тебя не видно. Я же волнуюсь, черт возьми!       - Эм.… Насчет этого…       - Может, хоть дверь откроешь и на порог пустишь? Или я так и буду тут сидеть, как собачка?       - Ну-у…       - Что такое?       - Да нет, ничего. Сейчас, - и долго провозившись с замком, Тея нервно улыбнувшись, кивнула, - Проходи…                     - Ну, - вертя в руках очередную конфетку, Лиан испепеляла взглядом нервную подружку, - Так и будем в молчанку играть?       - Я была с Кейсом в небольшом походе. Только вернулась, как видишь…       - Вижу... Вижу, что и вещи он любезно тащил на себе и отказался возвращать даже твои собственные, как я погляжу. Вижу, что отдыхали вы где-то в райском месте, раз на тебе ни загара, ни легкой усталости, ни укусов насекомых…       - Хватит!       - И, конечно же, так удобно ходит в походы в шикарном платье и на каблуках…       - А тебе-то, какое дело, как я провожу своё время? Что-то ты слишком любопытна стала! Замышляешь чего?! Или думаешь, парня у меня увести?       Раздражительная и злая подруга стала…неожиданностью. Рука на миг замерла, сжимая бедную конфету до хруста.       - Видимо «любовь» тебе совсем глаза затуманила. Не успела я это в прошлый раз сказать, скажу в этот. Мне твой парень не нравиться. Он негативно на тебя влияет. Ты посмотри на себя со стороны, какой ты была и какой стала. Это называется нездоровая влюбленность. И мой тебе совет, держись от него подальше, пока совсем на изнанку тебя не вывернул.       Тея на миг растерялась. Такой холодной и тихой ярости от вечно флегматичной подруги она никак не ожидала.       Лиан надеялась донести смысл своих слов до любимой подруги, но видимо что-то пошло не так…       - Хах, значит, он был прав, - и сурово сдвинув брови, она холодно бросила, - Кейс сказал, что ты мне завидуешь, и он, в этом плане, оказался последней ниточкой. Теперь мне понятна и твоя якобы взволнованность, и излишнее любопытство.… Ждешь когда можно спокойно нагадить? Извини, но не выйдет. Он был прав, когда посоветовал прекратить с тобой общение. А я ещё, дура, думала, как бы тебе так объяснить, чтоб не обидеть, а тут.… Какая удача!       - Тея…, - но даже шокированный вид и едва сдерживаемые слёзы не смягчили сердце подруги, - Как же…так? Ты ведь...его не знаешь! Ничего…совсем… А уже веришь? А я? Меня ты теперь считаешь завистливой стервой?..       - Заметь, не я это сказала. Но даже чистосердечное признание ничего не изменит. Убирайся из моего дома, как впрочем, и из моей жизни.       Карамелька с тихим стуком упала на стол, а вскоре и дверь чуть слышно хлопнула. И пока одна с улыбкой на устах строчила ответ своему хозяину, вторая медленно брела по дороге, роняя горькие слезы. Вот так, пятнадцать лет дружбы разрушились в один миг…                     ***                     - Извините, пожалуйста, у Вас не найдется немного воды и еды…       - Ох, Силы! Да ты ж исхудал-то как. Проходи-проходи, нечего на пороге стоять. Глядишь, без сил рухнешь!       Старушка захлопотала, вытаскивая ещё теплый завтрак, да причитая на все лады, подливала горячий чай. Когда он насытился, глаза против воли стали слипаться, а силы, только что прибавившиеся от плотного завтрака, стали растекаться по всему телу сладкой негой. Он едва не уснул прямо за столом, но теплые, чуть сморщенные руки, в последний миг спасли его от столкновения со столом.       - Иди, проспись милок, иди. Вон кровать. Давай-давай. Ещё немного…       И едва голова коснулась мягкой подушки, он провалился в сон…                     ***                     - Что-то не так?       - А? А нет, всё хорошо. Просто задумался кое о чём…       - О чём?       Он бросил взгляд на милое личико и нежно погладил по щеке.       - Не стоит беспокоиться. Ничего важного. Простишь меня, если я отлучусь по делам? Обещаю весь свой завтрашний день посвятить тебе, - палец нежно коснулся пухленьких губ, а взгляд сосредоточил всё внимание только на нём, напрочь лишив желания противиться.       - Конечно, всё в порядке, - и прильнув к прохладной руке, Тея чуть слышно шепнула, - Я буду ждать…                     ***                     - Ох! Неужто и правда странствующий Свет? Ты же молод.… Пожил бы ещё немного для себя! Да простят меня Свет и Тьма!       Парень смущенно улыбнулся, не зная, куда спрятать стремительно краснеющее лицо.       - Не стоит. Это моё решение. И отказываться от него я не намерен.       Старушка улыбнулась.       - А что ж тебя в наш городок занесло? Аль проездом будешь?       - Не смею говорить, как и пугать.       - Ох, да уже напугал! А надолго?       - Как получиться…       - Если крыши над головой нет, то оставайся у меня. Скучно одной, а так хоть компания будет. Спрячь! Не нужно мне денег!       - Но как же…       - Благослови на жизнь мирную, да и сочтемся.       Парень улыбнулся и благодарно поклонился…                                   Осмотр городка занял чуть менее полдня и уже в жару, когда на площадях да улицах почти никого не было, он забрел в небольшой парк. Высокие деревья росли близко друг другу, создавая своей кроной спасительную прохладу. Где-то журчал фонтан, пели редкие птицы, а он всё продолжал бесцельно идти в самую глубь. Людей там почти не было, только одна девушка сидела под деревом и что-то увлеченно рисовала, иногда замирая и оценивая свою работу. С виду обычная юная дева, а с другой…       - Здравствуй. Не побеспокою?       Девушка подняла свой взор на парня.       - Смотря, что вы хотите.       - Пообщаться к примеру?       - У меня парень есть.       Как дальше строить диалог юноша не знал. Слишком долго он был в странствиях, роняя лишь скромные вопросы о дороге да благодарность за еду и кров.       - Девушка, прошу, удели мне минуту твоего времени, - она едва не дернулась, сильнее прижимая к себе рисунок. Рисунок! - А что ты рисуешь?       - Портрет.       - Покажешь?       Скромная улыбка, мягкий голос, безмятежный вид, аура спокойствия и надежности всё же сделали своё дело. Девушка бросила рассеянный взгляд на легкий набросок и повернула его к незнакомцу. Не заметить, как изменилось его лицо, она не могла. Быстро одернув рисунок, она вскочила на ноги и отошла на пару шагов. Нет, всё же не зря он вселил в неё дурное предчувствие.       - Ты знаешь, кто это?       - Знаю. Парень мой. А ты, недоценитель искусства, иди куда шел!       - Девушка, послушай, пока не стало поздно, беги от него. Он плохой человек. Он опасен для тебя!       - Вздор!       - Поверь мне. Я не желаю тебе зла. А он – да. Прошу, одумайся!       - Псих! Уйди от меня! На помощь!       - Стой! – но она уже убегала прочь. Снова не смог. Снова пришел слишком поздно. Он снова…опоздал…                     ***                     Небольшой городок уже следующим утром был похож на растревоженный улей. Трое пропали без вести, а несколько добровольцев, отправившиеся на поиски друзей, так и не вернулись. Люди были встревожены, но продолжали судачить на эту тему, придумывая истории всё хуже и хуже.              - Что ж это твориться, ох! Да как же… Что будет? Куда?..       Парень сидел на скамейке и краем уха улавливал разговор двух женщин. Он всю ночь бродил по городу, расклеивая талисманы защиты на каждый дом, но видимо даже это не помогло. Он надеялся, что у него осталось хоть немного времени, но видимо действовать нужно уже сейчас!..                                   Его снова вело что-то не зримое, заставляя двигаться всё дальше и дальше. Центр остался позади, и уже стала показываться окраина. Редкие домики, почти полное отсутствие дороги и гробовая тишина, которую не нарушали даже крики ночных птиц. Мир словно был отрезан от звуков, дабы ничто и никто не мог помешать этому мрачному покою.       Шаг, второй… даже луны нет. Небо, затянутое тяжелыми тучами, казалось, давит одинокого путника к земле, а из каждой темной расщелины или куста мерещится чей-то взгляд. Страх против воли холодит кожу, но вера в Свет не дает ему окутать себя полностью.       Шаг становиться тише, тело легче, а взгляд рассеивается, улавливая тонкие сапфировые нити. Они тянутся вглубь небольшого леса, и петляют вокруг тонких деревьев, пытаясь сбить его со следа.       Шаг, второй…и нос улавливает металлический запах.       Птица слетела с дерева и замертво упала к его ногам.       Вдох-выдох…       И вот оно…       Мрачная картина, от которой даже у самого стойкого человека, волосы станут дыбом…                     ***                     Мрачное каменное здание, больше похожее на древний склеп, встречает незваного гостя своей непроглядной тьмой и мрачной тишиной. Он старается ступать, как можно тише, но всё равно чувствует, как волны потревоженного воздуха разрезают мир. Дыхание почти сошло на нет, и он больше похож на плавающий призрачный огонек, чем на живого человека.       Запертые комнаты словно играют, заставляя идти в самый мрак, утопая в подготовленной ловушке. Наконец, где-то вдалеке показывается просвет. Мигающий свет слабо выбивается из неплотно закрытой дверцы.       Шаг, ещё шаг…                     ***                     - Кто здесь?! – и, не дожидаясь ответа, в дверь врезает подсвечник, сильнее раскрывая её для ночного гостя, - ТЫ?!       Скрываться смысла не было, да и незачем.       - Ты что здесь делаешь? Следишь за мной?!       Он молчал, заставляя бедную девушку нервничать всё сильнее.              Шаг, второй…              Её глаза распахиваются, а рука непроизвольно тянется ко рту, стараясь сдержать рвотный позыв. Мир крутиться перед её глазами, а в висках бьется только одна мысль: «опасность!».Безумный взгляд загнанного в угол зверя встречается со спокойным взглядом светло-серых глаз. От него так и веет Светом, добром, пониманием и мощной силой, что позывы невольно становятся сильнее.       - Жаль, что ты так и не смогла мне поверить. Да и не только мне, - рука скользит к плечу, и плащ стекает к его ногам. Белые воздушные одеяния,кажется, пропитаны Светом и от этого ещё хуже. Резь в глазах становиться не выносимой, а голос срывается на звериный рык:       - Поди прочь!       Клинки, так и не протертые от свежей крови, мгновенно оказались у неё в раках. Ещё мгновение и она бросается на него, но силы явно не равны.       Пару ударов сердца, и она уже корчится в муках, сгорая под Светом талисманов, а тонкие сапфировые нити, полностью окружавшие её, стремительно рвутся. Тело рассыпается пеплом, а кровь уже давно окрасилась в нежно синий цвет…                                   - Тц, тц, тц… Ты опять сломал мою куклу? Ая-яй-яй. Я ведь столько сил потратил, а она даже отработать не успела …              Они столкнулись в молчаливой битве. Статный молодой человек и юноша шестнадцати лет. Они как лед и пламя, у каждого своя вера и свой путь. Но их объединяет одно. Они – благословленные…              - Ты снова взялся за старое, - это прозвучало устало, а талисман уже пылал в его руках от ужасной мощи.       - А куда деваться. Скучно как не крути. Да и работу, никто не отменял. Скажи спасибо, что мы хоть что-то делаем, а то вы давно бы от скуки загнулись, мотыльки, - целая паутина, сотканная из тонких нитей, была наготове. Один приказ, и она тут же окутает противника, забирая все жизненные силы.       - Тьма, никогда не победит Свет…       - Как, в прочем и он, - и ядовитая усмешка скользнула по тонким губам…              На миг комнату охватил яркий свет…              Миг… и она уже пуста.              И лишь в воздухе так и повисли не высказанные слова…              До следующей встречи, мой дорогой враг…                     ***                     Небольшой городок ещё долго скорбел по погибшим. Около двадцати изуродованных жертв, в которых едва ли можно было различить знакомого человека. Их всех нашли в лесу, на окраине города. Всех, кроме одной…       - Лиан посмотри, это её?       Девушка мутными глазами глянула на разорванное ожерелье.       - Да…       Так тихо и жалобно, что даже у него сердце сжалось от боли. Говорить дальше не хотелось, но…       - Его нашли в старинном замке, что недалеко от леса. В одной из комнат.       - Что там было ещё?       Во рту у него стало сухо, а глядя на тихие слезы, мир и вовсе начал качаться.       - Только ожерелье и засохшая кровь…       Девушка медленно осела на землю и тихо заплакала. Пожилая женщина подошла к ней и обняла, шепча слова успокоения.       - Всё будет хорошо дорогая, теперь всё будет хорошо…, - и образ внезапно пропавшего странника встал перед глазами. Сердце глухо забилось, а улыбка невольно расцвела на сухих губах. Теперь всё и правда будет хорошо…                                   

Свет никогда не победит Тьму, как и Тьме не под силу одолеть Свет. Они будут существовать, пока существует мир. Они будут спасать отчаявшихся людей и давать этому миру хорошие пинки, чтобы тот не замер на месте. Мир не может без них, а они – друг без друга. На чьей стороне быть, решать только людям. Ведь люди живут миг, а они – вечность…

0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник