Великолепный Век "Если бы Мехмед стал Султаном" 2 сезон Глава 27 [Очень трудные дни: как Дильшах-Султан удалось остаться во дворце.]
1 апреля 2021 г., 23:49
(Прошу прощения что давно не было продолжения)
Дильшах-Султан сразу пошла к Михримах-Султан.
— Госпожа!
— Дильшах, мне сейчас плохо, это срочно?
— Помогите, меня хотят сослать!
— За что?
— Наши враги сделали подставу!
— Так, объясни мне все по порядку.
Михримах, выслушав все отправилась к Повелителю.
«Покои Шехзаде Омера»
— Благодарю за плату Шехзаде!
— Вы проделали большую работу!
— Есть ли еще пожелания или приказы?
— Пока все, это 1 шаг. Подождем отъезда Госпожи.
— Как прикажете Шехзаде.
«Маниса»
Шехзаде-Селим не был таким как его дядя. Он не трусил и был похож на своего прадеда Селима Явуза.
Спутником Шехзаде-Селима в Манисе стал давний друг Феридуна-Паши Юсуф-Паша.
Он стал пожизненным Лалой Селима.
Спутником Касыма стал Бали Ахмед-Паша.
Оба Лалы раньше занимали посты Бейлербеев и имели большую дружбу с Феридуном-Пашой и Дильшах-Султан.
Гаремом Селима управляла Ханзаде-Хатун.
— А когда то в этом гареме правила Нурбану-Султан… — сказал Газанфер, пытаясь сдержать слезы в разговоре с Ханзаде-Хатун.
Газанфер так и остался Главным евнухом.
Джанфеда же была сослана в старый дворец, однако потом она переехала в Санджак к Шахзаде-Касыму.
Сама Нурбану-Султан уже давно умерла, покончив с собой.
Ведь когда Султан Мехмед казнил ее сына, все ее надежды пали.
Джанфеда-Хатун лично стала свидетелем смерти своей Госпожи, а Газанфер тогда был далеко…
В общем, тяжело Джанфеда и Газанфер переживали смерть Нурбану, но все же забыли друг друга и разъехались по санджакам служить Шехзаде.
«Султанские Покои»
— Мехмед! Нельзя ссылать Дильшах!
— Я Падишах, мне можно, ты забыла, я тут главный!
— Конечно, решение за тобой, но она не виновна! Она твоя жена!
— Я отсылаю ее к сыну, а не в старый дворец!
— Но Мехмед!
— Если это все, можешь идти.
Михримах разочарованно вышла из покоев.
— Ну как Госпожа.
— Нужно узнать кто тебя подставил, я попрошу Феридуна-Пашу, провести расследование.
— Хорошо Госпожа.
Михримах попросила Феридуна-Пашу провести расследование.
На следующий день Феридун вник во всю ситуацию и узнал кто распустил слух — Мехмед-Эфенди.
Паша пришел к Мехмеду.
— Великий Визирь Хазретлери.
— Вот какие интриги ты поедешь. Хочешь подставить жену и Хасеки самого Султана.
— О чем вы? — Мехмед-Эфенди пытался сделать удивлённое лицо.
Феридун достал нож и начал угрожать:
— Кто отдал приказ Эфенди.
— Я не знаю.
— Говори.
— Это… Это Махмуд-Паша!
— Махмуд-Паша? Хорошо, ты молись, а я пойду доложу об этом всем Повелителю.
Шахзаде-Омер же решил показать свою алчность и пришел к Дильшах-Султан.
— Госпожа.
— Шехзаде, давно не виделись!
— Я пришел чтобы с вами поговорить.
— Конечно, слушаю.
— Во времена моей матери, я очень ту любил.
— Да упокоится Гюльбахар-Султан
— Аминь.
— Ну так что?
— Я никогда не полюблю женщину что поспособствовала смерти моей матери. И это вы.
— Омер, Гюльбахар убил Повелитель за Предательство!
— Но вы сделали многое, для этого…
— Омер, сынок.
— Я тебе не сын. Я отомщу тебе за мою мать!
Шехзаде-Омер с злостью вышел из покоев Хасеки-Султан.
Феридун-Паша рассказал о всем Султану, умолчав о участвовании Мехмеда-Эфенди в этом заговоре.
Судьба Махмуда-Паши была предрешена.
Паша был снят с должности и казнён.
Очень жалкий конец.
Дильшах-Султан осталась в гареме, а Михримах пошла на поправку.
14 августа 1585 года.
Михримах-Султан и Дильшах-Султан решились обсудить тему с Султаном о новом браке Айше Хюмашах.
— Повелитель. — Султанши поклонились Повелителю и вошли в его покои.
— Мы пришли обсудить очень важную тему, это касается моей дочери.
— Ну я вас слушаю Госпожи мои. — сказал с усмешкой Султан.
— Известно что дети Айше Хюмашах живут без отца, им очень тяжело. — сказала Дильшах.
— Моим внукам нужен отец, Повелитель. Я хочу выдать мою дочь Айше Хюмашах-Султан за Османа-Пашу.
— За Османа-Пашу? — с интересом спросил Султан.
— Повелитель, этот брак пойдет только во благо. — сказала Дильшах.
— Хорошо, готовьтесь к свадьбе.
Михримах улыбнулась.
Айше Хюмашах уже дала согласие, ради детей она пойдет на все.