***
Ближайшие дни были сплошной скукой. Однообразным пятном. Ничему новому нас еще не учили, лишь шло повторение изученного за прошлые года. А еще медицинский! Думала ли я, когда сюда поступала, что мне будет так скучно? Нет. Ждала классной практики, изучения человека и чего-то по-настоящему интересного. А получила кучу сухой и никем не используемой информации. Но и нужного было не меньше, но оно уже пройдено. Ладно, не будем пока об этом думать, еще целый год впереди, но что-то случится уже завтра.***
Вот наступило 4 сентября, мой день рождения. Я, кажется, что говорила, что не люблю 1 сентября? Забудьте! Вот самый ужасный день в году! Всегда все идет наперекосяк в этот день. Эти поздравления, подарки… Даже и настроения праздничного нет, хочется целый день проваляться в кровати и ничего не делать, все-таки суббота, но надо вставать и тащить свою пятую точку на пары. ─ Зато завтра отдохну! ─ Пробормотала я, потягиваясь с блаженной улыбкой. Но моё счастье продлилось не долго… Поскольку сегодня моё день рождения, значит после учебы Лена, Маша и Катя потянут меня в город «отдыхать»… – Черт, ну никакого свободного времени с ними не наберёшься! Полежав еще пару минут, поняла, что не хочу опаздывать и поплелась собираться. На кухне на столе меня уже ждал подарок и мой самый любимый торт. – С Днём рождения, доченька! Я её очень крепко обняла и побежала ставить чайник. Наспех позавтракав, побежала приводить себя в порядок и выдвигаться на учебу. Я надела кроссовки, схватила сумку и, чмокнув маму в щёчку, вышла из дома. По пути решила забрести к гаражам, а зачем вы уже знаете. Прикурив и сделав затяжку, я подумала, вот было бы здорово никого сегодня не встретить и провести день как хочется мне – в постели. Но мысли быстро улетучились. Я думала, что всё будет, как и все года: зайду в раздевалку, и меня облепят мои подруги и начнут поздравлять, но к моему удивлению, когда я зашла в аудиторию, никого там не обнаружила. Прозвенел звонок. Я продолжала стоять в дверях и ждать кого-нибудь, но так никто и не объявился. Как положено, просидела всю пару и дождалась звонка, означавший конец занятия, но так никто и не появился. Снова звонок. Опять тишина и ни одной живой души. – И что вообще за хрень тут происходит? И тут в мою светлую головушку прокралась темная мысль. Я прикурила, затянулась… И ещё затяжка… И ничего! Звонок с урока… И решила, чего сидеть на месте? – Может объявили выходной? Тогда почему аудитории открыты? – Я включила камеру на телефоне и обошла все училище – никого. Даже охранника. Чтобы еще больше не запутаться, ушла домой. Всю дорогу я рассуждала, иногда даже вслух: что за чертовщина тут твориться?***
Я плюхнулась на кровать и начала было засыпать, но тут мою дрёму прервал телефонный звонок – Да? – Сказала я в трубку и зевнула. – Ну и где мы шляемся? Что за прогулы в начале года? Тебе не стыдно, даже я еще не пропустила! А ты староста и на четвертый день уже не являешься на пары! Как это вообще понимать? – Такой поток вопросов можно услышать только от одного человека – Маши. – Дома я… И на парах была, а вас там не было! – Мы то так как раз были. Но тебя там не видели! Через 15 минут будем у тебя, чтобы была готова поехать в город и будешь объясняться! Всё! – Дальше короткие гудки.***
Зазвенел домофон, и я глянула на часы: – Ровно пятнадцать минут, – сказала я и поплелась открывать дверь подругам. – Всем привет, – недовольно потянувшись, сказала я. – Ну и почему же тебя не было? – Спросила Катя с обидой в голосе. – Я же говорю, я пришла, но училище было пустым! Если я прослушала про выходной, а вы решили меня разыграть – это подло. – Да неужели?! – С сарказмом спросила Маша. Я промолчала, но тут вспомнила… – Конечно! Как же я могла забыть! – Почти выкрикнув это, я стала бегать по квартире в поисках телефона. – Эмм… Что-то случилось? – Не понимая, что происходит, спросила Ариша. – Сейчас, сейчас… – Приговаривала я, доставая из-под кровати телефон. Как только попал туда? Вот, наконец, он у меня в руках. – Вот здесь доказательства! – Подняла свою добычу вверх. Маша, Лена и Катя смотрели на меня взглядом «ну, что эта чокнутая придумала на этот раз?», а я начала рыться в чуде техники в поиске видеозаписи. – Вот оно! – Радостно воскликнула я, когда нашла нужное мне. Когда мы начали смотреть видео, я чуть не потеряла дар речи… К моему удивлению, вместо пустых коридоров и аудиторий на видеозаписи были люди - всё на месте! Вот тут я действительно запуталась. – Как такое может быть?! – Озадаченно спросила Лена. – Тебя ведь не было сегодня, а это вот я, смотрите, бегу на пару! Именно сегодня! Запнусь сейчас, вот об тот порог… – И видео повторило слова Ариши. Я отключила запись, и в квартире стояла мёртвая тишина. – Брр… Фигня какая-то получается! Ладно, проехали. Сегодня же день рождение у нашей Хошино! Так что поехали, повеселимся, а с этим разберемся завтра. – Дайте я только себя в порядок приведу… –Ты иди, одевайся, а я пока с девчонками чай попью. Где и что лежит, я знаю. – Ариша поплелась на кухню, а девчонки последовали за ней. –Ты как у себя дома… Ни стыда, ни совести! – Это я уже слышала! Я пошла в свою комнату, готовиться к празднованию. Я перерыла весь шкаф, итак ничего путного не найдя, решила позвать Машку. – «Эта точно, что-нибудь подберёт» – Усмехнулась я про себя. – Машка, помоги мне! Ааа? – Жалобно прокричала я из комнаты. – Сейчас… – Не довольно буркнула Машка. Минут десять спустя, Маша всё-таки выбрала мне одежду: джинсы, фиолетовую майку с разводами, серую кофту на молнии и тёмные кроссовки. Вроде день рождение, а собирают будто бегать идем.