Байки старого данмера

G
Завершён
5
автор
Размер:
4 страницы, 1 465 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Байка о дреугах и хитроумии Вивека. В давние времена, когда у людей было только восемь богов, а дьявол Красной Горы не угрожал добрым Данмер, поспорили Леди Альмалексия и Лорд Сота Сил, кто из них сможет сделать дреугов своими слугами. Лорд Сота Сил встретился с вождём дреугов, показал им чудные механизмы двемеров, которые он подчинил себе, показал, как сильна его магия, несравнимо сильнее любой другой во всём Тамриэле. Внимательно слушал и смотрел вождь дреугов, а потом сказал: -У тебя есть эти железные воины, Сота Сил, у тебя есть твоя магия, зачем тебе воины-дреуги? Ты справишься и без нас. Леди Альмалексия пригласила вождя дреугов в свой дворец, для чего там выстроили за одну ночь огромный бассейн, чтобы гостю было удобно. Она услаждала его слух нежными речами, а взор - изящным танцем, многие часы провели они наедине за беседой, и в конце воздь дреугов сказал ей: -Ты так прекрасна, Альмалексия, что я не могу представить себе мужчину-мера, способного отказаться выполнить любой твой приказ. Так зачем же тебе воины-дреуги, если вся твоя страна в любой момент станет твоей армией? Лорд Сота Сил и Леди Альмалекся встретились в том же месте, где и поспорили, и признались друг-другу, что оба проиграли спор. Но узнали они, что воины-дреуги служат Лорду Вивеку с недавних пор, и призвали они к себе Вивека, и спросили его: -Чем ты так поразил вождя дреугов, что он привёл тебе на службу своих воинов, когда отказал нам обоим? -Поразил? - удивился в ответ Вивек, - Я велел жителям моего города сливать все нечистоты в воду вокруг кантонов. Вождь дрегов сам пришёл ко мне и предложил на службу своих воинов в обмен на то, чтобы я приказал прекратить засорять его вотчину. Переглянулись в изумлении Лорд Сота Сил и Леди Альмалексия, не зная, как выразить своё восхищение хитрумием Лорда Вивека, а дреуги с тех пор служат стражами вод вокруг священного острова Вварденфелл. ***** Байка о декадансе Однажды на крыше старой таверны в Мурнхолде сидели два Альтмера. -Эта крыша скоро провалится, - сказал один из них. -Весь этот город скоро станет руинами, - заметил другой. -Да что там говорить, весь мир давно прогнил и его уже вряд ли что спасёт, - вздохнул первый. -И мы не в силах ничего изменить. Остаётся лишь наблюдать. Печально. Никто ничего не хочет делать, всем наплевать. Стадо баранов, как же они все отвратительны. -Что нам остаётся, друг мой? Бутылка флинна и забытие. Чтобы не видеть. Эльфы заплакали, обняв друг-друга. -Да раз@%#$&&@@@(#&$^^$(@@^$&$$$#@@@$&&*&#@*******@тебя Альмсиви! - воскрикнул орк Гушаг гро-Гораш, сгоняя Альтмеров с крыши таверны, уже третий вечер подряд они мешали ему начать её ремонт. ***** Байка о сути равенства В те времена, когда чужеземцам ещё нельзя было посещать Вварденфелл, Император Тайбер Септим, инкогнито путешествуя по Морровинду, услышал о волшебной реликвии Альмалексии, хранящейся в Храме Сурана. Он просил своего друга Вивека провидить его в Суран, чтобы увидеть реликвию, и Вивек согласился. Переодевшись местными, они оба прибыли в город и пришли в Храм, но на пороге тех комнат, где хранилась реликвия, их встретили послушницы, сказавшие, что только женщины могут видеть волшебный предмет, таковы были правила Храма. -Но я Император всего Сиродила! - воскликнул Тайбер Септим, тут же нарушив своё инкогнито. -А я - бог, - ответил ему равнодушно Вивек, - Но чтобы войти туда, нам обоим нужно стать женщинами. Так Тайбер Септим узнал, что давно должен был знать Император - пред законом нет более равных. ***** Байка о несчастном данмере и совете Вивека Давным-давно, когда Морровинд ещё не был Провинцией, в один из дней, отвечая на молитвы Данмер, Лорд Вивек обратился к одному из них, просящему о помощи. -Чего ты хочешь от меня? - спросил Воин-Поэт. -Помоги мне, Милорд, я так несчастен. Много лет назад прекрасная женщина, которую я любил, отвергла меня, не придя на свидание. С тех пор я каждый день из года в год прихожу на место нашей несостоявшейся встречи и тоскую о той, которую никак не могу забыть. Я ещё не стар, я мог бы встретить другую женщину, полюбить её, жениться, завести семью, но я ничего не могу с собой поделать. Каждый раз я даю себе слово начать жить заново, больше не приходить сюда, но снова возвращаюсь! Что мне делать, Милорд? -Перестань давать себе слово и просто не приходи сюда, - ответил Вивек. ***** Байка о странностях смертных и очередной шутке Шеогората Однажды в прежние времена один Тельванни, прославленный алхимик, похвастался, что может определить состав любого зелья, кем бы и когда бы они ни было сварено, хоть бы его приготовили в самом Забвении. Эти слова услышал Даэдра Шеогорат и решил проучить хвастуна. Он явился к алхимику и предложил вычислить состав неизветной жидкости в неподписанной тёмной бутылке, сказав лишь, что создания Забвения часто утоляют этим зельем жажду. Алхмик безо всяких сомнений взял бутылку и принялся изучать зелье. Его нисколько не смутило то, что задание ему дал Принц Безумия, так он был уверен в своих силах. Много дней алхимик ставил все мыслимые и немыслимые опыты, но так и не добился никакого результата. Бутылка с зельем стала его одержимостью, дни и ночи он проводил над ней, пытаясь разгадать загадку Шеогората. Когда стало окончательно ясно, что самонадеянный Тельванни потерял рассудок, Даэдра снова явился к нему и признался, что как и в смертном Плане, в его мире принято утолять жажду водой, которую он и налил в бутылку в ближайшем фонтане. Вернувшись в свой План, Принц Безумия сказал своим придворным: -Смертные склонны искать сложное в простом, а не находя его - придумывать себе сложности, ибо только преодолевая их они начинают себя ценить. Жить в простом и понятном мире для них слишком сложно. запись создана: 09.09.2008 в 15:28 ***** Байка о Шеогорате и сотворении  Никто из Даэдра не может создать, однако Даэдре Шеогорату многие легенды приписывают создание некоторых тварей его царства, например Золотых Святош и Тёмных Соблазнителей, его воинов и защитников Царства. И даже другие Принцы Даэдра затрудняются ответить, как именно Безумец сумел нарушить главные принцип бытия и не-бытия, уклончиво отвечая, что пути Шеогората им неведомы. А случилось это так. Однажды Шеогорат пригласил в своё царство смертного бога Вивека из Морровинда, чтобы поразить того величием и безумием Дрожащих Островов. Или просто весело провести время. Обы бога гуляли по островам день и ночь, беседовали о многих философских вопросах, пили самые изысканные напитки безумного царства и дважды остановаливались полюбоваться восходом и закатом на побережьях Мании и Деменции. Спустя сутки после того, как Вивек отбыл обратно в смертный план, заключив с Шеогоратом некий договор, действовавший потом три тысячи лет, на утро в тех местах, где в почву пролилась божественная благодать от скрещенных на брудершафт струек, забили два источника, давшие жизнь двум расам воителей, Аурил - в том месте, где боги встретили рассвет, и Мазкен - там, где они проводили закат. И были дети источника Аурил как две капли воды похожи на золотую сторону Вивека, тщеславны, прекрасны и высокомерны, а Мазкен - на чернильную сторону смертного бога, мягки, поэтичны и добродетельны. Так Безумный Бог в очередной раз провёл всех других Даэдра и посмеялся над основными законами мироздания, создав в Забвении то, чего там прежде не было. ***** Байка о том, что иногда нужно еще немного подумать Однажды у Архиканоника Сариони кончилась провизия. Случилось это в те времена, когда достопочтенный Архиканоник ещё жил отшельником на Дагон Фел, хранил обет молчания и писал свои знаменитые Проповеди. Сариони подождал день, два, провизию ему никто не принёс. Тогда он вознёс молитву Вивеку, чтобы бог спас его от голодной смерти. -Чего ты хочешь? - спросил Вивек, явившись пред Сариони в сияющем облике. -У меня кончилась провизия, мой Лорд. -Хочешь сказать, я должен тебе еду принести? Пойди в город и попроси поесть в таверне. -Но как я могу попросить, я же храню обет молчания! -Ты нарушил обет молчания, чтобы произнести молитву мне, ты нарушил обет молчания, чтобы сказать мне, что у тебя кочилась еда, ты нарушил его, когда сказал мне, что его хранишь, итого три раза. -Но.... но я же обратился к богу! - возразил Сариони. -Но ты обратился тем же языком, которым обратился бы к смертному. Так какая разница? Сариони не нашёлся, что ответить. Взгляд его упал на стопку бумаги и перо, которым он писал. Увидев это, Вивек взял из стопки лист и написал от своего имени записку в таверну с просьбой покормить бедного отшельника и не задавать тому вопросов, так как он хранит обет молчания. Эту записку Сариони впоследствии выкупил у владельца таверны и хранит по сю пору, как напоминание о том, что иногда стоит подумать ещё пару минут. ***** Байка о справедливости и воздаянии По дороге из Сейда Нин в Пелагиад два тощих хаджита тащили здоровенный письменный стол из киродильского дуба. За ними шёл крупный орк-легионер с плетёным креслом в одной руке. Прохожие спрашивали орка, почему два тощих хаджита тащат такой тяжёлый стол, а он, огромный и сильный орк - какую-то лёгонькую ерундовину? Справедливо ли это по отношению к хаджитам? Орк отвечал прохожим: "Когда я предложил им нести это кресло, они наорали на меня за то, что я пытаюсь ими командовать, как какой-нибудь рабовладелец, когда же я возразил им, что стол слишком для них тяжёл, они ещё раз наорали на меня за то, что я их оскорбляю, считая слабаками. Теперь ими никто не командует и никто не называет их слабаками".
Примечания:
5 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник