***
- Неужели этот корабль так много для них значит? - Высокий солдат в белой броне склонился над своим раненым подобием, наставив на него пистолет. - В нём есть всё, чего они когда-либо хотели. - Раненый закашлялся, глухо говоря изменённым шлемом голосом. - Я узнал. Я видел, чем они занимаются. Используют нас. Мы - рабы! Зайдя в центр подготовки, Эшли оказалась в толпе бойцов и обслуживающего персонала, окружающих выделенную область в центре помещения, где развернулась голограмма - реалистичнее чем всё, что видела девушка на тренировках ранее. С одной стороны, находилась ровная площадка, с уходящими в закадр контейнерами, отмеченными неизвестной эмблемой. С другой - за небольшими воротами нависал над пропастью мост, указывающий на скованный льдом в подземной пещере огромный корабль. А посередине два человека вели разговор о чём-то своём, ей неведомом. - Может быть... Я мог бы... - Стоящий солдат нерешительно опустил пистолет. - О, вот теперь ты начинаешь слушать? - Раненый усмехнулся, слегка приподнимаясь. - Нет, уже слишком поздно. Когда всё закончится... - Он закашлялся, лишь сильнее пачкая кровью пробитую броню. - Они собираются стереть всё с лица Земли. Ты это знаешь, да? После того как увидят, чем я занимаюсь. Это конец. Для нас. Для тебя. Найдя взглядом Гамму, Эшли протолкалась к нему, аккуратно пристраиваясь рядом - заодно отсюда было лучше видно корабль в голограмме. - Что тут вообще происходит? - Толкнув русского в бок, она приподнялась на цыпочки, понизив голос. - О, ты всё пропустила. - Мужчина слабо усмехнулся, наклоняясь к ней. - Кратко - история про типа-Заступника, которого типа-лунатики заставили выполнять приказы, а он просто хочет получить ответы. Классика, но выглядит сочно. - Они позволят мне сохранить мои способности! - Солдат сжал кулаки, нависая над раненым. - Они так сказали мне! - Теперь ты как я... - Лежащий человек вновь закашлялся. - Ты знаешь правду... От них не скроешь - они в твоей голове... И они больше не могут тебе доверять... Эшли продолжала смотреть, как два солдата разговаривали о том, что знали только они, как раненый умер от упавшего контейнера, и как оставшийся в живых "Заступник" вступил в бой с неведомым ей видом лунатика - большой летающей личинкой, с псионическими силами и тонкими манипуляторами. Смотрела, как после победы усталый солдат освободил скованный во льдах корабль, как разговаривал на нём с таинственным человеком в костюме, и как его путь был завершён, оставив ещё больше вопросов... А потом голограммы пропали, свет в комнате подготовки зажёгся, и девушка увидела стоящих у дальней стены трёх людей, с лисьими ушами и хвостами. Вернее, не совсем людей - "полярного лиса", самого старшего из них, Эшли уже однажды встречала, а про его сестёр по "Мстителю" уже ходили всевозможные слухи. И, судя по этому "кинопоказу", многие из них были правдивые... - Кажется, впервые кто-то додумался использовать местное оборудование таким способом. - Стоящий рядом с девушкой Гамма хмыкнул, поглаживая подбородок. - А ведь казалось бы... - Меня больше удивляет, что это никто не прекратил. - Эшли пожала плечами. - Думаешь, они получили разрешение на кинопоказ? - Знаю, что нет - иначе Бредфорт не прибежал бы спустя полчаса после начала показа. - Русский усмехнулся. - Зашёл, посмотрел, махнул рукой и попросил меня передать этому песцу, чтобы больше такого не устраивал без его ведома. После завершения показа собравшийся народ начал постепенно расходиться, обсуждая сюжет и показанные боевые сцены, но некоторые люди насели на парня с ноутбуком в руках, пытаясь получить от него ответы. Дождавшись, пока центр достаточно опустеет, Эшли пробралась к нему ближе. - ...да, этот фильм снят на основе реальных событий. - Уже утомлённый вопросами парень нервно дёргал ушами. - Художественно доработан, конечно, но в целом всё так и было. Да, не только ваш мир захватывают различные пришельцы. Да, там они выглядят именно так. Нет, я там не участвовал в обороне Земли, сопротивлении, и где-нибудь ещё! - Народ, хватит уже над парнем издеваться! - Вклинившийся между людьми Гамма помахал руками, заставляя всех отстраниться. - И вообще, у вас что, своих дел нет? Кино закончилось! - Спасибо... - Вздохнув, Федя (Эшли всё же вспомнила имя парня) облегчённо опустил уши, толкая в бок стоящую с пустым взглядом рыжеволосую девочку. - Подъём, Лиска, они ушли! - А, что, где? - Встрепенувшаяся лисичка заозиралась, и в итоге скрестила руки на груди. - Вот хрен я соглашусь теперь ещё хоть в одном показе участвовать, с такой народной любовью! Чуть не затоптали! - А больше и не будет. - Возвышающийся над всей компанией мужчина хмыкнул. - Парень - в следующий раз обратись к Бредфорту за разрешением на кинопоказ, а то ты мало того что самовольно всё устроил, так ещё и сорвал график тренировок в этом центре. Уяснил? - Да уж... - Помрачневший песец отвёл взгляд, захлопывая ноутбук. - Вроде просто поприкалываться хотели, да оборудование протестировать, а тут такое... - Устала... - Как на спине парня повисла беловолосая девочка, обхватывая его шею, Эшли так и не заметила. - Есть хочу... - Так а я тебе зачем, Снежка? - Повернув голову, Федя почесал сестру за ушком, заставив ту тихо заурчать. - Одной скучно... - Лисичка слегка надулась, виляя хвостом. - Вместе уютнее... - Я тоже перекусить не откажусь! - Расплывшаяся в улыбке рыжая девочка запрыгнула на парня, повисая на шее сбоку. - А теперь покатай меня, большая черепаха! - Прощу прощения, - песец неловко улыбнулся Гамме и Эшли, - но голодные сестрёнки опасны для здоровья! Особенно психического, и особенно моего... Плавным движением обогнув людей, он направился на выход из отсека, таща на себе виляющих в воздухе хвостами девочек и что-то рассказывая им. Почувствовав улыбку на губах Эшли усилием воли её согнала - лишь ради того, чтобы увидеть её подобие на лице мужчины рядом. - Домом повеяло... - Гамма дёрнул плечом, сосредотачиваясь. - Не хотелось бы мне видеть детей в отряде рядом с собой, но мне попадались записи их тренировок - сражаться эти песцы умеют. - Вот как? - Девушка задумчиво прищурилась. - Это хорошо. - Почему? - Русский заинтересованно приподнял бровь. - Меня в их отряд переводят. - Эшли пожала плечами. - Пока как временную замену выбывшего специалиста, а там видно будет. - Тогда советую приготовиться к веселью на каждом задании. - Гамма усмехнулся. - Я говорил с Дьябло, курирующей этот отряд... На них уже дважды налетали Избранные, а рыженькая малышка лично прикончила Короля Вайперов. Улавливаешь? - С таким везением... - Медик нахмурилась. - Для аптечек и снаряжения мне потребуется рюкзак побольше.***
- Так нам и правда Иру заменяют? - Подтягивающийся Федя удивлённо наклонил голову. - Она же вроде в порядке? - Здоровью Ким ничего не угрожает, но для активных боевых действий она сейчас не пригодна. - Наблюдающая за парнем Роберта хмыкнула, складывая руки на груди. - Вместо неё отрядным медиком будет лейтенант Эшли Сью, позывной "Мелкая". - Сью? Свесившийся с перекладины парень настороженно прищурился, шевеля ушами, и точно такое же выражение появилось на лицах его сестёр, сидящих в отдалении. Не понимая, чем вызвана такая реакция, Эшли удивлённо хлопнула глазами - она ожидала насмешек над позывным, прилипшим к ней после работы в отряде Гаммы, но чтобы к фамилии... - Верно, Сью. - Капитан нахмурилась, смотря на ушастую троицу. - Какие-то проблемы? - Никаких, командир... - Буркнув, песец продолжил подтягиваться. - Просто фамилия очень примечательная в отдельных кругах... Примерно как "Гитлер". - Эй! - А вот от такого сравнения Эшли сразу вскинулась. - Это не мои проблемы, что вам моя фамилия не нравится! И не надо меня сравнивать с этим уродом! - Братик перегнул... - Беловолосая девочка вздохнула, опустив ушки. - Сильно извиняюсь... - Да, братик, тут реально перебор. - Поднявшаяся на ноги рыжая лисичка хлопнула Федю по спине, заставив дёрнуться в очередном подтягивании. - Но всё же, - приблизившаяся к девушке Алиса хитро прищурилась, помахивая хвостом, - товарисч Сью, у вас случайно нет некой невероятной суперсилы? Знаний о будущем или из параллельного мира? Невероятного таланта в чём-либо? Пяти-десяти красавчиков или красоток, беззаветно влюблённых в вас? Сестры или иной родственницы по имени Мэри, у которой есть что-то из перечисленного? - Нет, у меня нет ничего такого, я обычный полевой медик! - Фыркнув, Эшли отстранилась от допрашивающей её девочки. - И вообще, я единственный ребёнок в семье! - Значит не сирота, чьи неизвестные родители могут оказаться очень непростыми личностями? - Лисичка довольно ухмыльнулась. - Ладно, тогда пока будем посмотреть! - А вот теперь уже у меня появились вопросы... - Роберта задумчиво прищурилась. - То есть, у некоторых личностей с фамилией Сью это всё встречается? - Ещё как! - Песец фыркнул, подтягиваясь на перекладину и облокачиваясь на неё. - Вообще, эта фамилия стала скорее нарицательной для разумных, которые при ничтожной личности ломают саму реальность своими великими силами, но регулярно появляются и настоящие её владельцы, с точно такими же симптомами. - Он свесился обратно, вновь начиная подтягиваться. - Но всё равно, за сравнение с Гитлером извиняюсь... - Ну, хотя бы не с лунатиками сравнил. - Эшли махнула рукой, не став раздувать конфликт. - После "эльфийского Третьего Рейха" я уже мало чему удивляюсь. - О, это ты зря! - Рыжеволосая девочка коварно хихикнула. - А, кстати, - она обернулась к Лоретти, - позывные! Почему у тебя и Эшли они есть, а мы без них бегаем? - Потому что раздолбаи. - Дьябло покачала головой с усмешкой. - И кроме того - новички в учебном отряде, а позывные обычно дают при включении в основной отряд, если не прилипают раньше. - Вот это были миссии учебного отряда? - Парень на турнике удивлённо присвистнул. - Я уже хочу потренироваться с элитой Икскома! - Ещё потренируешься. - Роберта предвкушающе ухмыльнулась. - А по вашему отряду - Эшли позывной получила совсем недавно, ваша троица ещё новички, Барта как Заступница раньше позывным не пользовалась, они в своих отрядах общаются по присвоенным до освобождения от влияния лунатиков номерам, а Мюллер... - Она задумалась, вспоминая. - Кажется в личном деле записано, что его позывным в берлинской ячейке было "Скарф", но в Икскоме он им не пользовался. - "Скарф"... - Алиса дёрнула ушками. - Острый, резкий, меткий, всякое такое... Ну да, подходит немецкому снайперу. - Не похож Мюллер на "резкого". - Федя фыркнул, спрыгивая с перекладины на счёте в три сотни. - Наоборот, всегда спокойный и расслабленный. - Ладно, с позывными сами разберётесь. - Роберта хлопнула в ладоши, заставив всех слегка вздрогнуть. - А сейчас, Лисенко, собирай отряд - новое задание. Постаралась подобрать полегче, для первого раза в новом составе и боевого слаживания! - Полегче? - Песец хмыкнул. - Значит, будем готовиться встретить сразу трёх Избранных. На всякий случай! Переглянувшись, его сёстры вздохнули, приподнялись на цыпочки и постучали по голове парня. - Чтоб не сглазил. - Хором ответили они на удивлённые взгляды.