Часть 1
19 февраля 2021 г., 16:22
Я тону.
Тону в этом сером дожде,
В застуженных чувствах,
В остывшей мечте.
Я дышу.
Пропуская весь смог и песок,
Налипший от крошки бетонных дорог,
Сквозь бронхи гнилые и раскрывшийся рот,
Задыхаясь, бреду наугад, словно крот.
Я пою.
Ни басом, ни фальцетом,
Мешая грубо тембры и тона.
Пою, а зритель пистолетом
Пускает в путешествие до дна.
Я иду.
Сбивая ноги вкровь,
Вдоль всех шоссе, сквозь заросли кустов.
Сходя с пути, не возвращусь уж вновь,
На память подарив лишь звон оков.
Тяжёлым грузом порванные цепи,
Что над руками и ногами возымели власть,
Толкая мне мечты о склепе,
Всё ниже заставляют пасть.
Вот только рано пировать
Завистникам, врагам и швали,
Я буду рьяно продолжать,
Не важно, что мне предсказали.
Я верю, что взойдут они,
Мои чернеющие звёзды,
Затухнут лживые огни,
И мир замрёт в прощальном тосте…