Тайны прошлого

PG-13
Завершён
30
автор
Annanaz соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
15 страниц, 8 190 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 39 Отзывы 3 В сборник

Глава 3

Настройки
      Иногда Антар себя презирал. Вот как сейчас, например… Давно взрослый и самостоятельный, уже своя семья есть, карьера наконец-то в гору пошла, а всё равно чувствовал себя так, словно он — полное ничтожество. Трусливое и завистливое ничтожество, которое не ценит то, что у него есть… Которое своими руками всё портит и отталкивает от себя близких людей. И вроде не со зла всё делал, а всё равно получалось на выходе что-то крайне неприглядное. Такое, что самому от себя противно было.       Уже сколько раз за эту пару дней Антар ругал себя последними словами. Что он натворил? Зачем?.. Кто вообще тянул его за язык? Почему именно сейчас? По-хорошему, нужно было извиниться перед родителями и Нейдом, да только брат скидывал его звонки и явно не желал видеть и слышать. Антар понимал, что нужно зайти домой и просто поговорить со всеми, но не решался. Стоило представить их лица… Слёзы на глазах мамы, суровое осуждение со стороны отца, презрение во взгляде Нейда… Сразу хотелось спрятать голову в плечи и какое-то время не отсвечивать. Антар ненавидел себя за эту трусость.       На звонок отцу он всё же решился, но ожидаемо получил холодный душ.       — Позже поговорим, Антар. Нейд завтра уезжает. В другое время я был бы только за, чтобы ты зашёл, но не сейчас. Думаю, понимаешь, почему. Не порти настроение парню ещё больше.       — Но пап…       — Сейчас он не готов с тобой разговаривать. Я тоже, — отрезал отец и скинул вызов.       Антар вздохнул. Что ж… Он заслужил.       Через неделю отец позвонил ему сам.       — Если тебе действительно есть что сказать, приезжай. Мама пока на работе, с ней поговоришь позже. Сначала я хочу понять, стоит ли тебя пускать к ней.       Слышать такое было… больно. Стоит ли пускать его к матери… Дожили. Но Антар не стал спорить. Пусть будет так, как говорит отец, — нечего сейчас злить его ещё больше.       Антар ничуть не удивился, когда первым делом отец заехал ему по лицу. Не так сокрушительно, как Нейд, но тоже вполне ощутимо — бывший военный не растерял своей силы. Понурив голову, Антар молча принял эту часть наказания. Отец какое-то время молча разглядывал его, а потом тяжело вздохнул.       — Ладно, идём поговорим, не в коридоре же тебя держать.       Они устроились на диване в скромной семейной гостиной — раньше они так часто проводили здесь время… Мама что-то читала, отец смотрел новости или фильмы, малыш Нейд рисовал или мастерил поделки, Антар делал уроки. И при этом никогда не было ощущения, что они порознь. Хотя каждый занимался своим делом, они не забывали болтать, развлекать друг друга, заботиться. Они были вместе.       С тех пор столько всего изменилось… Сначала Нейда пришлось отправить на Коррибан, потом из дома уехал Антар: армия, потом работа, женитьба… Жизнь шла своим чередом, они привыкли к новому ритму. А не так давно в очередной раз всё изменилось: Нейд вернулся с Коррибана полноправным ситхом, да не просто ситхом, а учеником самого Дарта Марра. Это казалось просто невероятным… Он, мальчишка из простой семьи, добился такого, о чём они и мечтать не смели!       Когда Нейд уехал, мама выплакала столько слёз! А отец по вечерам подолгу смотрел в окно, переживая всё молча. Антар же запирался в их с Нейдом комнате и перебирал любимые игрушки брата — он отчаянно скучал… Восемь лет они не видели Нейда — только во время редких сеансов голосвязи. Антар и того реже — всё же сам несколько лет служил. И вот теперь, когда младший наконец-то вернулся, казалось, что всё станет вообще круто.       Вот только… Как прежде быть уже ничего не могло. Сначала шокирующее откровение родителей, которого Антар не должен был слышать. Рухнувший в одно мгновение мир. Попытки осмыслить, что он теперь чувствует к брату… Конечно, Нейд тут ни при чём, не его вина, что так вышло. Но… Вот значит, в чём его секрет. Вот откуда его Сила. И абсолютно никакой случайности. А маме… Маме это на всю жизнь напоминание о том, что лучше бы забыть. Антар тогда сделал вид, что ничего не знает, — так было лучше для всех. Им и так хватало поводов для расстройства. Нейд мог не вернуться… Коррибан жесток.       Антар любил брата и переживал очень сильно, но годы, проведённые порознь, неизбежно отдалили их. Он помнил Нейда совсем мальчишкой, а когда тот вернулся… На него смотрел уже почти взрослый, красивый и очень сильный парень. Парень, сразу ушедший далеко вперёд старшего брата. И что бы теперь Антар ни делал, как бы ни старался — Нейд всегда будет впереди. Всегда будет круче. Он ситх, и этим всё сказано.       Эта двойственность очень давила на Антара. Ситх… Ситх в их семье. И в то же время — просто брат. За год Антар так и не понял до конца, что же такое выросший Нейд. Он был готов принимать все правила игры, все условности, быть почтительным, как и подобает… Да только самому Нейду это оказалось не нужно. Нейд рвал все шаблоны и раз за разом показывал, что плевал он на многие традиции. Антара это смущало, ему такое казалось неуместным ребячеством и, чего уж скрывать, глупостью. Для чего брат учился и получал свой статус? Чтобы делать вид, что он не ситх?.. Радоваться бы, что Нейд не превратился в напыщенного засранца, а Антар едва не расстроился… Потому что Нейд спутал ему все карты. Гораздо труднее оправдывать себя и свои поступки, когда брат не даёт для этого повода.       Уже давно Антар сделал для себя одно неприятное открытие: ему и в детстве порой было завидно, что у брата нашли Силу. Он чувствовал особое отношение родителей к Нейду и ревновал… Ну как же… Одарённый младший сыночек, не то что он… Хотя головой понимал, что родителей упрекнуть не в чем. Они любили Антара и давали ему всё, что могли. Просто… Так уж выходило, что Нейду всё равно достанется больше. Потому что Сила. А ведь… Его вообще могло не быть!       Теперь, когда Нейд действительно стал успешным, когда преодолел все преграды и начал стремительно подниматься вверх, неприятные злые мысли всё больше жгли мозг и отравляли их отношения. И Антар презирал себя за это. Неприятно было сознавать, что внутри него, кажется, что-то подгнивает… Не таким его хотели видеть родители, не это в нём воспитывали. Да и Нейд такого отношения не заслужил. Антар был достаточно честен перед собой, чтобы признать — брата он одновременно и любит, и ненавидит. Ненавидит за то, кто он. И чей он сын. Но любит всё-таки больше. Любит, желает ему всяческих успехов и благ… Вот только сам же, своими руками делает ему гадости и портит всё ещё больше.       Антар видел, что брат тянется к нему вполне искренне. Нужно быть последней тварью, чтобы отталкивать его и отвечать злом на добро. А ведь Нейд действительно сразу же впрягся за интересы семьи: помог и отцу, и Антару. Кажется, Нейд прав… Антар точно сгодился бы на роль ситха… Эгоистичный, злопамятный и амбициозный. Вот только… Не факт, что на месте Нейда он вообще дожил бы до испытаний и добился хоть чего-то. Было в Нейде что-то, чего не было у него: какой-то стержень, позволявший брату не ломаться и оставаться собой. И это было ещё одним поводом для зависти.       Антар понимал, что поступил очень подло. Он правда не хотел… Но словно какая-то невидимая сила управляла им в тот момент. Ему ведь и правда захотелось сказать это… Уже потом, спустя секунду разум взял верх, но было поздно. И сделанного теперь не вернуть. Он виноват. И перед Нейдом, и перед родителями. Но, что радовало, его за это жгла совесть. Значит, он всё же ещё не полное дерьмо… Ещё не совсем конченный. И можно попробовать всё исправить.       Антар вышел из оцепенения, когда отец встряхнул его за плечо.       — Так ты пришёл сюда, чтобы молчать?       Антар помотал головой.       — Нет, я… Пап, я извиниться пришёл. Знаю, что поступил отвратительно. Мне очень жаль.       Глаза отца сердито сверкнули.       — Жаль ему… Очень жаль, что мы не научили тебя элементарной истине, что подслушивать нехорошо. А если уж услышал то, что не предназначалось для твоих ушей, то молчать должен был. Это была не твоя тайна, так какого хрена ты язык распустил? Ты не имел права об этом говорить. Мог бы для начала хотя бы нам сказать, что знаешь. Спросить о чём-то. Неужели думаешь, что мы бы отмолчались? А теперь выходит, что ты узнал и затаился, выжидая удобного случая. Нейд не должен был узнать правду. Кому ты этим лучше сделал?       Антар снова опустил глаза.       — Ты прав, я не должен был говорить. Но ты ошибаешься в том, будто я специально ждал. Это не так. Пап, поверь, я планировал молчать и дальше. Я уважал вашу с мамой тайну. Думаешь, я столько лет хранил её, чтобы однажды всё выболтать? Я просто… Я выпил тогда. И всё дерьмо опять наружу всплыло. Думаешь, приятно мне сознавать, что я — сволочь? Но я борюсь с этим.       Отец устало потёр лицо. Антар с запоздалым раскаянием отметил, что в последнее время он, кажется, почти не спал и не следил за собой: под глазами залегали тёмные круги, на обычно гладко выбритых щеках обозначилась щетина. Отец выглядел измотанным и подавленным. И всё из-за него…       — Мне сказать Лоре, чтобы не давала тебе пить? Ты такой слабовольный, что алкоголь решает, каким тебе быть, а не ты сам? Выпил он… Это не оправдание, скорее наоборот. Ты уже взрослый мужик, а иногда ведёшь себя словно подросток. Вот скажи, что не так? Откуда такая неприязнь к брату? Мы с мамой всегда вас с Нейдом любили одинаково, и неважно нам было, кто там из вас с Силой, а кто без. Ты, в отличие от него, рос в тепле и заботе всё детство, мы всегда были рядом. Давали тебе всё, что могли. Но ты до сих пор словно за что-то мстишь брату. И при этом очень больно делаешь нам. Твоя мать не заслужила спустя годы вновь пройти через всё это. Чтобы ей пришлось рассказывать ту историю, вспоминать, душу наизнанку выворачивать. Иногда я думаю, что ты любишь только себя.       Возразить на это было нечего… Антар вздохнул.       — Прости, отец… Я знаю, что виноват. Сначала сделаю, потом подумаю. Но я люблю вас! И Нейда люблю, правда. Неважно мне, чей он там сын. Ты принял его, и кто я такой, чтобы оспаривать это? Ты его отец. Я много раз говорил себе, что для меня уж точно ничего не поменялось. А моё чёрное нутро всё равно иногда выдаёт вот такое. Уж насколько я видел, какой ценой Нейду даются все его привилегии… А всё равно что-то шепчет внутри: «Ты по сравнению с ним никто. Ничтожество». И так обидно становится… Я злюсь, срываюсь. А потом жалею. Очень жалею. Вот такой я дурак… Я был не прав. Я знаю это. Про маму не имел права говорить… Это ужасно. Стоит подумать в таком ключе о Лоре, руки в кулаки сжимаю… Я бы, наверное, сам нашёл и убил того урода, если бы смог. Как хорошо, что Нейд у нас совсем не такой. Он у нас отличный парень… — Антар снова вздохнул. — Только он больше со мной не разговаривает и, наверное, вообще видеть снова не захочет.       Кажется, отец немного смягчился, морщинки на его лице слегка разгладились.       — Конечно, не разговаривает. А чего ты, балда эдакая, ожидал? Ты специально хотел уязвить его. Он это понял. Ты сделал ему больно. Заставил его переживать за меня и маму. Или ты думаешь, ситхи чувствовать не умеют? Ты бы его видел… Я верю, что ты такого не хотел. Но теперь разбирайся с этим как хочешь. Сам. Взрослый мужик должен быть в состоянии извиниться перед младшим братом и вновь наладить отношения.       — А если Нейд сам не захочет налаживать отношения?       — Будет в своём праве. Ты слишком долго испытывал его терпение и вёл себя отвратительно. Скажи спасибо, что он не наказал тебя так, как мог бы наказать ситх. Если ты действительно любишь брата, сделаешь всё, чтобы он тебя простил. Но только ему решать, прощать или нет. Ладно, Антар… Своё слово я сказал. И тебя услышал. Скоро мама придёт… Для неё ты уж точно обязан найти нужные слова. Докажи, что ты любящий сын.       Антар молча кивнул, признавая правоту отца.
30 Нравится 39 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (13)