Стоит ли это того?

R
Завершён
345
8
автор
Размер:
156 страниц, 65 289 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
345 Нравится 233 Отзывы 77 В сборник

Молчащий

Настройки
      -И ты реально терпишь? - раздался недовольный голос Э, что был на другой стороне трубки.       -Приходится... - проныл Ё, расчёсывая волосы перед зеркалом. Сегодня он снова пережил нападок от Й, который каким-то Макаром узнал, что Ёша ходил к И на протяжении трёх дней. И вправду... всевидящий..       -Ладно, переговорим у тебя, я уже выхожу. Жди через минут 10!       Скорость - это не про Э, но сегодня он примчался настолько быстро, что Ё даже чайник не успел поставить. Эта синяя машинка, что только и делает, что спит, мигом домчалась до домишки Ёши, который только и успел положить расчёску на место.       -А ты быстро... - неуверенно проговорила сиренька, встречая друга, что снимал свои кеды.       -Когда вопрос касается тебя - я готов бежать хоть куда, несмотря даже на отчётный период - это подтвердили синяки под глазами, которые Э забыл замазать тоналкой. Снова...       -Ты точно сегодня на ночёвку останешься? - переспросил буковка друга, когда тот вышел из ванны, помыв в ней руки.       -Конечно! И что у тебя такой неуверенный голос?.. До сих пор не успокоился из-за этого идиота? - Э ещё мягко выражался.       -Есть немного - со вздохом промямлил Ё, посмотрев на товарища - Да и плюс... у тебя же кошка. Не будет ли она расстроена, когда поймёт, что ты сегодня не придёшь? - тот держал руки в кулаке, так и не поднимая взгляд. Было такое ощущения, что сиренька так и стоит перед Й, что пялится своими алыми зрачками на него, выедая всю живность из мальчишки. Когда Ё встречался взглядами с И и ощущал на себе его зырьки, то он никогда не чувствовал такого груза, как при взгляде Краткого. Он будто желал раздавить парня, сделав это только одним своим зырканьем. Хостик снова удостоверился - какие же они разные и непохожие, хотя внешность немного о другом говорит... такие же как Ъ и Ь, только ни один из них не был моральным уродом да и выродком.       -А... ты про Марусю... ой, да не переживай. Я ей корма насыпал, воду поменял и лоток помыл, всё утром, так что ей будет нормально, плюс, ей тоже иногда хочется побыть в одиночестве, - его руки упали на плечи Ё, слегка сжав их, - а тебе - буковка подняла глаза на товарища, - в отличии от неё сейчас нужно внимание и поддержка. Не отвергай это - тот слегка улыбнулся, наклонив голову к сиреньке.       -Не буду... - с маленькой улыбкой проговорил тот, выпрямив шею.       -Так ты говоришь, что он очень резко отреагировал на твои посещения к И. Хм... - Э сделал глоток чая, держа белую кружку в руках.       -Скорее не резко, а очень убийственно - прошептал Ё, что тоже держал горячую чашку в ладонях, только уже мятного цвета и с малиновым чаем.       Парни сидели в гостиной, расположившись на тёмно-фиолетовом диване. Ёша положил к себе на колени подушку тёпло-жёлтого цвета, сидя на середине дивана, слегка повернувшись к Эйке, что расположился у его правого края. Сама гостиная была небольшая. Её украшали светло-сиреневые обои. Перед диваном располагался маленький кофейный столик, что был сделан из стекла. На нём была небольшая круглая оранжевая кружевная салфетка, которая украшала эту неживую стекляшку. Под столиком располагался светло-оранжевый коврик, что по своей шероховатости был на наибольшем уровне, что и ковёр перед столом Й, который был ну капец какой пушистый. Перед столиком и диваном была пустая стена, на которой не было ничего. Ё хотел ею заняться, но из-за учёбы и новых проблем он не мог о ней думать, так что оставил её такой пустой. Справой части гостиная переходила в кухню и маленькую обеденную комнатку, в которой был кругленький столик на три места. Но всегда было занято только одно, ну исключение будет сегодня и завтра утром. А в левой части комнаты открывался проход в три другие помещения: спальню, ванную и кладовую. Ёша сам по себе жил нероскошно и небогато, да и зачем? Если есть хотя бы домик, хоть и маленький, - то это уже что-то с чем-то, а о остальном думать и не надо. Главное, что бы было место, где можно и поспать... и пореветь на душу, обдумывая все высказывания начальника, что только и делает, как поливает тебя говном, обещая уничтожить тебя, а оставшуюся жизнь превратить в мерзкое ощущения боли, страха и крика души, что навсегда останется рядом, ломая кости в последние минуты жизни...       Ё дёрнулся, сглатывая от этих мыслей....       -Ну или так... я конечно видел и знаю их отношения, но я предполагал совсем другое - задумчиво проговорил Э, переводя взгляд с чая на пустую стену.       -И что же? - буковка поставила чашку на стол, поворачиваясь полностью к хосту.       Тот же в свою очередь не переставал пялиться в стену.       -То, что у них какая-то мелкая ссора или же просто детская обида. Зная Й, можно было предположить второе, но после одного инцидента, как те чуть не подрались... я понял, что это не простая неприязнь, а настоящая ненависть...       Ё шире раскрыл глаза, тихо проговорив:       -А из-за чего?..       -Точной причины я не знаю... да и наверное никто кроме этих двоих не знает, но то, что их пришлось разнимать А, Б, В, Г и Д с К - это уже перебор - тот перевёл глаза на буковку. - Да и они сами тоже пострадали... кулаки то у этих двух акробатов - не на шутку мощные... Помню, как К ходил с фингалом под глазом... жалко его было.       Хостик сглотнул, понимая, что эти оранья и угнетения Й - ещё цветочки... ЕЩЁ КАКИЕ ЦВЕТОЧКИ!       -Так они ещё друг другу носы переломали, да и синяки потом месяца два сходили... Но никто из них не признавался из-за чего, собственно, началась драка - это и повод для того, чтобы они ненавидели друг друга, при чём очень и очень сильно - тот снова сделал глоток, а Ёша поник головой, представляя, какой же болючий удар от Икраткого, который аж нос сломал своему же брату по собственной воли.       -А ты то чего хотел разузнать от И? - нарушил тишину ленивец, что понял, что перегнул с рассказом и с подробностями. Он только сильнее испугал Ё, а это ещё хуже.       -То, кто был его первым ассистентом... - неуверенно сказал сиренька, облокотившись об спинку дивана.       -Да этого никто не знает - отмахнулся Эйка.       -Как... как никто не знает? - тот поднял голову, вскинув бровями до самого конца лба.       -Ну, точнее, есть один хост, но я не уверен, что только он один... может и И, но он ничего тебе не скажет. Уж сильно закрытый... и неконтактный.       -И кто же этот хост? - Ё аж разочаровался, не желая принимать эту информацию, что только один хост знает, кто был ассистентом Й.       -А. По крайней мере, я предполагаю. Есть причины - тот снова отпил чай, чувствуя обжигающий кипяток в глотке.       -И какие же? - сиренька обнял подушку, на верхнем краю которой разместил свою голову.       -Около трёх месяцев назад - начал Э, смотря на товарища, так же поставив кружку на стол, - к нам поступил на работу Р. Неплохой парень... да что уж говорить, вы же сами вчера кексы эти пекли. - Ё смутился, но слегка улыбнулся, вспоминая то, как Р учил того печь.       Ёша сам по себе не фанат готовить, хотя Эйка говорил, что его рулетики с сыром - просто объеденье ( Правило намбэр Ван: Э НИКОГДА НЕ ВРЁТ!), но вот печь булки, пироги и всё, что связанно с тестом - он вообще не умел. Так что ему пришлось попросить помощи у Р, что с большой радостью отозвался на просьбу новенького, одарив его своей улыбкой. Этот нежно-розовый мальчик вообще был золотцем, даже больше, чем Ё, только вот сильно пугливым и стеснительным. Ну... сиренька недалеко от него. Но при этом он никогда не отказывал! По крайней мере низкорослику. А ещё он не умел злиться. В любой ситуации скажет что-то вроде " Первый блин комом, попробуем снова!", или "Всё в порядке!", а иногда "Не вешай нос, сейчас всё сделаем!" и это вправду помогало. Так что можно было понять, почему К засмотрелся на эту мордашку с розовыми глазками и кудрявыми волосами.       -Его хотели назначит Й - так расползлись слухи по всему союзу - продолжал соня, допивший чай и отставив кружку на столике, - но по какой-то необъяснимой причине его направили к Мэ. Плюс, когда мы узнали, что его желали направить к этому психопату, то резко захотели узнать - а почему, собственно, и не да? Тут как раз и влез А, который сказал, что якобы у этого малинового инвалида был ассистент - но неудачный был сам ассистент, от которого Й и отказался - протараторил тот, снова повернувшись лицом к Ё. - Только вот, откуда у него такая информация - я не знаю. Да и... как Й может отказаться от ассистента?.. От него самого откажешься! - пробурчал Э. - Но при этом А не сказал, кто был его подопечным.       Буковка задумалась, полностью раскладывая слова Эйки.       -Это ещё больше меня запутывает... То непонятное поведение А, по отношению ко мне, то выходка с И, так ещё и первый ас-       -В смысле непонятное поведение А по отношению к тебе? - перебил того Э, что вскинул брови.       Ё замолк, понимая, что забыл ему рассказать о том, что произошло пару дней назад.       -Ну... это произошло на следующий день после моего первого нервного срыва и ужасного крика Й. Я вышел на обеденном перерыве к тебе, чтобы и рассказать обо всём, как резко меня хватают за плечи и тянут куда-то в кабинет. Я оказался в кабинете А, который сначала испугался, что я напугался, а потом заговорил о том, что если мне нужна помощь - то я могу её попросить. Только вот не понимаю... к чему это? - тот сложил губы, вырисовывая ими неуверенность и лёгкий страх. Как вспомнит эти голубые глаза, что пялились на него... бр, аж стрёмно...       Ленивец отвёл взгляд в сторону, сощурив левый глаз.       -Я конечно знаю... что у А очень доброе сердце... и то, что он всегда готов помочь всем, но... что-то здесь нечистое! - тот щёлкнул пальцами. - Вообще нечистое... Плюс, у него есть информация, что у Й был ассистент, потом ещё и знает из-за чего конкретно тому не дали Р, а здесь резко руководству захотелось отдать тебя этому идиоту! Он много чего умалчивает... - тот прикусил губу, так и не смотря на Ё.       -Наверное... ты прав. Он по-настоящему что-то скрывает, ведь речь его тогда была... ну, скажем, не очень стойкая. А за свои годы работы он точно потерял страх сцены и боязнь перед серьёзными разговорами. Может... и вправду что-то недоговаривает? - Ё перевёл взгляд на ковёр, который выглядывал из-под кофейного столика. - Но меня больше волнует совсем другой вопрос...       -И какой же? - Э посмотрел на буковку, что тоже повернула своё лицо к товарищу.       -Как же Й узнал, - начал тот, смотря прямо в синие глаза ленивца, - что я ходил к его брату? Он сам сказал мне, что : "Я всевидящий, что ли?"- , так ещё его не было около трёх дней, а тут он резко появился и всё разузнал... Я конечно понимаю, что у него очень развита магия хоста, но... у него бы просто не было бы смысла смотреть за тем, чем я занимаюсь... я ведь только на обеденном перерыве к тебе и заглядываю! А в первый день, когда я направился к И, то он вообще ничего не сказал! Только проверил мои отчёты и всё...       -Так, стоп - Э сам задумался, но после сразу же задал вопрос. - Когда ты заходил к И, то никого не встречал? Это на всякий случай.       Сиренька отвела взгляд в сторону, вспоминая тех, кого он встречал. Поджав губы, тот снова посмотрел на товарища.       -Да нет... я только встретил Че. Помнишь, я печенье тогда раздавал? Так вот, я с ним переговорил и угостил печеньками, а после побежал вниз... а ещё я встречал его тогда, когда заходил сегодня к И. Ну и всё... больше никого не видел.       Эйка снова щёлкнул пальцами и спокойно проговорил:       -Че - не такой, каким кажется.       -Ты это к чему?.. - тот поднял одну бровь, непонимающе смотря на товарища.       -Смотри... Ч - собачка Икраткого.       -Как... собачка?.. - Ё не вдуплял, вообще.       -В прямом. Он всегда и всё докладывает Краткому. Вот и решил ему передать то, что ты к И ходишь. Только, наверное, он передал это только сегодня... Так то с ним мало кто говорит. Уж если он услышит хоть что-то плохое про упоминании Й, то сразу ему сообщит, так что мало не покажется... Поэтому молчи при нём, но не показывай вида, что догадался об этом. Хорошим это тоже не кончится...       Ё сглотнул. Он просто не мог понять.. как... как Ч мог такое сделать? Они же нормально общались... и при этом ни разу не ссорились! Неужели он и вправду не тот, кем кажется? А является вруном и лицемером, что готов подлизаться к этому длинноногому хосту? Есть ли этому причины? Ну, получается, что есть, во всяком случае - так считает Ё, что больше не желал делиться печеньками с зелёным.       Немного помолчав, хостик поднял голову и сказал:       -Я завтра поговорю с А. Мне нужны ответы на вопросы.       -Ты уверен в этом?       -А с чего бы вдруг нет?..       -Просто... после происшествия можно понять, что Ч - сейчас от тебя не отстанет. Й наверняка поставил тебя в его слежку, что он просто так не сдастся.       -Тогда нужен другой ход... - тот прикусил губу, а затем встретился взглядом с Э, после чего они вместе проговорили, не отводя взгляда друг от друга:       -План!

***

      Ёша вышел из кабинета Й, направляясь к лестнице. Уже было 12:02, так что можно было спокойно передвигаться по коридору. Только вот, сиренька собиралась пойти не к своему лучшему товарищу Э, а к А, кабинет которого всегда был открыт, да и находился по правой стороне у самой лестницы. Постучавшись в дверь, Ё заглянул вовнутрь, где и находилась первая буква русского алфавита.       -Можно зайти?.. - тот слегка улыбнулся, застав А за поливкой цветов, что стояли на подоконниках.       Че закрыл дверь своего кабинета и направился прямо по коридору. Его комната была одной из самых крайних, так что проход по широкому коридору составлял так секунд 5. Выйдя из-за угла, открывая себе вид на окна здания, в которых было ясное солнце, Ч направился к лестнице, как резко появляется Э, что стоял у окна уже с 11:52.       -Че, привет - лениво поздоровался парень как ни в чём не бывало. Тот закинул руки за шею, слегка выдвинув вперёд свой торс.       Зелёный только улыбнулся, желая направится дальше к лестнице, но хост был настойчивее.       -Я тут хотел сказать, - начал Э, что Ч остановился, всё таки сохраняя правила этикета. - Я тут дома отыскал кое-какую книжечку с очень интересными вещичками.       Эйка сделал паузу, желая заинтересовать этого следака. Че вообще был танк, так что его не всегда можно было заманить на разговор, но вот книги - он даже очень сильно любил, так что не было удивительно, что этот молчун сразу повернулся во всю к низкорослому, который делал вид сонного дуралея.       -С марками - широко улыбнулся Э, снова зевая.       -Какого года?.. - тихо проговорил тот, боясь своего же голоса, что был просто ужасен. Тот слегка поднял брови, подойдя поближе к синему, хлопнув ресницами.       -Если честно... не знаю, сам недавно её нашёл, но так и не просмотрел. Решил тебе отда-а-ать - зевнул, - не зайдёшь? Ну, пока перерыв. Там и посмотришь, есть ли у тебя такие или не-е-ет... - тот потирал левую щёку, так и смотря на зелёного с прикрытыми глазами.       Че резко перевёл глаза в сторону лестницы, повернувшись к ней градусов так на 30. Он опустил взгляд, а после и поднял их, не зная, что же выбрать. Сжав губы, тот снова повернулся к Э и уже со спокойным лицом проговорил, не повышая голос:       -На минутку...       -О, добрый день, Ё, - сказал А, что повернулся к парню. - Конечно, проходи - он слегка улыбнулся, вернувшись к поливке цветов.       Сиренька зашла в комнату, закрыв за собой дверь. Когда А его затащил в своё помещение, Ё не смог разглядеть его интерьер, а сейчас перед ним раскрылась приятная тёплая оранжевая комната с покрашенными стенами. Жалюзи были жёлтыми, а письменный стол и мебель такими же бурыми, как и громадная дверь. Растения, что находились на подоконнике и в нескольких углах - только украшали интерьер, создавая его ещё более живым и приятным. Оставив голубую лейку на подоконнике, А повернулся к коротконожке и предложил ему присесть в кресло, что стояло перед письменным столом буквы.       -Благодарю, но я постою - тот улыбнулся и прошёл глубже в комнату, встав как раз у этого кресла.       -Как пожелаешь - тот улыбнулся, подняв плечи.       Сегодня А был в той же самой одежде, только рыжие локоны были расплетены, а резинка, что должна была их сплетать, находилась на левом запястье дылды, что было открытым. У него вообще рукава были расстёгнуты и закатаны, что были видны крепкие и сильные руки А.

"А у Й такие же сильные руки?.. ЧТО?!"

      -Так, о чём ты желаешь поговорить? - облокотившись об стену, что находилась между окном и шкафом, спросил голубоглазый, сложив руки на груди.       -Об... Икратком - неуверенно проговорил Ё, откидывая мысли в сторону, сложив руки в замочек, что были на груди мальца.       -Об Й? Хм... ну, я мало чего знаю о нём - тот пожал плечами, сразу отводя взгляд вниз. - Но я знаю, что у него есть брат, что он является лучшим хостом и то, что у него конечная стадия шизофрении.. может быть и синдрома туретта, надо будет карточку его больничную почитать. Если она, конечно же, есть - тот поднял глаза на буковку, а та почувствовала на себе неприятный взгляд. Он точно желал перестать продвигать этот разговор.       -Не-нет - сразу запаниковал Ё. - Мне нужна совсем другая информация... и вы, наверняка, владеете ею.       -Ё, пожалуйста, при всём уважении. Давай на ты, а во-вторых, почему ты думаешь, что у меня есть та информация, которую ты хочешь получить? - тот недовольно сложил губы, приподняв левую бровь. Но всё равно он казался добрым и весёлым, даже с такими маленькими выражениями недовольства.       Ёша так и ощущал неприятный взгляд, но, набравшись смелости, проговорил:       -В-.. Ты же... самый первый, кто из нас начал работать здесь...       -Это правда, но что я могу тебе тогда сказать?..       -Ты наверняка знаешь, кто был первым ассистентом Й. Он то не самый первый сотрудник... - Ё сглотнул на последнем слове, сжав губы и похлопав глазами. Ему было страшно, очень - преочень. А вдруг.... вдруг А посчитает его идиотом? Или что-то ещё похуже?.. Ему не хотелось портить отношения с первой буквой русского алфавита, как это сделал его босс, так ещё и казаться нелепым и надоедливым.       А раскрыл глаза, а после уставился в пол, не давая никакого ответа. Он молчал, двигая своими зрачками, вырисовывая на полу какие-то графики, формулы и ходы, не желая их показать Ё, что молча стоял, находясь в ожидании. Тот не знал, что ожидать от дылды : злость?, ненависть?, крики?, или же молчание в ответ?       Наконец, рыжий поднял глаза, тихо проговорив:       -Тебе это зачем?..       Ё запаниковал сильнее, слегка открыв рот.       -Я... Я желаю узнать, почему-       -Ё, я тебе уже говорил - резко начал тот, оторвавшись от стены, медленно направляясь к Ёше. - Если тебе нужна помощь, обратись к нам, тебя спокойно могут перевести к другому хосту, и ты не будешь дальше продолжать терпеть это унижение от Й.       А становился всё ближе и ближе, а сиреньке становилось всё страшнее и страшнее. Он и так уже боялся приближения высоких хостов, что так напоминали своими резкими движениями злобного Й, который снова схватит низкорослого за подбородок и начнёт орать, а может даже и душить.. кто знает, есть ли у этого психа справка от приступа резкого насилия... Ё сжался, уже готовясь слушать оранья, но А остановился, видя страх мальчишки.       -Тебе не стоит соваться в дело Й - продолжал тот, слегка пониженным голосом, что был похож на простой разговорный. Его задача - не испугать Ё, так что пришлось смягчиться. - Он... он просто ненормальный, прими этот факт, а от ненормальных надо держаться подальше. Поэтому... не задавай таких вопросов, а просто прими помощь.       Ё поднял глаза на А, что смотрел своими голубыми зряками прямо на низенького. Рыжий не шевелился, только моргая веками.       -Ты испугался?.. - неожиданно спросил первый, что снова запустил свою руку в шевелюру сиреньки, которая чуть не свалилась в обморок.       -Д-да... - тот аж дёрнулся, когда его волос коснулись большие пальцы А, которые немного поглаживали его.       -Это из-за Й?.. - тот слегка нахмурился, а Ё понял, что сказанул лишнего. Опустив свои глаза, Ёша сглотнул.       -П-простите... мне на-надо идти - тот резко сорвался с места, направившись к выходу. -До-до свидания-я... - вышел из комнаты, закрыв за собою дверь.       А сжал в кулак свободную руку, которой только что почёсывал мальчишку по голове. В разуме был гнев на этого малинового идиота, который уже запугал нового сотрудника. Надо будет с ним поговорить насчёт этого...       -Тварь - только и прошипел первый, представляя перед собой придурочного, который только и делает, что орёт.       -Ну вот, а я же говорил, что тут есть такие, которых у тебя нет - протянул Э, выходя из кабинета вместе с Че. У того в руках была пара десятков новых марочек, которые не были в его коллекции. Пусть зелёный и был доволен, что у него прибавление в альбоме, но проверить Ё надо было. Вдруг этот сиреневый мальчишка уже успел куда-то сбегать?.. А если и успел - то Й это не понравится.       -Т... ты - начал хост, когда заметил, что Э идёт с ним по одному же направлению - ку-       -Я вниз. Надо переговорить с Р, так что увидимся - прозевал Эйка, что попрощался с зеленушкой на лестнице и направился вниз. Че же сразу, как только синий скрылся на третьем этаже, шмыгнул на пятый, проходя шагом сразу три ступеньки. Когда тот оказался на верхнем уровне, парень направился прямо к кабинету, по пути к которому встретил А, что спокойненько себе выходил из своего помещения.       -Ты не видел Ё?.. - резко спросил Ч, что вообще мало с кем общается, но сейчас аж остановился перед первым, взглянув на того.       -Только утром. Наверное в кабинете сидит или к Э пошёл. Они же не разлей вода - улыбнулся А в ответ, рассматривая зеленушку перед собой.       -А-ага... - зелёный быстро направился к кабинету, понимая, что Ё походу и вправду там находится. А никогда не обманывает.       Ашка же проводил букву взглядом, направляясь прямо к лестнице, проворачивая в голове всю информацию, которую он сегодня узнал. Но то, что Ё заинтересовался в ассистенте Й - не самый хороший знак... точно, самый нехороший знак...
Примечания:
345 Нравится 233 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (10)