Лестничная клетка
22 февраля 2021 г., 16:44
Была зима.
Я шел со школы вместе со своим другом Димой.
Мы неторопливо шли, о чем-то болтали.
На улице было ни тепло, ни холодно.
Подождав пока проедет машина, мы перешли перекресток.
Когда мы прошли незначительное расстояние, то оказались у моего дома.
- Ну все, пока, - сказал Дима.
- Пока, - сказал я и мы пожали руки.
Дима тотчас повернулся и пошел своей дорогой.
Я поднялся по лестнице и потянулся в карман за ключами.
Я отпер дверь и вошел в подъезд.
Когда я подошел к лифту и нажал на кнопку, то ничего не произошло.
Тут же я заметил приклеенный лист рядом с кнопкой вызова.
Он гласил - "Лифт не работает. Извиняемся за предоставленные неудобства."
"Вот чёрт," - подумал я.
Я жил довольно высоко, поэтому это была боль в заднице подниматься на столь высокое расстояние.
Но делать было нечего и я направился к лестнице.
Лестница у нас была довольно обычная.
Пролеты недлинные, примерно двенадцать ступенек, между ними полуквадратные площадки небольшого размера, примерно два с половиной метра в диаметре.
Стены были исписаны и изрисованы местными "художниками".
Но недавно их покрасили и все труды этих художников канули в лету.
Перила были ободранными и ржавыми.
Над дверьми, ведущими на балкон, были небольшие окошки для света.
Лампочки же были только на первых этажах, поэтому ночью тут была кромешная тьма.
Не вооружившись фонариком или телефоном, тут можно было легко споткнуться и сломать себе лицо.
Но сейчас был день, поэтому телефон доставать мне не пришлось.
Я начал быстро шагать по ступенькам, быстро пройдя несколько пролетов.
Через еще несколько пролетов я выдохся и остановился отдышаться.
Да, хоть я и ходил на тренировки несколько раз в неделю, но пройти эту лестницу до своего этажа не вспотев я не мог.
Я наконец отдышался и продолжил свой путь.
Я уже не быстро прыгал по ступенькам как это было до этого.
Я медленно по ним плелся, выдохшийся.
"Еще немного..." - думал я. - "Вот двенадцатый... тринадцатый... четырнадцатый... а вот и мой... пятнадцатый."
Когда я увидел заветную дверь, то ускорил шаг, и, уставший, всем весом на нее навалился, чтобы открыть ее.
Свежий ветерок подул прямо в мое лицо.
Я задышал сильнее.
Но идти не перестал, и, так же, как на прошлую дверь, я навалился всем весом на следующую.
Успешно ее открыв, я вошел в помещение лифта, за которым следовали квартиры.
Пройдя его, я подошел к своей квартире и, достав из кармана ключи, открыл дверь.
День прошел как обычно: я сделал домашнюю работу, пообедал и теперь собирался идти на тренировку.
Когда я вышел из квартиры и подошел к лифту, то нажал на кнопку его вызова.
Ничего не произошло и я, разочарованный, поплелся к лестнице.
***
На следующий день меня так же провел Дима до дома и сам ушел.
Бумаги с неприятной новостью на этот раз уже не висело.
Я нажал на кнопку вызова лифта и начал ждать.
В ту же секунду я услышал, как лифт начал спускаться.
Его цепи шумно перебирались.
Через некоторое время ожидания лифт приехал.
Он был таким, как и всегда.
Я вошел и нажал на кнопку своего этажа.
Двери закрылись и я почувствовал как начал подниматься.
Всю жизнь я жил в этом многоэтажном доме и уже с точностью до секунды запомнил, сколько едет лифт до моего этажа.
Но в этот раз что-то было не так.
Я почему-то ехал дольше обычного.
Не помню, чтобы я даже столько ехал до самого верхнего этажа.
Внезапно лифт остановился и открыл свои двери.
Он приехал на восьмой этаж.
"Чего?.." - подумал я, когда увидел номер этажа на стене.
Я нажал на кнопку своего этажа еще раз и двери лифта закрылись.
На этот раз я ехал не долго и приехал на двадцатый этаж.
"К черту. Ничего нормально сделать не могут," - подумал я и вышел на двадцатом этаже.
Я направился прямиком к лестнице.
"Пять этажей," - подумал я.
Я вышел на лестницу и начал спускаться.
Спустившись на один пролет, я остановился на лестничной площадке в ступоре.
Двери, которая вела на девятнадцатый этаж, не было.
"Чего?" - подумал я. - "Ее здесь всегда не было?"
С этой мыслью я спустился с пролета, который отделял мою площадку и площадку с дверью на девятнадцатый этаж.
Я пощупал место, где должна была находиться дверь.
"Нету. Просто стена," - подумал я.
Окна над дверью тоже не было.
Однако было светло.
Мне стало немного не по себе и я спустился на еще один пролет.
Двери на восемнадцатый этаж тоже не было.
Я в страхе поднялся на два пролета вверх, пройдя девятнадцатый этаж, и уставился на стену, где должна была быть дверь на двадцатый этаж, с помощью которой я сюда попал.
"Что-о-о?" - я уже находился в легкой панике. - "Так, но... двадцатый этаж последний, а на верху должна быть закрытая решетка, ведущая на крышу."
Я пробежал пролет и увидел, что на месте решетки была лестница дальше.
Я прошел пролет и увидел еще один, по логике делавший двадцать первый этаж, которого быть не может.
Я решил посмотреть в щель между пролетами.
Я нагнулся над пропастью и повернул шею вверх.
Там я увидел еще кучу некончающихся пролетов.
"Так... ладно... спокойно... возможно кто-то по приколу поменял все цифры этажей..." - подумал я. - "Я не знаю на каком этаже я нахожусь, но... надо спускаться."
Тут я услышал громко захлопнувшуюся дверь несколько этажей ниже.
Я перепугался и посмотрел вниз.
Там я увидел какую-то черную тень, которая спускалась вниз.
Тут же я начал быстро пробегать лестницу.
Но она всё не кончалась и не кончалась, а человека, который спускался вниз я так и не встретил.
Дверей так же нигде не было.
К этому моменту я решил перевести дыхание.
"Чёрт, я ведь бежал... а он просто шел..." - подумал я. - "Да и где хлопнула дверь... то место я уже давно должен был пройти..."
Я отдышался и посмотрел в щель между пролетами.
Все такая же бесконечность пролетов, и не думающая заканчиваться.
На верх и смысла не было смотреть, но я на всякий случай посмотрел и там такая же картина.
На три этажа выше я заметил какую-то странную тень, которая просто стояла.
"Человек?" - подумал я.
Я прищурился.
Казалось, что черный силуэт просто стоял и смотрел вниз на пролеты.
Ну... или на меня.
- Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э-ЭЙ, - крикнул я.
Эхо раздалось по всей лестнице.
Но силуэт, кажется, и не шелохнулся.
"Ладно... мне уже начинает казаться," - подумал я и начал спускаться с лестницы.
Через несколько пройденных мною пролетов я вспомнил про телефон.
Я остановился и судорожно потянулся к карману.
Включив телефон, я увидел, что зоны не было.
"Блять..." - отчаянно подумал я.
Время показывало шестнадцать часов и двадцать три минуты.
"Я уже полчаса тут шатаюсь..." - подумал я. - "Скоро должно темнеть... а зарядки у меня немного осталось... тридцать пять процентов... надо прекращать играть в школе..."
Я засунул телефон обратно в карман.
"Хочется есть... и пить... я вымотался..." - подумал я.
Я начал неспеша спускаться с лестницы.
Не знаю сколько я шёл - я уже давно сбился со счета этажей.
Но лестница все не кончалась.
Нигде не было дверей.
Света становилось все меньше и меньше.
Похоже, уже начинало темнеть.
"Ну всё... буду спать на бетоне..." - подумал я.
Но я пока не останавливался идти.
Я шел до тех пор, пока не стало совсем темно и без фонарика невозможно было бы идти.
Я нащупал перила и посмотрел вниз.
Кромешная тьма.
Я достал телефон и включил его.
Свет ударил мне по глазам и я, прищурившись, посмотрел на время.
Семнадцать часов, двадцать три минуты.
Я включил фонарик на телефоне и посветил вниз.
Не знаю что я надеялся увидеть, но свет доходил только до пары пролетов и кончался.
Ничего необычного не заметив, я оставил включенным фонарик и, светя им впереди себя, продолжал путь в этой всепоглощающей темноте.
Пройдя несколько пролетов я услышал какой-то шорох на этаж ниже.
"Э-э-э-й," - крикнул я вниз и посветил туда фонариком.
Ответа не последовало.
Эхо прошло и настала гробовая тишина.
Я продолжил свой путь по лестнице.
Через несколько пролетов, когда я поворачивался на межпролетной площадке, свет что-то застал.
Рядом с перилами в свет фонарика попало чьё-то бледное лицо с бледными глазами без зрачков.
"ЧТО ЭТО БЛЯТЬ?!?!"
Существо тут же издало нечеловеческий вопль, что у меня заложило уши, и устремилось вниз по лестнице.
Я же остался стоять в ступоре и тихой панике.
"Цок-цок-цок" - существо хлюпающими шагами все уходило и уходило от меня.
Дрожащими руками я достал свой телефон.
Зоны все так же не было.
Двадцать три процента заряда батареи.
Семнадцать часов и сорок три минуты.
"Что же мне делать... сраная бесконечная лестница... сраный гуманоид от которого я чуть не обосрался и он, похоже, от меня чуть тоже..."
"Не хотел бы я снова с ним встретиться..." - подумал я.
Уходящие шаги прекратились и я посветил в межпролетную щель.
Ничего необычного замечено не было и я, немного дрожащий, начал спускаться.
Через некоторое время я остановился, ментально истощенный.
Я просто сел у стены и выключил свет на телефоне.
Я уставился в темноту.
***
Я проснулся от яркого света, который бил мне прямо по глазам.
Солнце светило прямо в окошко над дверью, ведущей на балкон.
"Что я... тут делаю?" - подумал я.
Ничего не понимая я поднялся с холодного пола и, пройдя пролет, подошел к двери на балкон.
Я открыл ее и свет залил мое лицо.
Я уставился на пейзаж, который открывался с двадцатого этажа.
Через несколько секунд я потянулся к карману и достал оттуда свой телефон.
"Двадцать три пропущенных вызова."
"Дома мне влетит..."