Другая История

R
В процессе
102
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 234 страницы, 127 708 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
102 Нравится 19 Отзывы 40 В сборник

Глава 21. Опьянённые войной

Настройки
      Сегодня для Республики очень важный день. Сенат собрался в своём полном составе, на повестке дня сегодня два вопроса: дальнейшие планы ведения войны и увеличение численности армии.       Многие сенаторы были настроены очень воинственно, слишком сильно они хотели отомстить КНС за Корусант, Аверам и Рилот. Многим было понятно, принята будет новая военная компания, первой операцией которой станет крупное наступление на три оплота сопротивления: Фелуция, Майгито, Салукемай. Какая-то из этих планет, а возможно и все почувствуют на себе гнев Республики. Также под вопросом наступление на Джеонозис, Дак, Кейто-Неймодию. Вообще планируется несколько атак, но вот на какие миры, Сенат должен решить конкретно.       Сил у Республики уже хватает для полноценного наступления, многое изменилось за это время. Клоны штампуется на Камино бесперебойно, миллионы клонов пополняют армию Республики. Джедаи уже не зелёные командиры, многие из них стали настоящими гениями тактики и стратегии. Битва за Кашиик была победоносной, ею командовали Пло-Кун и Луминара Ундули. Они уничтожили практически весь корпус КНС на планете, объединённая армия вуки и клонов нанесла сокрушительное поражение силам сепаратистов. В плен попали командующие армии КНС, захват лично провели джедаи, окончательно закрепив поражение КНС на Кашиике. Потери были колоссальны с обеих сторон, Республика потеряла около сто тысяч клонов, КНС же потеряла все свои силы, состоявшие около трехсот тысяч дроидов и практически всю технику.       Победа была обеспечена нестандартной тактикой Пло Куна, который заманивал дроидов в лес, устраивая засады дроидам. В лесу у вуки и клонов было огромное преимущество местности, вуки знали свои леса просто идеально, дроиды же часто сбивались с пути, их отряды были неспособны вести эффективную войну в условиях леса. Дроиды были просто этому не обучены на ведение войны не на открытой местности, слишком уж ландшафт Кашиика для них губителен, они попадали в засады, выходили из строя от различных небоевых потерь: поломки, сбитые протоколы. Дроиды были просто пушечным мясом на Кашиике, это был огромный удар по амбициям КНС. Тем не менее, победа далась огромной ценой.       Генеральное сражение произошло на равнине, густых лесов не было, казалось бы, вуки и клоны решились своего главного преимущества, однако вуки сыграли ключевую роль в сражении. Первым делом завязался бой за контроль воздуха, истребители КНС и Республики сошлись в крупнейшем сражении в воздухе наверно за всю историю Галактики. Инициатива переходила то к одной стороне, то к другой. Решающим было уничтожение авианосца КНС, теперь их истребители лишились поддержки, к тому же, клоны как пилоты были на голову выше, нежели дроиды. Да и сам Пло-Кун принял участие в сражении, оставив командование наземной группой Луминаре. Получив преимущество в воздухе, фактически просто разгромив противника, Пло-Кун придумал довольно интересное решение. Десант вуки, должен был высадится в тыл армии дроидов, Республика напирала бы с двух сторон, сминая порядки дроидов. Так и получилось, задумка удалась. Сначала в битве приняли участие только клоны, однако, командующий армией КНС даже не думал о том, где же сами защитники планеты, он думал только о сражении. По началу, казалось, что дроиды имеют огромный перевес над клонами, по крайней мере в численности, дроиды наступали, сминая порядки клонов. Однако, в один из моментов, всё переменилось. Десант вуки, который высадился в тыл, начал стремительно наступать, сминая задние ряды, к тому же как казалось полный разгром клонов был всего лишь ловушкой, неожиданно, клоны начали построение вокруг армии дроидов, окружая её. Командующий КНС решил выводить свои войска из окружения, однако пути отступления были уже отрезаны десантом вуки, армия дроидов попали в окружение. С воздуха по ним били бомбардировщики, с земли по них открыла огонь полевая артиллерия, клоны и вуки выкашивали безнадёжно окружённую армию. Окончательное поражение было фактически закреплено пленением генералов сепаратистов ударным отрядом джедаев и элитных клонов. Кашиик оставался миром Республики, блестящая победа лично Пло-Куна.       Параллельно с этим происходила осада Маластара. КНС вторгся на планету с целью захвата контроля над топливными ресурсами. На защиту планеты отправились Квай-Гон и Оби-Ван Кеноби, они командовали наземными силами, флотом командовал Кит Фисто. Вся стратегия и тактика на Маластаре заключалась в том, что нужно было снять блокаду с проливов Маластара. Кит Фисто решил просто атаковать в лоб, беря числом. Тактика оправдала себя, проливы Маластара были освобождены от сил КНС, но вот какой ценой… Практически вся группа флота Республики на Маластаре была уничтожена, либо повреждена настолько сильно, что больше не могла продолжать сражение. Это был тревожный знак для джедаев на поверхности планеты. Силы КНС то имели поддержку флота, притом довольно серьёзную, однако им повезло, флот не стал выдвигаться на поверхность планеты, сконцентрировавшись на орбитальной блокаде. Проливы Маластара были свободны, но блокада всё равно не давала полную свободу действий, всё же в случае чего, подкрепление к Маластару бы подойти не успела, поэтому стоило надеяться только на свои силы. Джедаи максимально избегали генерального сражения, вступая в партизанскую войну, джунгли Маластара были идеальными для такой тактики, так же, как и Кашиик. Однако у джедаев был свой козырь в рукаве. Именно на Маластар был выбран в качестве планеты, на котором испытают новое оружие Республики, во время битвы на Маластаре его доводили до полной боевой готовности.       Таковым оружием был новый тип бомбардировщиков, вооружённые новыми типами бомб, которые наносили огромный урон по дроидам, не задевая при этом органику. Теперь уже избегать генерального сражения смысла не было.       Основная битва развернулась в небе, наземные войска практически не применялись, точнее в них быстро отпала надобность. Клоны оставались на своих позициях, а вот дроиды были просто растоптаны новым оружием Республики, более того, они этого явно не ожидали. Хоть и наземные силы КНС и были разгромлены, флот КНС был гораздо более внушительным. Тем не менее, вновь проявили себя джедаи, которые истребительным огнём вывели из боя флагман, далее было просто отступление флота сепаратистов от Маластара. Победа Республики была безоговорочной, но тем не менее, флот Республики на Маластаре практически полностью уничтожен, и требовался срочный ремонт оставшимся кораблям, орбитальная блокада снята, с Корусанта вышел новый флот, направленный на оборону планеты, возможно, что скоро на Маластар явится сам Гривус, слишком важен был этот мир и для КНС и для Республики.       Таким образом оборонительные операции у Республики получались хорошо, однако насчёт наступления, такого опыта просто не было, в первые месяцы Республика просто отбивала атаки противника, не переходя в контрудары, концентрировавшись только на обороне, многие боялись, что генералы просто не способны вести армию в атаку, на это точно не хватает опыта. Насчёт ресурсов никто не переживал, флот и наземные силы были готовы для двух крупных наступательных операций, оставалось только выбрать направления ударов. Всего было шесть миров, разгром которых быт так важен для Республики. Салукемай, Фелуция, Майгито, Дак, Джеонозис, Кейто-Неймодия- именно шесть планет были основными целями для наступательной операции. Салукемай и Фелуция были предпочтительными, успех на этих планетах на шаг приблизил силы Республики к победе. Салукемай скорее всего был выбран просто из-за того, что это была столичная планета КНС, многие просто желали отмщения за Корусант, к тому же по развед данным оборона планеты была укреплена недостаточно сильно, можно было отыскать бреши в ней. На Фелуции же был крупнейший завод дроидов, его уничтожение привело бы к КНС к тому, что она бы сравнялась с Республикой в возможно пополнения, а возможно Республика получила бы и преимущество в этом компоненте. Мало кто верил, что наступление, например, пройдёт на Дак или Майгито, приоритетные цели были уже определены, утверждение их официально было просто формальностью. На Джеонозис же планировали напасть позже, фактически эта планета была вторым центральным миром КНС, но сейчас её оборона слишком сильна, только прорыв этой обороны стоил бы Республике слишком много.       В стане же КНС нарастало беспокойство. Ещё совсем недавно война, казавшаяся им уже законченной их победой, переросла в затяжной конфликт, который вытягивал из их миров все ресурсы. Многие понимали- быстрой победы уже не получится, сейчас на фронтах, в силах, в ресурсах, фактически равенство. Если раньше у них было преимущественно в количестве солдат, то сейчас это уже и не важно. Сейчас в стане лидеров сепаратистов нарастает недовольство политикой Сидиуса. Он обещает им одно, но пока что не выполнил ещё ни одного обещания, которых он дал довольно много, многим это уже надоело. Пошли разговоры о перемирии с Республикой, о конце войны. Сторонники этого даже связались с группой сенаторов, выступающих против войны.       Переговоры об этом произошли на нейтральной территории, на Мандалоре. Мандалор не поддерживает ни КНС, ни Республику, нейтралитет, поддерживаемый герцогиней Сатин Крайз. Сатин Крайз выступила регулятором переговоров, от Республики выступили Падме Амидала, Райо Чучи, Бейл Органа. Со стороны КНС выступили около двадцати человек. Переговоры шли тяжело, каждая из сторон не хотела выглядеть проигравшей. Тем не менее оба лагеря понимали, они в своих государствах в меньшинстве. В КНС и Республике подавляющее большинство в любом случае продолжат войну, их переговоры нисколько бы не продвинули бы их к концу войны, их бы никто не послушал, КНС хочет разгромить Республику, а Республика хочет бы сепаратисты ответили за все свои преступления. В первую очередь сенаторы Республики выдвинули требование выдать генерала Гривуса, а также людей, ответственных за погромы на Корусанте, Рилоте и Авераме. Следующим требованием было выплата контрибуций за разорение трёх этих планет. Разумеется, Аверам и его положение оценивалось исключительно деньгами, восстановление планеты и её заселение сейчас в принципе невозможно. Планета официально признана непригодной для разумной жизни. Представители КНС согласились с требованиями, лишь намекнув на то, что размер контрибуций стоит уменьшить, они не располагают такими средствами, либо разграничение платежей на несколько транжей, допустим раз в год на протяжении нескольких лет, а также заметила, что остальные никогда не согласятся с такими требованиями, если ещё выдача преступников возможна, то денежная сторона останется невыполненной в любом случае, никто не согласится платить Республике. Слишком многое они уже сделали для поражения Республики, чтобы вот так просто сесть за стол мирных переговоров, ни одна из сторон к этому не готова, слишком уж расходятся сенаторы Республики и сенаторы КНС в мировоззрении, их встреча тут не больше чем фикция, и многие в их государствах могут воспринять это как предательство своей страны, интересов Республики и КНС. Сатин Крайз отметила, что пока в Сенате настроены на месть к сепаратистам, война не закончится никогда, только будет тянуть ресурсы из противоборствующих сторон. В принципе, это итак все понимали, переговоры возможны пока что только в таком формате, небольшие группы встречаются на нейтральной территории и спокойно обсуждают политику, не больше.       Сев’ранс Танн находилась в тюрьме недолго, через некоторое время она бежала, притом никто не понял, как ей это удалось, притом сбежала не одна, а вместе с Молом. Такие новости очень разочаровали джедаев, больше всех к правде был скорее всего граф Дуку, который высказал предположение о том, что им скорее всего помогли бежать, либо просто позволили это сделать. Допросы их ничего не дали, они мало что знали по существу дела. Всё что джедаи знали о Дарте Сидиусе, это лишь то, что он довольно могущественен, в чём итак никто и не сомневался, его имя, и лишь намёки на то, что скорее всего у него очень большое влияние и в Сенате, и в стане врага. Уже все понимали-КНС именно его детище, созданное для борьбы с Республикой. Была тайна проведена слежка за наиболее подозрительными сенаторами, которая, однако вообще ничего не дала. Утечка информации была исключена, Орден джедаев данные этой операции никому не сообщал, проведя операцию своими силами. Вывод был один- пока найти Сидиуса не представляется возможным, проверка всех сенаторов сейчас невозможно, к тому же это сможет спугнуть ситха, если он затаится, то они его вообще никогда не найдут.       Орден джедаев сейчас как никогда отошёл от своих постулатов. Сейчас они уже не хранители мира, теперь они и есть война. Практически все джедаи стали генералами армии Республики, многие из них справлялись довольно успешно, однако не все смогли подстроится под реалии войны. Многие джедаи видели в клонах просто как пушечное мясо, не ставя их жизни ни во что. Десять, сто, тысяча- всё это для них было не важно, главное победа, а сколько клонов погибнут, это уже не важно. Особенно в этом выделилась первая оборона Маластара, ещё до прихода туда Пло-Куна, точнее это стало причиной появления магистра на планете. До него армией на Маластаре командовал Пон-Крелл, мастер джедай. Самая первая контратака его сил прошла с колоссальными потерями, но победа конечно же была достигнута, однако семьдесят процентов клонов не пережило это атаку, вторая атака окончательно добила его корпус, выжило всего лишь десять процентов от изначальной численности. Тем не менее, фактически, такая тактика имела свой успех, атаки отражены, дроиды отброшены на новые рубежи. Это немного шокировало всех, даже Мейс Винду посчитал такую тактику слишком необоснованной, Пон-Крелл был отозван с Маластара, якобы для выполнение другой миссии, тем не менее многие в Ордене знали, почему его, казалось бы, успешного генерала отстранили от командования. Таких как Пон-Крелл было довольно много, притом лишь некоторые из них осознавали свои ошибки и меняли тактику, другие же просто брали такими же способами, как и дроиды. Просто количеством, в лоб, без хитростей и засад. Война дело тонкое, не каждому дано. С одной стороны, таких генералов никак нельзя привлечь к ответственности, ведь по сути, задачи они выполняют, ну или гибнут вместе со своими корпусами. Так что на все вопросы, касающиеся этого они отвечают что-то вроде “не было выбора, другого выхода я в данной ситуации не увидел”. Типичный ответ на, казалось бы, логичный вопрос. Из-за этой ситуации многие клоны откровенно возненавидели джедаев, считая их высокомерными болванами, которые ничего не понимают в военном искусстве, другие же, наоборот откровенно восхищались боевыми качествами джедаев, даже тут был чётко видел раскол. Пока что это раскол не повлиял на битвы, но в будущем возможно всё, вплоть до дезертирства, перебежничество в стан врага. Маловероятно, но всё же возможно.       Йода, Дуку, Винду, Пло-Кун, Кит Фисто, Шаак Ти- все они очень много медитировали, пытаясь сквозь пелену Тьмы разглядеть свою угрозу. Ближе всего к этому был конечно же Йода, тот видел силуэт владыки ситхов, но лицо скрывал капюшон, опознать его Йода не мог. Также Совет претерпел некоторые изменения, в него вошла Луминара Ундули, таким образом магистров теперь вновь стало двенадцать. Йода, Дуку, Кит Фисто, Пло Кун и Ади Галлия поддерживали кандидатуру мастера Шана, однако другие магистры были против этого решения, в следствии последних событий. Йода вынужден был смирится, большинство всё-таки поддержали именно Луминару, поэтому именно она вошла в Совет. Мастер Шан даже не знал об этом, он узнал, что Луминара вошла в Совет, однако он даже не думал, что он тоже мог в него войти. Представителем Ордена продолжает оставаться граф Дуку, все были им довольны, да и просто не любили и не разбирались в этих политических играх и интригах.       До начала заседания оставалось пара часов, граф Дуку, как представитель Ордена и Йода, как Верховный главнокомандующий армии республики направились в Сенат, остальные магистры остались наблюдать за заседанием по голосвязи.              

***

      Дарт Сидиус вернул своих прошлых учеников. Обоих он вызволил из тюрьмы, дал второй шанс. Мол сразу же понял свою новую роль в плане, теперь он просто ситх-убийца, не более, для него были разработаны протезы, позволяющие выполнять задания, но не более того. Теперь он всего лишь расходный материал, в случае ещё одного провала он тут же пойдёт в расход, Сидиус его вытащил не более чем в назидание бывшему ученику, Танн осталась ученицей, однако теперь Сидиус с ней куда строже себя ведёт, ошибок он больше не простит.       Взаимоотношения между ученицей Сидиуса и прошлого ученика были мягко говоря натянутыми, особенно из-за Мола, он надеялся, что в случае провала девушки он снова станет полноценным учеником Сидиуса. Тем не менее, как бы себя они не показали, Сидиус стал искать замену своей ученице, так, на всякий случай.       В одном Танн и Мол были похожи- оба ненавидели джедая, который победил их. Причём ненавидели по-разному, Танн была заинтересована его силами, тем не менее, она хотела ему отомстить за потерю руки. Мол ненавидел его просто потому что проиграл ему. Их сотрудничество было пока что невозможным, слишком сильно они хотели выделится на фоне друг друга.       Дарт Сидиус пока что был занят другой проблемой, а именно втягиванием Республике в полномасштабное наступление. Его дезинформация о том, что защита Салукемая и Фелуция сильно ослаблена сработала, Республика клюнула на эту уловку, точнее скорее всего клюнет. Заседание пока что ещё не началось, но многие понимали, что это так или иначе неизбежно. На этих планетах будут самые грандиозные битвы за всю историю Республики, и совсем не факт, что это будет победы, Сидиус сделал всё, чтобы эти битвы не были забыты. Никогда не забудут, будут всегда помнить, это станет апофеозом этой войны, победителей у этих битв просто нет.       Сидиус направил послание Гривусу, сразу после наступления Республики на планеты КНС, он должен немедленно выдвигаться к Салукемаю, оставив Фелуцию на растерзание. Гривус принял приказ, он даже не спросил зачем и почему они оставляют такую важную планету, ему это было совсем не важно, он рвался в бой, а где он будет проходить ему плевать. Главное убить как можно больше джедаев, клонов.       Сенаторы и все причастные к Республики горько пожалеют о своей слепоте. Слезами умоются все.              

***

      Заседание Сената началось снова с выступления Палпатина, в гробовой тишине он вещал о важности сегодняшнего заседания, как важно чтобы все решения были приняты взвешены, отбрасывая все свои мелочные желания, в частности месть. Конечно же его никто и не слушал, все просто ждали голосования, дабы выяснить дальнейшие действия в войне.       После речи Палпатина началось краткое изложение тем заседания. Повестка дня содержала немного вопросов, но все они были архиважными. По поводу наступления Палпатин выслушивал одного сенатора за другим, каждый из них говорил практически одно и тоже, за исключением Бейла Органы и Амидалы, они были против таких радикальных мер, предполагая то, что это ловушка, и что центральные миры сепаратистов просто не могут быть защищены так, как якобы передал информатор, притом достоверность сведений никто не проверял. Суть защиты планеты была в том, что Салукемай совсем незащищён на одном из направлений. Однако, многие сенаторы сразу же обвинили их в трусости, нерешительности. Как они говорили, нужно пользоваться случаем сейчас, потом уже может быть поздно. Тем не менее многие насторожились, а вдруг это и правда ловушка, и их просто в неё заманивают.       В опровержение того, что это ловушка, Сенатом была рассмотрена оборона планеты на снимках, полученных в ходе диверсий. На них чётко было видно, что одна из сторон планеты находится практически без защиты, там всего один крейсер, другие же корабли на достаточно большом расстоянии, они попросту не успеют закрыть брешь. Вот это действительно странно, либо просто не хватает кораблей, что вряд ли, либо это и правда ловушка. То, что это ловушка, кажется, очевидно всем, кроме сенаторов-милитаристов. Они настойчиво требовали наступление как можно скорее, дабы исключить возможность закрытия бреши в обороне.       Снова начались дебаты, бурное обсуждение на повышенных тонах. Сторонники нападения сейчас вторили свои постулаты о том, что нужно нападать, потом уже будет поздно, стоит воспользоваться минутной слабостью для полной победы над сепаратистами. Противоположная сторона наседала на мысли о том, что их просто заманивают, совсем не факт, что на самой планете оборона ослаблена, тем более у них нет никакой информации о силах, которые находятся на поверхности планеты.       Дебаты затянулись, никто не мог получить преимущество, нападение на Салукемай виделось многим скорым завершением войны, а с другой стороны это могла быть просто ловушка, которая только ещё хуже затянет войну.       Наконец пришло время голосования, каждый должен был выбрать свою сторону. Голосование длилось час, за это время, все те, кто находились в Сенате могли почувствовать всю эту гнетущую атмосферу неизвестности. Наконец стали ясны результаты голосования, его результаты были довольно предсказуемы, нападение на Салукемай был дан зелёный свет, подготовка к нему начиналось немедленно.       Далее нужно было выбрать второе направление для атаки, тоже из центральных миров. Майгито, Фелуция, Джеонозис, Дак, Кейто-Неймодия, Муунлист- вот полный список планет, на которые могло планироваться вторая часть наступления. Однако все понимали, выбор стоит между двумя мирами: Джеонозис и Фелуция, там были обнаружены крупные заводы дроидов, притом на Фелуции их два. Остальные планеты были важны, но не с точки зрения военной мощи КНС, скорее просто были важны как столицы конкретных систем. Заводы дроидов- это очень важная цель, уничтожив их, Республика ненадолго получит небольшое преимущество. Тем не менее, сторонники нападения на Фелуцию имели под своей позиции аргументы в виде того, что нападение и уничтожение сразу двух заводов, даст гораздо больше, нежели нападение на один завод дроидов. Противники же настаивали на том, что проще напасть на Джеонозис, потери будут гораздо меньшие, плюс к тому ландшафт Фелуции довольно сильно мешает большой наступательной операции, слишком мало места для манёвров. К тому же, само себе нахождение на Фелуции опасно, постоянные нападения различных монстров, плотоядных грибов, проблемы с продовольствием тоже могут возникнуть, также много вопросов по логистике. Джеонозис казался им более безопасным местом наступления, плюс там достаточно большое пространство для манёвров.       Спор вновь разгорелся, последователи той или иной идеи просто перешли на крики, разговор на повышенных тонах прервал Палпатин.       -Уважаемые сенаторы, прошу вас успокоится и просто перейти к голосованию, думаю ничего нового мы от вас уже не услышим, - мягко и с улыбкой проговорил он.       Началось голосование, которое по сравнению с прошлым прошло довольно спокойно, с небольшим перевесом, в три голоса, было принято решение направить атаку на Фелуцию.       Таким образом, направления атаки были выбраны: Фелуция и Салукемай. Йоде, как Верховному главнокомандующему было поручено организовать эти наступления, в его распоряжение все клоны, что имелись на данный момент, плюс резерв, который готовился на Камино. Таким образов всё сейчас в руках Йоды и магистров, нужно было назначить командующих, утрясти все вопросы с логистикой и так далее, Йода удалился из Зала, оставив Дуку наедине.       Следующим вопросом было увеличения бюджета на содержание, комплектование, вооружение армии. Вот тут предстояли самые жаркие споры, тут всего было две стороны. Сторонники таких мер и противники уже пытались как-то урегулировать этот вопрос, однако их переговоры сорвались нападением наёмников на Бейла Органу. Он не пострадал, однако переговоры пришлось отложить. Теперь переговоры предстояло начать здесь, в Сенате. Сторонников Органы были немногие, однако среди них были довольно влиятельные люди, Амидала, Чучи, МонМотма- их авторитет в Сенате никто не ставил под сомнение, самым авторитетным сенаторами в этой группе были именно Органа и Амидала. Им противостояла более многочисленная, но менее авторитетная группа тех, кто поддерживает эту идею. Основными аргументами противников этого решения оставались неизменными: у первых это было то, что Республика была не готова на такие траты, это поставило бы её в первую очередь в тяжёлое социальное положение, ещё больше долгов, внутренних ресурсов у Республике было немного. Сторонник же высказывали нужность такой реформы, дабы не отдать преимущество КНС в солдатах и вооружении. По их данным, они сейчас находятся в равных возможностях, и увеличение бюджета даст преимущество, в первую очередь в резервах армий, которые сейчас были крайне малы. Резервы армий-стратегически важны, с их помощью можно перевернуть исход практически любой битвы. У Республики таковых резервов было крайне мало, в случае поражения армии, деблокировать эту армию оказывалось невозможным, что и приводило к её полному уничтожению. Такое положение уже не раз ставило Республику в неудобное положение, фактически отдавая планету в руки сепаратистов. Во избежание таковых проблем и нужна была эта реформа. Аргументы обеих сторон были довольно вескими, не согласится с ними было довольно сложно, но нужно выбрать что-то одно, компромисс пока что вряд ли получится. Нейтральные сенаторы метались из стороны в сторону, они не знали, что же для Республики лучше, а что хуже. Слишком двойственным был этот вопрос, слишком комплексным.       Голосование проходило почти три с половиной часа, сенаторы не раз меняли мнение после долгих раздумий, как в одну сторону, так и в другую. Наконец, голосование закончилось. Результаты оказались очень неожиданными, полное равенство, перевеса нет ни у одной из сторон. Было принято решение, лично Палпатином, увеличить бюджет на расходы на армию не на двадцать пять процентов, как планировалось, а на пятнадцать. С это идеей согласились и сторонники, и противники реформы. Сторонники согласились, что, возможно этого хватит на нужны армии, а противники получили не такие большие потери, как изначально предполагали. Все были довольны таким исходом событий. На этом заседание было окончено.              

***

      Йода собрал в импровизированном Зале Совета всех магистров, кроме Шаак Ти, которая не могла оставить Камино. Остальные же магистры понимали, кто-то из них возглавит наступления, но вот кто из них куда отправится, об этом пока никто не знал, кроме Йоды. Шаак Ти находилась в Зале в виде голограммы, фактическое присутствие было обязательным, это первое полное собрание магистров.       Заседание началось с Йоды, который первым открыл разговор:       -Назначить командующих хочу я, магистров, которые командовать атаками два будет, решил так лучше будет я, один не всегда справится может, -голос Йоды был максимально спокойным и размеренным. –Хочу, чтобы выслушали вы предположения мои, замечания свои высказали.       Йода начал с Салукемая, на который должны были отправится Мейс Винду и граф Дуку, на Фелуцию же-Пло Кун и Луминара Ундули. В качестве командующих резервными армиями, то на Салукемае это должен быть Кит Фисто, на Фелуции-Ади Галлия.       -Странный выбор, гранд-мастер, - начал Винду. –Мы с графом участвуем на одном участке фронта, это довольно странно, но я не против, давно не работал с графом совместно.       -Решил я, что так лучше будет, Сила подсказала мне решение это, - улыбнулся Йода. –Насчёт Фелуции замечания есть ли у вас?       -Нет, замечаний нет, только вопрос, а генералов или джедаев ещё можно привлекать, - спросил Пло Кун.       -Вольны в этом вы, только джедаи не должны быть на миссии, и согласны к вам присоединится, - ответил Йода.       -Мы рады такому исходу событиями, мы не смогли бы командовать такой огромной армией в одиночку, - обрадовалась Луминара.       Далее Йода ознакомил всех с количеством сил, которые примут участие в операциях. На Салукемай отправятся семьсот тысяч клонов, флот в виде ста кораблей разного типа, семь из них-авианосцы, также разнообразная техника. На Фелуцию же отправляются пятьсот пятьдесят тысяч клонов, семьдесят пять кораблей, шесть из них авианосцы. Серьёзные силы, свыше миллиона клонов, почти двести кораблей. Самая крупная операция Республики уже начиналась по-настоящему прямо сейчас.              

***

      Дарт Сидиус радостно готовился к битве на Салукемае и Фелуции. В первую очередь отправил Гривуса на Салукемай немедленно, он должен нанести удар неожиданно, когда Республика будет уверена в своей победе. На Фелуции он не нужен, там сам ландшафт встанет на пути Республики, планета станет их главным врагом, партизанские отряды на Фелуции уже готовы, выдвигаются на позиции. Сидиус предвкушал резню, его откровенно радовало то, что именно он это устроил, конечно же не сам, просто дал пару наводок сенаторам, а те уже сделали основную работу, заставили всех поверить в то, что Республика готова к нападению, что Салукемай слабо защищён, их невежество станет их могилой, которую только что они сами себе выкопали. Своих приспешников Сидиус не хотел отправлять на эти две планеты, там они были не нужны, хоть Танн и рвалась в бой, Сидиус уверил её в том, что это ему ни к чему. Его прихвостни сконцентрировались на других миссиях, более важных сейчас. Тренч выздоровел почти полностью, однако его вступление в войну пока что тоже не нужно, пусть укрепляет свой флот и возьмёт какую-либо планету в орбитальную блокаду, это будет гораздо полезнее, нежели гипотетически потерять такого ценного союзника в боях на Фелуции или Салукемае.       Танн ещё никогда так много не тренировалась, даже сам Сидиус насторожился, откуда такое упорство, на что она дала ответ, что хочет победить всех врагов её учителя в бою, что все они падут от её клинка. Владыки ситхов понравилось такое рвение, однако он предостерёг её, что главное, чтобы она мыслила в бою холодно и расчётливо, ещё одну неудачу он от неё не потерпит.       Мол же просто тренировал свою скрытность и навыки владения светового меча. Получалось у него отлично, тоже чувствовалось рвение, только не такое, как у Танн. Танн была абсолютно погружена в мысли о том, что она слишком слабая, чтобы быть учеником у сильнейшего, по её мнению, существа в Галактике, она боялась, что он её попросту заменит на другого ученика, всё её рвение было основано на страхе. Мол же прекрасно понимал, что его рано или поздно либо убьют, либо просто оставят где-нибудь на далёкой планете, думая, что он уже мёртв, не более. Забрак понимал, это рано или поздно это случится, поэтому он максимально должен быть к этому готов, рвение его было не из страха, а из необходимости, он понимал, что пока что не готов к такому, но в будущем он обязательно к этому подготовится.       Дарт Сидиус пока что не знал, кто из магистров отправился на Салукемай и Фелуцию, даже возможно то, что Молу и Танн всё же придётся выдвинуться на планеты, больше всего Сидиус не хотел, чтобы на Фелуцию отправились кто-то из сильнейших джедаев, имеется ввиду Дуку, Винду, Йода, лучше бы они отправились на Салукемай, а на Фелуцию менее опытные, всё-таки победу на Салукемае ожидалась настоящая бойня, и было бы неплохо узнать, насколько они сильны, хотя в любом случае их появление нежелательно, они могли бы немного помешать планам Сидиуса, но ему было очень интересно, так ли они все сильны, как он думает. В любом случае, это будет интересно, как они себя поведут в ситуации, который подготовил им ситх.       Так же Сидиус не хотел, чтобы Шан появлялся на этих планетах, он был впечатлён тактикой на Панторе, он довольно легко провёл Тренча. Несмотря на весь опыт Тренча, он даже не заметил ловушки, тем не менее Тренч не был бдительным, он излишне самонадеян, это его и сгубило, всё-таки Гривус тоже такой же, возможно самоуверенность его командующих в будущем ещё сыграет с ним злую шутку, в любом случае нужен будет более разноплановый командир, Тренч и Гривус порой бывают слишком топорными, надеются лишь на численное преимущество своих сил, и часто оказываются бессильными, если их план проваливается. Слишком они однообразны в своей стратегии, это не нравилось Сидиуса, однако он понимал, ничего другого у него пока что нет. Танн хоть и была хорошим тактиком, однако она пока что очень нужна на более деликатных миссиях.       Тем не менее, Сидиус просто ждал начало битв на Салукемае и Фелуции, насколько быстро ему удастся сломить Республику зависело от этих битв, по крайней мере, даже если Республика выиграет, это ей никак не поможет.
102 Нравится 19 Отзывы 40 В сборник