В плену ночей бывали души, Не замечали яви-суши, Смотрели мраком в толщу света И ждали в сумраке ответа, Врагом считали лишь свой вид, Свернулись в пледы из обид. Но солнце вышло из-за туч, Сказало: "Ты, мой сын, могуч! Ты раньше с братьями горой Мог победить темнейший рой!". И мигом вспомнил человек Свой драгоценный светлый век. Он широко всем улыбнулся, Открыл окно и вмиг проснулся. Ведь не бывает вечной тьмы В красотах пахнущей весны!
Убегая от реальности, мы убегаем от самих себя, растворяясь в суете хмурой повседневности. Обвиняем друг друга в собственных ошибках, строим мелочные обиды и капканы ссор в болотных почвах. Мы перестали быть снисходительны и выполнять свои задачи в получении жизненного опыта и становлении лучшей версией себя, а не лучше кого-либо еще. Путая черное с белым и наоборот, нас завлекло в водоворот абсурда из осуждений, недоверия и чувства собственной возвышенности. Люди забыли, что все они рождаются с чистыми листами-душами, которые заполняет каждый сам. Пытаясь идти, по собственной воле, по граням познания себя, мы сталкиваемся с насмешками со стороны окружающих. Раньше мы были дружелюбнее, ценили окружающий мир и личностей, а сейчас мы ничем не лучше роботов-железок с базовыми задачами. Человек мог победить рой сомнений просто, поговорив с другим человеком. Сейчас обиды и депрессия захватывают людей подобно опухоли, поражающей всякую человечность. Говорят, что нет смысла в жизни, но смысл жизни – жизнь в ней, а не примитивное существование. Мы говорим, что человек, в конечном итоге, погубит всё на своем пути, закрепляя этот шаблон на подсознательном уровне. Но это ложь и самообман. Человек, будучи песчинкой в безграничном космосе, способен светить, подобно звезде. Маленький фонарик способен осветить помещение, превосходящее его по размерам. Солнце способно согревать планеты, хотя оно тоже является фонариком в космических просторах. Так и люди могут быть источниками света друг для друга, какими были в детстве. Пытаясь отыскать и понять себя, мы не замечаем, как всё усложняем. А в детстве мы знали, что искренней улыбки и объятий достаточно, чтобы близкий человек почувствовал себя лучше. А еще раньше, обучаясь стоять на своих двух, ребенка все хвалили за то, что он после множества неудач, пытался снова и снова. Наше обучение не заканчивается. Наши мысли, подобно открытиям вселенной, расширяются, потому что внутри каждого из нас – своя вселенная. И человек может стать солнцем во вселенной другого человека, и он может стать весной для пробуждения жизни на одной из планет этой вселенной.Солнце
25 февраля 2021 г., 15:51