***
Прошло ещё немного времени, прежде чем Бак легонько похлопал меня по плечу, привлекая к себе внимание. Я аж вздрогнул, ибо в тот момент был полностью погружён в раздумья на тему: «Как же мне выжить без Бака?». Отвлёкшись от назойливых мыслей, который словно пчелиный рой летали в моей голове, я вопросительно уставился на друга, вскинув бровь. Тот лишь молча указал на довольно крупное дерево, находившееся прям перед нами, в котором красовалось неплохое дупло, находившееся на приличном расстоянии от земли. Вполне безопасно. — Можно заночевать там. — Шёпотом добавил он. — А ты уверен что оно незанято?, — Тоже шёпотом спросил я, наклонившись к ласке, которой уставился на меня с таким выражением морды, словно я сказал какую-то несусветную фигню. — Если бы я мог позволить себе сейчас громко говорить, то рассмеялся бы тебе в морду, Оскар!, Конечно не занято! Мы одни здесь такие два дурня который смогут там поместиться, забыл? — А ведь точно... — Я несильно хлопнул ладонью себя по физиономии и добавил: — Но, мне кажется, на сто процентов нельзя быть уверенным в этом. — Слушай, я живу здесь уже более десяти лет! Если бы здесь тоже был кто-то подобный нам, то мы бы обязательно пересеклись за это время!, — Возмутился Бак. — Не неси чушь. После этих слов ласка уверенно стал карабкаться вверх по стволу дерева. Дождавшись, когда он исчезнет в глубине дупла, я последовал за ним, предварительно выждав пару секунд для проверки - не напугает ли его там что-то. Лезть с почти до краёв набитой сумкой грушовниками было довольно трудно и неудобно, однако, с горем пополам мне-таки удалось добраться до нужной цели. Тяжело пыхтя и ругаясь себе под нос, я забросил внутрь сначала тяжеленную сумку, а затем и сам заполз за ней следом. Встав на пол и стряхнув с себя невидимые пылинки, я поднял глаза и передо мной предстала следующая картина: внутри дупла было довольно просторно, розовые приятно пахнущие цветочки росли по всем стенам предавая уют помещению, несколько камней в форме напоминающие диваны были разбросаны по разным углам, по полу были тут и там постелены мягкие листья с травой формирующие собой мягкое покрытие. Осмотрев наше пристанище, я сильно смутился, ибо интерьер внутри дупла выглядел так, будто над ним кто-то работал и целенаправлено украшал его. Ну не могло всё это само по себе так расставиться! — Слушай, Бак, мне кажется что мы всё-таки кого-то потревожили... — С опаской обратился я к товарищу который в это время развалился на одном из камней, прихватив с собой пару грушовников. — Даже если реально так, то хозяина в данный момент нет, а так как сейчас ночь, то скорее всего его уже давно слопал Руди. — Спокойно ответил Бакминстер, откусив хороший кусок сочного фрукта. Мне его слова не внушили доверие, но пришлось всё же остаться здесь, ибо другого варианта не было, а выходить обратно на улицу, где в данный момент можно легко наткнуться на кровожадного хищника - желания также не было. Пока Бак наслаждался прекрасным ужином, устроившись на каменном диване, я принялся собирать с пола грушовники, выпавшие из сумки в момент когда я её забрасывал в дупло. Когда все фрукты оказались на своём законном месте, я последовал примеру Бака и взял из барсетки, оставленной возле выхода, пару спелых плодов, чтобы перекусить перед сном грядущем. Выпрямившись в полный рост с грушовниками в лапах, я решил мельком глянуть что происходит на улице, но как только мой взгляд упал на проём дупла я заметил там небольшой силуэт. Фрукты, которые я тогда держал, сразу же попадали на пол, ибо мои пальцы онемели и отказывались шевелиться. Нижняя челюсть сама по себе отвисла от удивления, а глаза расширились до невероятных размеров. Произошло то, чего я опасался - вернулся хозяин дома, точнее... хозяйка. Это была на вид милая саблезубая белочка с огненно-рыжим мехом на спине, лапах и хвосте, а также белым на животе и шее. К груди она прижимала несколько маленьких желудей, за которыми собственно и охотилась целый день до самой ночи. Интересно, где она умудрилась их добыть? Её красивые небесно-голубые глаза и рот были широко распахнуты от дикого ужаса, который белочка испытывала в тот момент. Ну, сами представьте: уходите вы такие на охоту, возвращаетесь, а ваш дом уже заняли какие-то наглые звери! Не могу сказать точно сколько продолжались наши молчаливые гляделки. Меня словно парализовало. Я хотел окликнуть Бака, чтобы тот вмешался или попытаться самому объясниться, но из-за, застрявшего кома в горле, слова не могли вырваться наружу. Тем временем белке удалось, в отличие от меня, побороть свои чувства и в скором времени гримаса удивления на её мордочке смирилась на злость и лютую ненависть в нашу сторону. Сердито пискнув, она с силой отбросила добытую еду в сторону и упёрла руки в бока, начав сверлить меня гневным взглядом, видимо ожидая моего хода, но никаких агрессивных действий при этом больше не проворачивала. Из-за поднявшегося шума наконец оживился Бакминстер. Заметив, описанную выше картину, он мигом встал между нами с выставленными в разные стороны лапами и принялся улаживать конфликт, пока я как идиот продолжал стоять на месте, хлопая глазами. — Тише-тише-тише... Я сейчас всё объясню!, — Затараторил ласка, видя как хозяйка дупла с грозным видом направилась на него, по пути прихватив с собой какую-то палку, но потом всё же остановилась, дав тому высказаться. — Просто понимаете, тут такое дело... в общем нам негде переночевать. Время уже позднее, а вы, я думаю, знаете что здесь начинает происходить в ночное время суток, так как сами тут живёте. Белочка ничего не ответила, но и продолжать атаку не стала. Тут я понял, что молчать мне больше нельзя и надо хоть что-то сказать, дабы подкрепить слова друга. — Прошу, разреши нам переночевать у тебя! Мы целый день в пути и очень устали. Как только взойдёт солнце, мы сразу же уйдём!, — Умоляюще посмотрев на девушку, произнёс я. — Нам много места не надо! Можем и на полу лечь. — Добавил Бак, и я кивнул головой, соглашаясь с ним. Белка явно глубоко задумалась, но агрессивный вид так и не сменила. Какое-то время она стояла молча, осматривая нас с ног до головы. От ощущения её взгляда на себе, моё тело, непонятно от чего, покрывалось мурашками. То ли от её злобного и рассерженного внешнего вида, то ли от того что на меня просто смотрит симпатичная особа. Опыта общения с противоположным полом у меня мало, поэтому я всегда чувствую себя неловко когда на меня смотрит или говорит какая-нибудь девушка. Прошло около минуты, прежде чем хозяйка дала нам ответ. Недовольно хмыкнув и махнув лапкой, она направилась в сторону, куда недавно выбранила свои орехи и начала потихоньку собирать из в одну кучу, перестав обращать на нас внимание. — Я так понимаю, что это да. — Заключил Бак. — Большое спасибо за гостеприимство!, Сказав это, он пошёл куда-то ближе к выходу из дупла. Сладко потянувшись и зевнув, Бак устроился на полу возле сумки с грушовниками, свернувшись калачиком и обняв своё тело. Постоял немного на месте и понаблюдав за действиями белочки, я решил как Бакминстер отправиться спать, раз уж хозяйка убежища разрешила остаться у неё. По пути я случайно задел нечто твёрдое лапой. Опустив взгляд, я заметил у своих ног один из жёлудей белки, который, по всей видимости, укатился в мою сторону после падения. Снова переведя взгляд на самочку, я заметил как та рьяно что-то искала, двигая каменную мебель и вороша листья. Вид у неё был обеспокоенный. Многого ума не требовалось чтобы понять то что она искала именно этот жёлудь. Нагнувшись, я неуверенно поднял пропавший орех, а после направился в сторону рыжей белки чтобы вернуть его. Из-за поднявшейся суеты она не сразу заметила меня, но когда я приблизился к ней на достаточно близкое расстояние, то саблезубая резко прекратила переворачивать всё вверх дном и с каким-то недоверием уставилась на меня, прищурив глаза с пышными ресницами. — В-вот... — Я робко выставил лапы вперёд, демонстрируя аппетитный жёлудь. — Ты же его ищешь? В миг выражение её морды приобрело заинтересованность, и белочка перевела взгляд с меня на предмет, находившееся у меня в лапах. Посмотрев немного на потерянный орех, она вновь взглянула мне в глаза с, как мне показалось, надеждой и благодарностью, но забирать добычу пока не спешила. — Бери. Я не собираюсь его оставлять себе. — Сказал я, делая маленький шажочек в сторону белки. Ещё какое-то время просто постояв на одном месте, она всё же протянула ко мне свои тёмные лапки, забирая свой заветный жёлудь. Оглядев его полностью и повертев в разные стороны, девушка просияла, тихо пискнула и любовно прижала орешек к своей груди, гладя его по верхушке. Затем она метнулась к месту, куда сложила остальные жёлуди и добавила этот в общую кучу. Отступив несколько шагов назад, белочка окинула оценивающим взглядом данный скромный натюрморт и результат её не впечатлил, ведь этой горки ей хватит максимум дня на два. Пока наша с Баком новая знакомая размышляла над тем, как растянуть данную порцию еды на подольше и где добыть новую, я тихонько вернулся к, уже спящему другу, и прилёг рядом с ним, также свернувшись клубком. Было немного неуютно спать в чужом доме, особенно вспоминая что мы сначала хотели заночевать в нём без спроса, но благо хозяйка этого дупла оказалась вполне адекватной и милой особой которая разрешала нам остаться. Спать я пока не очень хотел и решил просто делать вид, что сплю, дабы у белки не возникло ко мне лишних вопросов, ну ещё я просто не хотел стеснять её своим присутствием. Иногда я позволял себе ненадолго приоткрывать глаза и бросать быстрые взгляды в сторону рыжей саблезубой белочки, которая всё ещё продолжала смотреть на, добытые ею сегодня, орехи. Внезапно, она медленно опустилась на пол и грустно повесила нос, прислонив лапы к глазам. Я стал замечать как её тело начало еле заметно содрогаться в так её тихих стонов. Данная картина меня сильно смутила. — Она что... плачет? Но из-за чего? Из-за того что мы остались у неё ночевать? Вряд ли... Она, вроде, была не против нашего присутствия. — Размышлял я в голове и тут меня осенило. — Она, наверное, расстроена тем что нашла мало еды. Точно! К сожалению, так как эта белка приходится тяжело, ведь им приходится каждый день искать еду, чтобы выжить и не умереть с голоду и тут уж как повезёт: либо найдёшь много, либо ничего... Теперь и мне стало как-то паршиво на душе... Когда кому-то плохо - и мне нехорошо. Тогда мне хотелось что-то сделать для неё, но я не знал что именно. Меня останавливало лишь то, что я не хотел навязываться. Мало ли она хотела побыть одной, а тут какой-то хрен с горы от тебя ещё чего-то требует. Кому такое понравится? У неё, скорее всего, не в первый раз происходит такая ситуация. Поплачет и успокоится, завтра найдёт больше еды - вот и всё! Примерно такими мыслями я себя успокаивал в ту ночь, но всё равно неприятный осадок никуда не собирался уходить. В конце концов я уснул под тихие всхлипы отчаяния маленькой белочки, живущей в чрезвычайно опасном мире, переполненном всевозможными хищниками и ловушками. Этот день тоже закончился на не самой приятной ноте. Хотя, если бы я не перетягивал на себя чужие проблемы он бы, возможно, завершился гораздо лучше. Завтра снова в путь. Этот день подкинул мне ещё одно интересное знакомство. Ирония: всю жизнь прожил в деревне со своими сородичами и не завёл ни одного друга среди них, оказался за её стенами - каждый день завожу новых знакомых. Возможно мне действительно комфортней жить в дикой природе, нежели в цивилизованном обществе? С каждым прожитым днём я начинаю всё охотнее в это верить. Что ж, посмотрим какие ещё сюрпризы преподнесёт мне будущее!***
Этим солнечным утром я проснулся раньше всех. Сны почти никакие не снились, однако, вчерашний неприятный осадок почти сразу дал о себе знать, лишь мне стоило приоткрыть заспанные глаза. Сделав это, я первым делом осмотрел дупло в поисках белки. Она спокойно спала прямо на своих жёлудях, крепко обняв их всеми лапами и хвостом, видимо охраняя их от нас таким образом. Бак тоже пока продолжал спать. Времени уже было много, поэтому я не видел особого смысла опять ложиться спать, ведь через несколько минут всё равно вставать. Тихо, чтобы никого не разбудить, я поднялся на ноги и сладко потянулся, при этом широко зевнув. После, я вновь окинул взглядом спящих ребят и решил немного проветрится. Делать больше нечего. Уходить далеко я, конечно же, не собирался, просто захотелось забраться на какую-то высокую ветку нашего дерева и оттуда понаблюдать за окружающим миром, параллельно завтракая сочными фруктами. Так и поступил. Прихватив из сумки парочку грушовников, я вышел на улицу и стал карабкаться вверх по стволу, выискивая глазами самую толстую и устойчивую ветвь. Найдя такую, я удобно устроился на ней, облокотившись спиной о древесину и принялся наблюдать за стаями динозавров, проходивших внизу у подножья дерева. Несмотря на все опасности и хищников данного подземного мира, он был невероятно красив! Обилие всевозможных тропических растений, ярких цветов и, естественно, динозавров! Завораживающие пейзажи, состоящие из огромных и маленьких водопадов, непроходимых джунглей, оврагов и лавовых рек - всё это кардинально отличалось от, привыкшего мне, наземного мира. Когда я жил в деревне, то и представить себе не мог что у нас под ногами находится такая красота! А сколько ещё всего интересного можно повстречать в обычном мире - это же невероятно! — Эх, скорей бы отправиться дальше в путешествие... — Мечтательно протянул я в голове, предвкушая наши с Баком новые похождения. В один момент страх перед хищниками куда-то улетучился, и на его место встал некий азарт и жажда приключений. Мне хотелось поскорее научиться чему-то новому у Бакминстера, перенять его опыт и испытать себя в полевых условиях, но в один миг моя боевая уверенность в себе резко испарилась, когда где-то вдалеке раздался громкий свирепый рёв неизвестного мне динозавра. Фрукты, которые я принёс с собой, тут же полетели на землю. Я хорошенько напрягся и немного привстал, всматриваясь в сторону, откуда донёсся вопль и заметил, как вдалеке над верхушками деревьев в воздух взмыла крупная стая то ли птеродактилей, то ли каких-то похожих на них летающих динозавров. Они были явно напуганы и спешили улететь как можно дальше от опасности. — Руди?, — Вслух прошептал я. — Но Бак же сказал, что он выходит на охоту только по ночам! Значит - это какой-то новый хищник! О нет... Не хватало нам ещё и днём постоянно прятаться! Это уже не смешно!, — Повысив голос, произнёс я и почувствовал как по телу вновь пробежали мурашки. Сидеть на дереве больше не хотелось. Я как ошпаренный помчался вниз, скользя по стволу, для того чтобы предупредить Бака о возможной новой опасности и заодно расспросить о других хищных динозаврах. Из-за спешки скольжение получилось резким и неаккуратным, вследствие чего я сильно ободрал лапы о кору и выступающие сучки, но тогда мне было не до этого. Страх перед огромной рептилией оказался сильней и заглушал боль. Когда я, в буквальном смысле, влетел в дупло к ребятам, то заметил что они уже не спали и занимались своими утренними делами: белочка пушила примятую шерсть, Бакминстер делал зарядку. Естественно моё "эффектное появление" не осталось без внимания, и уже в скором времени я ловил на себе удивлённые и непонимающие взгляды зверей. Отдышавшись и потерев повреждённые ладони, я выпалил, обращаясь к Баку: — Бак, а Руди точно именно по ночам охотится? Ласка немного постоял на одном месте, глядя на меня своим единственным глазом, а после ответил: — Да, а что не так? Что-то случилось? — Случилось. Ох, что случилось!, — Взъерошив шерсть на голове обречённо протянул я. — Кажется у нас появился "дневной Руди"... — Ах!, — Донёсся из противоположного угла помещения встревоженный возглас саблезубой. На мгновение в нашем укрытии воцарилась гробовая тишина. Даже такое чувство, что динозавры на улице мигом замолчали, услышав мои слова о новом монстре. Я стоял в ожидании ответа друга, но тот молчал, анализируя сказанное мной выше, и не спешил начинать разговор. Белочка прекратила прихорашиваться и, испуганно прижав лапки к груди, так же выжидала вердикта Бака. — Нет. — Вдруг помотал он головой. — Такого не может быть! Руди исключительно ночной хищник и почти никогда не охотится днём. Единственный случай, когда он напал днём - это было лет восемь назад, когда я с млеками потревожил его. — Обильно жестикулируя, говорил ласка. — Либо его кто-то также спугнул, что вряд ли, либо... это не он, но и этот вариант отпадает. Я знаю тут всех динозавров и никаких гигантских дневных не встречал. Хотя-я-я-я-я... Протянул Бакминстер и на его морде появилась какая-то странная улыбка. Если честно, от неё у меня вновь пробежали мурашки. Сейчас мой друг напоминал всем своим видом некого злодея или безумного гения. Хотя и в обычном состоянии он таковых напоминает, но сейчас в нём промелькнуло что-то хищное и жуткое. Меня это не обрадовало. — Кажется я знаю кто тебя напугал!, — Воскликнул он. — Всё в порядке. Ложная тревога!, — Повернувшись к хозяйке жилья сообщил он, но девушка не спешила ему верить, продолжив испуганно пучить глаза. — Пошли скорее! Тебе понравится эта встреча! Ох, как же давно я их не видел!, — С этими словами Бак подхватил свой ненаглядный ножик и с хорошим настроением промчался мимо меня, покинув дупло. Мне были совершенно непонятны его действия. Так и нечего не объяснив, он радостный побежал на встречу с огромным хищным динозавром даже, походу, с несколькими ведь Бак сказал "их", заверив что ничего опасного в этом нет. Слова ласки не внушали мне спокойствия, и я ещё какое-то время простоял на месте, решая что делать и как поступить. — Видимо придётся идти... Когда Баку что-то взбредает в голову, то его не остановить. Что ж, надеюсь он знает что делает, тем более не станет же он подвергать жизнь неопытного юнца такой опасности? Я-таки решился на этот отважный шаг. Глубоко вздохнув, таким образом попытавшись успокоив себя, я направился к нашей сумке с едой и, нацепив её на себя, пошёл в сторону выхода из дупла, но у самого порога остановился. В голове опять всплыли неприятные кадры того как саблезубая белка плакала прошлой ночью над своими скромными пожитками, предвкушая долгие голодные дни. Мне вновь стало её очень жаль поэтому я снял с плеча свою сумку, наполненную сочными и спелыми фруктами, и положил её перед собой возле выхода. — Тебе нужнее, а мы найдём ещё. — Сказал я, заметив непонимающий и удивлённый взгляд новой знакомой. — До встречи! С этими словами я нехотя покинул уютную обитель одинокой белочки и, спустившись на землю, принялся догонять убежавшего друга, в голове гадая с кем произойдёт наша будущая встреча и чем она для нас закончится.