Глава 11.
PovАрета.
Я резко села на кровати, пытаясь отдышаться, но вместо этого захлебывалась холодным воздухом. Меня как будто сжали в тиски, не давая сделать ни вдоха. Какая-то тревога охватывала все мое тело. Я судорожно схватилась за кулон, висящий у меня на шее. С момента моего появления здесь, я с ним больше не расставалась. Просидев так несколько минут, я смогла выровнять дыхание и более менее успокоиться. Только сейчас я почувствовала жуткий холод, царящий в комнате. Меня пробрала дрожь. Я откинула одеяло прочь и, пройдясь по холодному полу босыми ногами, добралась до распахнутого окна. Надо же, перед сном совсем забыла его закрыть. Наспех закрыв окно, я прислонилась к холодному стеклу лбом и вздохнула. Тревога не уходила, наоборот, от этого чувства все внутри дрожало. Я обняла себя руками и вгляделась вдаль. В предрассветных сумерках царила тишина и, казалось, спит еще все вокруг. Как я не старалась, я не могла найти причину своего резкого пробуждения. Я помнила какие-то отголоски сна, но полностью восстановить картину мне не удавалось. Что в том мире, что в этом, сны не являлись моими частыми гостями. Возможно, мне просто приснился какой-то кошмар, поэтому я так отреагировала. Я прикрыла глаза и сжала в кулаке кулон, пытаясь согреть леденящий кожу камень. Возвращаться в кровать не было смысла, я все равно не усну. Натянув на себя платье и, кое-как собрав волосы в низкий пучок, я тихо вышла из комнаты. На носочках спустившись и добравшись до входной двери, я прислушалась, и, убедившись, что никого не разбудила, вышла из дома. Немного постояв на крыльце, вдыхая прохладный утренний воздух, я направилась в пристройку Марты. Нужно было проверить травы, да разложить уже подсушенные по коробочкам. Так, тихо работая, я просидела, пока меня не нашла Марта. Я не сразу ее заметила. Женщина стояла у порога комнаты, облокотившись на дверной косяк и наблюдая, как я перебираю пучки недавно засушенных трав. Под ее ногой скрипнула половица и я вздрогнула, не ожидая здесь кого-то увидеть. Марта не спеша подошла ко мне и обняла. Скорее всего, мое тревожное состояние было трудно не заметить. К тому же, я редко встаю так рано. Она легонько поглаживала меня по волосам, будто пытаясь успокоить. - Какая-то тревога внутри. Наверное, сон плохой приснился, - оправдалась я. - Не думаешь, что это интуиция твоя говорит? – задала вопрос женщина. - Она во мне спит еще с рождения, - издала я смешок, - да и что может случиться? Вообще, случится может только одно – меня найдет Вильям. Но я помотала головой, стараясь отбросить эти мысли. - Пойдем завтракать? – не стала отвечать на мой вопрос нахмурившаяся Марта. - Пойдем. Мы вернулись в дом, где был уже накрыт стол. Джейсон, как всегда, сидел во главе стола. Думая, что я не вижу, он вопросительно взглянул на жену, но та лишь улыбнулась и сжала его руку. Завтрак прошел в тишине и спокойствии. Джейсон работал в кузне, а мы с Мартой отправились в лес. Женщина проверяла мои знания, показывала незнакомые травы, рассказывала их свойства. Провели мы в лесу несколько часов. Я уже даже забыла об утреннем состоянии. Когда мы вышли из леса, то сразу увидели бегущего в нашу сторону мальчонку из деревни. Я его видела пару раз, когда он заглядывал к нам со своей матерью, тучной добродушной женщиной. - Элай, что-то случилось? – сразу забеспокоилась Марта. - Да, - он не мог отдышаться от того, как быстро к нам бежал, - там…титаны…стену… Марта вздрогнула и, выронив из рук корзину с травами, побежала в сторону дома. Я обеспокоенно оглянулась по сторонам, ожидая увидеть титанов, и рванула следом. Вскоре начало колоть в левом боку, стало трудно дышать, но страх подгонял и я продолжала бежать. Если титаны пробили стену, то почему никого нет? Военные успели их задержать? В голове была куча вопросов, но самым главным был –смогу ли я выжить? Похоже, Марта была права, и моя интуиция предупредила меня о беде. Может быть, этот мир решил мне хоть раз помочь и дать сигнал об опасности? Вот уже показался дом и вскоре мы забежали во двор. К нам навстречу быстрым шагом вышел Джейсон и подхватил Марту, которая едва не упала. Она схватилась за его предплечья и дрожащим голосом произнесла: - Они здесь? - Титан разрушил ворота Шиганшины. И еще один сломал ворота в стене Мария. Там много пострадавших, Марта. Скоро привезут беженцев, многие ранены, им нужна твоя помощь. Жители нашей деревни уже готовятся принять кого-то к себе. Шиганшина? Туда попали титаны? Ведь я должна была там быть. Именно туда меня отправил Хьюго. Я уже могла быть мертва. От осознания этого меня пробрала нервная дрожь. - Арета, мне нужна будет твоя помощь. Арета, ты меня слышишь? – обратилась ко мне Марта. Я перевела растерянный взгляд на женщину, вмиг преобразившуюся. Она была готова прийти на помощь нуждающимся, и стояла, вся собранная и решительная. - Слышу, - я кивнула, - что нужно сделать? - Беги за корзинами, что мы бросили у леса. Нам понадобится много трав. Я пока соберу все, что есть и мы пойдем в деревню помогать с ранеными. Я побежала обратно к лесу. Уже не так быстро, как бежала до этого, сил не хватало. В случае чего, моя физическая форма оставляет желать лучшего и я не убегу. Может быть, начать бегать по утрам? Я пыталась отвлечь себя другими мыслями, лишь бы не думать о том, что титаны могут добраться сюда. К моему возвращению повозка Джейсона уже была заполнена всем, что было у Марты. Я положила корзины туда же и встала в ожидании дальнейших указаний. - Оставайся в доме. Я отвезу Марту и вернусь, - сказал Джейсон, - ей ты помочь не сможешь, у тебя еще нет таких знаний. Да и видеть столько раненых, это не очень приятное зрелище. - Но я не хочу оставаться здесь одна, - одна мысль о том, что сюда доберутся титаны, а я буду одна, повергала меня в животный ужас. Скорее всего Джейсон заметил этот страх в моем голосе. - Тогда садись в повозку, отвезем вместе. Как раз выбежала Марта со всеми бинтами, хранившимися у нас. Согласно кивнув мужу, она села рядом со мной и приобняла меня за плечи. Ей тоже было страшно. Нам всем было страшно. Но сейчас женщина отбросила свой страх, чтобы помочь другим людям, которые в ней нуждаются. Это не могло не вызвать восхищение. Как жаль, что я так не могу. Не могу помочь людям и забыть про свой страх. Я никому просто помочь не в силах. Что я вообще могу? Только прятаться и занимать чужую жизнь. Молодец, Арета, самое время для самобичевания. Из размышлений меня вырвал вскрик. Мы подъезжали к деревне, уже полной раненых. Мне кажется, что это было самое ужасное, что я видела в своей жизни. В воздухе витал запах крови, прямо на земле сидели и лежали раненые, плакали дети, везде царил гомон и плач. На раненых было страшно взглянуть, чудовищные раны, отсутствующие конечности. Меня затошнило, и я судорожно отвернулась. Марта, уже успевшая выпрыгнуть из повозки, перевязывала и опрашивала раненых. Местные жители стали выгружать корзины из нашей повозки. Вдруг мое внимание привлекла картина, маленький мальчик, обняв себя за колени, сидел возле лежащей на земле женщины. Около нее собралась уже лужа крови, на животе была страшная рана. Она уже не дышала. Что теперь будет с ребенком? Приют? Он поднял голову, и я встретилась с его большими, голубыми заплаканными глазами. Сейчас все заняты другим, на него никто не обращает внимания. Он так и будет сидеть здесь, около трупа матери, пока про него не вспомнят. Я беспомощно взглянула на подошедшего Джейсона. - Некоторых раненых, кому нужна будет постоянная помощь Марты, мы заберем с собой. Мальчонку тоже. Отправляйся домой, подготовь комнаты и вскипяти как можно больше воды. Я закивала головой и, стараясь не обращать внимания на картину вокруг, направилась в сторону дома. Как и велел Джейсон, по приходу домой я вскипятила воду и приготовила места для раненых. И тут меня осенило. А как же Райан. Он ведь жив? Его наверняка отправили туда, в самое пекло. В уголках моих глаз начали собираться слезы. Откуда у Марты и Джейсона столько сил? Как они держатся. Мой всхлип прервал шум, подъехала повозка. Я вытерла слезы и в этот момент в дом внесли одного из пострадавших. Судя по комплекции и длинным каштановым волосам, это была девушка. Но ее лицо и руки были обезображены. Сломанные пальцы, лицо в крови, едва были заметны очертания носа. Она стонала от боли. Ее отнесли в пристройку Марты, женщина сразу же отправилась туда. Джейсон и мужчина из деревни внесли в дом на носилках еще одну женщину. Я стояла, прижавшись к стене, и когда ее проносили мимо меня, я взглянула на ее лицо. - Лия! - это точно была она. Я не могла ошибиться. Она повернулась на звук своего имени и пустым взглядом уставилась на меня. У нее не было ноги почти до бедра. Торчал кусок кости и ошметки мышц. Остатки ноги были перевязаны жгутом. Даже я, абсолютно не имя опыта, была уверена, что она не выживет. У этого мира просто не хватит возможностей. Лию положили в гостиной, а я так и стояла, прижавшись к стене. Джейсон обеспокоенно взглянул на меня. - Ты ее знаешь? - Да. - Эта девушка из твоей прошлой жизни? – я смогла лишь кивнуть в ответ на это. Лия была со мной почти постоянно, на протяжении долгого времени. Я просто не могу спокойно смотреть, как она умирает. - Я привез мальчика. Займись пока им. Марта разберется с остальным. Остальное было как в тумане. Раздавался крик обезображенной женщины, стонала от боли Лия. Я сидела на крыльце, с мальчиком на руках. Он уже не плакал, лишь прижимался ко мне и изредка вздрагивал. Все это время он молчал. Да и я не знала что сказать, и как его утешить. О Райане я старалась не думать и верила, что с ним все хорошо. Теперь я поняла, почему Маркус так не любит аристократию. Они сидят там, в безопасности, сытые и довольные. Устраивают себе балы и развлечения. А здесь, люди платят огромные налоги, недоедают, занимаются тяжелейшим трудом и первыми попадают под удар. И умирают, в страшных муках. Я услышала скрип за спиной, но сил повернуться не было. Марта осторожно опустилась рядом со мной и тяжело вздохнула. - Та девушка, Лия. Я сделала все что смогла. В кровь наверняка попала грязь, у нее начнется заражение. Я уже буду не в силах что-то сделать. Она сейчас в сознании, я дала ей обезболивающее. Если хочешь, можешь зайти к ней, - она протянула руки, чтобы забрать ребенка и выжидающе взглянула на меня. Я передала ей мальчика и направилась к дом. В комнате царил полумрак. Уже опустились сумерки, но в комнате не горели свечи. Лия лежала на диване, нога была перевязана. Она увидела меня и непонимающе стала всматриваться в мое лицо. Затем узнавание промелькнуло в ее глазахи она нахмурилась. - Эрика, это вы? – я села рядом с ней и кивнула, - Но как же. Нам сказали что вы погибли в пожаре. Так вот как. Скандал из-за моего побега решили не раздувать. - Я не погибла, я сбежала. - Из-за господина Вильяма? Я случайно подслушала разговор вашего отца и жениха. Они ругались, ваш жених кричал, что это все подстроено. Я подумала, что подстроена ваша смерть, но оказывается, это побег, - она схватила меня за руку и сжала. - Лия, сейчас это не важно. Как это произошло с тобой? - Я взяла у госпожи несколько выходных и отправилась к сестре, в Шиганшину. И сегодня, это случилось. Госпожа, я умру ведь, да? - Нет, - я не могла сказать ей правду. Я вижу по ее глазам, как она хочет жить. И я буду надеяться, что она выживет. – Все будет хорошо, Марта тебе поможет. Она улыбнулась. Похоже мои слова дали ей надежду. - Поговорите со мной, мне страшно засыпать. Кажется, будто я усну и не проснусь. Мы разговаривали почти всю ночь. Лия рассказала мне про свою семью: сестру и племянников. Где они сейчас, она не знала. Рассказала, как поступила на службу, как впервые влюбилась. От нее я узнала, что Маркус скоро закончит обучение. Его отношения с матерью и отцом ухудшились, он стал более закрытым и серьезным. Больше нет того веселого подростка. Хотя иногда, Лия замечала, как показывался все тот же мальчишка. Джонатан готовится жениться на девушке из знатного рода. Скоро он полностью возьмет на себя ответственность за бизнес отца. Айола родила дочь и теперь занимается ее воспитанием. Когда зашел разговор про Вильяма, девушка слегка замялась и произнесла: - Я слышала слухи, будто господин нанял каких-то ищеек. Но что они ищут, я не знаю. Я была рада, что на семью не повлиял мой побег и у них все хорошо, но ищейки заставили меня беспокоиться. Значит меня ищут. Я перебралась на пол у дивана Лии. Мы рассказывали друг другу всякие глупости. Я сообщила ей, как здесь оказалась, чем занимаюсь. Рука, которой она держала меня, стала горячее, а на лбу появилась испарина. Значит поднимается температура. Меня стало клонить в сон. - Эрика. Вы обещаете, что я выживу? - Обещаю. Она улыбнулась и вскоре уснула. А вместе с ней и я. Я проснулась утром от того, что Марта трясет меня за плечо. Сначала я не поняла, где нахожусь, и что происходит. А потом вспомнила вчерашние события. Мою руку все также сжимала рука Лии. Вот только теперь она была ледяная. Взглянув на Марту, я все поняла. Она осторожно расцепила пальцы Лии и повела меня ко входу. Но я ведь обещала. Я обещала ей и не сдержала обещание. Она умерла. А я ничего не смогла сделать. Ничего не меняется. Я все такая же беспомощная. Никому не могу помочь. Меня пробрал истерический смешок. Я ушла в ванную комнату и умылась холодной водой. Ко мне пришло осознание, что я должна делать в этом мире. Я не могу смотреть, как другие умирают. Раз уж я здесь, то мои знания должны помочь этим людям. Тут я вспомнила про ищеек Вильяма. Спустившись вниз, я увидела сидящую за столом, уставшую Марту. Она с беспокойством взглянула на меня. - Девушка, у которой обезображено лицо. С ней все хорошо? Женщина покачала головой. - Нет, умерла спустя три часа, как ее привезли. У нее началось внутреннее кровотечение. Родных ее мы не знаем. - Я могу кое-что сделать? Марта нахмурилась и недоуменно уставилась на меня. - Мне нужно всего лишь надеть на нее кольцо. - Хочешь сделать вид, будто ты мертва? – раздался за спиной голос вошедшего Джейсона. - Да, - они не стали меня расспрашивать, зачем мне это нужно и кто меня ищет. В комнате, где лежал труп ужасно пахло. Я еле сдержала рвотные позывы и, задержав дыхание, надела девушке на палец кольцо матери Эрики, которое я забрала с собой из поместья. Джейсон сказал, что отвезет тела властям, которые начнут пересчитывать погибших. Наверняка родовое кольцо заметят и донесут до Вильяма. Мальчика, который так и не заговорил, решили оставить у нас. К новости о том, чем я решила заниматься, муж и жена отнеслись с пониманием.