Великолепный Век Другая История "Если бы Мехмед стал Султаном" Глава 36 [Почему Мехмед-Бей не любил свою мать Айше-Хюмашах]
7 июня 2021 г., 23:07
Карета подъехала ко дворцу Хюмашах.
Из нее вместе с Османом-Пашой вышел Мехмед.
— Как этот дворец изменился.
— Айше-Хюмашах уже вас ждёт, Султанзаде. — радуясь говорил Осман-Паша.
Мехмед-Бей молча вошёл во дворец.
Мать Мехмеда долго готовилась:
Увидев сына у дверей она стала очень счастлива.
Она крикнула от радости и побежала к Мехмед-Бею.
Тот и не желая видеть лицо матери, легко ее обнял, а позже оттолкнул от себя.
— Мехмед, что такое?
— Я устал, потом поговорим.
Мехмед медленно поднялся к себе в свои бывшие покои.
Айше Хюмашах зарыдала:
Она ждала сына так долго, а он даже не обнял ее хорошо.
— Выйдите все. — приказал Осман-Паша.
Все служанки и наложницы вышли, а Осман принялся утешать супругу.
— Да как он может! — кричала Султанша.
В конце концов Айше Хюмашах вернулась в покои, и тихо загрустила.
Осман зашёл к Мехмед-Бею.
— Паша, вы что то хотели?
Осман-Паша грубо сказал:
— Если ты будешь холоден с Хюмашах-Султан не должности, не свадьбы не видать тебе.
— Паша. Я никогда не любил свою мать.
— Так сделай вид. Сейчас же иди, и попроси прощения и обними мою жену.
— Ладно.
Мехмед-Бей во всем искал выгоду.
— Мама. Простите меня, я действительно устал. Я очень скучал.
В душе Султанша видела притворство но все же сказала.
— Я тебя люблю.
И обняла Мехмед-Бея.
«Покои Михримах-Султан»
— Госпожа.
— Аслы? Что случилось, зачем ты пришла?
— Печальные вести.
— Говори.
— Лала Хасан-Паша вернулся во дворец.И с ним Шехзаде-Селима не было.
— Что это может значить? Неужели что то с Шехзаде.
— Не знаю, Госпожа.
— Ладно иди.
«Сад»
— Шехзаде. — Шахиде поклонилась своему жениху.
— О здравствуй. Скоро мы станем супругами.
— Да Шехзаде, но лишь фиктивно. Вы не притронитесь ко мне.
— Притронусь Шахиде, Притронусь. Мне нужны наследники.
— Чтобы их тоже казнили?
— Не разговаривай со мной в таком тоне.
— А что мне будет?
— Со мной лучше дружить.
— Шехзаде, я не такая как все. Я даже став вашей женой, не стану рабыней.
Запомните это.
Шахиде улыбнулась, поклонилась и отправилась обратно в дом отца.
«Покои Султана Мехмеда»
— Дильшах, я так тебя люблю. — Мехмед поцеловал супругу.
— Я тоже, Повелитель.
В покои вошел Лала Хасан.
— Повелитель. — Лала поклонился.
— Что ты тут делаешь?
— Плохие вести.
— Говори, что случилось?
— ЧТО? — крикнула Дильшах-Султан.
— Шехзаде-Селим в результате покушения по пути в Манису, скончался, упав с обрыва.
— Как. Не могу. Поверить. Нет.
Мехмед пролил шербет, а вскоре упал на землю.
— ЛЕКАРЯ. — Крикнула Дильшах-Султан