Отрывок

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 25 336 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Часть 17

Настройки
Примечания:
- Ну, готов? – шёпотом спросил я Лёху, когда мы стояли у двери. - Да! – уверенно сказал он и поправил колпак на голове. Конечно, изначально мы не планировали надевать эти конусы, но, когда Катя узнала о том, что мы хотим зайти к Коляну, она в этот же день сделала нам конусы из картона, привязала к ним резинки и надела их на нас. Мы смотрелись как два дебила, но хоть Колян с этого посмеётся. Отмечать он не собирался совершенно. Он даже не позвал нас чисто посидеть, попить пивка. Мало того, он даже не намекнул, что у него праздник. Но у меня было отличное настроение и лучший в мире подарок, а у Лёхи – желание выпить и вписаться в любой кипиш. К тому же с Лёхой они хорошо сдружились за последнее время. С Лёхой в принципе подружиться очень легко. Он не был эгоистом, нарциссом или типа того – абсолютно простой человек. И он всегда был рад новым знакомствам. Это иногда меня в нём восхищало – как будто он ни к кому не испытывает ненависти, ну или хотя бы отвращения. Удивительно. Я собрался с духом и постучал. Через 10 секунд дверь приоткрылась, и выглянул Колян. Опять взъерошенные волосы и сонный взгляд. - С днём рождения! – заорали мы. Колян не мог сдержать улыбку. - Ты чё, спишь, Николай? – спросил я с ухмылкой. - Да я просто прилёг… полежать. - С праздником, Колян! – снова воскликнул Лёха и крепко обнял Николая. У него чуть глаза не лопнули. Я рассмеялся. - Спасибо, Лёх, - прохрипел Колян. Затем он посмотрел на меня, и я тоже его обнял, похлопав по спине. Его рост был идеальным для того, чтобы положить руку ему на плечо. - Ну что, готов праздновать? – спросил я, заходя внутрь. Алекс последовал за мной. Колян посмотрел на нас, но, увидев, как мы достаём из пакета волшебные напитки, будто расслабился и выдохнул. Испугался, что мы его поведём на вечеринку? Я ещё во время подготовки понял, что он такое не любит. Ему не надо много людей и что-то сложное в этот день: еда, выпивка, друзья и повод для разговора. В принципе, всё. - Готов, - удовлетворённо кивнул он. Пока мы с Алексом расставляли всё на столе, в дверь снова постучали. Это была Катя. - Привет, Коль, с днём рождения! – поздравила она, обняв его. - Спасибо, Катя! – он улыбнулся одной из своих самых смазливых улыбок. Я со смехом передразнил его, и он стукнул меня в плечо. - Это мне? – спросил Колян, глядя на коробку в Катиных руках. - Тебе, но это потом. Пока я в холодильник поставлю. Катя сняла кроссовки и убрала коробку, а потом подошла к нам. - Тот самый? – спросил я? У нас был выбор между двумя охрененскими тортами, один из кафе, другой из магазина. В кафе сказали, что могут не успеть приготовить сегодня, поэтому мы подстраховались. Катя с улыбкой кивнула, и я поцеловал её в лоб. Значит, всё-таки успели. Колян заценит. Мы всё красиво разложили и сели за стол. - Ну, Николай. Сегодня прошёл ещё один год, ты постарел ровно на 365 дней, - начал я, и Колян усмехнулся. – Многое в жизни поменялось, и я тебе хочу сказать… С днём рождения! Все засмеялись – так резко оборвалась моя речь. - Поздравляем! – сказала Катя, поднимая бокал. Мы подняли стаканы и чокнулись. - С днём рождения! – воскликнул Лёха и первым сделал глоток. Мы решили не отставать и тоже выпили. Вино было вкуснейшим. Николай поднял брови и, повернувшись ко мне, кивнул. Я улыбнулся – понравилось. - Так, пошлите гулять, - предложил я, когда все уже объелись и разлеглись на Коляниной мебели. - Хорошая мысль. Дай только 5 минут переварить. – сказал Лёха, попивая вино. - Ты уже полчаса перевариваешь, давай вставай. Николай… - я подошёл к нему, сидевшему рядом с Катей, и протянул руку. Он посмотрел на меня так, будто спрашивал: «Ну ты дурачок, нет? Какой гулять?» - Давай, давай, Николай. Он вздохнул, схватил мою руку, и я вытянул его с кровати. Затем протянул руку Кате, и она элегантно поднялась за ним. Меня снова восхитило, как она двигается. Всегда спокойная, аккуратная, женственная, умная, готовит просто невероятно… вот мне повезло. - Что залип, Дмитрий? – обратился он ко мне, пока я смотрел на Катю. - Задумался. Я подошёл к ней и приобнял за талию. - Лёха, если сейчас не встанешь, я пролью на тебя холодную воду, - начал угрожать я. Он что-то пробурчал и встал. - Ладно, пацаны и леди, пошлите гулять. И мы все вместе вышли из квартиры. На самом деле у меня был план. Сегодня было воскресенье, и недалеко от общаги на площади устроили концерт для пожилых людей. Их устраивали каждый выходной. Там играли старые русские песни, иногда выступали какие-то певцы, но я никого не знал. Пока мы подходили, я прислушивался к тому, что там происходит. Вскоре раздался чей-то громкий бас. Значит, сегодня вживую. Ещё круче. - Куда ты ведёшь? – спросил с подозрением Колян, увидев всю эту вечеринку для тех, кому за 73. - Хочу предложить вам, дамы и господа, послушать уникальное неповторимое исполнение известных на весь мир произведений, - ответил я и взмахнул рукой в сторону танцующих бабулек и дедулек. - Ты серьёзно? – со смехом спросил Лёха. И я понял по его интонации – он уже согласен. Тем более после вина. - Ребятушки, дэнсим! Дэнсим вместе со мной! – воскликнул я и начал танцевать. Все засмеялись, и Катя подошла ко мне. Лёха начал нелепо двигать руками и ногами, и Колян, сдавшись, тоже подошёл поближе. Через минуту мы уже пристроились к какой-то небольшой компании из 5 бабулек и начали танцевать вместе с ними. Сначала все смеялись так, что танцевать было тяжело. Затем (уж не знаю, как так вышло) начался фристайл, и под «Белые розы» мы все по очереди выходили в центр нашего круга и показывали все свои танцевальные способности. Мы чередовались с бабульками, и последним был Колян. Он вышел в центр и начал как-то нелепо двигаться. Конечно, в его день рождения (да и без этого) мы его от души поддерживали и с криками «Давай, Колян, жги» повторяли за ним. Я отошёл чуть назад и начал показывать ему какие-то дурацкие движения. Просто во мне уверенности было явно побольше. Он со смехом начал повторять за мной, и это был самый лучший танец в мире. Затем мы опять сомкнули круг и продолжили двигаться под музыку. Как же круто! Может, мне уже пора ходить на такие тусовки? Я посмотрел на всех своих поочерёдно. Катя с Лёхой делали волну и смеялись. Я присоединился к ним, а затем и Колян подоспел. Эти полчаса были самыми яркими за весь день. Не думаю, что в это время хоть у кого-то возникла мысль о чём-то плохом или их беспокоящим. Все просто кайфовали. Именно этого я и добивался. А когда начался медленный танец, и к нам подошли бабульки, стало вообще хорошо. Я смотрел, как Колян танцует вальс, и в этот момент наши взгляды пересеклись, и мы усмехнулись – не каждый день танцуем с людьми пожилого возраста. Катя тоже не осталась в стороне – к ней подошёл молчаливый дедушка в белых штанах и белой рубашке. На голове у него был голубой берет. Катя с радостью приняла его приглашение, и мы завальсировали все вместе. Особенно у Лёхи это хорошо получалось: он был весьма галантен, да и в детстве ходил на танцы. Я даже на секунду замер в восхищении. А неплохо! Интересно, как потом люди будут реагировать, узнав, как мы праздновали? Думаю, им понравится.
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник