***
О чём же думал Стар Свирл, приближаясь к ловушке с заключённым духом? В его голове крутились мысли о том, что же делать со столь сильным духом? Лихорадочно вспоминался курс духоведенья, а именно его часть, затрагивающая духов сильнее низших. Стар не думал, что этот дух будет настолько силён, явно уже не низший дух… Ситуация осложнялась странной энергией духа, очень похожей на энергию духов чистильщиков негатива, но более плотную и концентрированную, так же местами похожую на ману единорогов. Стар Свирл не знал, как заклинания классической магии будут реагировать на эту энергию. Но ловушка всё ещё существует и действует, сдерживая духа, значит всё не так плохо, и классическая магия применима к духу. И вот Стар у ловушки, смотрит на духа. Вблизи дух выглядел ещё более впечатляюще, странно даже, и вызывал иррациональное чувство неприятия, некого отторжения. Размер с крупного жеребца земнопони, единственное что было постоянно в этой хаотично изменяющийся внешности. Стар узнавал, части от разных пони, которых он рассматривал, проводя время в ожидании духа. Иногда вроде на теле духа появлялся хитин, но Свирл не был в этом уверен, слишком часто дух менялся. Решения воздействовать на духа энергией самое первое и простое, что пришло на ум магу. Посмотреть, как отреагирует на это дух, особенно с учётом его странной энергетики, внутренний учёный толкал Стар Свирла на это. И вот он создаёт сгусток из энергии, и медленно начинает подносить к духу…***
Дискорд внимательно наблюдал за магом, изучая его. Энергия мага отличалась от энергии других пони. Она была более упорядоченной, наверно, потому что маг чаще колдовал более сложные вещи чем простой телекинез, которым ограничиваются большинство простых единорогов. Дискорд чувствовал, что эта энергия, не только питательно для него – что он уже проверил на себе, но и будет более губительна – это он не горел желанием проверять. И когда маг создал, сгусток из этой энергии, Дискорд напрягся, насколько это применимо к духу, готовый в любой момент разрушить ловушку. Влетевшая в ловушку энергия не причиняла Дискорду вреда, но находясь так близко к ней, он чувствовал то, что можно назвать отвращением или отрицанием. Чем дольше эта энергия находилась рядом с ним, тем сильней становилось это чувство. Если изначально он хотел попробовать поглотить энергию мага, то сейчас даже такой мысли не возникало. И маг заметил это, ведь Дискорд с каждой секундой старался отодвинуться от сгустка.***
Стар все приближал сгусток энергии к духу, даже видя, как дух старается держаться от него как можно дальше. Научный интерес двигал им, подогреваемый любопытством. Но тут с духом стало происходить что-то необычное, всё его тело стало изменяться ещё быстрей, пока не остановилось на одном виде, прекратив постоянные изменения. Маг не сразу понял в кого превратился дух. А как осознал, от удивления перестал приближать энергию. Дух принял его вид! Не без огрехов, всё ещё оставались части от других пони, но в основном это был сам Стар Свирл. Пока маг осознавал и обдумывал это, дух начал действовать…***
Столь продолжительное воздействие энергией мага на Дискорда имело свои последствия для последнего. Часть его внутреннего хаоса стала будто упорядочена. В первую очередь это сказалось на его внешности, ставшей как у источника и владельца энергии. Но были и невидимые последствия: мысли в его разуме перестали быть такими беспорядочными. Если раньше они скакали с одной на другую, то сейчас они продолжали это делать, но как бы реже. Это состояние всё больше начинало нравиться Дискорду, и если он выберется от сюда, то постарается сохранить и развить это. Всю свою жизнь Дискорд так или иначе провёл среди пони, наблюдал за ними. И сейчас, когда его разум стал достаточно упорядочен, он может попытаться пообщаться с магом. Конечно, не словами, это для него ещё сложно и не слишком понятно, а жестами, которые он смог вспомнить на данный момент. И Дискорд начал мотать головой из стороны в сторону, ведь как он успел понять это означает отрицание, неприятие. То, что надо в его положении. - Ты разумен?, – удивлённо спросил маг. Кивки головой, излишне резкие. Дискорд не освоился до конца с этим умением и состоянием. - Как интересно… Но что же с тобой делать? Отпустить? Отнести в Академию для изучения? Развеять? - начал в слух размышлять маг. Дискорд не всегда понимал слова, но так как энергия мага была рядом, он более глубоко чувствовал эмоции сопровождающие слова, примерно улавливая их смысл. И эти эмоции с каждым вариантом действий с ним, всё меньше нравились Дискорду. Если на первое он продолжал кивать, то второе заставило мотать головой, а третье и эмоции, сопровождающие его, сильно напугали Дискорда, заставив в дополнение начать махать передними копытами. Он не понимал почему так, но вроде пони так делали или нет и это просто страх… В обычном состоянии это вряд ли бы напугало бы его, но близкое присутствие энергии не только позволяло хорошо ощущать эмоции мага, но и усиливало их влияние на него. Особенно учитывая, что часть энергии он успел неосознанно поглотить, но не подстроить под себя. И вот он, в одном из взмахов, задевает сгусток энергии, который всё ещё висел в ловушке. Был бы Дискорд обычным духом, то ничего бы не произошло. Но Дискорд им не был, и это касание разрушило оболочку, сдерживающею ту энергию. И энергия выплеснулась во все стороны, и если пони ничего не заметили, то для Дискорда это было подобно обливанию кипятком. Дискорд с самого начала времени, проведённого в ловушке, был готов выплеснуть свою энергию, чтобы разрушить ловушку. Всё время был на готов, держал энергию на готове. И эта волна «кипятка», боль от неё, заставила ослабить контроль и выпустить всё заготовленное во вне. Это произошло достаточно быстро чтобы маг не успел среагировать. Волна Хаоса разрушила ловушку и оглушила мага, а так же близко находящихся пони, Дискорд остался почти без сил. От боли он выпустил больше, чем хотел, плохо контролируя себя. Но в отличии от мага, Дискорд не был оглушён, что позволило сбежать от этого кабака как можно дальше.***
Дух исчез, оставляя кабак в беспорядке, а мага оглушённым. Через пять минут очнулся и маг. Ему и его спутнику предстояло помочь пострадавшим и подумать, что делать дальше? И самое главное что говорить мэрии, ведь духа то он упустил…