***
Заперев дверь, я потянулась к подушке. Вот она – таинственная книга! Красивая какая-я-я… И обложка мягкая-мягкая, м-м-м. Что ж, откроем! Ого. Я, кажется, зависла. Что это за язык? Какие-то завитушечки, крючочки, странные символы… Не похоже на корейский, китайский, арабский или японский. Да и на английский даже с большой натяжкой. Что это такое? Может, лукедонский? Ну раз книга чёрная, а узоры на ней золотые, то это единственное более-менее адекватное предположение. Тогда что эта книга делала на полке с фэнтези? В Лукедонии издавали нечто подобное? Не ожидала. Ещё б найти того, кто сможет мне это почитать… Нет, найти не проблема, вся загвоздка состоит в том. чтобы уговорить! Рей точно не станет, он у нас тот ещё молчун. Сейра? У неё готовка, времени на меня может и не быть. Нужно же ей хоть когда-нибудь отдыхать! Регис? Пф! Франкен? Не-не, только не он! Ладно, придётся вернуть книгу в библиотеку. Не суждено мне прочесть эту историю, плак-плак. Да блин, ну на фиг так сдаваться! Я что-нибудь придумаю. Очень уж интересно, чего понаписали лукедонцы! А сейчас было бы неплохо почитать ту самую восьмилогию. С папочкой Франкена я ознакомиться успела (впрочем, там были инструкции, относящиеся к моей работе, так что ничего такого), подписала пару бумажек, в которых говорилось, что я буду проходить стажировку в Ё-Ран, так что теперь можно отдохнуть, прочитав пару-тройку сотен страничек интересной книжечки, погрузившись в историю с головой… — Кри-и-ис… Спустя полчаса меня кто-то тихо позвал. — Чего? — недовольно буркнула я в ответ, нехотя отрывая голову от книги, в которую уже успела влюбиться. Стоп. Кто позвал меня по имени? Я его никому не сообщала, даже Франкенштейну! Что за?.. — Кри-и-ис… — Кто здесь? Блин, не могу понять, чей это голос: мужской или женский? — Кри-и-ис… — тихий шёпот повторился. — Да я поняла, что ты знаешь, как меня зовут. Как зовут тебя? Наверное, у меня галлюцинации. Надо бы к Фране сходить провериться. Вот чувствовала: не стоило есть ту острющую курицу! У меня из-за неё бред! — №@#*^$?()!()@&. Нет, это не «запиканный» мат, я просто не поняла, что оно сказало. Кстати, да, в комнате никого, кроме меня, нет! — У меня шизофрения! — испуганно пробормотала я и побежала в гостиную. — Тао, скажи, где Златовласка обитает? Он мне очень нужен! — Он, вроде, наверх поднимался. Посмотри в кабинете. Дверь справа от библиотеки. — Спасибо огромное, ты мне рассудок спас! — крикнула я, взметнувшись наверх. Остановившись у двери, я тихо постучала. — Да? — тяжёлый вздох и нотки усталости в голосе явно принадлежали владельцу дома. — Франкенштейн, мне нужна помощь, — я подошла к столу, за которым восседал мужчина. — У меня развивается шизофрения. — С чего ты это взяла? — сняв очки, спросил он. — Я слышу странный голос, зовущий меня по имени, которое я вам не говорила. — Почему ты думаешь, что обращаются именно к тебе? — Потому что только меня здесь зовут Кристина! (От Автора: хотя, уместнее было бы сказать: «Потому что я не Айрис!» XD) — И? — мужчина устало потёр переносицу. — И я не знаю, что мне делать! Когда я спросила этот голос, как его или её зовут, то услышала сплошную абракадабру, и на этом наша содержательная беседа подошла к концу. — Вот, значит, как, — теперь задумчиво потёр подбородок учёный. — Ага. Не знаешь, что может быть со мной? — я прожигала блондина нетерпеливым взглядом. Признаться, я ожидала, что златокудрик выдаст какое-нибудь эдакое предположение, которое тут же расставит всё по полочкам и успокоит моё взволнованное сознание. Я думала, что он, в худшем случае, поведёт меня в лабораторию, чтобы выяснить, что со мной не так. Но, блин, я никак не ожидала, что он выдаст: — Понятия не имею. Я подумаю над этим. Теперь иди, не мешай мне работать, — ответил он и погрузился с головой в ворох бумаг, надев очки. Да, тяжело ему директорствовать… А меня тупо выгнали самым наглым образом! Ну класс, чё. Покинув кабинет, я вошла в гостиную, где застала остальных жителей Франхауса. Рейзел что-то читал, Регис и Сейра наблюдали за трио, порой что-то тихо говоря друг другу, Тао сёрфил Инет, Такео чистил оружие, а М-21 попивал кофе, задумчиво похрустывая печенюшками. Рей порой кидал на него завистливые взгляды, но гордо молчал, позволяя присутствующим (ну или хотя бы Сейре) понять, что он был бы не против чая. М-да, а ребята у нас те ещё туканы-истуканы. — Может, чай? — предложила я. Всего лишь два слова, но пара красных глаз одобрительно зажмурилась после удачной идеи, озвученной в относительной тишине гостиной. Остальные поддержали мою идею, но Тао предпочёл кофе. Ну ладно, мне не влом. Так-с, где тут ча-а-а?.. О… Франкен, ты откуда столько чая припёр? У тебя своя плантация? Где ты его в таких количествах добываешь?! Так, короче, с него взятки гладки, не скажет же, хитрюга. Ну и ладненько. Во время чаепития к нам присоединился и хозяин дома. Да, как же здорово такой дружной компанией вот так вот сидеть и пить чай, разговаривать о том, о сём и просто жить, не задумываясь о проблемах, которые маячат на горизонте. Так легко забыться, потеряться, отдаться моменту радости и тепла, разделить свои чувства с теми, кто небезразличен и просто наслаждаться тем, что имеешь, не оглядываясь на закоулки прошлого и происки будущего. Как писал Стивен Кинг: «Живи днём, и позволь жить дню, — так говорил Уайрман.» Мой день будет жить ровно столько, сколько и я. Вместе веселее, верно?***
На следующее утро я отправилась в Ё-Ран. Надев белую рубашку, чёрную юбку-карандаш, такие же туфли и сделав высокий хвост, я была готова начать приключения в новой жизни. Вперёд! Такео ободряюще погладил меня по голове и, приобняв за талию, вывел из дома. Да-а-а, мне даже не нужно изображать восторг, ибо город действительно безумно красив! Лучи солнца разливаются яркими лужицами, поглощая дорогу, дома и всё вокруг, а солнечные зайчики, будто найдя брата, игриво пляшут на лице Тао, заставив того широко улыбаться, пока вдохновлённо рассказывает о чём-то М-21. Это чудесное утро я сохраню в памяти на всю жизнь. Так я думала, пока шла в школу. — Хён! — раздался позади нас радостный мальчишеский голос. Тао обернулся и улыбнулся ещё шире, хотя, казалось бы, куда уж ему. — Привет, ребят! — он искренне обрадовался встрече. — Ого, вы даже не опаздываете? — Ага. Мы с Ик-Ханом поспорили, что, если я всю неделю буду приходить вовремя, то он даст мне поиграть в новую игру, — быстро пояснил рыжий. — Хорошее пари, — вставила я, тихо посмеявшись, а дети удивлённо посмотрели в мою сторону. — Что? — Извините, а кто вы? — Ик-Хан внимательно меня разглядывал. — Ребята, это моя сестра. Её зовут Тейра, — представил меня Такео. — А, так это она? Помнится, в нашу первую встречу ты и правда говорил о сестре, — всё-таки вспомнил Шинву. Ребята представились. После обмена любезностями мы прошли в здание школы и разошлись. Я поспешила в библиотеку, заблаговременно узнав у Франкенштейна, как туда пройти. Стоило мне остановиться у двери в Храм Знаний, как я жутко занервничала. Ладно, первое впечатление решает всё! Идём! Уверенно открыв дверь, я ошарашенно проделала ту же операцию и со ртом. Господи, какая шикарная библиотека! Такая огромная! — Здравствуйте, вы, должно быть, мисс Тейра, я права? — из-за стола поднялась обворожительная девушка. Боги, она ангел? Безумно красивая! Фарфоровая кожа, выбеленные скулы, неяркий макияж, выразительные голубые глаза, коротко подстриженные волосы цвета белого золота и безумно яркая, ослепительная улыбка позволяли всякому, кто взглянет на неё хоть раз, понять, что перед ним ну вот реально не человек, а нимфа, богиня. Даже нет, ангел во плоти! — Да, здравствуйте. А вы мисс Пак? — Верно, дорогая. Приятно познакомиться. Признаться, я не думала, что директор выполнит мою просьбу так скоро. — Просьбу? — Я намекнула ему, что мне бы не помешал хороший помощник, знающий дело и толк в книгах. И, кажется, он выбрал подходящую кандидатуру, — Она весело подмигнула мне и жестом предложила присесть в кресло, стоящее напротив. — Но откуда Вам это знать? Вы ведь видите меня впервые. — Милая, книголюба я узнаю из тысячи. Особенно такого страстного, как ты, — быстро же она перешла на неформальное общение. Хочет расположить к себе? Обозначить, что мы друзья? — Что тебе нравится читать? — Н-ну… Фэнтези, романтику… — Ах, как интересно! Не поверишь, но в твоём возрасте я тоже увлекалась подобной литературой. Думаю, мы с тобой сработаемся, — и снова ослепительная улыбка. Я сейчас растаю. — Я в этом не сомневаюсь! — я уверенно улыбнулась и была готова выслушать первое распоряжение новой начальницы.***
Что ж, работа оказалась не такой уж и сложной, но интересной. Особенно понравилось помогать ученикам подбирать литературу не только по школьной программе, но и для расширения кругозора и хорошего времяпрепровождения. Перерыв на обед был весёлым: я и не представляла, что с мисс Пак может быть настолько интересно и просто общаться. Она рассказывала мне о многих вещах, которых я не знала ранее. Вот что значит «начитанный человек». Да и шутила босс неплохо, но своеобразно, так, что порой я не всегда могла уловить суть шутки и та, видя моё недоумение, объясняла всю соль ситуации. В общем, превосходный человек! Хорошо, что она стала моей начальницей и, возможно, подругой. На переменах я частенько сталкивалась с охранниками, рассказывая о том, какое впечатление на меня произвела Ё-Ран. Парни остались солидарны: лучше места нигде не найти! О детях промолчу, ибо они с гордостью носили звание учеников данной школы и старались не запятнать репутацию благостного и единственного лучшего учебного заведения Кореи (а то и мира!). Ближе к концу учебного дня директор вызвал меня к себе. — Как проходит твоя стажировка? — спросил он, сняв очки и повертев их в руках. — Работа не сложная, да и мисс Пак, вроде, не жалуется. Она очень милая. Мне кажется, мы поладили. Спасибо, что устроили меня сюда. Я ни капли об этом не жалею. Ага, так не жалею, что даже не побрезговала поклониться ему в пояс. Ну в дорамах так вроде делают, сама видела, да-да! — Мисс Пак и правда очень лестно отзывается о тебе. Рад, что смог угодить вам обеим, — Франкен мягко улыбнулся. — Тейра. — Д-да? — Не подведи. Я кивнула, и блондин жестом отпустил меня, снова надев очки и зарывшись в какие-то бумаги. Да-а-а, нелегко ему приходится. Покинув кабинет, я вернулась в библиотеку. День был безумно интересным и очень утомительным из-за испытываемых мной эмоций и горы новых впечатлений. Что ж, оно и к лучшему! — Тейра, я, пожалуй, пойду, — произнесла мисс Пак в конце рабочего дня, отложив телефон. — У меня назначена встреча. Уверена, что хочешь остаться здесь? — Да. Мне осталось совсем немного доделать, — не отрываясь от бумаг, пробормотала я. — Хорошо. Тогда закрой библиотеку. Ключ на столе. Спасибо, Тейра. Не знаю, что бы я без тебя делала! — Не благодарите, мисс Пак. Это моя работа, — ещё больше углубившись в отчёты, ответила я. Кто там ещё книги не сдал?.. Время-то подходит к концу.***
Я устало потянулась, сидя в кресле. Ох, спина-а-а! Рабочий день закончился… полтора часа назад?! Что?! Я мигом поднялась из-за стола и, закрыв библиотеку, направилась к выходу по опустевшим тёмным коридорам школы. Жутковато, бр-р-р. — «Такео, ты дома?» — набрала я SMS. — «Пока нет, но скоро буду. Тао предложил зайти в компьютерный клуб вместе с детьми. Еле-еле оттащил его от экрана. Ты как? Устала?» — «Ну такое, да. Только что закончила. Уже на пути домой.» — «Давай я выйду тебе навстречу? Небезопасно бродить по улицам одной.» Мне безопасно как бы, но… — «Хорошо, я тоже выдвинусь. До скорого!» Ох, ну почему меня на пустынной улочке встретил не Такео? Ну вот нет в Корее мест, чтобы погулять! Ну нет!!! — Добрый вечер, доктор, — светлые глаза зловеще блеснули за стёклами очков. — Я искал Вас. — Юрий! — включаем дурочку. — Глупый, зачем ты меня искал? Я же действую строго по плану. — Плану? — он участливо склонил голову набок. — Вы что-то задумали? — Ну конечно! Наверное, я слишком увлеклась твоим «сувенирчиком» и забыла обо всём на свете! — я всплеснула руками, восхищённо захлопала глазками и сложила пальцы в «замочек», по-быстрому сочиняя правдоподобную легенду. — Видишь ли, твой подарочек оказался с сюрпризом. Мне бы хотелось вытянуть из него всё, что можно, прежде чем модифицировать эту душку. — Но почему бы вам не сделать этого на одной из баз Союза? — Ну нет, этот мальчик особенный! Я не хочу, чтобы его опорочили посторонние исследования. К тому же, если этот сукин сын Кромбель узнает о моей находке, он непременно захочет заграбастать мою лапочку себе. Я только-только начала узнавать его! — Но как вам удалось?.. — Ты сомневаешься в моём даре убеждения? — грозно перебила я. — Нет, что вы! Просто я беспокоюсь о… — Не о чем тревожиться, Юрий. Я знаю, что делаю. Теперь оставь меня, иначе у моей лапочки закрадутся ненужные подозрения на мой счёт. Я выясню всё, что нужно, и свяжусь с тобой, — твёрдо возразила я. — Как пожелаете, доктор Айрис. На прощание Юрий слащаво улыбнулся и скрылся в одном из переулков. Я хотела было продолжить путь, но… — Тейра? О чём вы говорили с Юрием? — из тени показался Такео. О, нет! — Э-э… — Он назвал тебя доктором? Что это значит? Ты же не работаешь на Союз? — неверующе прошептал он, округлив глаза. Мне ещё не доводилось видеть его таким: растерянным, отчаянным, с последними искорками надежды, блещущей в глубине его глаз. — Такео, нет, конечно! — Я не хочу верить Юрию, но… Тейра, объяснись. — Эм… Такео, это всё неправда. Я просто играю свою роль. — Роль? Докторши, что создала нас? Эту роль? — ой, он сердится! — Или роль моей сестры, которую я защищал всё это время? Сестры, ради безопасности которой я готов пойти на всё, что угодно Союзу?! — Нет, что ты! Конечно нет! — Тогда почему этот уб… ущербный назвал тебя доктором Айрис?! — он сжал кулаки, крепко сжатые зубы тихо скрипнули. Где канонный Такео, который не верит в этот бред? — Я только обрёл сестру, которая оказалась иллюзией, подделкой… — Такео, всё не так… — А как же? Я с удовольствием послушаю твою версию. Давай, говори. Скажи, что я не прав! — в его голосе послышалась мольба, смешанная с дикой яростью. Я закусила губу и отвела взгляд. — Не молчи, Тейра! А что мне сказать? Очередную ложь? — Ну? Тишина. — Значит, ты лгала мне всё это время, — он сокрушённо схватился за голову правой рукой. — Скажи, как ты спишь по ночам, осознавая, сколько людей погибло по твоей вине? Не по моей, дундук! Я не виновата! — Ты превратила меня в это! Ты создала отморозков из DA-5! — Прошу, хватит! Такео, послушай… — Кого? Тебя? Отменную мразь? — он часто задышал. — Ты лгала мне, сволочь! Ты играла со мной! И с остальными! Как ты могла?! — Они знали, кто я такая, — я сделала пару шагов назад. — Даже сейчас лжёшь, — Такео сухо усмехнулся. — Продолжаешь мылить уши даже после того, как я тебя раскусил. Знаешь, что я сейчас испытываю? Ты не можешь представить себе даже крупицу той боли, что сейчас переполняет меня, потому что ты чёртова сука, которая… — Заткнись! — заорала уже я. — Умолкни, дурак! Ты слышишь себя?! Прекрати этот цирк! — Я его не начинал, — прорычал снайпер. — Но сейчас намереваюсь закончить это представление. Он сделал рывок, несясь на меня, но тело сработало само по себе, уворачиваясь от его ударов. Только этого мне не хватало! Всё ведь начало налаживаться! Юрий, я тебя убью, морская ты черепаха-лупоглазка!!! Держись, скотина, я до тебя доберусь! Если выживу… Кто-нибудь, помогите! Я не хочу с ним драться! Особенно, когда он в бешенстве! И вот реально, где мой канонный добряшка Такео? Куда вы его заснули, черти?! Один удар я всё же пропустила, и это стало моей роковой ошибкой: споткнувшись о ногу снайпера, я почувствовала мощный удар в живот. Нет, особого вреда он телу не нанёс, но вот пару метров я пролетела, не особо мягко приземлившись. Блин, всё равно больно! — Такео, я не хочу с тобой драться! Я старалась сдержать его натиск, снова поднявшись на ноги, но после своей маленькой победы он будто стал сильнее и увереннее, хотя из его глаз не ушла та затаённая боль, что он чувствовал, избивая свою сестру, однако парень старался побороть привязанность. Зря, ой зря! Чёрт, снова пропустила! Получив коленкой по челюсти, я поняла, что мне настал конец. Я не смогу его одолеть, даже будь я трижды модифицирована, потому что я с привязанностями не борюсь! А вот и асфальт… Не думала, что закончу вот так… Господи, ну и кровища… Меня поймали чьи-то сильные руки. Приоткрыв глаза, я изумлённо выдохнула. Франкен? — Штейн… — пробормотала я, потянувшись к его лицу. Силы медленно покидали меня. Да, нервы. Стресс и усталость дают о себе знать. Особенно, когда оказываешься в далеко не относительной безопасности. Не знаю, что было дальше, сознание отключилось до того, как кто-то из присутствующих проронил хоть слово.