***
Пытаясь хоть некоторое время уделить учебе, юноша вчитывается в предложения учебника Мировой Истории, когда в дверь комнаты энергично стучат. Выдыхая, лениво поднимаясь с постели и убирая учебник на полку, он, шаркая ногами по полу, идет открывать дверь. Со вкусом одетый Наруто уже стоит у двери, улыбаясь своей улыбкой. "Он никогда не перестает улыбаться" - лениво поднимая взгляд на чужое лицо, думает Учиха. - Ты что, даже не переодевался? - Быстрый взгляд пробегается по телу, заставляя почувствовать себя не в своей тарелке, - Ну и неважно. Ты готов? Нас уже ждут - он хватает темноволосого за руку и тянет за собой. - Ждут? Ты не сказал, что будет еще кто-то, - безэмоциональное замечание плетущегося сзади парня. - Вчетвером интереснее! - Нару еще крепче сжимает чужую ладонь, спускаясь по лестнице. "Вчетвером" - слишком много, по мнению Саске. - Не волнуйся, они хорошие ребята. Вы точно подружитесь! Выходя на улицу, Саске сразу недовольно жмурится: солнце лучом бьет в привыкшие к темноте комнаты глаза. Доносятся знакомые голоса, что он слышал в классе: - Ну, наконец-то! - Я думала, мы не дождемся! - Эй, ну вы чего? Он уже был готов! - Наруто тянет парня вперед, - Вот, имена ты, надеюсь, знаешь, - он смеется. А Саске ни черта не знает. В памяти всплывают лишь смутные отголоски чужих имен. Один из них, кажется, Киба, тот, что вечно вертится со своей собакой. И она здесь, выбегает из кустов. - Акамару, ты тоже с нами! - блондин отпускает руку и радостно чешет все наровящего его лизнуть пса за ухом. - Давайте уже пойдем, - предлагает розоволосая девушка, чье имя Учиха даже не пытался запомнить. Трое молодых людей охотно соглашаются с предложенной идеей. Немного холодный день середины октября кажется сегодня не таким обычным. В это время Саске обычно решает задачи, читает книги или, может быть, выходит в магазин за продуктами. Светлый день дает чувство простора, пожалуй, юноше бы даже понравилась такая прогулка, будь он один. Он совершенно не вписывается в компанию молодых людей, лишь из услышанного подмечая, что ту самую девушку зовут Сакура, а еще она является парой Кибы. Он достает из кармана наушники, но увидевший это Наруто не дает случиться тому, чего хотел темноволосый. - Ребят, идите вперед, мы вас сейчас догоним, - он машет удаляющейся вперед паре с собакой, - эй, ну ты чего, язык проглотил? - Я хочу спросить тебя кое о чем, - он бросает быстрый взгляд на голубые глаза, - это правда, что у тебя нет родителей? - Да, это правда, - парень ровняет шаг с Учихой, - их не было еще тогда, когда я родился. Я жил с дедом, но и он недавно скончался. - У меня тоже их нет, но тем не менее, ты выглядишь счастливым. - Мы разные, но у нас одно горе. А значит, мы сможем друг друга понять! - Парень снова привычно улыбается и кладет ладонь на чужое плечо - А сможем друг друга понять - станем хорошими друзьями! Ну, догоняй! Нам еще велосипеды брать! - Нару ускоряет шаг, догоняя остальных. Саске на пару секунд останавливается, осмысляя сказанное однокурсником. Так долго мечтал о человеке, готовом его понять, что не верит в то, что такой, кажется, нашелся. Но сможет ли одно и то же горе объединить двух таких разных людей? А может, один изменит другого? Застегивая пальто еще на две пуговицы, Саске ускоряет шаг, видя, что Нару присоединился к удалившимся. С этого момента он будет так называть его. Блондин сам предложил парню быть его другом, однако сейчас Саске сам хотел бы спросить, позволит ли он ему быть его другом.Не такой, как все, но такой же, как он.
25 февраля 2021 г., 20:47
За обедом Учиха всегда садился в самый угол столовой, втыкал наушники в уши и апатично ел, чтобы жить. Когда было тепло, он предпочитал выбираться во двор и садиться в тени под какую-нибудь широкую ветвь, где поменьше людей. Но сегодня, в шумной столовой, он старался быстрее пережевать кусок курицы, включив громкость музыки на полную.
- Привет! - чьи-то ладони, опустившись на неширокие плечи, несильно сжали их. Вздрогнувший Саске, оборачиваясь, достает наушники из ушей.
- Прости, что напугал, - Наруто бесцеремонно располагается напротив совсем не удивившегося парня, доставая свой обед из рюкзака, - я звал тебя, но ты не слышал. А раз уж я твой староста, мы просто обязаны познакомиться поближе - он улыбается, с интересом открывая коробочку и вдыхая аромат теплой курицы в соусе.
- Значит, ты общаешься со всеми потому, что ты староста? - Саске, лениво стараясь поддержать беседу, находит это странным. Все равно, что помогать деньгами всем подряд только потому, что неплохо зарабатываешь.
- Конечно, а еще потому, что я очень классный парень! - он отправляет кусок курицы в рот и блаженно закатывает глаза - Ну а ты, я смотрю, совсем ни с кем не общаешься. Почему не пытаешься завести друзей?
- Я не интересен людям. И к тому же, они не интересны мне. - раздражение от ненужных вопросов начинает понемногу давать о себе знать.
- Неправда, уверен, ты отличный парень! Хочешь, я буду твоим другом? - оптимистично посмотрев в темные глаза и закинув в рот брокколи, юноша, казалось, уже дал точный ответ на свой же вопрос.
- Обычно, люди стараются меня избегать. Что с тобой не так?
- Эй, это звучит даже обидно, - он совершает паузу в разговоре, глотая пищу - да и вообще, если перестанешь быть таким нелюдимым, они сами к тебе потянутся. Кстати, можешь звать меня Нару - меня все друзья так зовут.
"Значит, решил, что мы уже друзья. Смехотворно" - Саске усмехается. У него никогда не было друзей, да что этот прилипала о себе возомнил?
- Ты из 104 комнаты? Я из 107, представляешь! Умеешь кататься на велосипеде?
- Я бы предпочел остаться. Мне нужно заниматься - понять следующее предложение светловолосого очень легко, поэтому Учиха пресекает все на корню.
- Да ладно тебе, нельзя же все время проводить за книжками! Удели мне хотя бы один день, давай познакомимся поближе, я о тебе совсем ничего не знаю! - Парень сложил ладони вместе в жесте молитвы. И Учиха мог бы отказаться, потому как его не стали бы заставлять насильно, однако этот яркий, прилипчивый и явно любящий поговорить Нару не оставил юноше ни единого шанса:
- Ладно.
- Прекрасно! Тогда после уроков я за тобой зайду, - он поднимается с места, протирает рот салфеткой - до скорого!
Смотря вслед уходящему и машущему кому-то рукой собеседнику, Саске тихо вздыхает и снова надевает наушники. Совсем нет слов, лишь немного недоволен. Он заканчивает с едой, не спеша поднимается и идет в класс.