Мне больно видеть белый свет, Мне лучше в полной темноте. Я очень много-много лет Мечтаю только о еде. Мне слишком тесно взаперти, И я мечтаю об одном: Скорей свободу обрести, Прогрызть свой ветхий старый дом.*
Среди румынских деревень, не так далеко от последнего поселения, в старом таинственном лесу находился ветхий, давно разбитый веками дом, рядом с ним располагалась каменная пещера, а рядом с ней — ручей, в котором, как поговаривали ещё не забывшиеся поверья, вместо воды один раз в год текла густая алая кровь. Вдобавок к поверью, среди ночных страшилок ходила легенда о самом Дракуле и его невесте — некой леди К., которых выгнали из своего величественного замка, возвышающегося над деревней, приспешники инквизиции в лес, были нагнаны ей же, и заточены раздельно где-то, неизвестно где, на сколько — неизвестно, сколько, что их удерживало там и как палачам удалось справиться с реальными вампирами — неизвестно, но крики и страшные видения от бессмертных каждую ночь приходили жителям деревни во снах, заставляя закрывать все двери и окна, как только наступит сумрак, остерегаясь опасности. Те жители хотели поступать как все. И появился предводитель — пастырь, пускающий в неокрепшие умы выдуманные идеи о том, что недостойны жить среди простых людей сверхъестественные существа, что они опасны, могут и готовы навредить. Да согласились люди, впустили тьму в сердца, с криками на площади желая смерти хозяевам замка. Никто не вспомнил о добрых делах, что делал для них Дракула, о том, какую пышную свадьбу он хотел сыграть, пригласив всех желающих на неё, никто не вспомнил о его помощи и всегда распахнутых дверях его дома. Мнимое чувство расплаты ни за что окутало их разум, и пошли они на помощь инквизиции, рассказав о заднем входе в замок, ворота которого всегда были открыты для их просьб. Многие годы, десятилетия, столетия, провели Цепеши в своих склепах, сгорая от голода, тоски по любимому человеку, скуки, уныния, не умирая. Из поколения в поколение передавалась эта история, да было сказано всем, от мала до велика, что лес опасен, гулять там нельзя, и что следует держаться от него подальше. Время шло, а страх жителей деревни не утихал, ведь стали пропадать люди. Тогда собрались они, вооружившись факелами да вилами, вошли в лес, и обнаружили тот самый кровавый ручей из человеческой крови, и никого рядом с ним не было, как и каких-либо следов. Не стали жители бунтовать, испугались больше прежнего, смирились со страшной участью, вернулись в дома, и старались позабыть эту историю. Но то, что вечно, позабыть нельзя. И вот, то там, то тут возникал слух, что кто-то видел где-то там возлюбленную Дракулы, живую и бледную, как и раньше, но куда больше злую и мстительную, готовую на всё, не оставляющую никаких следов, даже тел возможных жертв. Мало кто верил, мало ли, рассказчик спятил или спился до миражей, но слухи эти стали появляться всё чаще в последние несколько лет. «Чушь несёт, невеста Дракулы уж несколько веков в гробу, прикованная цепью сохнет», «Да как же так? А как же след, что видел тот человек? Не уж-то просто показаться решила?», — ответ у всех всегда один был, никто не верил, и не хотел верить, что зло могло вернуться, что зло вернулось, что те истории, что несколько поколений назад пугали их прадедов до жути, на самом деле сейчас здесь, более, чем реальны. И год назад произошедшие события заставили современных людей вспомнить историю. В полночь над деревней взошла чёрная Луна, окутав всё видимое ранее во мрак. Кровавый ручей в одночасье стал красным, липким, густым, в горах был слышен гул, шум, грохот, перерастающий в крик, и наступила тишина. Полнейшая тишина и кромешная тьма на долю секунды, которая показалась тем храбрецам, что вышли на крыльцо поглядеть, вечностью, бесконечным мучением, словно они почувствовали всё то, что чувствовал погребённый за прошедшие шесть веков. В румынских школах и учебниках написано одно: «Легенда о вампире. История появилась примерно в XV веке, за основу взята жизнь графа Дракулы — жестокого убийцы, жившего в замке в Валахии. Был осуждён за колдовство инквизицией. Место захоронения неизвестно». И мало кто из современных людей думает иначе, и никто не знает настоящую правду. Что-то тогда произошло. Да никто не знал, что именно. Секунда — и боль ушла, но след от неё остался, и вспомнили потомки историю, книжки да рассказы о Дракуле, о том, что суждено ему вернуться в мир живых, воссоединиться с леди К., и наконец сыграть свадьбу, после которой все виновные получат по заслугам.ששששששש
Влад Цепеш был князем княжества Валахия: добрым и справедливым правителем небольшого поселения, готовым прийти на помощь каждому бедняку. Хотел сыграть пышную свадьбу, одарив всех жителей бесплатным празднеством, а леди К. была самой приветливой девушкой, милой и до упомрачения красивой. Во время его правления бездомных на улицах становилось всё меньше, беспризорников оформляли в специально построенные на территории учреждения, в которых те жили и обучались, а после с помощью того же короля отпускались в свободную жизнь, с полученными знаниями и мешочком золота для первоначального обустройства. Деревня буквально расцвела: повсюду пахло выпечкой и цветами, все были счастливы и хвалили хозяина этих земель. Среди окружения Влада было много завистников, шпионов и лгунов, готовых поведать о всех секретах за лишнюю монету, однако король был не менее хитёр и умён. Удавалось ему узнавать о покушениях и утечке информации, и после справедливо казнить виновных. Но в одном советнике правитель всё-таки ошибся. Друг детства, правая рука, тот, на которого не подумаешь даже в самую последнюю очередь, практически брат, Ноэ. Был коварным блондин, двуличным, фальшиво играя близкого друга, а за спиной строя предательский план по свержению любимого народом монарха. Именно он «шепнул» новоиспечённой инквизиции о тёмных делах короля Валахии, и аккуратно, не выходя из тени, подсказал дорогу к замку, к самому сердцу покоев, подстроив иллюзиями мистические деяния Влада. Что произошло с Дракулой известно лишь ему самому, да его тёмным слугам, но намерен отомстить он был серьёзно, разум его очернился, и больше он не видел и не хотел разбирать, кто перед ним: невинный потомок того, кто был на «праведном суде», или же тот самый житель деревни, которому он протянул руку с пшеницей, а тот воткнул своему королю в спину нож. 600 лет в заточении, без возможности покинуть пределы леса и своей пещеры, без нормального питания и хоть отдалённого взгляда на Солнце, без единой мысли о том, что произошло с возлюбленной. Ноэ превратил Влада в настоящего монстра, боящегося солнечного света, навлекающего ужас на любого несчастного, что забрёл в дебри тёмного леса, и ужас тот читался в его глазах, когда, в оцепенении, он не мог пошевелиться, ожидая своей погибели в виде клыков на шее, опустошения, истощения и побледнения. «Я не справился. Не защитил свою любимую. Не спас нас от злой участи. Она там одна, совсем одна, и я не в силах ей помочь. Не знаю, жива ли она, насколько далеко, как долго я не смогу увидеть её прекрасный лик. Меня цепями приковали к камню в шахтах моего же собственного замка. Меня предал друг, которого считал братом, так подло и скрытно. Остался ли он доволен? Чего добивался? Где же моя Ками…» «В попытках высвободиться, я лишь поранил руки. Каким-то зельем пропитаны цепи, и я не в силах их разбить. Я. Не в силах. Я не хочу слышать эти мысли. Я был способен на многое. Был. Когда-то. Сейчас я бесполезен? Насколько хватит мне сил держаться? Чего я жду? Лишь её лицо останавливает меня от непоправимого. Лишь её прекрасное лицо и свет, что она несёт в себе, любимая…» «Прошло 100 лет. А, может, 200. Жива ли ты, любовь моя? Смогла ли приспособиться? Простила ли меня за то, что не искал? Простишь когда-нибудь? Себя я точно не прощу. Я вынужден сдаваться, но я всё ещё борюсь… Благодаря тебе.» «Полвека лет без тебя. Я потерял себя среди теней. Перестал быть человеком. Я ничтожество. Я убийца. Я монстр. В кого я превратился? В кого меня превратили? Стал бы я таким без заточения или мрак моей души виновен в моих бедах? Твой свет не гаснет, но я еле-еле его вижу. Я должен убивать. Я убиваю.»***
— Пустите! Что вы делаете, нелюди? Очнитесь! — девушку в белом одеянии держали под руки и тащили в лес, освещая дорогу тусклыми факелами. — Молчи, ведьма! — Ведьме не место среди горожан! — Не быть ей королевой! Да чтобы нами управляли упыри?! — Неужто вы забыли всё добро, что было сделано для вас? Забыли, что произошло за эти 5 лет? У вас стала другая жизнь! Мы протянули вам свою руку, и так вы говорите «спасибо»?! — Хотели подкупить куском хлеба? Тьфу на ваш хлеб. Тьфу на тебя, ведьма! С разных сторон полетели плевки, и, кажется, какие-то овощи. Разъярённая толпа бежала вслед за блондинкой, шепча какие-то проклятия про себя, обзывая разными словами и плюя в её сторону. — Вы пожалеете. Вы обязательно пожалеете! Все вы! И ваши дети ответят за ваши деяния! Будьте прокляты! Руки девушки были сложены и связаны, подобно мумии, и крышка каменного гроба закрылась на долгие столетия. Без еды, без воды, без Солнца, без Луны, без вестей о любимом. Шли годы. С помощью магии и старых подруг выбралась девушка, и пошла по стране, искать место заточения своего жениха. Развеять чары колдуна Ноэ было непросто, Ками не могла зайти ближе в лесу, к самому месту захоронения возлюбленного, и тогда решилась на простой план. Жертва каждый год, для поддержания духа и, хотя бы небольших сил Влада, жертва, неудачно зашедшая на территорию мистического леса, жертва, прогуливающаяся чуть дальше, чем положено от деревни, жертвы среди пары, решившей уединиться, какой-то ребёнок. Ничем не брезговала леди К., впустив в себя тёмные силы. Простая задача: разобраться с магией Ноэ, спасти Влада, отомстить. Но задача эта затянулась на долгие десятилетия, а после столетия, и лишь спустя 600 лет после заточения, ей удалось развеять невидимый барьер колдуна, и освободить своего Дракулу от страданий, что пришлось ему пережить. Луна освещала тонкую полоску между валунами у пещеры, её свет мешал Владу сфокусироваться на происходящем и не сразу понять, кто перед ним. — Кто… Кто здесь? — хриплый, не похожий на человеческий голос возник из темноты. — Это я, любимый. Наконец-то я достаточно сильна. — К…Ками? Я знал… Я чувствовал тебя! Но после стольких лет мне стало казаться это лишь игрой фантазии… Неужто это правда ты? — Я, я… Пришло время. Наше время. Сегодня всё изменится, — невеста Дракулы сквозь темноту пробирается к нему, словно прекрасно видит каждый камень, держит с двух сторон его лицо, закрывает глаза, наполняя руки магией, превращая Влада из вампира-монстра снова в человека. — Наша свадьба будет грандиозной.***
…В полночь над деревней взошла чёрная Луна, окутав всё видимое ранее во мрак. Кровавый ручей в одночасье стал красным, липким, густым, в горах был слышен гул, шум, грохот, перерастающий в крик, и наступила тишина. Полнейшая тишина и кромешная тьма на долю секунды, которая показалась тем храбрецам, что вышли на крыльцо поглядеть, вечностью, бесконечным мучением, словно они почувствовали всё то, что чувствовал погребённый за прошедшие шесть веков… Расправа над виновными и невинными прошла молниеносно. Всю деревню накрыл сильный ветер, и всё, что они видели в последний момент — красные глаза и белые, как свадебное платье, клыки, готовые впиться в шею. Выживших не осталось. Добрались Цепеши до собственного замка, в котором их ждал старый друг. Ноэ. Почувствовал он, что завеса снята, и приготовился к смерти. Спустя столько столетий одумался? Раскаялся? Таким способом извинился? Никто теперь не узнает. Исчез Дракула и леди К., ушли они в неизвестном направлении после расправы, никто больше не видел их и не слышал, но раз в год вода в ручье, что возле румынских деревень, по-прежнему превращается в кровь. «Свадьба Дракулы» — так назвали эту историю. Сколько фильмов было снято, сколько книг написано. Кто верит, кто не верит, доказывая друг другу свою точку зрения, опираясь на книжки с большими иллюстрациями, подобно сказкам для детей. Пошло по миру поверье о Дракуле, история, заставляющая задуматься о многом для себя. Кто знает, на основе каких событий придумана легенда? На фоне красочной фантазии пра-пра-пра-дедов? Или же, всё-таки, на настоящих фактах?.. В ту ночь удалось выжить лишь мне. Я видел ужас, который сотворили с моими близкими вампиры. Видел, как бледнели их тела, как они опадали на землю мёртвым высохшим грузом, видел, как руки и клыки их были в крови, белое платье леди К. в кровавых подтёках, а на чёрном костюме Дракулы не видно и следа. Я этого никогда не забуду. И, засыпая каждую ночь, я думаю: «А что, если Цепеши видели меня, знали, что я жив? Придут ли они за мной сегодня?». Празднуя 80-летний юбилей, я остаюсь 17-летнем парнем. И задаю себе другой вопрос: «Что именно произошло в ту ночь?».