***
— Я вчера защитила Малфоя… — это осознание пришло ко мне лишь утром следующего дня на завтраке, когда большинство гриффиндорцев начали косо смотреть на меня и шептаться за спиной. В любом случае я не жалею. Малфой хоть и высокомерен, но ни разу не переходил границы. Ни один ребёнок не заслуживает такой жестокости. Я навестила его тем же утром. Он казался сонным (последствия зелья?), но всё ещё язвил. Он не благодарил меня, да и я не просила благодарности, ведь это был мой выбор, хоть и не до конца осознанный. — Зачем ты это сделала? — спросил он вечером того же дня, когда я вновь пришла навестить его. — Я не люблю смотреть на насилие. — А приходишь зачем? Тебя ведь будут ненавидеть. — Пусть ненавидят, — ответила я, смотря на его спину. — Или было бы лучше, если бы в тебя Круцио кинули, а, Малфой? — Лучше для тебя, — буркнул он после недолгого молчания. Я ничего не ответила. Я бы поступила так, даже если бы за это меня начал ненавидеть директор (чего, скорее всего, не произошло бы). — Помфи сказала когда ты сможешь покинуть больничное крыло? Он не ответил мне и через некоторое время я поняла, что он спит. Я тихонько поправила одеяло и вышла. В любом случае, как только его выпустят — мы вновь будем лишь незнакомцами. Этого не изменить. Как же хорошо, что сейчас идёт Турнир, — подумала я, когда поняла что для гриффов мои действия почти что предательство, а значит они могли бы и избить меня хорошенько, если бы у нас не было гостей. В жестокости ребят я даже не сомневалась. Уже прошло первое задание в соревновании, куда я пошла вместе с Элиотом. Пока он восхищался всем одновременно — я смотрела на драконов. Они вызывали у меня восторг одновременно с чувством родства: интересно, это что-то значит?***
Про бал нам объявила Макгонагал, когда привела нас всех в Большой Зал, чтобы обучить движениям. Это было неожиданно приятно и в тоже время пугающе и смущающе. Учиться танцевать с недолюбливающими тебя софакультетниками… так себе перспектива. Тем не менее было увлекательно научиться танцевать. Чёрт, как же я хочу увидеть как эти стены превращаются во что-то ещё более прекрасное! Наконец я могу позволить купить себе замечательное платье и наслаждаться Балом как в какой-то сказке! На бал меня пригласил всё тот же Элиот и боже, я так рада, ведь я думала что меня никто не пригласит. Гриффиндорцы всё ещё не общаются со мной (только близнецы Уизли иногда), а с остальными я не знакома и даже если бы кто-то пригласил — страшно идти с незнакомым человеком. Я надела изумрудное с золотыми узорами платье. Мне столь понравилось и показалось подходящим для бала это платье, что я не стала думать как к этому отнесутся остальные. Было плевать, если они подумают что таким образом я снова их предаю — если они не могут смириться и подружиться с другим факультетом — это их проблемы. Сначала там не было ничего интересного, кроме самого помещения и сада — мы танцевали, как всегда смеялись и разговаривали на интересные нам темы, но позже… когда Элиота уже забрала другая девушка на танец — меня неожиданно пригласил Фред, а позже и Джордж. Сказать что я была удивлена — ничего не сказать. Я думала, что они будут злиться из-за платья или будут заняты своими партнёршами, но… вот оно как. Казалось, в этот день меня больше ничего не удивит так сильно — кроме вездесущей Скитер, разумеется, однако… как же я ошибалась в тот момент. Самым неожиданным… моментом для меня, да и для остальных оказалось… что бы вы думали? Приглашения меня на танец Малфоем. Он, конечно, выглядел как всегда безупречно и вёл себя не менее высокомерно, поэтому это было немного смущающе. Я никогда не ввязывалась в эту вражду факультетов, поэтому для меня это не было чем-то ужасным и я согласилась. Оказалось, что танцевать с Малфоем… до одури прекрасно. То как он уверенно двигался и вёл за собой, давало уверенность в своих движениях. Его глаза были наполнены сиянием и я впервые так сильно в чём-то разочаровалась. Я была расстроена враждой между нашими факультетами, которая стояла стеной между слизеринцами и гриффиндорцами. Если бы её не было — я бы раньше увидела в этих глазах что-то помимо ненависти. — Почему ты решил пригласить меня? — спрашиваю, когда танец подходит к концу и мы удаляемся к столиками с едой. — Разве твой авторитет не упадёт, если будешь общаться с гриффиндоркой? — Нет, — пожал он плечами. — Ты спасла меня, я тебе должен, а слизеринцы слишком осторожно ведут себя. Я должен отдать тебе долг перед тем как ты попросишь чего-то невозможного. Я задумалась: возможно это и верно, однако жаль что он ведёт себя так… приятно лишь из-за этого. — Но я не говорила, что хочу чего-то взамен. — Никто об этом никогда не думает, — покачал головой Драко, — но как мне говорили: жизнь научила нас отдавать что-то взамен перед тем, как долг спросят в самой безумной ситуации. Я не буду ждать, пока ты попросишь кого-то убить или что-то в этом роде. Он говорил это вполне серьёзно, поэтому я повернула к нему голову. Он был напряжён и мрачен, чем-то напоминая мне Снейпа в этот момент, и смотрел куда-то перед собой. — Хорошо, я подумаю об этом, — я зацепилась взглядом за его глаза, видя в нём лишь туман из-за которого я ничего не могла понять. Обычно я могла определять эмоции людей по их взгляду, но не в этот раз. — Я пригласил тебя, — начал он, — потому что… — Драко! — к нам, сквозь толпу прорвался темнокожий парень. — Пойдём, наши собираются в гостиной. Он кивнул, обвёл меня взглядом и ушёл, так и не договорив. Рано или поздно я всё равно узнаю.Конец Pov Эмилия