« — Какие у вас были отношения с Кассандрой? — Никакие. Мы были лишь одноклассниками. — Но она говорила, что вы как-то связаны друг с другом, что между вами что-то было. — Я ничего не знаю. Мы говорили всего несколько раз за учебный год, мы не были в одном круге общения. — По ее словам, ты когда-то отверг ее чувства, это правда? — Она писала мне любовные записки и кидала в шкафчик, но мне это не было интересно. Я напрямую ей сказал, что не хочу встречаться. Она приняла это и больше этого не повторялось. »
Шесть часов просмотра интервью, репортажей, статей, документальных фильмов прошли как в тумане. С каждой новой поступающей информацией мне становилось еще хуже, но одновременно с этим я чувствовал, что нужно больше. Мое любопытство завело меня на самую глубину, откуда я уже не смог выбраться. Моя голова пухла, но мозг судорожно просил еще и еще, пока я не узнаю все, что произошло в тот злополучный день. После просмотра последнего видео мои глаза сомкнулись, и я отключился буквально на несколько секунд по ощущениям, но в реальности пролетел целый час. Лила скулила и крутилась вокруг дивана, прося еды. Кое-как на ватных ногах я поплелся на кухню, задевая телом все косяки. Животное жадно чавкало у миски, пока я пытался собраться с мыслями и понять, что теперь делать дальше. Голова чувствовалась такой тяжелой, что я опустил ее на стол, подпирая руками, и опять провалился в короткий двадцатиминутный сон. Лила начала лаять, от чего я проснулся и недоуменно уставился на ее обеспокоенную мордочку. И вдруг до меня дошло — ее же надо выгуливать. Со вчерашнего вечера прошло немало времени, и она все еще терпит. Как только я встал, Лила побежала к порогу, ожидая моей готовности. Нацепив на себя то, в чем пришел вчера, я присел рядом с собакой и пытался разобраться, как зацепить поводок за ошейник. Спустя минуту все получилось, и мы благополучно покинули квартиру. Было ощущение, будто не я выгуливаю собаку, а она выгуливает меня. Лила тянула меня за собой, как бы я не старался ее усмирить. Мне кажется, если бы я не был сонный и больной, сил бы все равно не хватило удерживать данное животное. Она вела меня по каким-то закоулкам между домами, пока мы не вышли к местному парку. И тут у нее будто крышу снесло — Лила рванула вперед, что поводок попросту вылетел у меня из руки. — Лила! Какого черта?! Пришлось со всех ног бежать за ней, преодолевая колючие кусты и сухие ветки деревьев, больно впивающихся в кожу. В конце концов вся эта беготня вывела меня к искусственному озеру, где было ни одной души. Лила сидела где-то в отдалении и видимо делала свои собачьи дела. Я сел на одиноко стоящую лавочку, где пытался отдышаться. Виски пульсировали, казалось, голова вот-вот лопнет. Лила радостно подбежала ко мне, видимо ожидая моей реакции на все произошедшее. Некогда красивый красный поводок с желтой полосой по середине превратился в грязное нечто, на котором свисали репейники и сухие сучки. Отодрав все это, я привязал собаку к подлокотнику скамьи, чтобы она снова никуда не сбежала. Лила не пыталась вырваться, лишь пристально смотрела в сторону озера. Я не знаю, что чувствую. После вчерашнего меня не оставляет ощущение, что я полез туда, куда не стоило. От совершенно чужих людей я узнал слишком много о человеке, с которым, может, никогда не сближусь. Узнал о чем-то настолько ужасном, отвратительном, печальном. Смотрел, как его лицо искажается каждый раз, когда люди задают одни и те же больные вопросы. Пустой, потерянный взгляд. Бледный, с черными синяками под глазами на очередном допросе под прицелом скрытой камеры. Вопросы все те же, будто все ожидают услышать что-то новое. Новые, кричащие подробности дела, которые оказываются лишь наглой ложью для привлечения внимания. Лозунги, протесты, погромы. Это все так неправильно. Почему кто-то заслуживает подобной участи? Почему? Кажется, после этого часть меня умерла внутри. Осознание, что плохие вещи просто случаются вне зависимости от того, насколько ты счастлив и беззаботен. Одно событие перечеркнет все, а дальше лишь неизвестность. Я действительно, не знаю, какого это. Я не знаю, какого это переживать. Моя жизнь… Она всегда была обычной. Как бы я не старался выдумать себе проблемы, как бы я не думал, что со мной случаются несчастные события, моя жизнь никогда не была ужасной. Я никогда не чувствовал такого опустошения, как сейчас. Никогда мои размышления не заходили глубже, нежели сейчас. Что-то тяжелое оказалось на моей ноге. Открыв глаза, я ожидал все что угодно, но не упитанную утку, которая сидела на мне. Я покачал ногой, но она не собиралась слезать. Лила лишь смущенно наблюдала за этой картиной. — Я бы дал тебе что-нибудь, но у меня ничего нет. Утка будто поняв, что я только что сказал, спрыгнула и быстро утопала в сторону пруда. Через полминуты она снова вернулась, но уже со своими восьмью собратьями. Собака начала лаять в их сторону, но утки не испугавшись начали издавать громкие кряканья, надвигаясь на нас. Мне стало не по себе, поэтому я быстро отвязал Лилу и поспешно отправился обратно в основную часть парка, пока армия утиных войск все еще следовала за нами. Лила без интереса бродила по парку, намекая что уже пора домой. На этот раз она спокойно дала мне себя вести, что конечно не могло не радовать. Дойдя до дома, я снова насыпал ей корма и думал о том, чтобы вернуться обратно в общагу. Не разуваясь я собрал свои оставленные вещи и уже собирался уходить, но Лила у самого порога начала облизывать мои руки. — Я вернусь еще, не волнуйся. Животное лишь жалостно посмотрело на меня в ответ. Я захлопнул за собой дверь и шатаясь спустился по лестнице, думая о том, сколько долгов по учебе мне придется сдать лишь за период болезни.***
— Кейт, наконец-то ты выздоровел, я скучал! — Тэйлор сильно сжал меня в своих объятьях, чего от него я никак не ожидал. — Если бы скучал, приходил бы в общагу и узнавал, жив ли я вообще. Спасибо хоть на том, что домашку мне скидывал. — Ну прости, прости, столько дел было… — Ага, конечно, ты просто с Зери кувыркался. — А-ха-ха!.. Нет. То есть, тебя это не касается… — Ой, ладно, не оправдывайся. За неделю моего отсутствия в колледже буквально ничего не произошло. Долгов на удивление на меня свалилось мало, чему конечно нельзя не радоваться. Тэйлор поведал мне историю, что Кента улетел с мистером Моримото в Японию, мне пришлось делать вид, что слышу это впервые. С Кентой мы как-то не обговаривали то, нужно ли говорить Тэю, что я смотрю за квартирой Пико, но интуиция мне подсказывала, что лучше промолчать насчет этого. После учебы я уезжал на работу, потом приходил к Лиле, выгуливал ее и быстро возвращался обратно. Такой график сильно меня измотал уже через три дня, потому что возвращаться глубокой ночью в общагу для меня было и страшно, и неудобно. В конце концов, я оставался там с ночевкой, проклиная все, на чем свет стоит. Кента не отвечал на мои сообщения по поводу его возвращения, да и вообще в сети он не появлялся с самого своего выезда из страны. Я просто молился на то, чтобы у него получилось вернуться в срок. В один из дней на паре мой телефон зазвонил, и кто бы мог подумать, это был Кента. С одной стороны я никогда не отвечал на звонки во время учебы, но именно сейчас мне дико хотелось узнать, как у него дела. Выйдя из аудитории с разрешения преподавателя, я наконец-то ответил. — Алло, Кейт? Я надеюсь, я не помешал тебе… — Сейчас пара идет, но мне дико интересно, что у тебя происходит! — Блин, я потерялся в часовых поясах, прости… Короче, все нормально, завтра мы уже вылетаем, но не одни, а с дочерью дяди. И похоже, она с нами будет работать… Но я не уверен в этом. — Господи, наконец-то я смогу спихнуть на тебя присмотр за квартирой! — Эй, какого хрена? Надеюсь пока меня не было, ты там срач не устроил. — Никак нет, все в идеальном порядке. Просто мне не удобно все совмещать, поэтому… — Ладно, я понял. Спасибо за помощь, я в долгу не останусь. — Всегда пожалуйста.***
Сессия медленно приближалась с каждым днем, но мне, по словам куратора, не грозило судорожно все учить и пересдавать материал, в отличие от Тэйлора. Оказывается, тот не сдавал половину проектов, которые нам давали. Пришлось этому неучу по дороге на работу объяснять, как делать тот или иной проект, который надо было отдать еще в прошлом месяце. Уже подходя к двери кафе, мы увидели Кенту в компании незнакомой нам девушки. — Эй, Кента! Как смотался на родину? — Тэй встал между Кентой и его собеседницей, от чего последняя смущенно отошла назад. — Н-нормально… — парень перевел взгляд на меня и подмигнул, чтобы я молчал. — А это кто? — Это… Это моя кузина. И да, давайте лучше зайдем и я вас всех познакомлю. Мы с Тэйлором зашли первыми и направились в комнату персонала, где уже сидели Зери с Аяной, которые обсуждали какие-то свои темы. — Итак, — Кента зашел в комнату, держа за руку свою кузину. — я наконец-то вернулся и хочу вам представить нашу новою коллегу — Юри. — Всем привет. Я не очень хорошо знаю английский, но надеюсь, у меня получится влиться в коллектив. — девушка поклонилась, от чего Кента выглядел растерянно. — Слушай, тебе не обязательно это делать… — Но почему?.. — Здесь так не принято… — Короче, — внезапно Зери вышла из-за стола и указала пальцем на себя. — меня зовут Зери, это Аяна, вот этот высокий придурок в очках — Тэйлор, голубоволосый — Кейт, а своего кузена ты и так знаешь. Не стесняйся переспрашивать имена, я сама еле запомнила как Кенту зовут. — Что за… Пико?! Вдруг все разом обернулись на источник шума. В дверном проеме стоял Пико, будто появившийся из неоткуда. Кента выглядел более ошарашенным, чем все, да и я от неожиданности чуть не наложил кирпичей. — Почему ты- — Раньше выпустили. Пико выглядел и говорил совсем иначе, чем обычно. Его взгляд был совершенно пустой, а речь медленной и немного несвязной, будто он вот-вот заснет. Кента побледнел и ждал, пока его друг еще что-нибудь скажет. — Пойдем поговорим. Кента на трясущихся ногах вышел за ним, оставив Юри с нами. Бедная девушка не знала куда себя деть. — Кейт, — заговорил Тэйлор. — может ты пока покажешь Юри, что тут да как? Просто нам уже пора. — Э-э… Хорошо… Ушли все, и мы с Юри остались вдвоем. Она опустила глаза в пол и ждала моих указаний, по всей видимости. — Пойдем я тебе все основное покажу? Девушка лишь кивнула в ответ и вышла со мной в коридор. Я показал ей где кухня, основной зал, туалет и выход на задний двор. Дойдя до кладовки Юри остановилась у самой двери, со сосредоточенным видом пытаясь что-то сказать. — Что-то не так? — спросил первым я. — Кента-кун не сказал мне, что я должна делать… — Ох, ну, когда он вернется, спросишь у него. — Ладно… Из глубины коридора послышались быстрые шаги, переходящие постепенно в бег. Кента остановился рядом с нами, упершись в стенку, переводя дыхание. — Юри… Пойдем к дяде… И да, Кейт, иди на кухню, там мешок с мусором выкинуть надо. — Хорошо. — но не успел я обернуться и пойти в сторону кухни, как Кента схватил меня рукой за плечо и зашипел на ухо «Тебе пиздец». Я опешил, не понимая, зачем и почему он мне это сказал, но парень уже развернулся и зашагал в сторону кабинета мистера Моримото, держа за руку Юри. Я не знал, что и думать. В голове роились мысли, что я сделал не так или сказал не так. Стоя с мешком в руке у двери, я ожидал, пока Пико соизволит выйти вместе со мной. С той же стороны, откуда появился Кента, послышались тихие приближающиеся шаги. С каждой секундой меня одолевало странное чувство, будто сейчас случится что-то плохое. Пико размеренной походкой подошел к двери и остановился сзади меня. Настала неловкая тишина. — Ну и что ты встал? Набирай код. Дверь открылась и внутрь коридора влетел холодный воздух. Я медленно спустился по лестнице, волоча за собой мусорный мешок. Странное чувство внутри нарастало, но объяснить его происхождение было невозможно. — Что ты делал у меня дома? Внутри все оборвалось. Кажется, я заранее почувствовал приближение опасности, и вот оно. Что теперь делать? Пошевелиться не могу, тело перешло в режим «бей или беги», где первый вариант в данной ситуации невозможен, но и бежать было некуда. — Если ты хочешь придумать оправдание, у тебя не получится. Вряд ли Кента, постриженный практически под ноль, имел бы резинку с накрученными на нее голубыми волосами. Серьезно?.. Как я мог так глупо спалиться? Я перед уходом все тщательно спрятал на те места, где все изначально было, и резинка… Чертова резинка… — И вряд ли бы Кента всю ночь на пролет смотрел про меня… репортажи. Он не лез настолько глубоко в мое прошлое, нежели ты, человек с которым я вижусь только по работе. — Я все объясню… — выпалил я, даже не имея плана, что говорить дальше. — Не надо. Кента мне уже рассказал все, и знаешь, может быть все и обошлось, если бы не все эти стечения обстоятельств. Если бы ты имел хоть каплю уважения. — Пико, прос- — Нет. Просто дай мне закончить. Если бы я не был накачен препаратами и не чувствовал себя как овощ, то может быть… Я говорю может быть, я бы тебе втащил. Невзирая на то, насколько ты слабее. Но раз уж все зашло так далеко, я задам тебе лишь один вопрос. Ты знаешь, почему на самом деле я не отмечаю день рождения? — Я не знаю, я действительно не знаю, я понятия не имею… Я… — По твоей реакции, я так понимаю, ты не настолько глубоко копал. Если бы ты только заглянул в стол и нашел кое-что… Ха-ха, неважно. Это уже совсем неважно. Вряд когда-нибудь ты еще попадешь в мой дом. Хорошо, что моя псина не сдохла. Я говорю тебе спасибо лишь за это. Все таки Кента не такой глупый, чтобы просить Тэйлора о такой услуге. Он просто надеялся на твою осознанность. Но прогадал. Не знаю, какие у вас потом будут отношения. Может он тебя вообще… выпрет? Вряд ли. Ты слишком хорошо вылизываешь здесь полы, что выкидывать тебя глупо. Но твое до безобразия детское любопытство привело тебя сюда. В эту точку. И тебе сбежать некуда. Боишься? Он говорил это будто заведенный робот. Его взгляд в никуда и пустая улыбка пугала меня до чертиков. Я не знаю, как отвечать. Я не знаю, что делать. — Бояться?.. — Да. Разве страх тебя не поглощает в данный момент? Не сковывает горло, что говорить трудно? Тебе все равно? Ты смотришь на меня так… жалко. Жалкий мальчик, зашедший далеко, который не знает, что делать. Ох, как ужасно, как печально… Черт, я… — Пико опустился на корточки и скрестил руки в замок позади своей головы. — я понять не могу… Зачем?.. — Пико, это была случайность, я не пытался специально… — Да? Случайность? Может сначала это была случайность, но ты не остановился. Смотрел на то, как я страдаю. Как я опускаюсь. Ты считаешь меня жалким, не так ли? Жалеешь меня? Скажи, ведь это так. — Это не… — Нет. Нет-нет-нет. Нет. Ты соврешь сейчас. — Пико, послушай- — Нет. Просто нет. Замолчи. — Пико… — Заткнись! Пико зашел за дверь и с грохотом закрыл ее за собой, оставив меня снаружи. Он оставил меня здесь, одного. Страх накатил с новой силой, ведь он сейчас идет против своих же правил. Я изо всех сил начал колотить дверь и кричать, чтобы Пико открыл ее, но в ответ ничего. — Пико! Открой! Прошу тебя, открой! Не оставляй меня тут! Пико! С обратной стороны послышались звуки нажатия на цифры пароля. Дверь совсем чуть-чуть приоткрылась, но дернув ее за ручку, она не собиралась открываться полностью. — Пико, пусти… пожалуйста. Дверь открылась. Пико стоял, закрыв половину лица руками, что было видно лишь глаза, наполненные слезами. — Пико, прости меня… — Замолчи.Какой же урод.