Путник
13 марта 2021 г., 19:39
Давным-давно за тенью гор,
За гладью синих рек,
Через леса,
Через поля
Шёл странный человек.
Он шёл тропой, совсем один,
С котомкой на спине.
(Смотрел вперёд - и видел ход,
что вёл его во сне.)
Когда летела стая птиц
По небу, в облаках -
Он, бросив все, бежал за ней,
Забыв про всякий страх.
Всречал он как-то зверя,но
Неспешно обходил.
И верил в чудо, верил в сны,
И часто он чудил.
Людей не сильно любит он,
Причин никто не знал.
Но то, что правда - никогда
Не верил их словам.
Несчастная судьба, порок?
Что следует за ним?
На все вопросы - лишь кивок.
Он, может, был глухим?
Но, как и каждый раз,
Утихнет вновь молва.
Забудут все о странном сне,
О том, кто был вчера,
О человеке, ну а тот
Идет опять вперед.
Ни слова вновь, ни жестом вскользь,
Себя не выдаёт.
Встречал в пути он много лиц,
Не звал их за собой.
Ведь понимал тот человек -
У них свой путь другой.
Когда грустит - идет в тени,
Он молчалив и мрачен.
Не радуют его дожди, печалью он охвачен.
Бывает, как дитя порой,
Смеётся счастьем лету.
А иногда - он рад грозе,
Как белым первоцветам.
Смеётся ветер в вышине
Над странным человеком.
Что верит в крылья на спине
И мчится вслед за Эхом.