МЕТРО 2033: ПОТЕРЯННЫЙ

R
Завершён
7
Размер:
10 страниц, 4 000 слов, 4 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

ГЛАВА IV: НЕТ ПРАВДЕ

Настройки
      Прошло почти два дня с того разговора. Маяковская. Люблю эту станцию. На ней всегда не скучно, к тому же есть прекрасное ответвление к метро-2, а благодаря Артему и людям с Полиса червепоклонников можно не бояться.       Маяковская- транзитная станция. Сейчас я прохожу ее в последний раз. Совсем скоро меня ждет смерть. — Извините, закурить не найдется?       Это был подросток. Что-то тревожило его, но он пытался это скрыть. — Нет. Я не курю. — А… Ну извините тогда.       Он собирался уходить, но я дернул его за руку и спросил: — Какое твое имя? — Э… Простите?.. — Ты случаем не терял своих знакомых в последнее время? — Неужели слухи об этом уже успели разлететься по метро. — Об этом? О чем? — О пропаже ганзейцев… В том отряде был мой брат, я пришел на маяковскую чтобы отыскать кого-нибудь, кто бы помог мне его найти. На Белорусской никто не согласился. — Твой брат направлялся на Динамо? — Можешь называть меня Клид. Это мое прозвище. А ты? — Будто пытаясь сблизиться начал он. — Хан. Зови меня так. Я понимаю, что ты не хочешь говорить с простым прохожим. Но я не простой прохожий. Я знаю твоего брата. И он живой. — Да?! Вы там были? Но почему не привели его обратно? — С чувством облегчения говорил Клид. — Я не знаю где он. — Э… Откуда же ты тогда знаешь, что он жив? — Долгая история. Лучше расскажи, что там стряслось, почему почти все в отряде погибли. — Я не знаю… — Эх… Ладно… И кстати, почему ты в 15 лет куришь? — Мне 17! — Ничего не меняет… Запомни, один мой знакомый курильщик в последние дни жизни ел и пил через дырку в горле. — Оу…       Нужно успеть написать записку. Записку, которая давала бы знак, и которая бы с точностью доказывала правдивость указанных фактов. Но в туннеле такой возможности не было.       Туннель был забит ганзейцами. Дорога до Белорусской будет спокойной. Пока мы шли, Клид рассказал мне о своем брате. Перед тем, как он ушел они поссорились. Клид не хотел отпускать своего брата- Кирилла. Именно такое имя носил его брат.        Нужно связаться с Кириллом. Не опоздал ли я? — Слушай, Клид. Помнишь, я говорил что я необычный человек — Допустим… — Сейчас я попытаюсь связаться с твоим братом. Ничему не удивляйся, сейчас не до этого. — Эм… Хорошо… — Кирилл, слушай. — Наконец-то связался. Стоп, откуда ты узнал мое… — Я встретился с твоим братом, он мне все рассказал. Ну вообщем, с тобой все нормально? — С братом? Скажи ему, чтобы он поаккуратнее. Я в норме, ты скоро? — Сейчас с твоим братом в туннеле между Маяковской и Белорусской. Никто не знает, что с вами там произошло. — Ясно… Может засада врага, не знаю откуда ему там взяться, но… Аккуратней. ***       В лучшем случае мне осталось ждать 2 часа. Пойду поем, и затем зайду в бар, выпью бесплатно на последок.       Стейк с салатом были прекрасны. — Здаров бармен, мне бокал вина устроишь? — Да, конечно. Он достал какое-то вино, и разлил его, поднимая бутылку каждую секунду все выше. — Пожалуйста. — Благодарю… Тьфу… Ты что мне налил?! -проглотив я сказал. На вкус это было почти как чистый спирт. Мне приходилось его пробовать. —Перепутал бутылку наверно. — Ты что мне врешь, а?! — Это он… — сказал про себя бармен. — Вот его скорее ловите! *** — Так, ну что, вот этот туннель, отправляемся? — сказал Клид мне. — Куда нам деватся… И ты, лучше не иди. У тебя нет оружия, да и слишком молод ты. — Я развернулся и отправился в темноту туннеля.        Интересно, успею я ему хоть слово сказать, как разбужу его, если у меня конечно получится.        В туннеле пахло кровью. Я начал слышать чьи-то голоса: — Уже три дня тут возимся, а все из-за солдатов этих! И ради чего мы их убили? Они же пустышки поганые! Федор баклан. Мы так долго не протянем!       Я прижался к стене, потушил фонарь и стал двигаться более осторожно.       Я стал видеть свет. Наверняка от их фонарей. Я внимательно смотрел на пол, чтобы случайно не задеть ловушки, которые расставили эти разбойники.       Что для меня лучше, разобраться с людьми, или разыскать тело Кирилла? Неизвестно сколько здесь людей, но если они смогли уничтожить отряд Ганзы, то либо очень умные, что врядли, более вероятно что они мастеры засад.        Я заметил первый труп. Лицо не было похоже на лицо Кирилла, нужно двигаться еще дальше.        Трупы участились, но я никак не мог найти Кирилла. Время поджимало, нужно действовать.        И тут я заметил его тело. Я стащил этот полутруп в бок туннеля. Начал осматривать его. У него была рана на теле, будто от осколка гранаты. Я решил его потрясти, и похоже это сработало, он начал двигаться. *** -Нет!!! Бармен, как ты мог! — Кричал я. Белая тень, схватила меня за левую руку, и потащила за собой. — Хан, ты не успел?.. Неужели весь этот далекий путь, эти странные явления, которые происходили со мной, это все— напрасно… Вдруг правую руку схватил кто-то еще. Это был Хан. Мои руки тянули в разные стороны так сильно, что мне казалось будто меня порвут словно лист бумаги. *** — Так, сейчас еще водичкой полью. Правда обязана жить! Нельзя так все просто взять и потерять! Так, записка.

Люди, загробный мир существует! Существуют духи, высокие дома, чистилище, рай и ад! Далеко не все потеряно!

Вам есть зачем жить, зачем соблюдать закон,

зачем учить детей!..

Вам есть зачем читать книги и узнавать что-то новое!

— Ну же! Просыпайся! *** Хан вновь стал тянуть меня, настолько сильно, что я оторвался ногами от платформы и полетел в сторону стены. Потом я ударился головой и погрузился в слепоту. В этой слепоте было так хорошо, но также страшно одиноко. Тьма съедала меня, и здесь не хватало той самой отравы, которая бы защитила меня. Здесь вообще ничего нет. Только тьма, и ничего больше. Никакой надежды, никакого течения времени. Вдруг сквозь тьму стали пробиваться небольшие лучи света. Сразу стало так тяжело…       Я открыл глаза. Где я? В каком-то туннеле. В ушах звенит. Кто я? Болит тело. Я жив! Хан посмотрел на меня секунду, и сразу начал падать. От неожиданности я крикнул.       В туже секунду на меня направились десятки лучей, чьи-то крики.       Такая короткая история, казалось, способная изменить жизни тысячи людей, осталась в тени.       Я вновь погрузился в темноту. В этот раз навсегда.
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник