***
Дарт Сидиус вернул своих прошлых учеников. Обоих он вызволил из тюрьмы, дал второй шанс. Мол сразу же понял свою новую роль в плане, теперь он просто ситх-убийца, не более, для него были разработаны протезы, позволяющие выполнять задания, но не более того. Теперь он всего лишь расходный материал, в случае ещё одного провала он тут же пойдёт в расход, Сидиус его вытащил не более чем в назидание бывшему ученику, Танн осталась ученицей, однако теперь Сидиус с ней куда строже себя ведёт, ошибок он больше не простит. Взаимоотношения между ученицей Сидиуса и прошлого ученика были мягко говоря натянутыми, особенно из-за Мола, он надеялся, что в случае провала девушки он снова станет полноценным учеником Сидиуса. Тем не менее, как бы себя они не показали, Сидиус стал искать замену своей ученице, так, на всякий случай. В одном Танн и Мол были похожи- оба ненавидели джедая, который победил их. Причём ненавидели по-разному, Танн была заинтересована его силами, тем не менее, она хотела ему отомстить за потерю руки. Мол ненавидел его просто потому что проиграл ему. Их сотрудничество было пока что невозможным, слишком сильно они хотели выделится на фоне друг друга. Дарт Сидиус пока что был занят другой проблемой, а именно втягиванием Республике в полномасштабное наступление. Его дезинформация о том, что защита Салукемая и Фелуция сильно ослаблена сработала, Республика клюнула на эту уловку, точнее скорее всего клюнет. Заседание пока что ещё не началось, но многие понимали, что это так или иначе неизбежно. На этих планетах будут самые грандиозные битвы за всю историю Республики, и совсем не факт, что это будет победы, Сидиус сделал всё, чтобы эти битвы не были забыты. Никогда не забудут, будут всегда помнить, это станет апофеозом этой войны, победителей у этих битв просто нет. Сидиус направил послание Гривусу, сразу после наступления Республики на планеты КНС, он должен немедленно выдвигаться к Салукемаю, оставив Фелуцию на растерзание. Гривус принял приказ, он даже не спросил зачем и почему они оставляют такую важную планету, ему это было совсем не важно, он рвался в бой, а где он будет проходить ему плевать. Главное убить как можно больше джедаев, клонов. Сенаторы и все причастные к Республики горько пожалеют о своей слепоте. Слезами умоются все.***
Заседание Сената началось снова с выступления Палпатина, в гробовой тишине он вещал о важности сегодняшнего заседания, как важно чтобы все решения были приняты взвешены, отбрасывая все свои мелочные желания, в частности месть. Конечно же его никто и не слушал, все просто ждали голосования, дабы выяснить дальнейшие действия в войне. После речи Палпатина началось краткое изложение тем заседания. Повестка дня содержала немного вопросов, но все они были архиважными. По поводу наступления Палпатин выслушивал одного сенатора за другим, каждый из них говорил практически одно и тоже, за исключением Бейла Органы и Амидалы, они были против таких радикальных мер, предполагая то, что это ловушка, и что центральные миры сепаратистов просто не могут быть защищены так, как якобы передал информатор, притом достоверность сведений никто не проверял. Суть защиты планеты была в том, что Салукемай совсем незащищён на одном из направлений. Однако, многие сенаторы сразу же обвинили их в трусости, нерешительности. Как они говорили, нужно пользоваться случаем сейчас, потом уже может быть поздно. Тем не менее многие насторожились, а вдруг это и правда ловушка, и их просто в неё заманивают. В опровержение того, что это ловушка, Сенатом была рассмотрена оборона планеты на снимках, полученных в ходе диверсий. На них чётко было видно, что одна из сторон планеты находится практически без защиты, там всего один крейсер, другие же корабли на достаточно большом расстоянии, они попросту не успеют закрыть брешь. Вот это действительно странно, либо просто не хватает кораблей, что вряд ли, либо это и правда ловушка. То, что это ловушка, кажется, очевидно всем, кроме сенаторов-милитаристов. Они настойчиво требовали наступление как можно скорее, дабы исключить возможность закрытия бреши в обороне. Снова начались дебаты, бурное обсуждение на повышенных тонах. Сторонники нападения сейчас вторили свои постулаты о том, что нужно нападать, потом уже будет поздно, стоит воспользоваться минутной слабостью для полной победы над сепаратистами. Противоположная сторона наседала на мысли о том, что их просто заманивают, совсем не факт, что на самой планете оборона ослаблена, тем более у них нет никакой информации о силах, которые находятся на поверхности планеты. Дебаты затянулись, никто не мог получить преимущество, нападение на Салукемай виделось многим скорым завершением войны, а с другой стороны это могла быть просто ловушка, которая только ещё хуже затянет войну. Наконец пришло время голосования, каждый должен был выбрать свою сторону. Голосование длилось час, за это время, все те, кто находились в Сенате могли почувствовать всю эту гнетущую атмосферу неизвестности. Наконец стали ясны результаты голосования, его результаты были довольно предсказуемы, нападение на Салукемай был дан зелёный свет, подготовка к нему начиналось немедленно. Далее нужно было выбрать второе направление для атаки, тоже из центральных миров. Майгито, Фелуция, Джеонозис, Дак, Кейто-Неймодия, Муунлист- вот полный список планет, на которые могло планироваться вторая часть наступления. Однако все понимали, выбор стоит между двумя мирами: Джеонозис и Фелуция, там были обнаружены крупные заводы дроидов, притом на Фелуции их два. Остальные планеты были важны, но не с точки зрения военной мощи КНС, скорее просто были важны как столицы конкретных систем. Заводы дроидов- это очень важная цель, уничтожив их, Республика ненадолго получит небольшое преимущество. Тем не менее, сторонники нападения на Фелуцию имели под своей позиции аргументы в виде того, что нападение и уничтожение сразу двух заводов, даст гораздо больше, нежели нападение на один завод дроидов. Противники же настаивали на том, что проще напасть на Джеонозис, потери будут гораздо меньшие, плюс к тому ландшафт Фелуции довольно сильно мешает большой наступательной операции, слишком мало места для манёвров. К тому же, само себе нахождение на Фелуции опасно, постоянные нападения различных монстров, плотоядных грибов, проблемы с продовольствием тоже могут возникнуть, также много вопросов по логистике. Джеонозис казался им более безопасным местом наступления, плюс там достаточно большое пространство для манёвров. Спор вновь разгорелся, последователи той или иной идеи просто перешли на крики, разговор на повышенных тонах прервал Палпатин. -Уважаемые сенаторы, прошу вас успокоится и просто перейти к голосованию, думаю ничего нового мы от вас уже не услышим, - мягко и с улыбкой проговорил он. Началось голосование, которое по сравнению с прошлым прошло довольно спокойно, с небольшим перевесом, в три голоса, было принято решение направить атаку на Фелуцию. Таким образом, направления атаки были выбраны: Фелуция и Салукемай. Йоде, как Верховному главнокомандующему было поручено организовать эти наступления, в его распоряжение все клоны, что имелись на данный момент, плюс резерв, который готовился на Камино. Таким образов всё сейчас в руках Йоды и магистров, нужно было назначить командующих, утрясти все вопросы с логистикой и так далее, Йода удалился из Зала, оставив Дуку наедине. Следующим вопросом было увеличения бюджета на содержание, комплектование, вооружение армии. Вот тут предстояли самые жаркие споры, тут всего было две стороны. Сторонники таких мер и противники уже пытались как-то урегулировать этот вопрос, однако их переговоры сорвались нападением наёмников на Бейла Органу. Он не пострадал, однако переговоры пришлось отложить. Теперь переговоры предстояло начать здесь, в Сенате. Сторонников Органы были немногие, однако среди них были довольно влиятельные люди, Амидала, Чучи, МонМотма- их авторитет в Сенате никто не ставил под сомнение, самым авторитетным сенаторами в этой группе были именно Органа и Амидала. Им противостояла более многочисленная, но менее авторитетная группа тех, кто поддерживает эту идею. Основными аргументами противников этого решения оставались неизменными: у первых это было то, что Республика была не готова на такие траты, это поставило бы её в первую очередь в тяжёлое социальное положение, ещё больше долгов, внутренних ресурсов у Республике было немного. Сторонник же высказывали нужность такой реформы, дабы не отдать преимущество КНС в солдатах и вооружении. По их данным, они сейчас находятся в равных возможностях, и увеличение бюджета даст преимущество, в первую очередь в резервах армий, которые сейчас были крайне малы. Резервы армий-стратегически важны, с их помощью можно перевернуть исход практически любой битвы. У Республики таковых резервов было крайне мало, в случае поражения армии, деблокировать эту армию оказывалось невозможным, что и приводило к её полному уничтожению. Такое положение уже не раз ставило Республику в неудобное положение, фактически отдавая планету в руки сепаратистов. Во избежание таковых проблем и нужна была эта реформа. Аргументы обеих сторон были довольно вескими, не согласится с ними было довольно сложно, но нужно выбрать что-то одно, компромисс пока что вряд ли получится. Нейтральные сенаторы метались из стороны в сторону, они не знали, что же для Республики лучше, а что хуже. Слишком двойственным был этот вопрос, слишком комплексным. Голосование проходило почти три с половиной часа, сенаторы не раз меняли мнение после долгих раздумий, как в одну сторону, так и в другую. Наконец, голосование закончилось. Результаты оказались очень неожиданными, полное равенство, перевеса нет ни у одной из сторон. Было принято решение, лично Палпатином, увеличить бюджет на расходы на армию не на двадцать пять процентов, как планировалось, а на пятнадцать. С это идеей согласились и сторонники, и противники реформы. Сторонники согласились, что, возможно этого хватит на нужны армии, а противники получили не такие большие потери, как изначально предполагали. Все были довольны таким исходом событий. На этом заседание было окончено.***
Йода собрал в импровизированном Зале Совета всех магистров, кроме Шаак Ти, которая не могла оставить Камино. Остальные же магистры понимали, кто-то из них возглавит наступления, но вот кто из них куда отправится, об этом пока никто не знал, кроме Йоды. Шаак Ти находилась в Зале в виде голограммы, фактическое присутствие было обязательным, это первое полное собрание магистров. Заседание началось с Йоды, который первым открыл разговор: -Назначить командующих хочу я, магистров, которые командовать атаками два будет, решил так лучше будет я, один не всегда справится может, -голос Йоды был максимально спокойным и размеренным. –Хочу, чтобы выслушали вы предположения мои, замечания свои высказали. Йода начал с Салукемая, на который должны были отправится Мейс Винду и граф Дуку, на Фелуцию же-Пло Кун и Луминара Ундули. В качестве командующих резервными армиями, то на Салукемае это должен быть Кит Фисто, на Фелуции-Ади Галлия. -Странный выбор, гранд-мастер, - начал Винду. –Мы с графом участвуем на одном участке фронта, это довольно странно, но я не против, давно не работал с графом совместно. -Решил я, что так лучше будет, Сила подсказала мне решение это, - улыбнулся Йода. –Насчёт Фелуции замечания есть ли у вас? -Нет, замечаний нет, только вопрос, а генералов или джедаев ещё можно привлекать, - спросил Пло Кун. -Вольны в этом вы, только джедаи не должны быть на миссии, и согласны к вам присоединится, - ответил Йода. -Мы рады такому исходу событиями, мы не смогли бы командовать такой огромной армией в одиночку, - обрадовалась Луминара. Далее Йода ознакомил всех с количеством сил, которые примут участие в операциях. На Салукемай отправятся семьсот тысяч клонов, флот в виде ста кораблей разного типа, семь из них-авианосцы, также разнообразная техника. На Фелуцию же отправляются пятьсот пятьдесят тысяч клонов, семьдесят пять кораблей, шесть из них авианосцы. Серьёзные силы, свыше миллиона клонов, почти двести кораблей. Самая крупная операция Республики уже начиналась по-настоящему прямо сейчас.***
Дарт Сидиус радостно готовился к битве на Салукемае и Фелуции. В первую очередь отправил Гривуса на Салукемай немедленно, он должен нанести удар неожиданно, когда Республика будет уверена в своей победе. На Фелуции он не нужен, там сам ландшафт встанет на пути Республики, планета станет их главным врагом, партизанские отряды на Фелуции уже готовы, выдвигаются на позиции. Сидиус предвкушал резню, его откровенно радовало то, что именно он это устроил, конечно же не сам, просто дал пару наводок сенаторам, а те уже сделали основную работу, заставили всех поверить в то, что Республика готова к нападению, что Салукемай слабо защищён, их невежество станет их могилой, которую только что они сами себе выкопали. Своих приспешников Сидиус не хотел отправлять на эти две планеты, там они были не нужны, хоть Танн и рвалась в бой, Сидиус уверил её в том, что это ему ни к чему. Его прихвостни сконцентрировались на других миссиях, более важных сейчас. Тренч выздоровел почти полностью, однако его вступление в войну пока что тоже не нужно, пусть укрепляет свой флот и возьмёт какую-либо планету в орбитальную блокаду, это будет гораздо полезнее, нежели гипотетически потерять такого ценного союзника в боях на Фелуции или Салукемае. Танн ещё никогда так много не тренировалась, даже сам Сидиус насторожился, откуда такое упорство, на что она дала ответ, что хочет победить всех врагов её учителя в бою, что все они падут от её клинка. Владыки ситхов понравилось такое рвение, однако он предостерёг её, что главное, чтобы она мыслила в бою холодно и расчётливо, ещё одну неудачу он от неё не потерпит. Мол же просто тренировал свою скрытность и навыки владения светового меча. Получалось у него отлично, тоже чувствовалось рвение, только не такое, как у Танн. Танн была абсолютно погружена в мысли о том, что она слишком слабая, чтобы быть учеником у сильнейшего, по её мнению, существа в Галактике, она боялась, что он её попросту заменит на другого ученика, всё её рвение было основано на страхе. Мол же прекрасно понимал, что его рано или поздно либо убьют, либо просто оставят где-нибудь на далёкой планете, думая, что он уже мёртв, не более. Забрак понимал, это рано или поздно это случится, поэтому он максимально должен быть к этому готов, рвение его было не из страха, а из необходимости, он понимал, что пока что не готов к такому, но в будущем он обязательно к этому подготовится. Дарт Сидиус пока что не знал, кто из магистров отправился на Салукемай и Фелуцию, даже возможно то, что Молу и Танн всё же придётся выдвинуться на планеты, больше всего Сидиус не хотел, чтобы на Фелуцию отправились кто-то из сильнейших джедаев, имеется ввиду Дуку, Винду, Йода, лучше бы они отправились на Салукемай, а на Фелуцию менее опытные, всё-таки победу на Салукемае ожидалась настоящая бойня, и было бы неплохо узнать, насколько они сильны, хотя в любом случае их появление нежелательно, они могли бы немного помешать планам Сидиуса, но ему было очень интересно, так ли они все сильны, как он думает. В любом случае, это будет интересно, как они себя поведут в ситуации, который подготовил им ситх. Так же Сидиус не хотел, чтобы Шан появлялся на этих планетах, он был впечатлён тактикой на Панторе, он довольно легко провёл Тренча. Несмотря на весь опыт Тренча, он даже не заметил ловушки, тем не менее Тренч не был бдительным, он излишне самонадеян, это его и сгубило, всё-таки Гривус тоже такой же, возможно самоуверенность его командующих в будущем ещё сыграет с ним злую шутку, в любом случае нужен будет более разноплановый командир, Тренч и Гривус порой бывают слишком топорными, надеются лишь на численное преимущество своих сил, и часто оказываются бессильными, если их план проваливается. Слишком они однообразны в своей стратегии, это не нравилось Сидиуса, однако он понимал, ничего другого у него пока что нет. Танн хоть и была хорошим тактиком, однако она пока что очень нужна на более деликатных миссиях. Тем не менее, Сидиус просто ждал начало битв на Салукемае и Фелуции, насколько быстро ему удастся сломить Республику зависело от этих битв, по крайней мере, даже если Республика выиграет, это ей никак не поможет.