***
Подготовка и сборы к путешествию не заняли много времени, остальное время Стар потратил на изучение предполагаемой темы цели путешествия. Он предполагал, что в этом замешан дух или несколько духов, ведь, если верить заданию, пони в этом не замешаны. И хотя это не было его специализацией, в отличии от чар и всего что с ними связано, Стар помнил с общего курса по изучению духов, что они почти не взаимодействуют с миром пони и ещё реже вредят пони. Единственными духами принёсшими вред пони были Виндиго, но тут точно не они - не тот масштаб, да и изгнаны они были уже давно. Так что Свирл занимался повторением общих чар против духов, пока не настала ночь. С усилием воли он заставил пойти себя спать, вставать нужно было рано. Уснуть удалось не сразу: разные мысли о предстоящем занимали его разум, но спустя время он заснул. Наступило утро, он, совершив все утренние процедуры, отправился к кабинету ректора, ведь вчера сообщили только время отбытия, но не как оно будет происходить. Стар Свирл сомневался, что его отправят в путь как полностью самостоятельного мага. Так и произошло: ему выделили сопровождающего пегаса - и для присмотра, и для связи. В бытовых вопросах, выборе пути и взаимодействии с городской администрацией руководил так же он, представившийся как Винд. Стару доставались вопросы, связанные с магией и выполнением задания, но на всякий случай Винд будет страховать, никоим образом не вмешиваясь. И вот начался путь, длиной в несколько недель…***
За время, проведенное в пути, Винд и Стар познакомились более близко и вполне сработались. Так что в город пришла пара, готовая к неожиданному повороту событий. Они сразу отправились в администрацию, где спустя час ожидания попали на приём к мэру. Кабинет мера не отличался особой роскошью и создавал рабочую атмосферу. Сам мэр сидел за столом и читал какие-то документы, не сразу обратив внимание на вошедших. — Представители Академии Магии, прибывшие по вашему запросу. Служащий Академии Винд и студент выпускного года Стар Свирл. — Произнёс пегас, когда мэр оторвался от свитков и поднял на них глаза. — Приятно познакомиться. Но всего студент? — С долей недоумения спросил мэр, сразу приступив к делу. — Руководство Академии посчитало, что умений студента Стар Свирла хватит для этого запроса. Он весьма талантлив. — ответил на это Винд. Последнюю реплику он сказал от души, хотя и не сомневался в выборе ректора. — Хммм, ладно, доверюсь Академии. В таверне «Путешественник» знают, что должны прибыть из Академии. Скажите владельцу, что это вы. Вам выделена комната за счёт города до конца выполнения задания. А если не поверят - держите подтверждение. — Сказал мэр, ставя личную печать на бумагу и протягивая Винду. — Так же эта бумага поможет вам в расследовании: согласно приказу жители города должны будут помочь владельцу бумаги. Но, если честно, это всё уже сильно надоело жителям, и они бы и без неё не отказались бы помочь. Это же так, на всякий случай. — Сделаем всё возможное, сэр. — Ответил Винд и направился на выход из кабинета, увлекая за собой Стара. Выйдя из мэрии, Винд заговорил: — План такой: заселяемся в таверну, потом я иду узнавать в кабаках, а ты, начиная с этой таверны, пройдись во всех остальных питейных города, и, если успеешь, то и рынок проверь. Согласен? Но учти, всю работу я за тебя делать не буду, да и не смогу. Это я предлагаю тебе как хорошему знакомому, и из-за нежелания торчать в этом городе дольше необходимого, понял? В Академии же молчим об этом. — Согласен, спасибо за помощь, Винд! Путь к таверне «Путешественник» не занял много времени - она была совсем недалеко от мэрии. Войдя в неё к их взору предстал аккуратный зал, типичный для таверн, множество столов и стойка, за которой стоял владелец. Когда они подошли к ней, владелец заговорил: — Чего желаете? — Нам нужна комната, мы из Академии Магии по заказу от города. Мэр сказал, что для нас есть комната за счёт города. — Заговорил Винд. — Чем докажете? Один пегас, другой слишком юн для мага. — Подозрительно и с ухмылкой сказал стоявший за стойкой. — Его умений вполне достаточно для задания, а я просто сопровождающий. Но вот вам бумага от мэра. — Узнаю печать, наконец-то вы прибыли! - Выражение на лице бармена сменилось в мгновение ока. - Совсем нет житья от этой напасти! Проходите в комнату семь, вот ключи, и возвращайтесь. Я могу многое по городу подсказать, если будет необходимость. Винд и Стар, войдя в комнату и оставив там вещи, так и поступили. Вернувшись в зал они вновь подошли к владельцу. — Расскажи когда всё началось и как происходит? — Заговорил Винд, вместе со Старом начав есть еду, которую дал им владелец за счёт заведения. — Всё началось несколько недель назад, когда участились конфликты в кабаках, иногда переходящие в драки. Изначально этому не придавали особого значения - иногда драки и так случались - но это происходило постоянно. Сначала думали на кого-то из жителей города и завсегдатаев этих заведений, пока Джек, владелец кабака «Три подковы», пострадавший от этого события, не почувствовал в момент начала безобразия странные колебания в магическом фоне. Тогда отпали все подозрения в сторону пони, но мы не знаем, что это. — Назови мне кабаки, где это наиболее часто случается. Стар, действуем по плану, но в «Три подковы» сходим вместе завтра. — Доев и поблагодарив, Винд пошёл на выход. Более подробно опросив владельца, представившегося Джимом, и узнав у него о тавернах, наиболее часто страдающих от этого бедствия, Свирл отправился по ним, в каждой из которых получал крупицу информации. Не везде ему сразу рассказывали, но магу удавалось разговорить почти каждого. Пони сами делились тем, что знали, видя нового единорога в одежде явно столичного покроя. Все знали, что мэр отправил в столицу запрос на мага. Наступил вечер и Винд со Стар Свирлом собрались в выделенной им комнате. Каждый рассказал том, что узнал за день. Из этой информации у Стара начала складываться картина происходящего, достаточно странная, с точки зрения академических знаний. — Это точно дух! Но они не могут так влиять на наш мир… — Объясни для простых пегасов - как он это делает? — Не знаю, но могу предположить, что он подпитывается от негатива. Я даже знаю тип таких духов, они обычно не вредят, и даже помогают пони, убирая лишний негатив. Это достаточно интересный феномен и… — Стоп, стоп, останови лекцию. Что нам делать? Ты знаешь, как его прогнать? — У меня есть способы для борьбы с духами, но не уверен, что их может хватить. — Как не уверен? — Это явно необычный дух. Известные мне чары могут не сработать на нём или сработать, но не так как задумано. — Ладно, но делать что-то надо. Давай думать над тем, как этого духа прогнать. И начался долгий, продлившийся до поздней ночи, мозговой штурм, итогом которого стал план.