***
На улице был густой туман. Ранее утро, когда ещё солнце не успело проснуться. Воздух был тяжёлый и окутывал, как мягкое прохладное одеяло. Пахло сосновым лесом и немного сыростью. Тусклый свет аккуратно проникал сквозь кроны деревьев, намекая, что наступает следующей день. Медленно и покорно поднимаются в атмосферу клубы дыма. Тонкие женские пальцы держат последний косяк. И лёгким движением пепел с самокрутки падает на землю. Вдох. Опять выдох. Эффект каннабиса, лёгкая эйфория, спокойствие и дремота. Абсолютная тишина. В такие моменты можно услышать как вибрирует вселенная. Вдруг по порогу дома, на котором сидела Адриана, пошла дрожь. Зазвонил телефон. Он лежал рядом. На последнем издыхании, мерцая, он прозвонил ещё пару секунд и отключился. Совсем на секунду, я бросила взгляд на телефон. Тревога, состояние сопротивления и истощения всё ещё давали о себе знать и я сделала ещё пару затяжек, и выкинула окурок в сторону кустов. Не давая и минуты спокойствия вдруг послышался звук гравия. Камни звенели ударяясь друг об друга, от давления обуви. Человек, судя по всему, бежал и приближался к дому достаточно быстро. Шаги были до глубины детства знакомы. И уже через пару секунд из-за угла показалась моя старая подруга Мэг. Её отец был афроамериканец, а мать латиноамериканка. Они переехали к нам в городок из Коста-Рика и прожили здесь всё моё детство. Мы были подругами "не разлей вода". У нас небольшая разница в возрасте, пару лет. Мы вместе ходили в местную школу, но когда пришло время идти в колледж или университет нам пришлось расстаться. Конечно, первое время мы поддерживали связь, но как и бывает, этого хватило не на долго. Околевшая от неожиданности меня тут увидеть она становилась, у неё выпали из ушей наушники и рефлекторно она потянулась их поймать. Секундная пауза. - Подруга!? Уж, кого, а тебя я точно не ожидала тут увидеть. Не дожидаясь расспросов я решила тут же перевести тему разговора, - Я тут не на долго, проездом, хотя посмотрим, - немного молчания, - Прости, пару суток за рулём дают о себе знать. - Может быть прогуляемся немного, расскажешь о себе? Я тоже решила приехать не на долго, отдохнуть, лето же. - Тут же подхватила идею и ответила мне Мэг. - Пойдём. - С мыслью, что это даст мне возможность развеиться я направилась к подруге. - Я смотрю привычки остаются? - Да, решила вспомнить старое и пробежаться по нашему маршруту. Как видишь не зря. Мы приехали всей семьёй... Ну как всей. Отец умер пару лет назад. Мы решили немного развеяться. Небольшое напряжение всё ещё летало в воздухе. И я не знала, как от него избавиться. Когда-то мы были подругами, но сейчас охладели до состояния далёких знакомых. Опять нависла пауза, мы совместно решили её не прерывать и шли дальше молча. Аллея находилась вдоль старого района, где частично дома были благородно ухожены, но большая часть была заросшая буйными дикими растениями. Когда-то здесь кипела жизнь, после войны молодые семьи приезжали сюда начать новую страничку в своей истории. Но сейчас, в основном, это лица преклонного возраста. Большая часть домов пустые и встретить новые лица большая редкость. Наконец мы вышли на одну из главных улиц города. Моё настроение тут же улучшилось и в память нахлынули воспоминания. - Адри, а помнишь наше любимое место? - Конечно! Интересно, как поживает дядя Ксавье? Давай его навестим? Помню, у него было самое вкусное мороженное, возможно он приготовит его нам, по старой памяти. - Тогда нам туда, - Сказала Мэг и потащила меня мимо центрального парка. - А помнишь Бэнни? - Как такое можно забыть? - Ответила я закатывая глаза. - Он хотел приехать на лето. В соседнем районе идут съёмки кино, а он занимается реконструкцией. Девчонки говорили, что из него вырос весьма состоятельный молодой человек. Ну он и решил на время съёмок пожить в их старом доме. Тут не далеко. - Мэг, ты же помнишь, что он меня бросил, прямо на школьном балу. Я переехала отсюда, отчасти, чтобы его не видеть. - Не трагедезируй подруга! Всё не так плохо. - Роли это не изменит, видеть я его не желаю! - Немного повысив голос сорвалась я. Опять повисло молчание. Небольшими петлями мы обошли город, солнце уже высоко взошло. "Сейчас бы и в правду мороженного". Оставалось совсем не далеко. - Адри, смотри. Я подняла глаза и увидела, что ларёк дяди Ксавье закрылся и вместо него теперь там антикварная лавка. - Обидно, но раз уж мы пришли. Всё равно гуляем. Пойдём посмотрим, что там есть. - Пожав плечами ответила я. Я открыла дверь и запела музыка ветра. Женщина, которая сидела за кассой, опустила очки и газету и посмотрела в мою сторону. Её тяжёлый взгляд невозможно было не заметить. Она была достаточно в возрасте, но беззащитной совершенно не выглядела. - Пойдём, - позвала к себе и потянула меня за рукав Мэг. В глаза бросились множества старых книг в стеллаже. Всё вокруг было ветхое, как из не нашей эпохи, вокруг пахло старостью. Мы подошли к полке на которой были весьма странные статуэтки. Я взяла в руки и стала разглядывать статуэтку, на которой были изображены две ящерицы, они сплетались, как лента Мёбиуса, и у одной были защиты веки, а у другой рот. Вдруг, мне на секунду показалось, что одна из ящериц задвигалась и стала говорить. "Моя с-с-сестра видела... Всё двойственно... Ничто не покоится... Каждая причина имеет своё следствие, каждое следствие имеет свою причину. Всё совершается в соответствии с законом..." Вдруг одна ящерица побежала по моей руке к плечу, я рефлекторно бросила статуэтку и стала отряхивается. Как оказалось это видела и слышала только я. - Адри! Ну вот! Ящерка откололась. Придётся нам её теперь купить. - Недоумённо сказала Мэг. Поднимая статуэтку и её осколки с пола. - Наверное тебе и правда нужно отдохнуть, пойдём. Как в тумане помню, что мы подошли у продавщице, Мэг заплатила, извинилась. Они с продавщицей обменялись парой слов. Она взяла меня под руку, как маленького ребёнка и мы пошли в сторону улицы, устремившись сторону моего дома и на пол пути Мэг сказала, что ей срочно нужно куда-то идти и что-то сделать. Я даже не старалась услышать или понять её слова. Изо рта вылетело только "Да, хорошо". На светофоре я простояла несколько секунд и загорелся зелёный. Я пошла, нагнувшись и смотря себе под ноги. Совершенно не заметив, как врезалась в человека. Удар голова в голову. Видимо прохожий тоже не смотрел вперёд. - Извините, я... - Подняв глаза я увидела Бастиана, дыхание спёрло, ком в горле, недостаток слов, туман развеялся. - Ах ты! Да я тебя! - Он, видимо, не ожидал, что я буду ругаться и с распростёртыми объятьями подошёл, и обнял. Мне хотелось поколотить его, но он прижал меня ещё сильнее. Несколько слезинок горечи и сожаления упало на его рубашку. Загорелся красный, машины стали бибикать и мы перебежали на другую сторону. Я молчала. - Игнорировать меня решила? - Взяв за плечи и посмотрев глубоко в глаза спросил он. - Ты меня бросил! А не я тебя! Бэн, как не заметив моего ответа сказал: - Давай я тебя провожу? Ты всё там же живёшь? Я молчала, это довалось мне с трудом, но выяснить, что же было причиной мне всё-таки хотелось. - Да. По пути он пытался объясниться, что так получилось, что он не смог дозвониться до меня, что я слишком быстро уехала, очень просил забыть старые обиды. Потом рассказ ушёл в русло работы, киносъёмки, увлечениях... Мы говорили об упущенных годах. И незаметно подошли к моему дому. Я оглядела его с ног до головы, он изменился, стал взрослее. Его спортивное тело, высокий рост, тёмные волосы. Как и раньше остался только взгляд, его голубые глаза горели, когда он смотрел на меня. Не знаю зачем, но я сказала как и каждый раз после школы, когда он провожал меня: - Не хочешь зайти? - Поняв абсурдность, ситуации я опустила глаза в пол. Последние лет пять в доме никто не жил и там, скорее всего, творился полный хаос. С момента приезда зайти в него я ещё не успела и состояние ограничивалось только воображением. - Я думал, что ты и не предложишь. - С улыбкой ответил Бэнни. Не растерявшись я сказала, - Поможешь мне убраться. ...Эффект каннабиса
28 февраля 2021 г., 23:07