Сияй

PG-13
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
271 страница, 108 428 слов, 46 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Глава 14. Смятение

Настройки
      — Иди домой, — первым нарушил затянувшуюся тишину Максим.       Выйдя из здания больницы, мы уселись на неприметной скамейке, подальше от посторонних глаз. Хотя мне казалось, что и так вся больница нас уже видела. Толку-то от скрытности.       — Тебе все еще нужен отдых.       — Да, но… — я ожидала вопросов, много вопросов.       — Иди. Потом позвоню, — я видела, что Максим злился. — Прости, но я сейчас занят. Мне нужно вернуться в отделение.       — Ладно, — мои слова были адресованы удаляющейся спине.       Наши и без того хрупкие отношения, кажется, снова испортились. Я без сил рухнула на скамейку. Не знаю, что меня расстраивало больше: слова бывшего директора или ссора с Максимом. Все снова пошло наперекосяк.       Резкая головная боль не заставила себя ждать. Видимо, Аделии все это тоже не понравилось. Она снова начала вопить в моей голове. Прижав ладони к вискам, мне хотелось хоть как-то унять боль. Только ее сейчас мне не хватало.       — Уйди, — тихо повторяла я. — Пожалуйста, уйди. Оставь меня в покое.       Реальность ускользала от меня все быстрее и быстрее. Я снова оказалась на площади, снова увидела ее. Как и всегда, Аделия смотрела куда-то вдаль и продолжала громко кричать.       — Прекрати, — впервые я напрямую обратилась к ней. — Сейчас же перестань!       Не знаю, что произошло, но она меня заметила. Бесцветные глаза смотрели в мою сторону. Никогда на меня еще не смотрели с такой злобой и болью. Что я сделала этой женщине?       Я сделала шаг вперед, и картинка исчезла. Все окружающее исказилось, а по моему телу разлилась боль. Я словно застряла посередине между своим кошмаром и реальностью.       — Джин, ты меня слышишь? — сквозь весь этот кошмар до меня донесся чей-то голос. — Открой глаза!       Глаза… Точно, нужно постараться открыть глаза. Но легче сказать, чем сделать. Я и так не могу определиться, где настоящее, а где вымысел. Ощущения обманывали меня. Никогда еще не было таких сильных приступов. Глаза… Я пыталась сосредоточиться на голосе, но получалось так себе.       — Не понимаю, — я совсем запуталась.       К боли еще присоединилась странное чувство будто я парю в воздухе. Собственные ощущения перемешались, лишая меня возможности хоть как-то понять происходящее. Может лучше просто отключиться? Лучше забытье, чем этот ужас. Я просто перестала сопротивляться. Будь что будет.       Вот только ничего не вышло. Все чувства смешались, и в глазах вспыхнул яркий свет. Свет тоже причинял боль, но несколько раз моргнув мне все-таки удалось вернуться к реальности. Вот только это место отличалось от того, что я запомнила перед приступом.       — Что это? — я хотела сесть, но чья-та рука меня остановила. — Что происходит?       — Лежи спокойно, — в поле зрения показался Максим, хоть мне и трудно было сфокусировать взгляд.       — Я думала, что ты ушел.       — Не далеко, к счастью, — Макс избегал моего взгляда. — Полежи немного, тебе станет легче.       — Хорошо.       Если быть честной, мне уже стало гораздо лучше. Последствия приступов редко долго давали о себе знать. Физически. Моральная сторона вопроса скоро отправит меня в мир иной. Больше всего хотелось сейчас оказаться дома, в своей комнате. Жаль, что это не так.       — Что с тобой происходит? — тихо спросил Максим, стоя ко мне спиной. Он избегал моего взгляда, отчего мне почему-то стало очень тоскливо.       — Я и сама не знаю, правда, — понятия не имею, почему Аделия так реагирует. -Не знаю, что происходит и как это исправить.       — Как такое может быть?       — Отвечу, как только смогу, — все-таки я решила проигнорировать просьбу Максима и заставила себя сесть. Разговаривать, занимая место в отделении реанимации, не самое удачное решение. — Что-то еще спросить хочешь?       — Ты не представляешь, как много.       Кажется, сегодня все сговорились. И Аделия, и Максим решили вдвоём издеваться надо мной. К тому же, теперь я еще чувствовала себя виноватой. Находится в этом помещении стало невыносимо. Пробормотав слова благодарности, я встала, хоть и сохранить равновесие оказалось непросто, и ушла. Я совсем запуталась. Вопросы продолжают сыпаться на мою голову, а вот с ответами проблема.       Позади послышались шаги. Не трудно было догадаться кто это. Максим не спешил догнать меня, просто шел на несколько шагов сзади, словно опасаясь, что я снова могу отключиться. Ненавижу это чувство беспомощности и постоянной опеки.       — Я в норме, — не может же он идти за мной вечно. — Разве тебе не нужно возвращаться?       — Нужно, — Максим в два шага оказался рядом. — Но для начала мне нужно убедиться, что ты безопасно доберешься домой и не расшибешь себе при этом голову.       — Раньше, я и сама прекрасно справлялась, — только постоянной опеки мне не хватало. Только не от него.       — Я заметил. Подожди минуту, мне нужно позвонить.       Часть меня собиралась уйти и как можно скорее, но вторая — та, что чувствовала себя виноватой, замерла на месте. Этот сумбур в душе мне совсем не нравится.       Отведенная минута быстро прошла, и Максим вернулся. Надо же, какая пунктуальность.       — Пошли, я отвезу тебя домой, — сказал он тоном, не терпящим возражений.       — Ладно.       Мне уже все равно. Толку с ним спорить, если это ни к чему не приведет. Разве что только к новым ссорам и неприятностям.       Мы молча дошли до его машины. Бросая косые взгляды на лицо водителя, у меня пропало всякое желание что-либо говорить. Слишком уж хмурым он выглядел.       — Все это последствия твоей травмы? — тихо спросил Максим, когда машина уже на всей скорости мчалась по дороге.       — Да, — неужели я правда говорю об этом? Мне было легче, когда никто ни о чём не знал.       — Как давно, — Максим на секунду замолчал. — Когда это с тобой произошло?       — Почти два года назад, — как же мне не хотелось вспоминать об этом. — Год я провела в больнице, а когда вернулась домой, оказалось, что все еще не закончилось.       — Прошло не так и много времени, чтобы обо всем забыть.       — Наверное, — мне не хотелось спорить, но для меня эти два года были сущим адом. Смело можно было считать один год за пять лет.       — Ты не хочешь мне рассказать об этом? — осторожно спросил Макс, но за этой осторожностью чётко звучали стальные ноты.       — А у меня есть выбор? — с моих губ сорвался горький смешок.       — Обещаю, что не буду на тебя давить, — машина остановилась возле моего дома, и Максим пристально посмотрел мне в глаза. — Расскажешь, когда будешь готова.       — Спасибо, — все равно он не оставил мне выбора. Варианта ничего не говорить не было. — Увидимся на работе.       — Завтра заеду за тобой утром, — Максим, видимо решил придерживаться выбранной тактики.       — Ладно, в любом случае до завтра.       Попрощавшись, я выбралась из машины и, так быстро, как могла, пошла домой. Всем нутром я чувствовала, что на меня пристально смотрят. Только когда зашла внутрь дома, это чувство исчезло. Хорошая вышла прогулка, ничего не скажешь.       Переступив порог квартиры, я сразу же побрела в свою комнату. Хотелось выбросить сегодняшний день из головы, но в этой жизни всё всегда не просто. Упав на кровать, я закрыла глаза и впервые за весь день перестала убегать от проблемы. Мозг начал лихорадочно думать.       Не так давно я поняла, что некоторые вещи, которые нравились Аделии, нравятся и мне. Не принимать это во внимание глупо. Вспомнив все мои приступы за это время, которые случились рядом с Максимом, появилась одна важная деталь. Каждый раз он был либо зол, либо расстроен. Из-за меня. И каждый раз после этого Аделия награждала меня этими воплями. Я не до конца понимала саму себя, но отчего-то мне сильно хотелось, чтобы этот мужчина был рядом. Несмотря на все странности в наших отношениях и их стремительное развитие, я привязалась к Максу. Вот только возникает вопрос – он правда нравится мне или этой женщине? Второй вариант вгонял меня в ужас. Хотя первый пугал не меньше.       В любом случае, если это так, как определиться, где мои чувства, а где ее? И что мне с этим делать? У меня даже слез не осталось, чтобы выплакаться. Представляю лицо Максима, когда я скажу ему, что не знаю, нравится он мне или призраку.       Может стоит еще раз съездить в детский дом? Возможно я пропустила что-то важное. Последний и единственный мой визит туда был слишком коротким. Вот только что я там хочу найти? Глупая затея.       Я так и лежала с закрытыми глазами, пока не уснула. Кажется, мне только и остается, что спать. Вечный сон пришёлся бы весьма кстати.       Не знаю, сколько прошло времени, но в прихожей послышались шаги Алекс. Надо бы сползти с кровати и выйти в гостиную.       Не успела я даже сесть, как Алекс ворвалась в комнату.       — Ты как? — спросила она немного отдышавшись.       — Нормально, — ее вид меня немного насмешил. — Ты, что, всю дорогу домой бежала?       — Конечно. Я и с работы немного пораньше ушла, — Алекс внимательно посмотрела на меня. — Правда все хорошо?       — Правда, правда, — под пристальным взглядом подруги я все-таки оставила свою кровать в покое и уверенно зашагала на кухню, потянув Алекс за собой. — Давай лучше поедим, а потом я тебе все расскажу. Идет?       — Ты успела что-то натворить пока меня не было?       — Ну, — вроде бы я ничего не натворила, но кое-что все-таки произошло. — Сегодня пришлось немного прогуляться.       — Тебя ни на минуту оставить нельзя, — Алекс старалась говорить серьезно, но я уже видела, что она успокоилась и её очень интересовали подробности.       — Видимо, я просто магнит для неприятностей.       — Так и есть, — внимание подруги уже распределилась на несколько занятий сразу.       — Даже когда нам обеим хотелось бы обратного.       За ужином Алекс уже полностью забыла о том, что происходило днем. Хоть она и жаловалась, что в этом городке ей скучно, все-таки работа ей нравилась. Очень уж подробно девушка рассказывала о том, чем занимается. Тему про детский дом мы решили не поднимать.       Все было замечательно, пока неожиданно не вспомнились планы на выходные.       — Ты же помнишь, что в эту субботу приезжает Майкл?       — А, — вот мы и подошли к этому разговору. — У меня в субботу дежурство, так что выделите мне время в воскресенье, — я старалась говорить непринужденно, но получалось слабо.       — Что? Какое ещё дежурство? — Алекс выглядела расстроенной.       — Марта, — все, что я могла сказать по этому поводу.       Я чувствовала себя виноватой, но ничего не могла поделать с тем, что не очень хочу проводить много времени с Майклом. Наше с ним общение может плохо закончиться, если его будет слишком много. К тому же не уверена, что Майкл уже успокоился и принял мой отказ.       — Ладно, что взять с этой ненормальной, — Алекс попыталась скрыть разочарование, но у нее не очень-то получалось. — Завтра идешь на работу?       — Иду.       — Понятно, — с ужином было покончено, и теперь наступило время для более серьезных разговоров. — Ладно, забудем про это. Что у тебя сегодня приключилось?       — Пришлось съездить в больницу, — мрачно начала я, вспомнив не очень приятную встречу. — Зря только время потратила.       — Зачем тебя туда понесло? — Алекс удивленно уставилась на меня.       — Позвонил врач с работы.       — Тот самый? — судя по взгляду Алекс, она была не слишком рада.       — Не знаю, кого ты имеешь ввиду, — я с радостью представлю их обоих друг другу, как только разберусь со своими собственными чувствами.       — Ты прекрасно знаешь о ком я.       — Мы просто неплохо с ним общаемся, вот и все, — ладно, спустить все на тормозах не получилось. — Он практически единственный человек, с которым я там нормально общаюсь, — хотя назвать наши беседы нормальными сложно.       — Ты сама знаешь, что это не просто общение, — Алекс выглядела грустной. — Я только об одном прошу — не спеши. Эта история может оказаться намного более запутанной, чем кажется на первый взгляд.       — Ты придумываешь то, чего нет, — знала бы она, как сильно влияет на меня Аделия. И к тому же, я прекрасно знаю, что любая утечка информации может многого мне стоить. — У меня всё под контролем. Есть более важные вещи.       — Посмотрим, — Алекс еще с минуту посидела обиженной, непонятно, правда, на что, а потом, отмахнувшись от своих мыслей, снова стала сама собой. — Что в больнице произошло? Зачем ездила туда?       — Мне сказали уехать домой, пока не поздно, — слова этого человека все еще звучали в моей голове. — И это была не просьба, а скорее приказ.       — Интересно, чего это он.       — Мне это не известно, — ничего не изменилось от его слов. Разве что, стало немного страшно.       На кухне повисла тишина. Алекс думала о своем, а моя голова вообще ни о ничем не хотела думать. Чувство безысходности обрушилось на меня со всей своей тяжестью.       — Нам остается только надеяться, что тот дяденька из музея узнает что-то стоящее, — через какое-то время негромко сказала Алекс.       — Полностью согласна, — я поймала на себе тяжёлый взгляд подруги, наполненный беспокойством.       Что-то стоящее. Разве есть что-то такое стоящее, ради чего даже призрак вернулся с того света? Вряд ли Аделия единственный человек на планете, у которого была тяжелая судьба. Что же затеяла эта женщина?       — Джин, пошли лучше что-нибудь посмотрим, нам надо немного отвлечься от всего этого, — предложила Алекс.       — Давай, только чур никаких приведений, — даже вслух говорить это вслух было не по себе.       Впервые за день мы вдвоем рассмеялись.
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник