ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Cloches des enfers de Montparnasse (Адские колокола Монпарнаса)
5 марта 2021 г., 16:09
Место действия: ресторан "Chez Papa", улица Гасанди, Париж, Франция
Дата и время: 17 августа, 19:34 по местному времени
Кладбище, на котором похоронены Жан-Поль Сартр, Григорий Гершуни, Франсуа Жерар, Эдгар Кинэ, Мана Рэй, Эжен Ионеско, Симон Петлюра, Анри Труайя, Шарль Бодлер и многие-многие другие менее известные деятели культуры и политики, второе по высоте здание Парижа(после Эйфелевой башни, само собой), катакомбы, музеи Бурделя и освобождения Парижа, обсерватория и множество кафешек с самой различной едой со всех уголков мира - всё это про Монпарнас, парижский район, который прославился как место, где собирались все "культурные" сливки общества в начале 20-ого века, в так называемые "безумные годы". Здесь творили, снимали, писали, готовили и делали множество по-своему культовых вещей. И одной из таких является ресторан Chez Papa, находящийся рядом с Монпарнасским кладбищем. Это поистине мужской ресторан, где нету работниц-женщин, а тех, кто хочет туда устроиться, ещё на пороге выгоняют буквально пинком под зад. Конечно, на ресторан летят бесконечные жалобы и судебные иски от женщин, но ни к чему это ещё пока что не привело, и ресторан продолжает радовать истинных мужчин отменной отбивной в вкуснейшем французском соусе Голландез.
И вот к 19:35 на своё излюбленное место у окна с видом на зелень вокруг Монпарнасского кладбища подходит постоянный клиент - переехавший сюда 3 года назад эмигрант из Украины, чьего имени тут мало кто знал. Он как обычно заказывает себе фирменную отбивную с супом Вишисуаз и неспешно всё это съедает, попутно поглядывая на наручные часы, словно не знает, сколько сейчас время(хотя в ресторане само собой есть настенные часы). К 19:55 всё съедено и оплачено, и он уже собирался выходить, как зазвучал телефон. Трубка подымается, и звучит диалог:
- Да?
- Алё?
- Да-да
- Ну как там с бомбой?
- А?
- Как с бомбой то там?
- Чё с бомбой?
- Чё?
- Куда звонишь?
- Тебе звоню
- Кому?
- Ну тебе
- Кому тебе?
- А вот тебе вот
- Ты кто такой?
- Остап Михалыч
- Какой Остап Михалыч?
- Бендер
- Ааа... Такого знаю, да. Ну чё сказать, всё прошло как по маслу. Бомбу пронесли, и скоро будут загружать как багаж в багажный отсек. Крепкие ребята, Санёк и Тимоха, способные растолкать кого угодно, уже едут в аэропорт, и ждут только тебя для координации. До вылета ещё 2 часа, но досмотр в аэропорту небыстрый, так что советую побыстрее ехать.
- Понял, уже еду.
Трубка ложится, и "Остап Михайлович Бендер", как он сам себя называет, пошёл по тротуарам Монпарнаса в сторону своего жилья, где вещи уже были готовы, и их надо было только забрать. Проходя около любимого бара Utopia на Восточной улице, он услышал звон колоколов. И ему показалось, что эти колокола не были ещё такими громкими и... адскими. Настолько пугающих звонов не слышал ещё ни разу за всю жизнь, которая была наполнена многим, в том числе и не особо хорошим. Дмитрий почувствовал, что эти колокола не зря именно сегодня звучат так устрашающе. Холодок по всему телу пробежался так мощно, что у него подкосились ноги, и он чуть не упал. Прийдя домой, он по быстрому достал бутылку вина и с горла залпом выпил оставшуюся небольшую часть содержимого. Алкоголь помог ему справиться с волнением, потому, взяв вещи, паспорт и билеты на рейс 193, Дмитрий вызвал такси. По дороге в аэропорт ему снова отдался в уши этот звон, и ему снова стало плохо, отчего он попросил водителя ехать побыстрее, превышая скорость. К счастью, их не остановили, и уже виднелся аэропорт им Шарля де Голля - один из самых больших аэропортов мира, а рейс 193 компании Люфтганза уже прилетел в Париж другим рейсом...