Часть 1
21 февраля 2021 г., 12:00
Догорает последний фонарь,
Среди всех до конца догоревших.
А я видел как он умирал,
До конца этот свет обледневший
На родимую темень бросал.
Темнота теперь давит на плечи.
Ты с собою частичку забрал,
Что я бережно нёс до конечной.
Никому не заметный конец,
Не казался мне маленькой смертью...
Ведь я видел тебя столько лет,
Что значительна эта частица,
Что угаснет в кромешной ночи.
И десятки жучков с мотыльками,
Потеряют свои маяки,
И стекло оградит их мечтами.
Ну а мне тут не видно ни зги,
Я иду обо всё спотыкаясь.
Ведь не гибнут одни фонари,
А хватают в могилу и память.
И никто их не будет чинить,
Не увидят угасшие трупы.
И десяток малых смертей,
Обернётся кладбищенской жутью.
И я сам потеряюсь во тьме,
Мотыльком беззащитным и хрупким.
Вот уже отовсюду ко мне,
Тянут цепкие, тёмные руки.
Я не буду от них убегать.
Вы друзья, так беспечно погибли,
И с собою хотели забрать,
Мою душу в свои же могилы.
Вот и всё. Темнота. Темнота...
Где-то лаем собак отзываясь,
Где-то там эта вся маета.
Где-то там в бледном свете осталась.
И погасла на век для меня.
Навсегда мою суть заточая,
Умирает последний фонарь,
И все души
В нём
Умирают.