маскарад
12 марта 2021 г., 20:34
в давно забытой всеми сказке,
что мама на ночь мне читала,
речь шла об узнике в железной маске
вот как она звучала:
он жил, как каждый человек -
днём на работу, ночью - сон.
он был обычный домосед
и не любил балы и ром.
по вечерам брал в руки краски,
по выходным ходил в кино.
но как и все хотел он ласки
и был немного одинок.
о внешнем облике своём
думал совсем не часто,
но маску он свою берёг
не пачкал понапрасну.
она сияла как алмаз -
друзья ее хвалили.
он покупал цветы для ваз -
все любят запах лилий.
он маску эту не снимал,
носил ее как знамя.
и ни на чтоб не променял -
был связан с ней узлами.
никто не помнит почему,
зачем все так случилось.
чем он прогневал сатану,
за что попал в немилость.
и человек он был не злой,
всегда прикроет тыл,
ну, иногда прихлопнет моль,
но добряком он слыл.
для каждого он - друг и свой,
и все же кем он был?
что пряталось за маской той,
и сам он позабыл.