Разве можно умереть, живя?
4 мая 2021 г., 10:26
РАзве можно умереть, живя?
А разве можно жить, умЕрши?
Я видел много:
Солнца смерть,
Луну в плену...
Я видел войны,
Бомбы и... глаза...
Стеклянные такие, неживые...
Я видел руки, от которых
ПринЯли смерти многие.
Я видел тех, кто горевал,
И тех, кто убивал не глядя.
Я видел шрамы на лице еще детей
И... видел я, кто был мертвее мертвеца,
Кто жил лишь так,
На автомате,
Кто жил не для себя,
Кто жил воспоминаньем...
И помня это, я лишь знал:
Кто жил, тот будет жить и дальше,
А тот, кто умер, будучи живым, -
Но не снаружи, изнутри, -
Тот не восстанет больше.
Он может вспыхивать,
Но тлеть,
Он не восстанет словно Феникс...
Он будет мертвым - изнутри, -
Живя воспоминаньем...