Сияй

PG-13
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
271 страница, 108 428 слов, 46 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Глава 26. Вопрос доверия

Настройки
      Домой я пришла поздно. Несмотря на все свои обещания не искать неприятностей, мне все равно захотелось пойти домой пешком. Только так я могла немного проветриться и привести мысли в порядок.       На сегодня осталось еще одно незаконченное дело, которое я больше не буду откладывать. Как только со всеми приветствиями было покончено, и Алекс с Майклом занялись своими делами, я незаметно проскользнула в свою комнату, не забыв запереть дверь. Свидетели мне сейчас не нужны.       Словно чувствуя неприятности, мама долго не отвечала на звонок. Я до последнего не желала сдаваться, и пробовала звонить еще и еще. Мои тщетные попытки прервал стук в дверь.       — Джин, мы можем поговорить? — послышался за дверью голос Алекс.       — Минуточку, — я подошла к двери и, щелкнув замком, впустила подругу в комнату. — Что-то случилось?       — Это я у тебя хотела спросить, — Алекс озабоченно вглядывалась в мое лицо. — Ты вся бледная. Выглядишь устрашающе.       — Прости, — что я могла еще сказать? — Просто поговорила с Виктором.       — Что ты сделала?! — эта новость шокировала Алекс. Да уж, чувствую Максим завтра отреагирует еще хуже.       — Поговорила с Виктором.       — Джин, ты сошла с ума! — Алекс убедилась, что дверь плотно закрыта, и Майкл нас не услышит, даже если кто-то продолжит кричать. — А если бы он был одним из заказчиков?! Тогда что?!       — Не знаю. Я просто не могу так больше. Алекс, — я посмотрела на подругу с полным отчаянием. — Стало только хуже. Теперь я не просто слышу ее, но еще и вижу. Совсем недавно она пыталась меня задушить, теперь постоянно появляться, даже если я за километр обхожу реанимацию.       — Как же так, — мое необдуманное поведение сегодня было тут же забыто. — И давно?       — После происшествия с туристами, — мне было так плохо, словно я снова только пришла в себя после событий в пустыне и не понимала, что не так. — Она тогда словно вселилась в меня и отправила домой к Максиму.       — Я знала, что ты была тогда не в больнице, — Алекс попыталась пошутить, но затея с треском провалилась. — Почему не говорила раньше?       — Боялась. В моей жизни всё так запуталась. Я сама себя не понимаю, — я продолжала рассматривать пол у себя под ногами. — Но Алекс, это еще не все. Виктор… Он…       — Что он? — тихо спросила Алекс.       Я рассказала ей все, что сегодня услышала от Виктора. Слез уже не осталось, все закончились еще днем. Вместо этого в груди была пугающая пустота.       — Ты уверена, что он не соврал? –осторожно спросила Алекс, когда я закончила свой невесёлый рассказ.       — Не похоже, что он врал, — хоть я и плохо разбираюсь в людях, Виктор казался мне искренним. — В это замешан дорогой для него человек. Он бы не стал так рисковать.       — Никогда не знаешь наверняка.       — Я должна поговорить с родителями, — я снова потянулась к телефону, который бросила на кровать. — Так больше продолжаться не может. Я и так долго оттягивала этот разговор.       — Ой, я совсем забыла, — Алекс виновато посмотрела на меня. — Майкл как-то заходил к ним. Твои родители уехали. Сказали, что хотят немного побыть в тишине.       — А почему мне не сказали?! — Они просто решили бросить меня и оставить все как есть?! — Что вообще происходит?       — Прости, — Алекс выглядела расстроенной.       — Ничего, — что я могла еще сказать. Она не виновата в том, что мои отношения с родителями стали такими напряженными.       — Тебе нужно отдохнуть, — Алекс уже собиралась уходить. — Может скоро тот дяденька из музея скоро что-то узнает.       — Кажется он вообще обо мне забыл, — он забыл, родители уехали. Какая замечательная у меня жизнь. — Ладно, я лягу пораньше.       — Отдыхай.       Алекс вышла, тихо закрыв за собой дверь. Я снова осталась одна. Многое можно понять, но только не решение моих родителей. Почему они так поступили? От чего сбежали? От меня, или от чего-то еще? Они ведь все равно моя семья, или нет?       Сон ни в какую не хотел появляться. Я бы и рада уснуть пораньше, вот только голова гудела от мыслей. Мне одновременно и хотелось с кем-нибудь поговорить, и не хотелось. Собеседник сейчас из меня ужасный. Слушатель, наверное, тоже.       Час за часом я продолжала рассматривать потолок. Вскоре уже начало светать, а мне так и не удалось уснуть. Кое как встав с кровати, я стала собираться на работу. Все делалось само собой, словно на автопилоте.       Есть мне не хотелось, так что я просто выпила немного воды и тихонько вышла из дома. Майкл спал в гостиной, и мне не хотелось его будить.       Сегодня мне самой предстояло добраться на работу. Это и к лучшему. Впереди еще был разговор с Максимом. И с каждой минутой я все больше сомневалась в том, имею ли я право вмешиваться в его отношения с отцом. Может им стоит поговорить самим?       Пока ехала в больницу, еще раз позвонила маме. Мне было очень обидно и больно из-за их решения. Но тут сделать я уже ничего не могла. Остается только продолжать пробовать.       Я и не заметила, как снова оказалась в своем отделении. Не знаю почему, но больница подчиняет себе время. Здесь оно течёт совершенно иначе. Казалось, я и не уходила отсюда вообще. Пока никто еще не пришёл, я сделала себе кофе и удобно устроилась за своим столом.       Из состояния полусна меня вывел телефонный звонок. Даже несмотря на мои долгие поиски маленького несчастного телефона, звонить он не перестал.       — Слушаю, — как обычно, я бы не обратила внимания на номер звонившего. Знаю точно, что это не Максим.       — Доктор Миллс?! — голос собеседника был очень взволнованный.       — Да, — что еще могло случиться утром?       — Это директор музея. Игорь Семёнович.       — Да, да. Я помню, — сердце застучало очень быстро. — Вам удалось что-то узнать?       — О да. Жду вас сегодня у себя.       — Постараюсь прийти как можно раньше.       — Хорошо, до встречи, — директор быстро попрощался и закончил разговор.       Те крупицы сна, которые еще у меня остались, мгновенно исчезли. Прошло так много времени, но он все-таки смог что-то узнал. И скоро я узнаю, что.       Прошло совсем немного времени, как пришли Марта и Антон. Я была рада их видеть. Сил больше не было оставаться наедине со своими мыслями. Эти двое в последнее время часто болтали между собой. Возможно, так было и до моего прихода. В любом случае, усилия Антона не прошли даром.       Работа шла очень быстро, хоть я и сидела все время как на пороховой бочке. Только когда все заговорили про обед, ко мне вернулось ощущение времени. Извинившись перед коллегами, я быстро вышла из ординаторской, быстро набирая уже выученный номер.       — Привет, — Максим ответил сразу.       — Привет. Антон и Марта тут вспомнили про обед. У тебя есть время? — Почему-то у меня появилось очень плохое предчувствие.       — Конечно. Встретимся возле столовой.       Вроде бы никто из нас и не сказал ничего необычного, но почему-то все во мне кричало о надвигающейся беде. Пожалуйста, пусть это будет всего лишь разыгравшееся воображение.       Как и договаривались, мы встретились возле столовой. Предчувствие меня не обмануло. Что-то было не так.       — Тяжелое было дежурство? — спросила я, как только подошла к Максиму. Других причин его плохого настроения я не видела.       — Можно и так сказать, — его отсутствующий взгляд пугал меня так же, как и сухой голос. — Пойдем.       Просить дважды меня не нужно было. Быстро прихватив с собой обед, мы заняли уже привычное нам место. Обед проходил в напряженном молчании. Только когда моя чашка опустела, Максим решил наконец-то начать разговор.       — Ты ничего мне рассказать не хочешь? — сказал он тихо.       — Рассказать? — наткнувшись на его взгляд, я поняла почему он тянул с этим. — Есть кое-что, но я не уверена, что мне стоит говорить тебе об этом, — да уж, прозвучало отвратительно. — Нет, не так. Скорее, я не тот человек, который должен тебе это говорить.       — Ах вот как, — зло прищурившись, Макс по-прежнему продолжал сверлить меня взглядом. — Значит, сама ты можешь спрашивать моего отца об убийстве, а сказать мне нет?       — Ты уже знаешь? — вот почему он такой злой.       — Как видишь.       — Максим, прости, но так нужно было, — я почувствовала себя запертой в комнате, в которой со всех сторон сжимаются стены. — Это нельзя было откладывать.       — Джин, ты не поверишь, но я тоже так думал, — бросил Максим с сарказмом. — Но как думаешь, я бы пошел к твоим родителям с таким вопросом за твоей спиной?       — Я тебе звонила, и ты сказал, что занят, — жалкое оправдание, но все же какое есть.       — Ты сейчас серьезно?       — Прости.       — Знаешь, мне нужно время, — Максим отрешенно смотрел на свои руки, словно вспоминая что-то. — Я чертовски зол. Как последний дурак я думал, что все наладилось, и ты стала мне доверять. Но вчера ко мне пришел отец с таким лицом, что смотреть на него было больно. Он только сказал, что не убийца и ушел, не дав мне и слова вставить. Думаешь здорово было? — я только собиралась еще раз извиниться, но Максим лишил меня такой возможности. — Думай, что хочешь, но я останусь при своем мнении. Мы должны были пойти вместе. Какой бы не была правда. Подумай об этом.       Максим ушел, а я так и осталась сидеть, пытаясь до конца понять произошедшее. Из-за чего он так разозлился? Сам же себе места не находил, когда услышал слова того водителя. Злиться, что я пошла одна, или, что не верила в невиновность Виктора? Я совсем запуталась.       — Ссора в райском уголке? — возле меня каким-то чудом появилась Марта.       — Тоже хочешь внести свой вклад? — настроения пререкаться с ней у меня не было.       — До Макса мне далеко, — Марта посмотрела в ту сторону, куда совсем недавно ушел Максим. — Слушай, мой тебе совет. Макс сложный парень. В последние дни он изменился, но люди не могут поменяться мгновенно. Я знаю не одну девушку, которая рыдала из-за него.       — Зачем ты мне это говоришь? — бывшие девушки Максима меня совершенно не интересуют.       — Будь осторожна. Ты мне не нравишься, но не хочу видеть еще и тебя рыдающей из-за него.       Осознав, что сказала лишнее, Марта тут же замолчала и быстро ушла. Прекрасно, теперь мы поменялись местами. Максим со странностями, а меня пытаются уберечь от странного парня.       Мгновенно приняв решение и начисто забыв все остальное, я побежала в отделение реанимации. Пусть буду выглядеть жалко, но нельзя все так оставлять. Я не хочу и не могу потерять Максима.       Сказать оказалось легче, чем сделать. Как назло, именно в эту минуту в реанимацию мимо меня на каталке привезли человека, у которого из ноги торчал металлический стержень. Этого оказалось достаточно. Аделия снова занялась своей любимой работой. Я бы и ушла, как обычно, не в этот раз.       Голова раскалывалась на куски, но я упрямо шла вслед за каталкой. Мне нужно с ним поговорить. Очень нужно.       Как оказалось, сегодня удача не на моей стороне. Мне оставалось всего-то каких-то несколько шагов, как кто-то резко дернул меня за руку.       — Джин, — Антон удивленно смотрел на меня. — Не думал тебя здесь увидеть. Мне нужно в реанимацию к новому пациенту. Зав тебя искал. Лучше вернуться, и побыстрее.       — Ладно.       Я разочарованно смотрела на спину удаляющегося Антона. Что за полоса невезения?! Мне ничего не оставалось, кроме как вернуться к себе. Проблем у меня сейчас и так предостаточно, не хочу ещё и в собственном отделении увеличивать их количество.       Когда я вернулась в отделение, то обнаружила под кабинетом нескольких людей. Как оказалось, они ждали именно меня. Я с трудом сдержала стон отчаяния. Во всем это есть только один плюс — время до конца рабочего дня пролетит незаметно.       Полностью погрузившись в работу, я совсем потеряла счет времени. Собственно, как и предполагалось. Сегодня меня ждала еще одна важная встреча. Мне стоит поторопиться.       — До завтра, — сказал Антон, который уже был одной ногой за дверями кабинета, в то время как Марта что-то продолжала печатать на компьютере.       — Давай, — отозвалась она, я только махнула рукой на прощание.       Выключив свой компьютер, я последовала примеру Антона. Хватит с меня на сегодня этой больницы со всеми ее персонажами.       Уже покинув здание больницы и проходя мимо парковки, мне на глаза попалась машина Максима. Он еще здесь, вот только разговаривать со мной он вряд ли захочет. И все-таки рука сама потянулась к телефону. Позвонить или нет? С минуту я смотрела на экран телефона и все-таки убрала его в сумку. Наверное, стоит поступить так, как просил Макс. Дать ему время. Мне не впервые сталкиваться со страшными историями, призраками и собственными проблемами.       Пока не успела передумать, я едва не бегом бросилась с территории больницы. Гнало меня не только желание не ехать одной. Было кое-что еще. Я кожей чувствовала чье-то присутствие. Такое уже было, когда мы с Максимом вместе приехали на работу. Отвратительное чувство, что за тобой кто-то следит.       — От чего убегаешь? — Марта снова оказалась рядом.       — Ты меня напугала! — теперь понятно, почему у меня возникло такое чувство. Марта решила стать моей тенью.       — Будь внимательнее, — она усмехнулась. — Ну пока.       Теперь я уже смотрела на удаляющуюся спину Марты. Никак не могу понять, сегодня что-то не так с луной, или с энергетикой, или еще с чем? Почему всем от меня что-то нужно?       В завершение ко всему в сумке зазвонил телефон. Как всегда, очень вовремя. Злясь на весь мир вокруг и на себя, я раздраженно сбросила звонок и, выключив телефон, со злостью запихала его как можно дальше в сумку.       Теперь мне ничто не помешает добраться до городского музея.
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник