Pov Эмилия
— Директор! — я нагло зашла в кабинет, не постучав и ничуть не смущаясь своего поведения. — Что-то случилось, юная леди? — улыбнулся он, хоть и выглядел недовольным. Я закрыла дверь и плюхнулась на диван. — Вы ведь знали? — я хитро сверкнула глазами. У меня было слишком хорошее настроение после общения с девочками из клуба, которые научили меня новым заклинаниям для улучшения внешности. Конечно, некоторые из них было опасно использовать на постоянной основе, но тем не менее они могут пригодиться на несколько раз. — О чём вы? — наигранно удивлённо переспросил старик. — О Клубе, конечно же! Вы не могли не знать! В конце концов вы директор этой школы, — я любопытно заёрзала на диване. — Возможно, — уклончиво ответил он и я улыбнулась: знал ведь! — Но вообще-то я пришла не за этим, мне любопытно: что будет в этот раз? Я останусь на лето в школе? — Ещё слишком рано говорить об этом, мисс Эмилия. Как только летние каникулы будут достаточно близко — тогда мы это и обсудим. — Ладно, — я задумчиво склонила голову. — Но всё же, директор, я не понимаю, почему профессор Грюм продолжает работать как ни в чём не бывало, после того инциндента? — взволнованно, я вновь подняла эту тему. Вообще-то меня попросили больше не говорить о ней, но мне всё не давала покоя эта ситуация. Они не верили, что профессор собирался использовать Непростительное? Или причина в чём-то другом? Меня действительно это удивляло: Дамблдор не выглядел человеком, которому было плевать на ученика, даже слизеринца и тем не менее он позволил этому случиться. Я понимаю, что он не может уследить за всем, однако он точно знает что происходит в стенах школы и за ними. — На то есть причины, мисс Уотсон, — строго произнёс он и я вздрогнула. Его голос звучал довольно строго, но я не понимала: почему? Я, хмурясь, встала. Настроение немного испортилось, но не то чтобы я ожидала ответа от этого человека, он был директором и могущественным волшебником, а я всего лишь ученица, что попала сюда по неизвестным причинам. — Что ж, в таком случае, мне пора, директор, — я кивнула ему и вышла. Это всё никак не выходило у меня из головы: какой же всё же была причина такого хладнокровия к ситуации? В коридоре я наткнулась на Малфоя, который хмуро кивнул мне и ушёл. Он явно был не в лучшем настроении, даже не попробовал съязвить. Мы не сближались слишком сильно, тем не менее я заметила, что мне он косточки перемывать перестал. Хотя с другой стороны он в основном язвил только Золотому Трио. На этой же неделе Невилл сказал, что у нас срочное собрание. — Что происходит? — с тревогой спросила я, когда все собрались. — У слизеринцев в последнее время плохое настроение, в основном у старших и чистокровных учеников. — И из-за этого мы собрались? — насмешливо спросила другая ученица, но её проигнорировали. — Том сказал, что это связано с письмами, которые они получили в прошлое воскресенье. — Том? — Он со 2-го курса, но у него есть старший брат — с момента получения писем на завтраке воскресенья все слизеринцы, начиная с четвёртого курса, были в плохом настроении. — Назревает что-то плохое, — прошептала я. — Не может быть! Давайте думать позитивно! — испуганно залепетала другая девочка. — Не думаю что есть что-то позитивное в плохих новостях у слизеринцев, — поддержала меня старшая. — Нам стоит быть начеку. Я кивнула, соглашаясь.***
Элиот всё же вытащил меня посмотреть последнее задание в Турнире. И это было одно из худших решений, которое я приняла к тому моменту. Окончание турнира превратилось в полнейший хаос. Мёртвый Седрик, содрогающийся от боли Гарри и как всегда сумасшедший Грюм, который оказался и не Грюмом вовсе (хотя я уверена, что они не сильно отличаются друг от друга). Вокруг появилось ещё несколько Пожирателей. Меня пробрала злость. Чего добивался директор? Он не мог не знать о Грюме! И он позволил этому человеку находится рядом с детьми? Немыслимо! Когда все поспешно возвращались в Хогвартс: я увидела бледного Малфоя. Он старался вести себя как обычно, но было понятно что ему плохо. Понимая, что сейчас никому нет до нас дела: я замедлилась, отходя от своих и подбежала к нему. — Ты в порядке? — тихо спрашивала я, незаметно кладя руку на его запястье. Он что-то гневно шептал, но я не слушала, идя рядом. — Да-да, Ваше Высочество, конечно, вам не плохо, просто на Вас вылили белую краску, как я не поняла этого сразу? — насмешливо говорила я, пытаясь отвлечься от произошедшего. У меня плохо получалось. — Пойдём, обещаю что не затащу к мадам Помфи. Пока мы молча шли, я, как обычно, задумалась. Это было не к добру. Возвращение тёмных волшебников всегда было не к добру (хотя откуда мне знать?), но почему-то я не чувствовала страха, возможно я ещё не до конца осознала произошедшее, только ответственность (за что? или за кого?) и желание выжить горели во мне неугасаемым пламенем. Я довела его до одного из заброшенных классов, чтобы нас не видели другие. — Тебе лучше? — наконец спросила я, когда мы были уже внутри. Он откинул голову назад, когда сел на стул. — Да, — послышался короткий ответ. На самом деле я не знала почему помогла этому парню прямо сейчас. Неужели хотела убедиться что с ним всё хорошо? С одной стороны он сам мог позаботиться о себе, но с другой… а если бы он упал там, потеряв сознание? Это было не моё дело, но почему-то именно за этого парня я волновалась больше всего. Не за Фреда и Джорджа, с которыми мы стали близки в каком-то смысле (именно они, как старшие могли позаботиться о себе), не за Элиота (который не отставал от остальных учеников), не за Гарри (которому помогали учителя), а именно за упёртого Принца, который из-за своего статуса не мог показать слабости и попросить о помощи, когда ему плохо (статус и гордость… а также нежелание нашего колдомедика возиться с ним). — Ты снова помогла мне, — оборвал мои мысли его голос. — Да, — я искоса посмотрела на него, он уже не выглядел столь бледным. — И ты снова попросишь не затягивать с ответной услугой. — Как ты догадалась? — хмыкнул он. — Не важно, — я отмахнулась от его сарказма. — Я планирую сказать тебе чего хочу в следующем году. У меня будет целое лето на раздумья, если позволишь. — Конечно, но не забудь что это желание не должно переходить границы. — У меня нет врагов, которых можно было бы убить. — Вот и славно, но это ничего не меняет, — сухо ответил он, наконец начиная приходить в себя. — Нам нужно идти, — вздохнула я. Мы и правда засиделись, надеюсь нас не ищут. — Иди первой. Нельзя, чтобы нас снова увидели вместе. — Боишься? — я окинула его взглядом и, не дожидаясь ответа, согласно кивнула, выйдя. С чего это он так заволновался об этом? — промелькнуло в голове. — Никогда прежде его не интересовало увидят ли нас вместе. Это как-то связано с Турниром или он просто хочет побыть один? Впрочем, не стоит забивать голову вопросами, ответов на которые у меня нет и не будет в ближайшее время. Мне следует обдумать чего я хочу от Малфоя. Это определённо было сложной задачей. Единственным что приходило на ум: учёба. Он чистокровный волшебник и знал намного больше любого другого (не считая учителей). Нужно будет обдумать этот вариант, другой вопрос в том, согласиться ли он на эти дополнительные занятия со мной.***
В конце концов, Гарри признали победителем, но деньги он отдал Фреду и Джорджу. Малфой как всегда отпустил шуточку про семейство Уизли из-за чего чуть не получил. Другие школы зачобирались сразу после окончания Турнира. Мы с Элиотом договорились, что будем писать друг другу каждую неделю, и вот, настала пора и остальным прощаться с Хогвартсом до следующей осени. К слову, мадам Пинс в этот раз любезно забрала меня на всё лето к себе, чему я была неописуемо рада. Это лето обещало быть не хуже прошлого, хоть и наполненным раздумиями о произошедшем.***
— Миссис Пинс, — начала я, — что вы думаете о Малфоях? Женщина хитро сверкнула глазами. — Я не много знаю о родителях Драко Малфоя, но, насколько я могу судить, Люциус, как впрочем и Нарцисса, человек властный, но не умеющий воспитывать детей. — Вы о заносчивости Драко? — Именно о ней. Хотя эти характеристики подходят всем чистокровным семьям. Они всегда думают что кто-то что-то им должен. — Правда? — я положила подбородок на ладонь, задумчиво смотря вдаль. — Значит ли это, что Драко отличается от них? — пробормотала я. — Ты что-то сказала, милая? — улыбнулась мадам Пинс. — О, — я судорожно перебрала свои мысли, — да, я хотела попросить у вас совета. — Да? И в чём же? — она задумчиво посмотрела на меня и улыбнулась. — Неужели в любовных делах? Я вздрогнула и непонимающе уставилась на мадам, а потом вспомнила как однажды в коридорах видела целующуюся парочку и вспыхнула. — Нет! Конечно нет! — я замельтешила, судорожно перебирая книги. Какая любовь?! Всего два го… постойте, я пробыла здесь 2 года? Мои глаза расширились от этого понимания. За время учёбы я мало вспоминала о родителях, да и Данте с Магнусом всегда были рядом, хотя даже о них в связи с учёбой и личными переживаниями я думала так мало… поэтому… Я покачала головой. В любом случае! Как можно говорить о том, в чём ничего не понимаешь? Я знаю о любви только от родителей и из-за чтения всяких романов… я поникла. Родители… не то чтобы я сейчас скучала так же сильно как и раньше, но то, что я забыла о них, было сродни предательству. Конечно, убиваться из-за них не было бы хорошим решением, но хотя бы в годовщины их смертей… а я вовсе об этом забыла и ринулась в новую жизнь. А любовь? Я часто слышала, что нужно принимать и отдавать что-то в ответ, но что могу дать я? В моём сердце лишь пустота и тоска, что иногда накатывает такая усталость… практически все дорогие мне люди (и животные), к которым я действительно чувствовала любовь — мертвы. У меня есть новая жизнь, но… что мне с ней делать? Я учусь, удивляюсь всему новому, восхищаюсь, но единственное моё веселье — каникулы с директором и мадам Пинс, прогулки с Магнусом и Данте… я чувствую себя лишней в этой жизни, но в тоже время я не хочу возвращаться в прежнюю, ведь там ещё хуже… я не знаю что делать, во мне вновь разверзается пустота. Мне нравятся дни, проведённые с ребятами из клуба, но это не то. Я думаю, что это не то, это… отличается от того чего я хочу, того, что мне нужно. — …лия? Мисс Эмилия! Я подскакиваю, когда взволнованный женский голос достигает меня и вижу перед собой обеспокоенное выражение лица мадам Пинс. Бормочу: «Всё в порядке» и так и не задаю волнующий меня вопрос, поспешно извинившись, ухожу в комнату. Так хочется сжаться в клубочек и ни о чём не думать. Не жить и не умирать — спрятаться.