Mer~

PG-13
Завершён
19
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 717 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
Что бы вы сделали узнав, что у вас последняя стадия лейкемии? Впали бы в глубокую и непроходящую депрессию? А может пока есть силы выполняли оставшиеся обязанности? Или же вовсе ушли бы в отрыв, ведь терять вам уже нечего. Осаму было плохо на протяжении нескольких недель: тело ломило, лихорадило, мозг отказывался работать и все время тянуло спать. Лекарства от простуды не на долго убирали симптомы, но через время они появлялись с новой силой, новой волной забирая оставшиеся силы и терпение Дазая. Выждав подходящий день, когда болезнь немного отступит, а температура спадет, он двинулся в больницу, чтобы наконец-то поставить себе диагноз и получить работающее лечение. Анализы сданы, остается ждать результатов, а пока продолжать существовать точно так же, глотая не истовую гору таблеток и успокоительного — единственный выход. Чуя живет с ним в одной квартире, деля одну кровать и каждый день пересекаясь за одним столом на общей кухне, видит, как с каждым днем Осаму глотает все больше и больше жаропонижающего. Накахара не ждет объяснений, не ждет, что у него попросят помощь и поддержу. Он понимает, в данный момент Дазаю слишком плохо, чтобы просить нежность и заботу, поэтому без слов и лишних просьб каждый день готовит завтрак, обед и ужин, приносит шатену таблетки и каждые полтора часа, когда есть возможность, сует ему градусник, узнавая, нужна ли новая таблетка парацетамола. Каждый раз срывается с работы, когда шатену особенно плохо, каждый раз берет выходной на день за свой счет, когда шатену утром до тошноты плохо, что даже подняться с кровати не в его силах. Они устали. Оба так сильно устали, что есть одно единственное желание: прямо сейчас бросить все, оставить работу, дом, друзей, семью и уехать. Уехать туда, где горит невиданный рассвет, море и рубиновый закат, где лес, как малахитовый браслет, где нет ни забот, ни обязательств, лишь тихий шум морского прибоя и пение птиц. Вместе или по отдельности — сейчас это не имеет никакого смысла. Результаты анализов уже у врача, Осаму летит в больницу с надеждой, что скоро наконец-таки избавиться от злополучной болезни, убивающей его с каждый днем как физически, так и ментально. Но результаты не утешительные — лейкоциты повышены донельзя, как в следствии — диагноз лейкемия, критическая стадия. Болезнь летальна, шансы выжить чертовски малы, достойное лечение может предложить лишь специализированная больница в Лондоне и лететь туда нужно как можно скорее. Признаться честно лечащий врач шатена не на шутку удивлен, с такими показателями трудно поверить, что Осаму вообще еще функционирует и стойко стоит на ногах, лишь иногда пошатываясь. Весь мир, который строился годами, рухнул сразу же, как только Осаму взял в руки результаты анализов: тромбоциты, лейкоциты — настолько завышены, что и впрямь удивительно почему он еще не лежит в гробу, несомый вперед ногами. Его эмоции невозможно передать словами. Представьте, что вы строите замок из песка на берегу моря. Какой он? Что вы чувствуете? Ваш замок уникален, потрясающ и красив, а ваши эмоции только положительные. Но весь ли это перечень ваших ощущений? Ваш замок не только прекрасен, но и неимоверно хрупок, стоит только дунуть и он развалиться на маленькие песчинки, и вы это прекрасно понимаете, из-за чего в ваших чувствах присутствует не только радость, за то, что вы построили его сами, но и бесконечное переживание, вдруг какие-нибудь шебутные детишки снесут его и даже не заметят. И ох, какая досада, вы не учли, что скоро будет прилив и построили его слишком близко к воде, и прямо на ваших глазах, от вашего творения ни остается ничего кроме основания. Чувствуете эту обиду, злость и нежелание браться за что-то еще раз? Осаму чувствует тоже самое, просто в разы сильнее. Как сказать о том, что скоро умрешь любимому человеку, ждущему тебя в вашей квартире и пьющему корвалол бутыльками? Как преподнести новость о том, что скоро он останется совсем один, скоро не с кем будет делиться проблемами, заботами и переживаниями, скоро не с кем будет делить постель и не кому готовить ужин. Как сказать о том, что вы не полетите на море в следующий отпуск, больше не отпразднуете праздники вместе, а про свадебную церемонию можно и вовсе забыть навсегда. Как сказать о том, что все ваши планы летят к чертям из-за какой-то долбанной болезни, которая вот-вот тебя убьет? Осаму не знает, как преподнести это Чуе, не знает, как подступиться к этому разговору. Он не может позволить себе, чтобы Накахара смотрел как постепенно Дазай становиться беспомощным овощем, не способным даже разговаривать связно. Он не может позволить Чуе смотреть на его смерть и принимает решение уйти. Уйти тихо, без слов о расставании, просто забрать вещи и уехать в Лондон на лечение, если оно поможет, он все расскажет, обязательно. Да, так определенно будет проще, Чуя перебеситься и найдет себе человека лучше и здоровее, который сможет его осчастливить и наконец свозит его на море. А свадьбу отыграют где-то далеко-далеко в компании самых близких людей, как и хотел Накахара. После прихода с больницы, шатен умело соврал, что это просто осложнение какой-то там болезни и что очень сильно устал, поэтому ложиться сразу спать. Накахара без слов поверил и с новыми надеждами о прежней счастливой жизни лег спать, даже не зная, что спит с Осаму в одной постели в последний раз. Осаму собрал свои вещи утром следующего дня. Дазай уверен, Чуя будет злиться, кричать о том, как он его ненавидит, как он по-свински бросил его ничего не сказав, будет винить себя во всем, но он сильный мальчик, он точно справится. Собравшись с мыслями, шатен решил оставить записку, где сообщил, что ему жаль, что он сбегает как паршивый пес, от хозяина, который ему не нравится, и чтобы Чуя не в чем себя не винил, проблема только в Дазае и только в нем, прося о том, чтобы Накахара оставил попытки его искать. Уезжать больно и страшно. Умирать тоже. Больница в Лондоне выглядит престижно, внушая доверие, что тут действительно можно решить все свои проблемы. Первым делом Осаму поселили в палату и отправили сдавать все анализы повторно, перед каждым анализом давая бумагу на подпись. Дазай даже не читал, просто подписывал. Его голова была забита совершенно другим, он терзал себя сомнениями, вдруг он неправильно поступил, но каждый раз вспоминая глаза его Чуи, смотрящие на то, как состояние Дазая ухудшается, он понимал, что поступил верно, ему казалось, что это было единственным правильным решением. Снова ожидание результатов анализов, чтобы выписать верное лечение, чтобы получить новую бумагу для подписи, и чтобы умереть было еще чуточку дороже. — Господин Осаму, просыпайтесь, — шатен распахнул глаза, пытаясь понять, как заснул и кто с ним разговаривает. — Осаму, нам пришли результаты Ваших повторных анализов, у Вас все в норме, чуть завышены тромбоциты, но это нормально, у Вас нет лейкемии, Вы не умираете, — голос лечащего врача Дазая звучал уверено, он точно знал о чем говорит, но едва проснувшийся шатен, не мог переварить происходящее и уже точно не мог поверить в только что услышанное. — Как нет? Но как тогда возможно, что первичные анализы у меня были завышены? — искренне не понимающий сонный голос Осаму, заставил врача на секунду мягко улыбнуться. — Скорее всего Ваши результаты перепутали, кому-то сейчас действительно нужна помощь, — доктор был спокоен, тембр его голоса отрезвлял и приводил мозг шатена в рабочее состояние. — А мое самочувствие? Мне долгое время не помогали таблетки от простуды, — Не ужели все это было зря, он и вправду здоров, просто в больнице перепутались анализы? Получается он зря оставил Накахару одного? — У Вас осложненный грипп, господин Дазай, Вы просто неверно лечились и много нервничали, усугубляя тем самым свое состояние, я выпишу Вам антибиотики, полежите тут до полного выздоровления и езжайте домой, — врач встал со стула поставленного перед кушеткой Осаму и сказав на последок: — Прошу прощения, мне надо идти, медсестра Вам все принесет, — удалился за дверь, оставив шатена на едине со своими мыслями. «Надо срочно позвонить Чуе и обо всем ему рассказать» — первая мысль, промелькнувшая в голове Осаму, заставила отыскать в кармане осеннего пальто телефон и судорожно набрать давно выученный номер телефона. — Абонент недоступен, — как-то грубо в сотый раз вторит нежный голос автоответчика на том конце. Осаму списал все на то, что Чуе нужно побыть одному, а телефон выключил, чтобы не отвлекал. Дни летели не заметно, лечение действительно помогало, но Дазай продолжал изводить себя волнением о Накахаре, как же он там, все ли у него в порядке. В глубине души Осаму не осознанно боялся, что с его рыжим солнцем могло что-то случиться, но Чуя был не слаб духом, поэтому такие мысли не становились основными. День выписки, последние проверки анализов и Осаму летит домой. Зайдя в первый попавшийся цветочный магазин около дома, шатен купил любимые цветы Накахары — белые розы. Дазай позвонил в домофон, но никто не ответил. «Может быть спит?» — действительно, время достаточно раннее, а зная, что Чуя спит до обеда, он полностью успокоился. Еле найдя ключи от квартиры, шатен залетел в подъезд и не став ждать лифт добежал по лестнице до нужного этажа сам. Стараясь открыть дверь как можно тише, чтобы не напугать и не разбудить рыжее чудо, он прошел в квартиру. Все было на тех же местах, словно в квартире никого и не было с момента ухода Дазая, пропала лишь пара обуви Накахары, что уже не на шутку его испугало. Даже не разуваясь Осаму, кинув цветы на комод, пробежался по всем комнатам и нигде не нашел Чую. Оставленная записка на столе в когда-то их спальне была разорвана на кусочки. «Может к друзьям пошел? Напиться, расслабиться и попытаться забыться» — рационально. Осаму, думает, что сам поступил бы именно так. Вальяжно сев на диване в гостиной, он включил телевизор. Листая каналы, наткнулся на любимый фильм и решил остановиться на нем. Прошло минут 30, фильм периодически сменялся несколькими рекламами, а на самом интересном месте и вовсе прервался специальным выпуском новостей. Переключать Осаму не стал, пульт далеко, но это даже к лучшему. Было интересно, что такого могло произойти, чтобы резко показать внеплановый выпуск новостей. «ЧП произошло, предположительно, 21 октября. Тело молодого человека найдено только сегодня, 29 октября. По предварительным данным пассажирским поездом летально травмирован мужчина, личность пока не установлена. Просьба обратиться по номеру, указанному в бегущей строке, всем кто может помочь установить личность пострадавшего…» Дальше Осаму слушать не видел смысла, он увидел знакомые рыжие волосы, перепачканные в крови и часы на левой руке, лично подаренные Дазаем на 22-ухлетие Чуи с особой гравировкой сзади. Резко все встало на свои места. Он просто не справился. Он просто не смог пережить его уход. Он просто захотел попасть туда, где нет проблем, забот и тревог, туда, где всех нас нет. Он просто не знал правду. Он просто умер, думая, что так будет лучше, надеясь, что поступает правильно. Умер слишком рано, так и не узнав, что Осаму здоров. Волна прибоя не оставила ему даже основания его прекрасного замка, ревностно забрав с собой все.
19 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)