Часть 1
24 февраля 2021 г., 04:50
Воет злая метель на излёте зимы,
Заметая седыми снегами, -
Словно бурное море искрящейся тьмы
Пролегло меж двумя городами.
А хотелось бы солнца живого тепла,
Безмятежного звука прибоя...
Сесть бы в лодку и плыть, не касаясь весла...
Только можно, amigo, с тобою?
Лёгкий ветер колышит твои кружева
И волнистые, длинные пряди.
Так изысканы жесты, изящны слова,
Драгоценнейший друг мой, ты рядом.
Расскажи мне о звёздах, о древних богах,
О краях заповедных и чистых...
Светлый дух твой улыбку зажжёт на губах
И в глазах отразится лучистых.
Будет лодка неспешно скользить по волнам,
Ручейком будет речь твоя литься,
А песок, неподвластный старинным часам,
Вдруг застынет в стеклянной темнице...
И пускай где-то там завывает февраль,
Засыпает упрямо снегами -
Мы с тобой уплываем в лазурную даль
За испанскими берегами...