Шанс

NC-17
В процессе
259
19
Размер:
планируется Макси, написано 405 страниц, 154 260 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
259 Нравится 317 Отзывы 81 В сборник

Пролог

Настройки
Примечания:
      Мир земной и мир небесный. Как часто люди задумываются о том, что ждет их там, по ту сторону света, когда душа покинет тело, и разум освободится от оков материального мира, вознесясь в иное, другое место, где ждет уже новая, совершенно другая жизнь.       Люди придумали множество вариаций этого «другого мира», одной из которых является наличие рая и ада, что рука об руку существуют в одном пространстве, незримо соперничая друг с другом, ведя неустанный бой за возможность привлечь не определившуюся душу на свою сторону, подсылая красивых ангелов, чтобы наставить их на путь праведный, и демонов-искусителей, готовых показать все прелести запретного плода.       Но в силу недосягаемости мира мертвых никто точно не знает, что ждет каждого из нас в конце жизненного пути. Будет ли там новое начало, дарующее последующую жизнь в ином обличии и статусе, или это будет вечное забвение, в нескончаемом блаженстве или муках. Или, быть может, там не будет ничего, только обволакивающая пустота и вечное небытие.       Так или иначе, люди в стремлении познать иные миры все-таки частично, но оказались правы в своем слепом представлении мира умерших душ. Ангелы и демоны действительно существуют, но не несут в себе устоявшееся в умах людей противостояние. Каждая из сторон выполняет свою функцию равновесия, не деля этот мир на светлое и темное, а лишь поддерживая необходимый баланс вселенной.       Люди. Как же мало им отведено времени и как много его они тратят на всякие пустяки. На работу, что не приносит внутреннего удовлетворения и идёт в разрез с личными принципами, на людей, которые их не ценят и готовы предать в любой удобной ситуации, на соблюдение условностей и устоявшихся представлений о том «как надо» и «как должно быть», на вечный марафон из повседневных забот и обязанностей, который не имеет финальной точки, на самом деле являющийся бегом по кругу, бесконечным спринтом на перегонки с самим собой, без победителя, но в вечном проигрыше перед собой, потому что, забегая на очередной круг бесконечности, понимаешь, что упустил что-то важное, но вернуться нет возможности. Это круг, а движение в нем только вперёд. И финальная лента там чёрная. Окончательный стоп без права возобновить гонку.       Все живое умирает. Так заведено природой, и ни нам, ни высшим силам не подвластно что-то в этом ходе событий изменить. Конец, который ожидает каждого в соответствии с отведённым ему сроком. Точно по расписанию.       Но иногда, очень редко, в череду определенных событий вмешивается случайность, фатальная ошибка, которая полностью меняет ход расписанной до деталей истории и стройная машина жизни даёт сбой. К таким случайностям относится смерть человека, душа которого покинула тело раньше положенного времени. Цепь событий нарушается и начинается хаос, а хаос высшие силы не любят. Однако надо отдать должное, происходит такое тоже из-за вмешательства тех же самых высших сил. Оттого и было принято решение в таких случаях давать душе второй шанс. Но поскольку просто так жизнь не даруется, они придумали испытание, которое заключалось в определении ценности души на земле. Если душа оказывалась достаточно ценной, то она заслуживала продолжить свою земную жизнь, если же нет, то пользы от возвращения ее на землю не было, а значит и ее отсутствие не принесёт дисбаланса, и душа отправлялась в соответствующее место после смерти.       Второй шанс выпадает не каждому. И не каждому удаётся им воспользоваться. Но, случайности не случайны, не так ли?       

***

      

      Моя жизнь всегда была обычной и ничем особо не примечательной. У меня были любящие родители, верные друзья, заботливый жених и целая, как казалось, вечность впереди, со всеми ее взлетами и падениями, с большими радостями и маленькими печалями, яркими впечатлениями и глубокой беззаботной старостью. Огромные, но такие простые планы на жизнь вмиг обратились в прах, показав, как опрометчиво было надеяться на что-то, строить планы и без оглядки нестись вперёд, забывая иногда остановиться и просто наслаждаться моментом.       Детский садик, школа, выпускной, вступительные экзамены, колледж, университет, диплом, переезд, помолвка, свадьба…которой так и не суждено было случиться. Водоворот жизни лихо подхватил меня, унося вдаль от берегов спокойствия, стремясь донести к чему-то сложному, действительно стоящему, большому итогу, в конце которого оказалось…ничто.       И хочется закричать, что-то изменить, куда-то свернуть, но ничего не выходит. Я всегда думала, что моя жизнь в моих руках. Материальное положение родителей открыло передо мной множество возможностей и путей, и я без зазрения совести использовала их все. Частная школа, лучшие учителя, внеклассные занятия по творческим и спортивным направлениям, летние стажировки за границей и предел мечтаний многих — Гарвард — все это было у меня. Там же я встретила красивого, умного, амбициозного молодого человека из семьи начинающих предпринимателей, в которого влюбилась с первого взгляда, как и он в меня. Сказка, скажете вы. Нет, отвечу я. Упорный и тяжелый труд. Ну, ладно, может, ещё чуточку везения. Но, думаю, именно за это везение мне и воздалось сполна. Но да ладно, не об этом сейчас.       Моя жизнь, расписанная по часам, была в моих руках, но неумолимо по крупицам утекает сквозь пальцы с каждой новой цифрой, ежедневно сменяющейся на экране телефона. И как только «таймер жизни» выдаст 0, все закончится. А все, что я могу, это просто смотреть, делая то немногое, что мне позволено и надеясь на чудо.       Я не привыкла ныть, просить о помощи, не люблю сострадание из жалости и эти притворно-слезливые взгляды со словами: «бедняжка», «как же тебе не повезло», «жизнь так не справедлива» и так далее. Я сильная, я справлюсь со всем сама. Я всегда думала именно так, но сейчас я как никогда нуждаюсь в помощи тех, кто об этом даже не догадывается. И в тот самый момент, когда я готова наступить себе на горло и сказать заветное «помоги мне», я действительно, самым что ни на есть настоящим образом, не могу этого сделать. Просто потому что нельзя.       И единственный, к кому обращён мой крик о помощи, смотрит на меня с ухмылкой и надменностью в красных глазах, как на ничтожество, цепляющееся за свою никчемную жизнь. Единственный, кто послан мне в помощь носит имя дьявола и совершенно не собирается хоть как-то помогать мне пройти это испытание, а скорее наоборот, имеет целью доказать мне, что у меня ничего не получится, вселяет страх, безнадёжность и желание сдаться, потому что считает меня жалкой. Но я поборюсь за свою жизнь. Я решу эту задачу, найду выход и стану победителем.       И, по классике, первый шаг к решению проблемы — ее признание.       Итак.       Меня зовут Вики Уокер, и сегодня я умерла.
259 Нравится 317 Отзывы 81 В сборник
Отзывы (5)