звёзды
12 марта 2021 г., 19:49
видны были только тускнеющие огни оставленной гавани да черное, как тушь, небо. дул холодный, сырой ветер. мы чувствовали над собой тяжелые тучи, чувствовали их желание разразиться дождем, и нам было душно, несмотря на ветер и холод
сколько бы ни смотреть на море - оно никогда не надоест. оно всегда
разное, новое, невиданное.
оно меняется на глазах каждый час.
то оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми
дорожками штиля. то оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. то оно играет
барашками. то под свежим ветром становится вдруг темно-индиговым, шерстяным,
точно его гладят против ворса. то налетает буря, и оно грозно преображается.
штормовой ветер гонит крупную зыбь. по грифельному небу летают с криками
чайки. резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми
облаками шторма. малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми
зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. эхо звенит бронзой в
оглушенном воздухе. тонкий туман брызг висит кисеей во всю громадную высоту
потрясенных обрывов.
но главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно
всегда хранило в своих пространствах.
разве не тайной было его фосфорическое свечение, когда в безлунную
июльскую ночь рука, опущенная в черную теплую воду, вдруг озарялась, вся
осыпанная голубыми искрами? или движущиеся огни невидимых судов и бледные
медлительные вспышки неведомого маяка? или число песчинок, недоступное
человеческому уму?
доктор Окумура был занят бумажными делами до самой полночи, сегодня ночное дежурство,и у него есть возможность побыть рядом с одним из пациентов.
- я настолько загрузил себя работой,что времени на мысли нет. что вообще происходит,что я чувствую?- никто не может дать ответ;не терять равновесие
идя уже по знакомому коридору к той самой палате в правом крыле,эйджи надеется увидеть выключенный свет и тихое сопение
дверь с тихим скрипом открывается
- ты все еще не спишь?уже довольно поздно;облокачиваясь на стену проговаривает парень
-я смотрю и ты тоже,дежурство?так и будешь стоять в дверях,или сядешь рядом?
-угадал;-оставив в двери лишь щель,парень направился к кровати
-разве ты не устал за неделю?не лучше отдыхать чем сидеть рядом со мной?
-вовсе не лучше,с тобой спокойнее чем в темном кабинете сидеть,мне не по душе одиночество;склоняя голову к коленям от усталости,быстро давая ответ
-эйджи,когда у тебя день рождение?
- 17 января
окумура не хотел даже вспоминать об этом,до этой даты осталось ровно полгода. а значит есть возможность того,что эш оставит его. парень всегда мог задуматься над любой мелочью,совсем забыв о происходящем в данный момент. он даже не мог это контролировать, настолько резко до жути.
слезы появились сами собой, можно сказать что они даже напугали парня, тот вздрогнул
-э..эйджи подними голову на меня;-в голосе блондина можно расслышать легкое волнение
- минуту; -парниша рукавом халата быстро проводит по лицу,сталкиваясь взглядами наступает тишина
-ты так вымотан.даже смотреть больно.иди отдохни,пожалуйста
юноша заметно меняется в эмоциях,но показывает лишь легкую улыбку
- я в порядке;-кладя ладонь на руки парня произносит тот
-когда ты врешь,ты начинаешь теребить кольцо на пальце. думаешь я поверю? но даже так ты ведь не послушаешь меня?
- читаешь меня как открытую книгу.
темы разговоров менялись сами собой,один за другим шли вопросы, так эти двое узнали друг о друге каждую мелочь.
-знаешь,как то очень давно,на ярмарке моя мама совершенно случайно нашла флуоресцентные светящиеся в темноте звезды,вечером мы вместе приклеили их к потолку над моей кроватью. каждую новую ночь мы смотрели на них и загадывали желания. я ведь был совсем ребенком,и для меня это было что то волшебное,вселяющее надежду на будущее;-эш продолжал рассказывать одну из самых дорогих для него историй,даже не боясь что над ним посмеются или осудят. -она обещала что звезды будут светить так же ярко всегда,не перегорев. они и правда остались такими же,но вот только перегорел я.
дети взрослеют рано.взрослеют тогда,когда что то теряют. я потерял веру.
линкс собрался с мыслями и поднял глаза на парня. тот заснул
он не злился что эйджи не слушал,не злился что устал,он был рад видеть его рядом с собой любым
как можно аккуратнее поднявшись на локтях,юнец притянул окумуру к себе, положив его макушку к себе на колени.
потрепав легкие кудрявые волосы эйджи, эш прошептал- ты как обезболивающее.
Примечания:
если возникнут вопросы,недопонимания, то с радостью с вами побеседую
можете найти меня в инстаграме! (evveani)